Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка салонного фильтра в Voyager 02
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
alkuz
Установка салонного фильтра в Voyager 02
Так случилось, что небыло его у меня...


Что-то сегодня я в ударе - вторую статеичку за день... dirol.gif
Проблема у меня всегда одна - время. Нет его обычно. Постоянно мучает чувство творческой импотенции - мыслей и планов полно, а реализовать немогу... Но за-то как только оно пявляется... ой держите меня! crazy.gif
Весь процесс достаточно хорошо илюстрирован и особых объяснений на требует. Так, мелкие комментарии...
Ну вот так выглядело место, в котором по старой американской легенде живет салонный фильтр. Как видите - сказки ложь... И насколько я знаю, не я один в таком положении. А городок-то у нас к степям казахским поближе - пыльновато!



Так вот взял я в руки инструментик (частно скажу - без DREMELa я бы эту операцию возможно не осилил...)



и проковырял дырочку:



И увидел я в той дврочке вот что:





Подравнял я края отверстия, но не напильником, дабы не угробить эвапаратор, а циклей - обратной стороной лезвия, говоря по нашему, соскрябал неровности от прорезки



Засунул штатный фильтр как в инструкции описано, переломив его по середине



прижал его паралоновым валиком



и прикрыл штатной крышечкой, которой случайно разжился pleasantry.gif



В ходе недлительной эксплутации выявилась проблема некоторого подсоса пыли, повсей видимости из за неплотного прилегания фильтра по периметру, но эту проблему думаю можно решить приклейкой к самому фильтру полосок тоненького паралона.
А вот как и куда клеить, можно понять внимательно просмотрев следующий блок фотографий. Случилось так, что по ходу реализации моего следующего проекта (Top Sicret! spiteful.gif ) попал ко мне в руки весь блок климата. Новенький, не ставленный, но... был разбит при транспортировке "оттуда" и служит теперь наглядным пособием для экспериментов.

















Ну вот, как то так....

[Архив]
DIMSON
Супер! Вот вопрос где крышечку в Москве найти? Как запчасть не найти. БУ еще рано для 2001 года.
DIMSON
Добрый день! Сегодня заказал в MAJOR крышку салонного фильтра... Цена 260 руб. Есть в наличии на центральном складе в Москве. Буду колхозить дырку.

Спасибо за внимание.
alkuz
Цитата(DIMSON @ 10.7.2007, 19:27) *
Добрый день! Сегодня заказал в MAJOR крышку салонного фильтра... Цена 260 руб. Есть в наличии на центральном складе в Москве. Буду колхозить дырку.

Спасибо за внимание.

Успехов, но - семь раз отмерь! В том смысле, что осторожней! Нужны консультации - обращайся!
DIMSON
Добрый вечер! Еще вопрос: рамка под фильтр обязательна?
alkuz
Цитата(DIMSON @ 10.7.2007, 21:07) *
Добрый вечер! Еще вопрос: рамка под фильтр обязательна?

Ты имеешь в виду тонкую пластиковую рамку на фотографиях разобранного блока? К сожалению, без разборки блока такую рамку внутрь не засунуть. Впринципе фильтр нормально встает и без нее, но по периметру остаются небольшие щели, которые можно компенсировать наклейкой тонкого (5мм) перелона на боковые поверхности самого фильтра.
NEON_48
Цитата(alkuz @ 11.7.2007, 9:30) *
Впринципе фильтр нормально встает и без нее

Да не очень он хорошо встает cray.gif как ставил? направляющюю какую-нибудь использовал?
alkuz
Цитата(NEON_48 @ 11.7.2007, 9:46) *
Да не очень он хорошо встает cray.gif как ставил? направляющюю какую-нибудь использовал?

Что ты имеешь в виду - не очень? Встал как по маслу, с небольшим люфтом по ширине. Вот в рамку его действительно натяжно вставлять - туговато идет.
Вот, на фото "в разборе" видно, как он без рамки стоит - по 3 мм с каждой стороны зазор.

alkuz
Маленькое дополнение по ходу:
Вот, поставил на фильтр уплотнители. Это для тех, у кого рамки нет, чтобы пыль не подсасывал. Вставляляся натяжно но встал-таки на место.



Ну вот, как-то так...
мартин
Цитата(alkuz @ 7.7.2007, 17:35) *
и прикрыл штатной крышечкой, которой случайно разжился pleasantry.gif




[Архив]




Блин у меня когда м ашин пришел этой крышечки небыло.... и от туда ветер воздух фигачил при включенном ветродуе.
Ну дык вот я и заклеил это отверстие скотчем.......... а вчера ехал из Самары и обнаружил что через скотч (просачивается) вода.... ну я так понимаю конденсат.... В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС :
- дожен ли там быть конденсат
- если да то крышечка должна выполнять роль сборника конденсата ( либо в крышечке есть дырочки и конденсат испаряется) заклеил дырдочку я наглухо
- если нет то в чем трабл.
vfhfn
спасибо очень позновательно.как работает устройство фильтр салона
Sergo-Tosha
А как Вы крышечку на свою печечку прикрепили, там ведь нет креплений.
alkuz
Цитата(Sergo-Tosha @ 7.2.2008, 10:59) *
А как Вы крышечку на свою печечку прикрепили, там ведь нет креплений.

Увы, иногда приходится применять решения, не блещущие техническим изяществом. Но... rolleyes.gif
Учитывая частоту периоичности замены этого фильтра, и взвесив разнообразные варианты изготовления "ушек", не забывая о риске деформации эвапаратора при сверлении в зоне его непосредственной близости, я закрепил крышку на силиконовый герметик. tongue.gif
1 - при необходимсти она снимается, с некоторым усилием.
2 - исключена возможность протечки конденсата, что кстати прежде иногда случалось.
АТАМАН
я так понимаю,что фильтр этот предусмотрен только на авто с климатконтролем,а такая вещь на караванах и вояджерах роскошь....или просто легенда dirol.gif
alkuz
Цитата(АТАМАН @ 9.4.2008, 10:56) *
я так понимаю,что фильтр этот предусмотрен только на авто с климатконтролем,а такая вещь на караванах и вояджерах роскошь....или просто легенда dirol.gif

Нет никакой системы в приоритетах - климат, не климат. Может стоять, может нет. На 2,4 климатконтроля не бывает по определению, а фильтры стоят и довольно часто. Видимо опция заказываемая клиентом при покупке.
bklpn_Alexandr_SPb
Очень хорошо и доходчиво все описано :) Но вопрос: какой каталожный номер фильтра или что б наверника размеры его возможно узнать....Извиняюсь конечно за глупые вопросы, но у нас в деревне постоянно путают запчасти....что б наверника :) Смотрят по каталогам и вручают фильтр не соответствующий - а так для проверки....
Андрюша
Цитата(alkuz @ 9.4.2008, 14:10) *
Цитата(АТАМАН @ 9.4.2008, 10:56) *
я так понимаю,что фильтр этот предусмотрен только на авто с климатконтролем,а такая вещь на караванах и вояджерах роскошь....или просто легенда dirol.gif

Нет никакой системы в приоритетах - климат, не климат. Может стоять, может нет. На 2,4 климатконтроля не бывает по определению, а фильтры стоят и довольно часто. Видимо опция заказываемая клиентом при покупке.

Доброго вечера Уважаемый! Большое спасибо за ваши фото и консультации по установке этого не побоюсь самого фильтра салона. т.к я его приобрел в магазине зап частей а куда вставлять ответа не получил.. такая некая тайна вокруг этого ...а у Вас все просто и понятно.. завтра осмотрю это самое место и буду пытаться вставлять на место деталь... просто не могу сказать есть ли у меня там крышка или ее нужно покупать.. черкните телефончик и адресок в г Москве где можно приобрести... данную деталь заранее спасибо..
да авто у меня додж гранд караван 2000г.в кондиционер girl_prepare_fish.gif
Витёк
Цитата(alkuz @ 9.4.2008, 14:10) *
Цитата(АТАМАН @ 9.4.2008, 10:56) *
я так понимаю,что фильтр этот предусмотрен только на авто с климатконтролем,а такая вещь на караванах и вояджерах роскошь....или просто легенда dirol.gif

Нет никакой системы в приоритетах - климат, не климат. Может стоять, может нет. На 2,4 климатконтроля не бывает по определению, а фильтры стоят и довольно часто. Видимо опция заказываемая клиентом при покупке.

Век живи век учись блин сегодня посмотрю чего у меня караван 2,4 2003 куча пыли на торпедо connie_boy_cleanglasses.gif
Bob_Sheff
Цитата(Витёк @ 29.6.2009, 16:35) *
Цитата(alkuz @ 9.4.2008, 14:10) *
Цитата(АТАМАН @ 9.4.2008, 10:56) *
я так понимаю,что фильтр этот предусмотрен только на авто с климатконтролем,а такая вещь на караванах и вояджерах роскошь....или просто легенда dirol.gif

Нет никакой системы в приоритетах - климат, не климат. Может стоять, может нет. На 2,4 климатконтроля не бывает по определению, а фильтры стоят и довольно часто. Видимо опция заказываемая клиентом при покупке.

Век живи век учись блин сегодня посмотрю чего у меня караван 2,4 2003 куча пыли на торпедо connie_boy_cleanglasses.gif



У меня Канадец 3,3 2001 тоже приборка вся в пыли) А отверстие запаяно как на фото изначально было! Непарюсь езжу так) На кройняк можно тряпочкой протереть))))
vkurdaev
Цитата(alkuz @ 15.7.2007, 9:37) *
Маленькое дополнение по ходу:
Вот, поставил на фильтр уплотнители. Это для тех, у кого рамки нет, чтобы пыль не подсасывал. Вставляляся натяжно но встал-таки на место.



Ну вот, как-то так...


Вот как раз нашел, что у меня не так. Когда менял себе салонный фильтр, на Вояджере 2000 (до меня за 9 лет его ни кто не трогал) не совсем понимал как это сделать и в итоге поломал пластиковую рамочку. Вставил фильтр так, без неё. Но понимал что что то ведь не так будет..... и верно, прочитав ваш репортаж понял, что надо теперь поролоновые уплотнения сделать, и тогда всё будет ОК. Спасибо за четкое и понятное разъяснение.
x@meleon
А кто нибудь знает размеры фильтра а то в продаже их много???
Koxx
Планирую ставить фильтр, возник вопрос.
Ранее фильтра не было, крышка глухая, как у ТС.
Много ли пыли собирается внутри воздуховодов? Достаточно ли просто вырезать отверстие и вставить фильтр, или надо снимать все воздуховоды для предварительной чистки? Автомобиль 2005 г.
P.S. В связи с объемом работ, желания чистить не много, но вариант не отбрасывается.
TOM
когда я себе вырезал дырочку для фильтра, то предварительно купил "ёршик" для чистки бутылок и им пошуровал там. Пыли вывалилось порядочно. Потом пылесосом высосал..
Больше ничего не разбирал.
Размеры салонных фильтров одинаковые. Есть простой или угольный.

Пыль задерживают они оба одинаково. Пыли в салоне однозначно значительно меньше!
У "неродного" нужно будет сделать две прорези, что бы засунуть их на место.
Всё расписано буквально по секундам! Читайте! connie_boy_cleanglasses.gif
Taper
Ребята, подскажите, как запихнуть фильтр на место (у меня штатно)? Пытался поменять его - как не впихивал/складывал/подгибал и т.п., он не хочет нормально вставать на место, а где-то там скомкивается, причем судя по состоянию предыдущий фильтр запихивали так же...
vkurdaev
Цитата(Taper @ 18.10.2011, 10:25) *
Ребята, подскажите, как запихнуть фильтр на место (у меня штатно)? Пытался поменять его - как не впихивал/складывал/подгибал и т.п., он не хочет нормально вставать на место, а где-то там скомкивается, причем судя по состоянию предыдущий фильтр запихивали так же...

У меня такая же Беда. Один раз вытянув рамку с фильтром 3 года назад я так и не смог её запихнуть с фильтром обратно. При сильных перекосах она у меня даже треснула в нескольких местах. Теперь делаю так-беру фильтр, обклеиваю его паролончиком по краям(как научили сдесь же на форуме) и засовываю аккуратненько. Всё подгибается и гнётся изумительно и фильтр становится на своё место. На форуме есть про это большая тема, надоть просто хорошенько поискать. Вначале темы есть фото.
Lyap4uk



А подскажите пожалуйста каталожный номерок рамочки под фильтр, и где ее вообще можно приорести???
Dragnir
добрый день
а кто нибудь может подсказать размеры фильтра???
говорят вроде бы от лады калина подходит?
Koxx
Могу сказать размеры коробки от него, сам будет практически таким же:)
312х238х24 мм.
mixdm
Вроде как линейкой померил сам фильтр - 305х234х24 получилось.
Андрон &
У меня вояджер канадский 1996 3,3
Фильтр не предусмотрен
Но вот любопытные решения нарыл :

http://www.akadia.ru/catalogs/index.html?b...&spid=10446

Фильтр из активированного угля ;
со специфическим для транспортного средства адаптером


Непонятно куда этот фильтр устанавливается , похоже ,что на наружный воздухозаборник
Driver 23
Может кто-нибудь подскажет оригинальный номер крышки салонного фильтра. А то в Минске у нас на разборке их тоже не найти, а на вопрос "а сколько стоила" грят 20$. Думаю заказать откуда, не знаю откуда
kuzmas
Цитата(Driver 23 @ 27.2.2013, 14:14) *
Может кто-нибудь подскажет оригинальный номер крышки салонного фильтра. А то в Минске у нас на разборке их тоже не найти, а на вопрос "а сколько стоила" грят 20$. Думаю заказать откуда, не знаю откуда


Крышка фильтра салона Mopar 4885463AA

стоимость в москве в академии 570 рублей без скидок.
Driver 23
Спасибо за номер thank.gif
ssergei
Цитата(kuzmas @ 27.2.2013, 16:26) *
Цитата(Driver 23 @ 27.2.2013, 14:14) *
Может кто-нибудь подскажет оригинальный номер крышки салонного фильтра. А то в Минске у нас на разборке их тоже не найти, а на вопрос "а сколько стоила" грят 20$. Думаю заказать откуда, не знаю откуда


Крышка фильтра салона Mopar 4885463AA

стоимость в москве в академии 570 рублей без скидок.

В экзисте в Москве 350 - у меня 412р.
kan8083
ПОДСКАЖИТЕ, А КАК СНЯТЬ САМ КОРПУС ПЕЧКИ.
demetrio
dash3.gif Что подсказать? В какой руке отвёртку держать? Берёшь и снимаешь........Неплохо бы и марку машины указать.
gas63
Цитата(kan8083 @ 26.3.2013, 14:55) *
ПОДСКАЖИТЕ, А КАК СНЯТЬ САМ КОРПУС ПЕЧКИ.

ТЫЦ.
Беги, Форест, беги © muxaxa.gif
Didjick
Вот бы, мне, такую крышечку.... girl_cray.gif
OlGosh
Цитата(Didjick @ 27.10.2015, 20:13) *
Вот бы, мне, такую крышечку.... girl_cray.gif


Крышка фильтра салона Mopar 04885463AA
http://autopartslist.ru/catalog/view/id/909811
saabfan
Спасибо за инструкцию.

Есть один вопросик. Засчёт чего держится защёлка с крышкой на корпусе испарителя? Ведь выступов, за которые она цепляется на тех машинах, где фильтр с завода, на обсуждаемых машинах нет.

Прочитал про герметик, вопрос снят.
yohonda
Уважаемый автор, подскажите, сделал все как в инструкции, после всех манипуляций снял блок реостата печки и заглянул внутрь, а там весь фильтр смятый, так и должно быть )
demetrio
Цитата(yohonda @ 24.7.2016, 22:00) *
Уважаемый автор, подскажите, сделал все как в инструкции, после всех манипуляций снял блок реостата печки и заглянул внутрь, а там весь фильтр смятый, так и должно быть )

Автор навряд ли подскажет..... connie_boy_cleanglasses.gif
Я попробую. Нет, так быть не должно.
fedor_
[quote name='alkuz' date='15.7.2007, 9:30' post='292249']
Маленькое дополнение по ходу:
Вот, поставил на фильтр уплотнители. Это для тех, у кого рамки нет, чтобы пыль не подсасывал. Вставляляся натяжно но встал-таки на место.



Да спасибо большое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.