Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свеча обломилась в блоке.
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Страницы: 1, 2
Rostik
Недели три-четыре до описанного ниже читал я в форуме вопль отчаяния форумчанина, сломавшего аж все шесть свечей в блоке своего T&C. "Неужели такое возможно?" - подумал я тогда.




Тёплым майским вечером решил я перед отъездом с дачи поменять свечи на своём T&C 3,8L. Благо операция не сложная и многократно мною проделывалась. Пять свечей отвернулись с большим трудом. Пришло время самой неприятной свечи №1. Той, что справа по ходу авто между блоком и моторным щитом. Большим ключиком туда не подлезть. Короткий вороток никак не хотел отворачивать прикипевшую свечу. Наконец вроде пошла... Хрум... СЛОМАЛ!!! В ключе обломок - шестигранник и верхняя часть изолятора. Резьбовая часть с нижней частью изолятора и центральным электродом остались в блоке. КОШМАР! В город меня со стариками вывез друг (из клубней), там я пересел на "запаску", вернулся на дачу вывезти жену с дочерью и шмотьём. Дальнейшие несколько дней прошли в изучении вопроса. В результате принял решение ремонтировать своими силами. Начнём.

Прежде всего меня волновало где осколки изолятора с электродом, не попали-ли они в камеру сгорания? Для изучения вопроса я распилил подопытную свечу в месте разлома.



Обломок на фото внизу. На подопытной свече видно, что изолятор имеет два заужения и коническую форму. Значит провалиться внутрь он не должен. Для эксперимента я сломал свечу в тисках.





Как видите, керамический изолятор подобно пробке заткнул отверстие в обломке. В конце концов есть ещё и третий заслон на пути центрального электрода - боковой электрод. Уже хорошо - в камере сгорания пусто. 

Для облегчения доступа к полю боя желательно снять панель стеклоочистителя. Для этого сначало снимите поводки. Подходящим рычагом надо тянуть поводок вверх и при этом нанести несколько резких ударов молотком по не до конца открученной гайке. Внимание! Под рычаг подложите опору, например кусочек фанеры. Под пластиком пустота. Можно сломать.



Дальше открутите шесть саморезов ключём Т25 (если не ошибаюсь) и откройте отвёрткой пару пластиковых замков.



Снимите пластик. Под ним лоток стеклоочистителя. Отсоедините разъём мотора стеклоочистителя, шланг подачи воды, открутите четыре болта под ключ на 10 и четыре под ключ на 13. 



Снимите лоток. В работе Вам понадобится небольшое зеркальце. Я нашёл на даче подходящее у своих женщин. Оно ещё и увеличивающее. Вон оно в зелёной оправе рядом с АКБ лежит.



Теперь нужно избавиться от осколков керамики. Я взял пылесос, с помощью скотча и поролона прикрепил кусок поливочного шланга к шлангу пылесоса. Пропылесосил всё вокруг свечного отверстия. Чистоте надо уделить особое внимание. Малейший пропущенный осколочек может попасть в камеру сгорания и наделать много неприятностей. Но в обломке остался большой кусок изолятора с центральным электродом. Как его вынуть? Просто. Я завёл на мгновение мотор и всё само вылетело наружу. Главное, что-бы рядом никого не было. Может покалечить. Вот он, злополучный огрызок. Я его нашёл уже потом в паре метров от машины.



Всё. Поле битвы чисто. Вот что я увидел в результате в зеркало. На машине сфотографировать не смог, сделал макет.



Теперь берём хороший экстрактор резьбы 8 мм (изделия по 150 рублей за комплект часто ломаются, срываются, крошатся, да и хвостовик у них под вороток для метчика, что неудобно), вороток с трещёткой и карданчиком, если это необходимо.



Экстрактор вставляем внутрь обломка и начинаем его выворачивать. Всё выкрутилось на удивление легко. Мне даже не пришлось воспользоваться волшебной жидкостью типа WD40. 



Когда всё закончите и заведёте двигатель на свежих свечах, может загореться Джеки Чан. Это значит, что в память записалась ошибка про отключенную свечу. Сбросьте ошибку, отключив на минут 10-15 минус с АКБ.

В результате сэкономлено огромное количество денег. Эвакуатор до Москвы - от 3800р. Снятие головки с последующим ремонтом и заменой прокладок - от 12т. до 40т.рублей (в зависимости от сервиса). Ну и главное - гордость за самостоятельно проведённый ремонт собственного косяка.

Резюме. Не спешите сразу кидаться в ремонт. Косяки у всех бывают.Отложите всё на завтра. Обдумайте, посоветуйтесь. И не экономьте на инструменте. Хороший инструмен - залог успеха.

Выражаю благодарность всем, кто откликнулся на мои призывы о помощи. Отдельное спасибо Константину DADU за консультацию и моральную поддержку.

Искренне надеюсь, что Вам эта статья не пригодится.

[Архив]
Mihkaziv
emo9.gif
sailor
Респект!
Думаю надо в ФАК.
kutuzov_
Ай да Александр! Браво!!! yahoo.gif

ЗЫ: ...и за что батюшке с больной рукой такое наказание?
Эдуард
И какие это свечи нельзя покупать?

Раньше перед вкручиванием свечей смазывал резьбу специальной пастой(напоминала серебрянку) (которая предотвращала "закисание"), а керамический изолятор, другой пастой (которая предотвращала прилипание резины к изолятору)(напоминала силикон), этот набор мне дарили давно, и он закончился, да и мое к нему отношение надо сказать было весьма скептическим, теперь же подумываю поискать в магазине подобный наборчик...
Может кто ткнет носом?
outrage
Отлично получилось. Правда очень сильно повезло, что кусок изолятора сам вылетел. В противном случае всё было бы гораздо сложнее.
Rostik
Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 14:32) *
И какие это свечи нельзя покупать?

Раньше перед вкручиванием свечей смазывал резьбу специальной пастой(напоминала серебрянку) (которая предотвращала "закисание"), а керамический изолятор, другой пастой (которая предотвращала прилипание резины к изолятору)(напоминала силикон)


Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские. меня больше всего удивила толщина металла в том месте, где свеча переломилась - примерно миллиметр. Странно, что раньше я не сломал ни одной.


А паста для смазывания изолятора частенько прилагается к комплекту проводов. В малюсеньком пакетике.

Цитата(outrage @ 24.5.2010, 15:12) *
 очень сильно повезло, что кусок изолятора сам вылетел.


Ну изолятор просто не мог не вылететь. Я даже думаю, что более мощный пылесос его высосал-бы. А тут давление в несколько атмосфер. Этот кусок керамики летел как пуля. Не помню точно кто, но кто-то из КК мне рассказывал, что такой вот кусок электрода с изолятором чуть-ли не капот пробил, вылетая из своего насиженного места. Потому я и написал - "Не стой под стрелой. Эта сторона наиболее опасна при артобстреле."
genembush
Хорошая работа!
Вопрос: "Прыскал ли WD-40 перед выкручиванием свечей?"
Эдуард
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Я после того как себе поставил ITL16 просто кайфую от езды, машина стала мягко-мягко двигаться, расход упал, а динамика возросла... Но есть минус... Цена!
Rostik
Цитата(genembush @ 24.5.2010, 18:39) *
Хорошая работа!
Вопрос: "Прыскал ли WD-40 перед выкручиванием свечей?"


Отвечаю цитатой из своего опуса: "Всё выкрутилось на удивление легко. Мне даже не пришлось воспользоваться волшебной жидкостью типа WD40. "


Но WD-40 стояла рядом на готове. Мне кажется, что брызгать это вот всё на закрученную свечу особого смысла нет. Свеча прикручена герметично с конусным уплотнением или с уплотнительным кольцом.



Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 18:51) *
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Спасибо. Буду изучать.

Изучил. Что-то странно мне, что на все двигатели одинаковые свечи предлагаются. Да и свеча по форме отличается. У моих уплотнение конусное, а на ITL16 кольцевое. А цена действительно чумавая. Чемпионовская платина стоит не дёшево, а уж эти... Ужас. И так шесть раз...
Эдуард
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 19:22) *
Изучил. Что-то странно мне, что на все двигатели одинаковые свечи предлагаются. Да и свеча по форме отличается. У моих уплотнение конусное, а на ITL16 кольцевое. А цена действительно чумавая. Чемпионовская платина стоит не дёшево, а уж эти... Ужас. И так шесть раз...

Да нет у ITL16 конус, я себе ставил, никаких колец и в помине...
И это иридий а не платина... Дорого, факт! Но я не желею... Хотя мне легче, мне 4х свечей хватает :biggrin:
TOM
Молодец!! zmu_ruku_drug.gif Спасибо за Инструкцию!!
Саш, а DENSO даже "простые" лучше Чемпиона! Я смотрю многие на них переходят и очень все довольны. Я вот тоже скоро их поставлю... вот думаю, может к тебе поближе подъехать и там менять... rolleyes.gif
Rostik
Да Вы шутник, Константин... Но коли серьёзно, то ты сам знаешь, что я всегда рад тебя видеть. Приезжай.

А свечи сейчас всё равно менять не буду. Пока эти не откатаю. Но на будующее учту. Спасибки.

timan
Езжу на DENSO иридиевых уже лет семь, могу сказать что лучше свечей не видел. Был у меня в свое время Опель Вектра тюненый (турбина и т. п.), так на любых свечах при полном газе "простреливал", даже на прославленных Сплит Фаер. Один опытный тюнер мне как раз Денсо и посоветовал, все проблемы сами собой ушли( а я с прошивками мучался). С тех пор только на них и езжу. На Караване предыдущем менял их раз в 60 тысяч. А насчет негуманного (учтите пробег до замены) ценника я не соглашусь, вот например:http://bilight.biz/catalog/level/21000
Эдуард
Цитата(timan @ 25.5.2010, 1:18) *
вот например:http://bilight.biz/catalog/level/21000


Саш, эти "редиски" только оптом торгуют, я хотел у них купить противотуманки Hella, созвонился, договорился, приехал к ним в офис, а они в розницу отказались мне продать (это было года 3 назад) может заподозрили во мне налогового агента?

Да и 333,47 руб/шт не особо гуманно... Хотя значительно дешевле чем брал я...
Rostik
Ну да. Я вот тоже глянул. В коробке 96 штук. Мне многовато будет...

И вообще! Вот всё-таки нехорошие вы люди! Разводите на бабло меня. Я только поставил свечи новые, а теперь выясняется, что это не свечи, а фуфло. Вон и Александр подключился к общему хору. Нет. Не хорошие вы люди... Придётся деньги копить...
vkurdaev
Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 18:51) *
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Я после того как себе поставил ITL16 просто кайфую от езды, машина стала мягко-мягко двигаться, расход упал, а динамика возросла... Но есть минус... Цена!

Да-а-а....... выглядят красиво, особенно цена. Ну может если раз в год менять свечи, то не так уж и накладно выходит, если столько плюсов у них.

Зачет ! good.gif
DED
Если учесть,что работы по извлечению "огрызка" проделанны практически одной(!) рукой = РЕСПЕКТ Александру !!! ЗЫ: вот бы и мне иридевые,токо не знаю какие именно(маркировку) unknw.gif...
Ramzes
 
Молодец Александр!! А вообще умная голова и откудонужно-растущие руки, богаты на грамотные выдумки!!Спасибо за инфуу!!!
Эдуард
Цитата(DED @ 25.5.2010, 12:07) *
вот бы и мне иридевые,токо не знаю какие именно(маркировку) unknw.gif...


Мы и тебе поможем, вот тут сможешь подобрать иридиевые свечи на свою машинку :biggrin:
vkurdaev
ЗАЧЕТ ! zmu_ruku_drug.gif
XForm
Цитата(Эдуард @ 25.5.2010, 15:29) *
Мы и тебе поможем, вот тут сможешь подобрать иридиевые свечи на свою машинку biggrin.gif


Интересно, почему на Конкорд 2.7 2004 указаны ITL20, а для 2003 - ITL16? Тот же двигатель-то...
Rostik
Цитата(DED @ 25.5.2010, 12:07) *
Если учесть,что работы по извлечению "огрызка" проделанны практически одной(!) рукой = РЕСПЕКТ Александру !!!


Ну да...  blush.gif Левая рука практически нетрудоспособна была. Швы сняли только черех трое суток...
DED
Цитата(Эдуард @ 25.5.2010, 14:29) *
Мы и тебе поможем, вот тут сможешь подобрать иридиевые свечи на свою машинку biggrin.gif

Высокопремногоблагодарен ! (сорю за ОФФ)
demetrio
А как насчет NGK ?У меня стоят 3,5 года=60 тыс км.Вообще никаких проблем!Правда модель и цену уже не вспомню......
valiko
QUOTE(Rostik @ 24.5.2010, 11:02) *
И не экономьте на инструменте. Хороший инструмент - залог успеха.

+мульен
timan
Цитата(Эдуард @ 25.5.2010, 10:39) *
Цитата(timan @ 25.5.2010, 1:18) *
вот например:http://bilight.biz/catalog/level/21000


Саш, эти "редиски" только оптом торгуют, я хотел у них купить противотуманки Hella, созвонился, договорился, приехал к ним в офис, а они в розницу отказались мне продать (это было года 3 назад) может заподозрили во мне налогового агента?

Да и 333,47 руб/шт не особо гуманно... Хотя значительно дешевле чем брал я...

Ну мне не отказывают, еще и скидка 10%.

Цитата(DED @ 25.5.2010, 12:07) *
Если учесть,что работы по извлечению "огрызка" проделанны практически одной(!) рукой = РЕСПЕКТ Александру !!! ЗЫ: вот бы и мне иридевые,токо не знаю какие именно(маркировку) unknw.gif...

Составляйте список кому, какие и сколько, я съезжу, возьму, если надо. Если не знаете тип свечей, давайте данные по машине, я по каталогу подберу.
dozzer
А мне видать невидать иридиевых свечек для тракторов не делають видимо(((
TOM
Цитата(timan @ 26.5.2010, 0:10) *
...
Составляйте список кому, какие и сколько...

zmu_ruku_drug.gif
Крайслер Город и Деревня, 2005, 3,3- 6 штук. 




Прости, Костя, я поправил тут малость... (Rostik)

Rostik
Я так думаю, что для записи на свечи надо новую тему создавать. Вот только что по этому поводу Александр скажет? Вопрос-то уж больно денежный...
Эдуард
Цитата(Rostik @ 26.5.2010, 11:02) *
Я так думаю, что для записи на свечи надо новую тему создавать. Вот только что по этому поводу Александр скажет? Вопрос-то уж больно денежный...


Ну если, что я могу помочь с принятием денег от клубней, и в дальнейшем выдачу свечей согласно списку оплат...
Просто я работаю на МКАД ко мне и Александр сможет легко за деньгами заехать, да и клубни в субботу и воскресенье без пробок подскочить смогут(у меня выходные не как у нормальных людей, я отдыхаю по чт. и пт.)
timan
Я не против. Если Эдуард окажет содействие, я буду только за. Завтра отсканирую каталог Денсовский, что бы все могли подобрать подходящий тип свечей.

Цитата(dozzer @ 26.5.2010, 1:50) *
А мне видать невидать иридиевых свечек для тракторов не делають видимо(((

Для тракторов Денсо вольфрамовые свечи делает)))
Rostik
Запись на свечи тут
AJ_
Ну наконец, решились - покупайте и получайте удовольствие. Хороший выбор! connie_boy_cleanglasses.gif
Kony
я на них уже второй годе езжу
на себринг 2.7 надо ITL20

мне они очень нравятся
AJ_
По каталогу ITL16 для 2,7 заявлен, ITL20 на 3 литра, от года зависит.
XForm
Цитата(Kony @ 27.5.2010, 10:51) *
я на них уже второй годе езжу
на себринг 2.7 надо ITL20

мне они очень нравятся


Т.е. и на мой 2.7 тоже ITL20? Вообще, как я понял, ITL16 от ITL20 отличается температурой свечи. ITL20 меньшей температуры.

Я-то в запись не попадаю, т.к. в другом городе, но не сильно дороже могу на заказ взять.
Kony
Цитата(XForm @ 27.5.2010, 12:48) *
Цитата(Kony @ 27.5.2010, 10:51) *
я на них уже второй годе езжу
на себринг 2.7 надо ITL20

мне они очень нравятся


Т.е. и на мой 2.7 тоже ITL20? Вообще, как я понял, ITL16 от ITL20 отличается температурой свечи. ITL20 меньшей температуры.

Я-то в запись не попадаю, т.к. в другом городе, но не сильно дороже могу на заказ взять.

когда я вентилировал этот вопрос на себринг 2.7 2004 года, по каталогам денсо и прочим везде было ITL20
vozniuk
Очень зачётно!!! Господа! Я сам вчера попал на такого рода ремонт, Dodge Intrepid 2002, 2,7! :) Только всё было бы и ничего, если бы я просто оставил до завтра решение этой проблемы, т.к. откручивал свечу вечером.
В общем, она сломалась и резьбовая часть осталась в блоке. Пока я чесал репу, ко мне подошёл дядька и посоветовал взять треугольный напильник и... решить проблему. Напильник сломался и кусок остался там... в блоке... :( Я "вытер слёзы" и пошёл домой. На след. день купил экстракторы, но, нужно же было куда-то деть кусок напильника. Я его протолкнул в цилиндр более тонким экстрактором, т.к. ничего другого у меня не было. И потом ко всем проблемам - добавилось извлечение семисантиметрового экстрактора из цилиндра! Я гугал себя за это просто писец как...
Маленький кусочек напильника достал очень быстро и легко при помощи упругой проволки к которой прицепил магнит, а вот... экстрактор - возился очень долго! И не достал бы, если бы мой товарищ не посоветовал мне вращать двигатель за маховик... После часа мучений я извлёк этот предмет из цилиндра и был неописуемо счастлив!!!

Поэтому, усвоилл один очередной урок - нельзя торопиться и пороть горячку!!! Иначе горячка будет пороть тебя!!! :)))

Надеюсь и мой горький опыт поможет в сложной ситуации! :)
sam01
Возьмите себе за правило пользоваться нужными вещами.
Тогда и болты, и свечи будут выкручиваться всегда.
Мы ВСЕГДА используем медную смазку на любых резьбовых соединениях.

В качестве примера - вот такую:
Специальная высокотемпературный медный спрей, предназначен для резьбовых соединений и прочих поверхностей, подвергающихся действиям высокой температуры,
давления и коррозионной активной среды, например, в компрессорах, турбинах, системе выхлопа, свечах зажигания, тормозах. Температурный диапазон применения от -30°С до +1100°С.
Romanuld
Цитата(sam01 @ 27.6.2010, 0:02) *
Возьмите себе за правило пользоваться нужными вещами.
Тогда и болты, и свечи будут выкручиваться всегда.
Мы ВСЕГДА используем медную смазку на любых резьбовых соединениях.

А хоть раз снимали с этой смазкой через 3 года хотябы?
sam01
Цитата(Romanuld @ 26.6.2010, 23:11) *
А хоть раз снимали с этой смазкой через 3 года хотябы?


Через три пока не приходилось. Через год - да.
Всё открутилось шикарно.
михаил22
Такая же проблема возникла в виде сломаной свечи.Не подскажете где брали такие экстракторы ?Если можно ссылку пожалуйста .
Rostik
Ссылку не дам. Нету у меня такой ссылки. Покупал на Кунцевском авторынке. Там есть пара магазинов "Мастак". Экстракторы их производства. Набор стоил что-то порядка 700 рублей. К нему надо ещё сразу купить переходник под ваш вороток. Я сразу не подумал об этом, пришлось ехать в магазин снова.

Вот нашёл адреса магазинов. Только в каталоге не обнаружил того наборчика. Пожалуй надо сделать фото набора. Тогда будет понятно, что покупать. Кстати, эти экстракторы ещё раз были испытаны при откручивании сломанной свечи. Не на моём авто. Усилие пришлось приложить ОЧЕНЬ большое. И большой рычаг. Так вот инструмент с честью выдержал нагрузку, а обломок с него потом пришлось снимать в тисках.

Вот фото набора. Авторучка для масштаба. Для выкручивания свечи нужен экстрактор 8 мм.
Распечатайте фото и в магазин. Удачи.

михаил22
Огромнейшее спасибо!!!А то 150 рублевым набором не смог открутить biggrin.gif .Поеду искать
Alexxx545
Я брал от Jonnesway.
Вот такой набор. Выручил один раз. Правда у него жопка - квадрат.
[trucker]
а сейчас мучаюсь разбираю все.не вылетела.редиска,буду ставить токо ДЕНСО.
Rostik
Цитата(Alexxx545 @ 5.4.2011, 9:17) *
Я брал от Jonnesway.
Вот такой набор. Выручил один раз. Правда у него жопка - квадрат.


На них стандартный вороток не одеть. И ломаются они на ура. За то стоят 150-300 рублей в зависимости от жадности продавца.

Цитата([trucker] @ 19.6.2012, 16:11) *

а сейчас мучаюсь разбираю все.не вылетела.редиска,буду ставить токо ДЕНСО.

Что не вылетело? Сердечник не вылетел? Странно. Не стоит спешить голову скидывать. Лучше заплатить денег людям, у которых есть видеоскоп. Запустят через свечное отверстие камеру и посмотрят что там. Снятие головы чревато сложным и дорогим ремонтом.
Вот всё собираюсь купить такой видеоглаз. Видать пора... Может пригодиться.
Medvedev
Смотрю, давно к этой теме никто не приходил. Это хорошо! Но вот у меня приключилась такая мутотень сегодня. Себринг седан jr.2.4.
решил на парковке у работы вечером свечи новые поставить. И первая же свеча и провернулась. Сначала вообще испугался, хана резьбе, подумал. Ан нет. В итоге лёгкой прилюдии на свет фонарика в свечном ключе вышла вся свеча...только без юбки. Керамика цела. Вобщем, получилась точь в то точь как подопытная свечка в первом посте. Сначала паника. Но, по-ходу привыкаю к подомным приключениям))) подостыл, послушал мнения коллег на работе. И в итоге завтра буду брать у соседа приблуду для выкручивания обломков. Надеюсь, всё сложиться удачно. А беда сия приключилась со свечкой, которой меньше года ещё. Свечка чемпион.
Gryaznoff
Цитата(Medvedev @ 26.2.2015, 23:56) *
Свечка чемпион.

suicide.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.