Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Уважаемые дамы и господа!!!

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О _ К _ П Р О Ч Т Е Н И Ю ! ! !

Убедительная просьба, прежде чем задать вопрос в конфе и открыть новую тему, поищите ответ на свой вопрос здесь:
ССЫЛКА 1,здесь: ССЫЛКА 2 и здесь:ССЫЛКА 3
Я уверен, что 90% ответов вы найдёте по приведённым ссылкам. Также - попробуйте поиск с ГЛАВНОЙ страницы сайта - там могут быть более полные результаты!

P.S Если вам известен код ошибки, то просто "вбейте" его в поисковую строку. И обратите внимание на то, что первая буква кода должна быть набрана в "латинской" раскладке! Иначе результаты поиска вас никуда не приведут.
Первая буква кода - НЕ русская буква "Р"!

И еще - ОГРОМНАЯ просьба писать в данном форуме на РУССКОМ языке - поберегите албанский для курилки!!!

> Ремонт клапана ЕГР, Движок 3.3 (Караван, Вояджер, Город и Деревня)
CSM
сообщение 4.6.2011, 18:52
Сообщение #1


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 567
Регистрация: 6.6.2010
Пользователь №: 31 174



Вот и настигла меня беда в виде ошибки P0406. Хотя машина и не очень старая. Вспомнив все предыдущие здесь темы по разбору этого клапана решил его ремонтировать. Ибо неремонтируемых вещей там нет! И, естественно, без его съема с машины. Снял фишку, при помощи отвертки отогнул усики. И снял крышку.
Сам клапан ЕГР:
Прикрепленный файл  Фото006.jpg ( 71,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1669

И снятая крышка:
Прикрепленный файл  Фото007.jpg ( 52,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1532

Крышку забрал домой. На внутренних контактах был коричневый налет. Все контакты зачистил наждачкой, почистил "очистителем контактов". Хотел разбирать крышку, чтобы добраться до реостата, но сперва решил замерять сопротивления тестером. Нажимая на пимпочку и наблюдая за показаниями убедился, что все в норме - показания плавно меняются, ничего не подклинивает. Сопротивление мерял между выводом реостата и каждым его "концом" (номера контактов не запомнил к сожалению, подобрал их методом научного тыка). Т.е. с одной стороны оно плавно растет, а с другой - плавно падает. Т.е. тут все в порядке и внутрь уже не полез, хотя там бывает износ контактных групп и надо вскрывать и подпаивать.
Между контактами соленоида подпаян резистор в виде шарика (видно на 2 фото, у самого края крышки). Судя по показаниям тестера - его сопротивление 60 Ом. Но состояние его уже плачевное, подъеден коррозией. Так что не уверен насчет его сопротивления, хотя на нем читается надпись что-то вроде 60R (совпадает с показаниями тестера) или 609, уже не очень понятно. Глядя на его состояние могу сделать вывод, что на более старых машинах, возможно, он разрушается и вызывает ошибку P0406 или что-то в этом роде. Тогда его перепайка должна помочь. Вобщем с крышкой закончил, она была исправна полностью, за исключением коричневых контактов, которые я подчистил. Подчистил и помыл очистителем на всякий случай и со стороны фишки, хотя там все блестело.
Далее пошел к машине с тестером проверять исправность соленоида. Тестер показал что-то около 5 Ом. Т.е. все в порядке тоже. Но надо смотреть очень внимательно на контакты. Они вставлены внутрь катушки и к ним подпаяны медные выводы катушки. Коррозия может место пайки подъесть - надо контакты тихонько подтянуть вверх и проверить надежность соединения. В случае чего можно подпаять авто-паяльником (на 12 вольт). У меня все было нормально. Почистил сами контакты очистителем контактов и немножко подогнул их плоскогубцами, чтобы они более плотно "обнимали" контакты на крышке. Ну и в принципе можно собирать, раз все в порядке и с соленоидом и с крышечкой. И вот здесь очень важный нюанс! Контакты на соленоиде очень мягкие и гнутся вперед-назад. Поэтому, надевая крышечку, попасть контактами крышечки внутрь контактов соленоида не так просто! Особенно после их "подгибания" для более плотного "обнимания". Мне удалось правильно надеть крышечку следующим способом. Держа ее под углом 45 градусов относительно плоскости клапана приложил контакты к контактам и далее захлопнул как крышку шкатулки. И плавно вдавил вниз на полсантиметра. Крышечка шла относительно туго, т.к. контакты входили друг в друга. Когда я надевал ее просто сверху, то контакты не попали друг в друга и она легко дошла до упора, а контакты лишь касались друг друга своими боковыми плоскостями.
Далее завожу - ошибка не пропадает. Тогда глушу, сбрасываю ошибку сканером. Завожу снова - ошибки нет! До разбора клапана ЕГР снимал фишку, чистил, сбрасывал ошибку - она появлялась тут же снова. Компьютер определяет ее почти моментально. Дал двигателю поработать минут 10 - ошибка не появилась. Глушил и заводил. Все ОК.
Ну и пришла пора фиксировать крышку. Понимая, какое "нежное" создание, этот клапан ЕГР - решил не фиксировать его усиками, дабы без проблем потом снимать крышку. Да и если надо снимать генератор, именно крышка, точнее ее фишка мешает его достать, и приходится снимать кулера. Поэтому покопавшись в хламе, нашел там хомут для пыльника. Ну вот в итоге что получилось:
Прикрепленный файл  Фото008.jpg ( 72,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1273

Проще, конечно, прикрутить проволкой медной, но она была дома и было лень идти.

Какие выводы:
1) Я сперва думал, что раз ошибка касается "EGR sensor", то проблема в реостате все-таки, так как он выполняет роль сенсора. По идее цепь соленоида относится к "EGR solenoid" или "EGR valve". Но весь криминал был в коричневых контактах именно цепи соленоида, другого криминала я не увидел. Т.е. в принципе можно сделать вывод, что все-таки это - силовая цепь соленоида. Но такой вывод не только из-за коричневых контактов, но и еще по одной причине - см. пункт 2.
2) Крышка снялась вообще без усилий, т.е. контакты не оказали никакого сопротивления. Когда я их подогнул, правильно надел, а потом снял - уже потребовалось слабенькое усилие. Сам клапан был без следов вскрытия. Поэтому могу сделать вывод, что при сборке этих клапанов не всегда идет попадание контакта в контакт, а они лишь касаются друг друга боковыми плоскостями. Со временем этот "контакт" ослабевает, окисляется и вылетает P0406. Здесь, конечно, могу ошибаться, но все-таки шанс есть, что все именно так. Особенно, если сборка клапана идет ручным способом. Ну у меня просто не могло быть иной причины, все остальное - в идеале!
3) Обрыв в самой катушке маловероятен, только если обрыв между катушкой и контактами на ней. Но даже если там и обрыв, не думаю, что перемотать ее - такая уж большая проблема. В любой конторе, где занимаются трансформаторами или электродвигателями сделают это за умеренную плату. И не надо тратить сотню баксов на новый клапан и даже его снятие, все делается без снятия клапана с машины. Так что в теории этот клапан полностью ремонтопригоден при любых поломках.
4) Входное активное сопротивление самого соленоида - это два параллельно включенных резистора на 60 Ом и на 5 Ом. 60 Ом - это резистор между контактами катушки, 5 Ом - сама катушка. Получается общее сопротивление цепи - 4.6 Ома. При обрыве цепи катушки остается один резистор в цепи в 60 Ом - поэтому и похоже возникает ошибка P0406 (входное сопротивление слишком велико). Очень жалею, что не проверил сопротивление в таком состоянии, чтобы быть уверенным, что эта ошибка указывает именно на цепь соленоида, а не реостата, но, увы, без съема клапана ЕГР засунуть щупы тестера в фишку не представилось возможным.

Уф, надеюсь, что этот отчетик кому-нибудь окажется полезным и не придется тратить кучу денег на "детские" проблемы.


--------------------
Chrysler Pacifica 3.6 2017 - есть
Dodge Grand Caravan 3.3 2005 - есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- CSM   Ремонт клапана ЕГР   4.6.2011, 18:52
- - avk45   У меня тоже была ошибка 0406. Тоже решил разобрать...   28.6.2011, 10:49
- - CSM   Ну вот настигло и продолжение истории. Проехав бол...   3.8.2011, 0:13
- - CSM   К слову, клапан ЕГР до сих пор не беспокоит, а уже...   9.3.2015, 22:15
- - Диня Питерский.   Супер! Спасибо за подробности! На днях раз...   30.3.2015, 21:21
- - craft999   интересно у меня вот такой клапан на старом тике ...   16.6.2016, 14:30
- - ФРАНК   CSM вроде все толково расписал и грамотно отработа...   16.6.2016, 18:44
|- - feb   Цитата(ФРАНК @ 16.6.2016, 18:44) CSM врод...   17.6.2016, 11:13
|- - ФРАНК   Цитата(feb @ 17.6.2016, 12:13) Цитата(ФРА...   18.6.2016, 18:07
|- - CSM   Цитата(ФРАНК @ 18.6.2016, 18:07) А как на...   24.6.2016, 16:59
|- - 6a6ay   Прочитав эту тему решил заняться лечением давно до...   27.6.2016, 9:04
|- - CSM   Цитата(6a6ay @ 27.6.2016, 9:04) Прочитав ...   24.7.2016, 1:13
- - Старик Ромуальдыч   рекомендуется вспомнить, опять таки, о науке физик...   18.6.2016, 18:58
|- - autoex   Цитата(Старик Ромуальдыч @ 18.6.2016, 19...   1.10.2020, 21:09
- - andrey14   Загорелся чек. Сопротивление на реостате скакало д...   26.3.2017, 8:56
|- - andrey14   Сразу не написал, но проводящий клей не помог. При...   2.4.2017, 8:10
- - Andrei372   Добрый вечер. Периодически начала появляться ошибк...   29.9.2020, 23:27


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 4:33Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: