Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка круиз-контроля на Voyager. Набор 'сделай сам' от MOPAR
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
Страницы: 1, 2, 3
alkuz
Весна... Наконец-то по настоящему потеплело и стало возможно что-то делать прямо на улице. Настало МОЁ ВРЕМЯ!!!!
Планируя ”общение” с машиной по принципу — ни одного выходного в пустую, я отметил праздник весны и труда очередным свершением — установил круиз-контроль.
К этой теме я подбирался давно. Безусловно, каждый имеет свое мнение о необходимости такого устройства в автомобиле - кто-то говорит, что «не доверяет электронике», а кто-то пользуется им даже в городе.
Лично я понял, что мне оно надо после того, как свозил жену к родственникам в Сердобск (Пензенская область). 300 км в один конец, вполне приличной дороги, которые я прошел почти не снижая скорости (110-120), и при этом совершил обгон всего пару раз. И ещё - постоянно раздражал безсмысленно висящий под капотом, ейный разъемчег crazy.gif .



Еще давно, на заре крайслероводства, на его присутствие, указал мне СержиоЛионе, в одну из первых наших встреч с ним. Понятно, что если есть разъем, логично предположить, что достаточно что-то доустановить, чтобы появился круиз! Разными путями я пытался разобраться в этом вопросе, для начала хотя бы теоретически - под разными предлогами заглядывал под капот всем попадавшимся Крайслерам, спрашивал на форуме:
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...68&hl=круиз
Но ответы, в общей своей массе, не несли решения. Както даже было заявлено, что
Цитата(Ell @ 11.11.2005, 16:18) *
Если не штатный то, как мне сказали, нет никаких проблем. Я тоже порывался.... А вот штатный - похоже придётся сильно с рулевой колонкой мудрить.

Грустно так думать, однако...
В мои планы, самый большой оптимизм вселила информация о существовании заводских наборов для модификации. А скачанная инструкция по установке вабще развеселила, как журнал ”мурзилка”! Нажмите для просмотра прикрепленного файла Чего только стоят картинки, описывающие, что-же нужно делать со снятыми деталями... lol.gif
(Кстати если кто-то заинтересуется есть и номера и цены и возможность доставки:
http://www.dealershipaccessories.com/allen...002&rpage=3
http://dodge.dealerfit.com/store/dodge-car...od232_2974.php)
Но дело в том, что к тому моменту, когда я получил информацию о возможности приобретения всего, что необходимо для установки, в виде заводского набора, я уже был обладателем некоторого колличества разрозненных деталек, притащенных за небольшие, но всётаки деньги с Ебая. В силу чего я не кинулся покупать набор целиком, а решил доукомлектовать то. что уже по крупицам было собрано. Собственно то, что я уже припас, состояли из кнопок на руль, вакумного привода и тросика. Хотя последний был не от Вояджера, а кажется от Стратуса, но по длинне вполне подходил. Требовалось лишь немного доработать его пластиковое крепление и изготовить кронштейн для крепления самого вакумника. Я уже сел за чертежи...
И вот в этот самый момент, опять-же на ебае, мне случайно попался набор целиком, при том совершенно новый и за ОЧЕНЬ приемлимые деньги. Подумал я, подумал... Поднял высоко правую руку, махнул сильно и сказал - хрен с ним, со всем, что нажито непосильным трудом, подарю я это всё в добрые руки... А себе куплю-таки ентот самый набор целиком!
В описании, продавцом было указано, что набор рассчитан на установку в автомобиль с мотором 2,4L, что видимо совершенно не вызвало интереса у американских покпателей с их 3,3-3,8L. Так что набор стал моим без боя, и всего-то за $59!
Ну а дальше - переписка c приятнейшим, очень общительным продавцом, оплата, отгрузка... Неделя ожидания и вот я держу в руках внушительного размера, однако не очень тяжелую коробку.
В тот-же вечер неудержался и приступил...
Назвать процедуру установки простой, язык не поворачивается... она ОЧЕНЬ простая!!!! Со всеми дополнительными тратами времени, на выкладывание и фотографирование, ушло от силы полчаса. Даже скучно...
Собственно сама процедура понятна из фотографий:

Вот он, набор целиком:



Снимаем батарею



Откручиваем поддон



Устанавливаем вакумник и ставим новый поддон на место



Вынимаем из гнезда тросик газа и вставляем тросик круиза



Ставим тросик газа на место



Одеваем все резиновые муфточки на свои места. На рессивер в поддоне



И на тройник за коллектором, предварительно сняв заглушку



Далее переходим в салон. Откручиваем водительскую подушку



Отсоединяем разъем аэрбега



Кстати на желтом разъеме не самая простая защелка – замучался вынимать.



Снимаем с подушки заглушки



Прикручиваем кнопки



И вот руль преобразился



Ставим всё на свои места, подсоединяем батарею



С замиранем сердца нажимаем на кнопочку ON...



Ура!!! Фокус удался! На дисплее загорелся индикатор круиза!!!
На трассу выехать пока не успел, но рискнул, и нажал кнопки в городе – работает!

Теперь пару слов о том, что на мой взгляд можно предпринять для того, чтобы немного съэкономить...
Дело в том, что в набор входит поддон батареии, отличающийся от имеющегося только наличием крышки на уже существующей нише, превращающей его в некое подобие резервуара с толстыми стенками для стабилизаци работы вакумного привода. Я думаю, что точное соблюдение заданного объем не должно игрть драматической роли. Это я говорю к тому, что вполне можно подручными средствами переделать существующий поддон и от этого хуже фирменного он работать не станет.





Ну вот, как-то вот так... drinks.gif

[Архив]
Ленивый
Маньяк, в хорошем смысле. Что на следущем этапе? dt.gif
alkuz
Цитата(Ленивый @ 4.5.2008, 18:58) *
Маньяк, в хорошем смысле. Что на следущем этапе? dt.gif

Планов море! К сожалению постепенно подходит к концу список доработок возможных в рамках фирменной комплектации. Нечего больше ставить (из разумного конечно). Хотя, слышал, что и движок можно перекинуть на 3,8 rolleyes.gif
Начинаю составлять список авторских "доработок"... по ходу буду публиковать mail1.gif
Kabachog
Я так понял этот комплект: http://www.mopar-accessories.com/en-US/Chr...SubGroupId=3252
madsen
Предлагаю прижизненный памятник в Детройте! Скинемся? Ну, или, как минимум, в совет директоров Крайслера!!! Собираем подписи!!! А если серьезно... Есть на Дискавери много программ, как разные таттуированно-гантельные чуваки тачки мастырят из металлома. Мало того, что они нервно курят, так уже можно нашенскую передачу такую снимать... МЕГАРЕСПЕКТ, как модно сейчас говорить... bt.gif
alkuz
Цитата(Kabachog @ 4.5.2008, 20:39) *
Я так понял этот комплект: http://www.mopar-accessories.com/en-US/Chr...SubGroupId=3252

Да, именно он. Причем в первой части статейки я дал сылки на продавцов с более лояльной ценой. И главное, на их сайте, при заполении регестрационной формы можно выбрать Россию, что свидетельствует о том, что они готовы выслать покупку сюда.
alkuz
Кстати, если возникнет вопрос: чем отличается набор на 2,4 от набора на 3,3. Как я понял разница только в длинне вакумных трубок. У 3,3 они короче...
Ну это я так, для информации
TOM
Как всегда МОЛОДЕЦ!!!
твою бы энергию, да в ВОЕННЫХ целях!!!!
На Доску Почёта! в Детройт...
Сильвер
Класс,тоже себе хочу))))
"sid"
как всегда красавец
после таких "колхозов" в хорошем смысле
тоже тянет чё нить делать
( буду со своим разбераться а не работает)
прошлому хозяину был ненужен.
мартин
клевая штука..... я тут на прошлой неделе в Краснодар мотался... туды 2200 и обратно столько же......
Дорога сейчас не в пример летом, машин почти нет.........вот энтой штуки и нехватало.
Тока не Ебае такой фиговины нет больше за такие деньги.......
все что есть не менее 200$ стоит.....
бум следить может появится еще в продаже.......

Саш кстати если тебе попадется такая штуковина еще, за приблизительно такие же деньги.... ЗАКАЖИ будь другом... ДВИЖОК У МЕНЯ 2.4.... 2002 год
Деньги не проблема... передать (ежемесячно встречаюсь с человеком из Саратова.... так, что канал передачи денег и вся ко разного есть :-)))))

Буду премного благодарен....
alkuz
Цитата(мартин @ 6.5.2008, 20:40) *
Саш кстати если тебе попадется такая штуковина еще, за приблизительно такие же деньги.... ЗАКАЖИ будь другом... ДВИЖОК У МЕНЯ 2.4.... 2002 год
Деньги не проблема... передать (ежемесячно встречаюсь с человеком из Саратова.... так, что канал передачи денег и вся ко разного есть :-)))))

Буду премного благодарен....

Я думаю, гораздо реальнее притащить весь этот набор по частям. А с учетом того, что многие части можно переделать из подручных матреиалов, получится вполне бюджетно.
мартин
Цитата(alkuz @ 6.5.2008, 21:16) *
Я думаю, гораздо реальнее притащить весь этот набор по частям. А с учетом того, что многие части можно переделать из подручных матреиалов, получится вполне бюджетно.


А Кстати в начале своей повести ты написал, что у тебя почти все есть.... ну окромя крепления, какова участь этих деталей......
может ты мне их и продашь....... насколько я понял крепление для вакумника это не проблема.

Да и еще , а что втыкается в этот свободно болтающийся разъем под капотом...? какой то блок управления круиза..?
Григорий
Я тоже хочу заказать эту вещь на 2.4 двигатель! Помогите мне ее купить на Ебее. Я незнаю как заказать ее(я как-то далек от этого). Деньги в любом случае заплачу!
Alexcomrad
Цитата(Григорий @ 7.5.2008, 10:44) *
Я тоже хочу заказать эту вещь на 2.4 двигатель! Помогите мне ее купить на Ебее. Я незнаю как заказать ее(я как-то далек от этого). Деньги в любом случае заплачу!



http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=48129
alkuz
Цитата(мартин @ 6.5.2008, 23:33) *
А Кстати в начале своей повести ты написал, что у тебя почти все есть.... ну окромя крепления, какова участь этих деталей......
может ты мне их и продашь....... насколько я понял крепление для вакумника это не проблема.

Увы, я уже пообещал это СержиоЛионе!

Цитата(мартин @ 6.5.2008, 23:33) *
Да и еще , а что втыкается в этот свободно болтающийся разъем под капотом...? какой то блок управления круиза..?

Провод с разъемом втыкается какраз в вакумный привод. Там нет никаких дополнительных блоков управления.
Andy2k
А наборы трэкшен контроля бывают? Зимой очень актуально. Да и просто газануть с места))
мартин
Цитата(alkuz @ 7.5.2008, 11:24) *
Увы, я уже пообещал это СержиоЛионе!


Понятно... ну все равно если вдруг увидишь за небольшие деньги, ну вдруг.... girl_pinkglassesf.gif
SERGMIC
А на 2000г похожее есть? а то на MOPARe только с 2002г
alkuz
Цитата(SERGMIC @ 8.5.2008, 15:20) *
А на 2000г похожее есть? а то на MOPARe только с 2002г

Свои поиски решения, как уже написал, я начал с того, что обратил внимание на существующий разъем. Думаю, если его изначально нет на 1996-2000, установка может повлечь за собой дополнительные работы, объем которых непредсазуем. В общем у меня нет готового ответа на твой вопрос...
Григорий
Интересуюсь! Почему цена на Ебее стоит 225$ А у вас 59$ И насколько это возможно это все достать?
alkuz
Цитата(Григорий @ 9.5.2008, 15:32) *
Интересуюсь! Почему цена на Ебее стоит 225$ А у вас 59$ И насколько это возможно это все достать?

Ебай это аукцион, и формирование цены дело случая. Но $225 диллерская цена у официалов там. На ебае по любому должна быть ниже.
Григорий
Цитата(alkuz @ 9.5.2008, 23:05) *
Цитата(Григорий @ 9.5.2008, 15:32) *
Интересуюсь! Почему цена на Ебее стоит 225$ А у вас 59$ И насколько это возможно это все достать?

Ебай это аукцион, и формирование цены дело случая. Но $225 диллерская цена у официалов там. На ебае по любому должна быть ниже.

Понял! Спасибо за ответ. Буду искать ее на Ебее
Григорий
Цитата(alkuz @ 9.5.2008, 23:05) *
Цитата(Григорий @ 9.5.2008, 15:32) *
Интересуюсь! Почему цена на Ебее стоит 225$ А у вас 59$ И насколько это возможно это все достать?

Ебай это аукцион, и формирование цены дело случая. Но $225 диллерская цена у официалов там. На ебае по любому должна быть ниже.

А возможно ли сделать так? Я прислал бы вам деньги, а вы мне бы заказали этот круиз-контроль. Я не смогу понять, как это заказывается на ебее
alkuz
Цитата(Григорий @ 10.5.2008, 11:35) *
А возможно ли сделать так? Я прислал бы вам деньги, а вы мне бы заказали этот круиз-контроль. Я не смогу понять, как это заказывается на ебее

Понять как-раз просто, по крайней мере саму суть... Кто-то что-то продает и назанчает стартовую цену. Если вещь интересна, потенциальные покупатели начинают поднимать ставку. В итоге товар получает тот, чья ставка оказывается выше. Но если товар никому не интересен, на его остается первоначальная цена и первый-же покупатель забирает ее. Вот так и произошл в моем случае. Просто никто не захотел поднимать цену выше первоначальной и она оказалась 59 долларов. Хотя если честно, я готов был торговаться до 150, а может и выше... Но это именно случай! А вот за 225 этот комплект можно просто купить без торгов, по фиксированной цене, по ссылкам указанным в начале статьи.
BANZAI
А какой крайслеровский p/n этого набора?
alkuz
Цитата(BANZAI @ 10.5.2008, 23:01) *
А какой крайслеровский p/n этого набора?

По ссылкам, которые я указал в начале, даются два номера: 82207560AB и 82208942AB. Видимо один на 2,4 другой на 3,3, но кто есть кто сказть не готов.

P.s.
Для эксперимента сунул номерок в EXIST и получилось 9158,71 руб. Так что если кому-то очень нужно...
Lelik from Kenig
Купил круиз контроль но нету родной проводки с фишками, дали шайбу от 300с, а там из нее не фишка а провода сразу выходят. Короче надо схему распиновки подключения кнопок к родной шайбе. Плиз если можно.
alkuz
Цитата(Lelik from Kenig @ 10.4.2010, 18:27) *
Купил круиз контроль но нету родной проводки с фишками, дали шайбу от 300с, а там из нее не фишка а провода сразу выходят. Короче надо схему распиновки подключения кнопок к родной шайбе. Плиз если можно.

Ребята, давайте называть вещи своими именами! Что такое шайба? какие провода?
В круизе есть вакумный привод. Вот только провода, точнее разъем от него не к кнопкам подключается, а к специальному разъему рядом с акумулятором. На фотках всё показано. Если схема нужна - есть в разделе документаций на всю машину, подробная, с мануалом.
Lelik from Kenig
Простимте, шайба, это на жаргоне перегонщиков и хозяев литовских разборок-клокспринг. Так вот от него до кнопок управления круизом нету шлейфа, придется колхозить. вот и хотел узнать схему распиновки. Кстати круиз в 1 тыр. обошелся.
alkuz
Цитата(Lelik from Kenig @ 10.4.2010, 22:37) *
Простимте, шайба, это на жаргоне перегонщиков и хозяев литовских разборок-клокспринг. Так вот от него до кнопок управления круизом нету шлейфа, придется колхозить. вот и хотел узнать схему распиновки. Кстати круиз в 1 тыр. обошелся.

Вобщето, на жаргоне, это называется "улитка" connie_boy_cleanglasses.gif
Что касается этой самой улитки, не понял - а зачем Вы ее меняли? В той, что стояла штатно, если она не оборвана, есть все необходимые проводники и разъемы.
Lelik from Kenig
Да нет, же я ее не менял, просто в купленом мной круизе не было шлейфа с разьемами от клоскпринга до кнопок и мне дали клокспринг от 300с с разьемами под кнопки в надежде, что я разберусь и сделаю по образу и подобию. В общем мне нужно знать схему подключения проводов в отсутствующем шлейфе, разъемы я достал.
alkuz
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 12:13) *
Да нет, же я ее не менял, просто в купленом мной круизе не было шлейфа с разьемами от клоскпринга до кнопок и мне дали клокспринг от 300с с разьемами под кнопки в надежде, что я разберусь и сделаю по образу и подобию. В общем мне нужно знать схему подключения проводов в отсутствующем шлейфе, разъемы я достал.

А скачать мануал со схемами не пробовали?
Lelik from Kenig
Цитата(alkuz @ 11.4.2010, 14:17) *
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 12:13) *
Да нет, же я ее не менял, просто в купленом мной круизе не было шлейфа с разьемами от клоскпринга до кнопок и мне дали клокспринг от 300с с разьемами под кнопки в надежде, что я разберусь и сделаю по образу и подобию. В общем мне нужно знать схему подключения проводов в отсутствующем шлейфе, разъемы я достал.

А скачать мануал со схемами не пробовали?

Мануал то я скачал, но там только про распиновку подушек и радио сказано. мне бы по простому нарисовал бы кто, что куда втыкать ao.gif
alkuz
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 17:09) *
Мануал то я скачал, но там только про распиновку подушек и радио сказано. мне бы по простому нарисовал бы кто, что куда втыкать ao.gif

Ну, не знаю куда Вы там в мануле смотрите... Разъемы, это само собой. Лично я привык ииненно на схемы смотреть. Страница 8W-33-2 Vehicle Speed Control GAS. Даже пружинки нарисованы...
Lelik from Kenig
Цитата(alkuz @ 11.4.2010, 17:25) *
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 17:09) *
Мануал то я скачал, но там только про распиновку подушек и радио сказано. мне бы по простому нарисовал бы кто, что куда втыкать ao.gif

Ну, не знаю куда Вы там в мануле смотрите... Разъемы, это само собой. Лично я привык ииненно на схемы смотреть. Страница 8W-33-2 Vehicle Speed Control GAS. Даже пружинки нарисованы...

А еще вопрос, что за странная нумерация мануала, у меня просто страницы, не могу ничего найти по вашей ссылке"8W-33-2"
alkuz
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 17:43) *
Цитата(alkuz @ 11.4.2010, 17:25) *
Цитата(Lelik from Kenig @ 11.4.2010, 17:09) *
Мануал то я скачал, но там только про распиновку подушек и радио сказано. мне бы по простому нарисовал бы кто, что куда втыкать ao.gif

Ну, не знаю куда Вы там в мануле смотрите... Разъемы, это само собой. Лично я привык ииненно на схемы смотреть. Страница 8W-33-2 Vehicle Speed Control GAS. Даже пружинки нарисованы...

А еще вопрос, что за странная нумерация мануала, у меня просто страницы, не могу ничего найти по вашей ссылке"8W-33-2"

я имею в виду скачанный с ФТП мануал на Караван/Вояджер/ТаунКантри 2005. Верхний угол страницы, соотвтетсвенно номер в оглавлении 8W - это проводка WIRING, 33 - раздел, 2 - номер страницы в разделе
Lelik from Kenig
Все поставил, при заводке загорается надпись круиз и гаснет. Но кнопки не фунциклируют. Что может быть?
demetrio
Цитата(Lelik from Kenig @ 15.4.2010, 22:45) *
Все поставил, при заводке загорается надпись круиз и гаснет. Но кнопки не фунциклируют. Что может быть?
У меня при установке была такая же проблема.Голову сломал!Оказалось что кнопки идут другие.Номер сейчас не помню,помню что если номер начинается с 4-------,то работать не будут.Надо что бы номер начинался с 5------.Удачи.
Kuzma_S
Вот ещё в тему.
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...mp;#entry962696
http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?s...mp;#entry676337

Правильные кнопки (те что слевО) для каравана-вояджера 5026 007 AA, (правые) 5026 006 AA
04760353AE - эта кнопка у меня не работала.
Кнопки отличаются сопротивлениями....
Lelik from Kenig
Цитата(Kuzma_S @ 16.4.2010, 11:04) *
04760353AE - эта кнопка у меня не работала.
Кнопки отличаются сопротивлениями....

Кто-нить эти кнопки разбирал? Сопротивления реально поменять?
demetrio
На местных разборках ,я думаю ,быстрее и без гемора.В Питере эти кнопки стоят 500р, тебе это надо?У меня старые кнопки до сих пор валяются в бардачке.
Yurez:)
Всем кому будет необходимо ставить круиз.... Можно не менять клокспринг немного помучившись можно допаять в разъем недостающих два провода.
1. Снять клокспринг.
2. Удалить заклепки на разъеме.
3.Аккуратно разобрать разъем.
4. В нем не задействовано четыре контакта подпаять провода к двум средним
5. Собрать все в обратной последовательности.
diman1
установил б\у круиз.не работает. из различных тем по круизу выяснил, что кнопки неправильные.должны быть 5026007(6)аа.кроме того, в своей проблеме заметил особенность. у всех после установки круиза при заводке появляется надпись круиз, которая затем гаснет и насколько я понимаю загорается при нажатии on на кнопке. у меня же после подключения, при заводке надпись не появляется. неужели это тоже проблема кнопок? или под капотом разъем на вакууме не фурычит? dash3.gif
demetrio
кнопки и есть.Проблема в них.
caravan1
Я поставил себе круиз-контроль..... кнопки - 5026 007 и 5026 006.......НИ ХРЕНА НЕ РАБОТАЮТ!!!!!!!
Клокспринг поменял - НЕ РАБОТАЕТ!!!!!! Только при вкл. зажигания загорается круиз, затем гаснет и не реагирует ни на одну кнопку!!!! Так что дело не в кнопках!!!!! по-моему....
Koxx
А напряжение на кнопках меряли?

Померяйте на самих кнопках и сразу станет понятно в них проблема или нет.
danil1000
аналогичная фигня, собрал круиз, а он мне болт показывает. Я склоняюсь к тому, что не все моторники поддерживают круиз. Пока собираю информацию, но ее чертовски мало.
demetrio
Цитата
моторники
Простите,а это что или кто?
danil1000
"моторник" блок PCM, т. е. блок управления двигателем. У меня 2002 год и блок коробки отдельный от блока двигателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.