Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Свеча обломилась в блоке., Ремонтируем (фото)
Rostik
сообщение 24.5.2010, 11:55
Сообщение #1


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Недели три-четыре до описанного ниже читал я в форуме вопль отчаяния форумчанина, сломавшего аж все шесть свечей в блоке своего T&C. "Неужели такое возможно?" - подумал я тогда.




Тёплым майским вечером решил я перед отъездом с дачи поменять свечи на своём T&C 3,8L. Благо операция не сложная и многократно мною проделывалась. Пять свечей отвернулись с большим трудом. Пришло время самой неприятной свечи №1. Той, что справа по ходу авто между блоком и моторным щитом. Большим ключиком туда не подлезть. Короткий вороток никак не хотел отворачивать прикипевшую свечу. Наконец вроде пошла... Хрум... СЛОМАЛ!!! В ключе обломок - шестигранник и верхняя часть изолятора. Резьбовая часть с нижней частью изолятора и центральным электродом остались в блоке. КОШМАР! В город меня со стариками вывез друг (из клубней), там я пересел на "запаску", вернулся на дачу вывезти жену с дочерью и шмотьём. Дальнейшие несколько дней прошли в изучении вопроса. В результате принял решение ремонтировать своими силами. Начнём.

Прежде всего меня волновало где осколки изолятора с электродом, не попали-ли они в камеру сгорания? Для изучения вопроса я распилил подопытную свечу в месте разлома.



Обломок на фото внизу. На подопытной свече видно, что изолятор имеет два заужения и коническую форму. Значит провалиться внутрь он не должен. Для эксперимента я сломал свечу в тисках.





Как видите, керамический изолятор подобно пробке заткнул отверстие в обломке. В конце концов есть ещё и третий заслон на пути центрального электрода - боковой электрод. Уже хорошо - в камере сгорания пусто. 

Для облегчения доступа к полю боя желательно снять панель стеклоочистителя. Для этого сначало снимите поводки. Подходящим рычагом надо тянуть поводок вверх и при этом нанести несколько резких ударов молотком по не до конца открученной гайке. Внимание! Под рычаг подложите опору, например кусочек фанеры. Под пластиком пустота. Можно сломать.



Дальше открутите шесть саморезов ключём Т25 (если не ошибаюсь) и откройте отвёрткой пару пластиковых замков.



Снимите пластик. Под ним лоток стеклоочистителя. Отсоедините разъём мотора стеклоочистителя, шланг подачи воды, открутите четыре болта под ключ на 10 и четыре под ключ на 13. 



Снимите лоток. В работе Вам понадобится небольшое зеркальце. Я нашёл на даче подходящее у своих женщин. Оно ещё и увеличивающее. Вон оно в зелёной оправе рядом с АКБ лежит.



Теперь нужно избавиться от осколков керамики. Я взял пылесос, с помощью скотча и поролона прикрепил кусок поливочного шланга к шлангу пылесоса. Пропылесосил всё вокруг свечного отверстия. Чистоте надо уделить особое внимание. Малейший пропущенный осколочек может попасть в камеру сгорания и наделать много неприятностей. Но в обломке остался большой кусок изолятора с центральным электродом. Как его вынуть? Просто. Я завёл на мгновение мотор и всё само вылетело наружу. Главное, что-бы рядом никого не было. Может покалечить. Вот он, злополучный огрызок. Я его нашёл уже потом в паре метров от машины.



Всё. Поле битвы чисто. Вот что я увидел в результате в зеркало. На машине сфотографировать не смог, сделал макет.



Теперь берём хороший экстрактор резьбы 8 мм (изделия по 150 рублей за комплект часто ломаются, срываются, крошатся, да и хвостовик у них под вороток для метчика, что неудобно), вороток с трещёткой и карданчиком, если это необходимо.



Экстрактор вставляем внутрь обломка и начинаем его выворачивать. Всё выкрутилось на удивление легко. Мне даже не пришлось воспользоваться волшебной жидкостью типа WD40. 



Когда всё закончите и заведёте двигатель на свежих свечах, может загореться Джеки Чан. Это значит, что в память записалась ошибка про отключенную свечу. Сбросьте ошибку, отключив на минут 10-15 минус с АКБ.

В результате сэкономлено огромное количество денег. Эвакуатор до Москвы - от 3800р. Снятие головки с последующим ремонтом и заменой прокладок - от 12т. до 40т.рублей (в зависимости от сервиса). Ну и главное - гордость за самостоятельно проведённый ремонт собственного косяка.

Резюме. Не спешите сразу кидаться в ремонт. Косяки у всех бывают.Отложите всё на завтра. Обдумайте, посоветуйтесь. И не экономьте на инструменте. Хороший инструмен - залог успеха.

Выражаю благодарность всем, кто откликнулся на мои призывы о помощи. Отдельное спасибо Константину DADU за консультацию и моральную поддержку.

Искренне надеюсь, что Вам эта статья не пригодится.

[Архив]


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mihkaziv
сообщение 24.5.2010, 12:05
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 2.10.2009
Из: Москва, СВАО
Пользователь №: 25 281
Реальное имя:Михаил



emo9.gif


--------------------
Honda CR-V 2.0 (2004)
Dodge Stratus 2.4 (2004)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sailor
сообщение 24.5.2010, 12:07
Сообщение #3


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 653
Регистрация: 13.4.2007
Из: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Пользователь №: 7 388
Реальное имя:Дмитрий



Респект!
Думаю надо в ФАК.


--------------------
Ни что не укрепляет веру в человека так, как предоплата.
Chrysler 300M 2.7 темно синий европеец

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 24.5.2010, 12:11
Сообщение #4


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Ай да Александр! Браво!!! yahoo.gif

ЗЫ: ...и за что батюшке с больной рукой такое наказание?


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 24.5.2010, 13:25
Сообщение #5


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



И какие это свечи нельзя покупать?

Раньше перед вкручиванием свечей смазывал резьбу специальной пастой(напоминала серебрянку) (которая предотвращала "закисание"), а керамический изолятор, другой пастой (которая предотвращала прилипание резины к изолятору)(напоминала силикон), этот набор мне дарили давно, и он закончился, да и мое к нему отношение надо сказать было весьма скептическим, теперь же подумываю поискать в магазине подобный наборчик...
Может кто ткнет носом?

Сообщение отредактировал Эдуард - 24.5.2010, 13:39


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_outrage_*
сообщение 24.5.2010, 14:05
Сообщение #6





Гости






Отлично получилось. Правда очень сильно повезло, что кусок изолятора сам вылетел. В противном случае всё было бы гораздо сложнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 24.5.2010, 16:49
Сообщение #7


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 14:32) *
И какие это свечи нельзя покупать?

Раньше перед вкручиванием свечей смазывал резьбу специальной пастой(напоминала серебрянку) (которая предотвращала "закисание"), а керамический изолятор, другой пастой (которая предотвращала прилипание резины к изолятору)(напоминала силикон)


Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские. меня больше всего удивила толщина металла в том месте, где свеча переломилась - примерно миллиметр. Странно, что раньше я не сломал ни одной.


А паста для смазывания изолятора частенько прилагается к комплекту проводов. В малюсеньком пакетике.

Цитата(outrage @ 24.5.2010, 15:12) *
 очень сильно повезло, что кусок изолятора сам вылетел.


Ну изолятор просто не мог не вылететь. Я даже думаю, что более мощный пылесос его высосал-бы. А тут давление в несколько атмосфер. Этот кусок керамики летел как пуля. Не помню точно кто, но кто-то из КК мне рассказывал, что такой вот кусок электрода с изолятором чуть-ли не капот пробил, вылетая из своего насиженного места. Потому я и написал - "Не стой под стрелой. Эта сторона наиболее опасна при артобстреле."


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
genembush
сообщение 24.5.2010, 17:32
Сообщение #8


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 011
Регистрация: 18.4.2008
Из: Екатеринбурга
Пользователь №: 13 660
Реальное имя: Евгений



Хорошая работа!
Вопрос: "Прыскал ли WD-40 перед выкручиванием свечей?"


--------------------

Sebring Limited: Body-JS, Engine-ED3 2.4L DOHC 16-V Dual VVT, Transmission-DFF 41TE
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 24.5.2010, 17:44
Сообщение #9


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Я после того как себе поставил ITL16 просто кайфую от езды, машина стала мягко-мягко двигаться, расход упал, а динамика возросла... Но есть минус... Цена!


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 24.5.2010, 18:15
Сообщение #10


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Цитата(genembush @ 24.5.2010, 18:39) *
Хорошая работа!
Вопрос: "Прыскал ли WD-40 перед выкручиванием свечей?"


Отвечаю цитатой из своего опуса: "Всё выкрутилось на удивление легко. Мне даже не пришлось воспользоваться волшебной жидкостью типа WD40. "


Но WD-40 стояла рядом на готове. Мне кажется, что брызгать это вот всё на закрученную свечу особого смысла нет. Свеча прикручена герметично с конусным уплотнением или с уплотнительным кольцом.



Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 18:51) *
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Спасибо. Буду изучать.

Изучил. Что-то странно мне, что на все двигатели одинаковые свечи предлагаются. Да и свеча по форме отличается. У моих уплотнение конусное, а на ITL16 кольцевое. А цена действительно чумавая. Чемпионовская платина стоит не дёшево, а уж эти... Ужас. И так шесть раз...


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 24.5.2010, 22:38
Сообщение #11


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 19:22) *
Изучил. Что-то странно мне, что на все двигатели одинаковые свечи предлагаются. Да и свеча по форме отличается. У моих уплотнение конусное, а на ITL16 кольцевое. А цена действительно чумавая. Чемпионовская платина стоит не дёшево, а уж эти... Ужас. И так шесть раз...

Да нет у ITL16 конус, я себе ставил, никаких колец и в помине...
И это иридий а не платина... Дорого, факт! Но я не желею... Хотя мне легче, мне 4х свечей хватает :biggrin:

Сообщение отредактировал Эдуард - 24.5.2010, 22:40


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TOM
сообщение 24.5.2010, 22:41
Сообщение #12


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 332
Регистрация: 13.10.2006
Из: ɐ ʚ ʞ ɔ о w, ЗАО, но в основном из Гондураса
Пользователь №: 5 046
Реальное имя:Константин



Молодец!! zmu_ruku_drug.gif Спасибо за Инструкцию!!
Саш, а DENSO даже "простые" лучше Чемпиона! Я смотрю многие на них переходят и очень все довольны. Я вот тоже скоро их поставлю... вот думаю, может к тебе поближе подъехать и там менять... rolleyes.gif


--------------------
Удачи..
хс90 2018
КК 2022


Продажа Туров Скидки,Справки,Спецпредложения,Регионы (СССР)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 24.5.2010, 23:02
Сообщение #13


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Да Вы шутник, Константин... Но коли серьёзно, то ты сам знаешь, что я всегда рад тебя видеть. Приезжай.

А свечи сейчас всё равно менять не буду. Пока эти не откатаю. Но на будующее учту. Спасибки.



--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
timan
сообщение 25.5.2010, 0:11
Сообщение #14


Интересующийся
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 27.7.2006
Из: Обнинск
Пользователь №: 3 757
Реальное имя:Александр



Езжу на DENSO иридиевых уже лет семь, могу сказать что лучше свечей не видел. Был у меня в свое время Опель Вектра тюненый (турбина и т. п.), так на любых свечах при полном газе "простреливал", даже на прославленных Сплит Фаер. Один опытный тюнер мне как раз Денсо и посоветовал, все проблемы сами собой ушли( а я с прошивками мучался). С тех пор только на них и езжу. На Караване предыдущем менял их раз в 60 тысяч. А насчет негуманного (учтите пробег до замены) ценника я не соглашусь, вот например:http://bilight.biz/catalog/level/21000


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 25.5.2010, 9:32
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(timan @ 25.5.2010, 1:18) *
вот например:http://bilight.biz/catalog/level/21000


Саш, эти "редиски" только оптом торгуют, я хотел у них купить противотуманки Hella, созвонился, договорился, приехал к ним в офис, а они в розницу отказались мне продать (это было года 3 назад) может заподозрили во мне налогового агента?

Да и 333,47 руб/шт не особо гуманно... Хотя значительно дешевле чем брал я...


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 25.5.2010, 10:02
Сообщение #16


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Ну да. Я вот тоже глянул. В коробке 96 штук. Мне многовато будет...

И вообще! Вот всё-таки нехорошие вы люди! Разводите на бабло меня. Я только поставил свечи новые, а теперь выясняется, что это не свечи, а фуфло. Вон и Александр подключился к общему хору. Нет. Не хорошие вы люди... Придётся деньги копить...


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vkurdaev
сообщение 25.5.2010, 10:31
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 30.12.2009
Из: Ногинск
Пользователь №: 27 306
Реальное имя:Владимир
Город:Ногинск



Цитата(Эдуард @ 24.5.2010, 18:51) *
Цитата(Rostik @ 24.5.2010, 17:56) *
Вариантов по выбору свечей на мой двигатель не предлагается. Только один тип, только Чемпионовские.....

Ты не прав, посмотри здесь...

Я после того как себе поставил ITL16 просто кайфую от езды, машина стала мягко-мягко двигаться, расход упал, а динамика возросла... Но есть минус... Цена!

Да-а-а....... выглядят красиво, особенно цена. Ну может если раз в год менять свечи, то не так уж и накладно выходит, если столько плюсов у них.

Зачет ! good.gif


--------------------
Крайслер Вояджер 2000, 2.4 Mitsubishi Pajero 4 2013, 3.0
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_DED_*
сообщение 25.5.2010, 11:00
Сообщение #18





Гости






Если учесть,что работы по извлечению "огрызка" проделанны практически одной(!) рукой = РЕСПЕКТ Александру !!! ЗЫ: вот бы и мне иридевые,токо не знаю какие именно(маркировку) unknw.gif...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ramzes
сообщение 25.5.2010, 11:11
Сообщение #19


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 1 111
Регистрация: 4.2.2010
Из: Новокосино.
Пользователь №: 28 149
Реальное имя:Роман



 
Молодец Александр!! А вообще умная голова и откудонужно-растущие руки, богаты на грамотные выдумки!!Спасибо за инфуу!!!


--------------------
Додж Караван 2.4 2001г
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 25.5.2010, 14:22
Сообщение #20


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(DED @ 25.5.2010, 12:07) *
вот бы и мне иридевые,токо не знаю какие именно(маркировку) unknw.gif...


Мы и тебе поможем, вот тут сможешь подобрать иридиевые свечи на свою машинку :biggrin:


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:59Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: