Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему плохо светит штатный ксенон?
Rostik
сообщение 4.2.2020, 18:16
Сообщение #1


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



"Почему плохо светят оригинальные ксеноновые фары на T&C 2008-". Этот вопрос я слышал ни раз. Попробую в этой статье дать ответ. С картинками.
Прежде чуток теории. Источник света в ксеноновой фаре – лампа в линзовом блоке. Свет лампы отражается рефлектором и фокусируется линзой. В результате получается чёткий и яркий пучок света с чёткой СТГ (светотеневой границей). В фарах T&C 2008-12 года стоит линза Hella с стальным отражателем. Эти линзы уже очень давно применяются в фарах ведущих автопроизводителей. Ну например все «немцы» имели такие линзы. Главный плюс – надёжность и долговечность. Многим очень нравится мягкий свет с слегка размытой СТГ. Зам еры яркости в контрольных точка показывают прекрасные результаты.
Так почему свет-то не нравится? Да всё очень просто. Возраст. С годами всё перестаёт глаз радовать. Ксенон «устаёт». Блоки розжига дают уже не то напряжение на лампу. Лампа уже светит не так ярко, как новая. Но это пустяки. Главное внутри фары. Вчера я разбирал фару своего автомобиля. Что внутри? А внутри равномерный тонкий налёт пыли и копоти. Ладно-бы на корпусе. Но налёт есть на стекле. На линзе. И главное – на рефлекторе линзы.



Для справки линзе этой 10 лет. И она в прекрасном состоянии. Почему? Да потому, что я не езжу с постоянно включенным ближним светом. И не выжигаю линзу и лампы. Я езжу с включённым DRL, чего и всем желаю. И всё равно видно, что области над самой лампой рефлектор более мутный.
А вот посмотрите, что происходит с линзой, когда машина ездит с постоянно включенным ближним светом.



Рефлектор просто выгорел. А это более молодая линза. Мне приходилось разбирать полутора-двухлетние мерседесовские фары и выбрасывать линзы. Они были «мёртвые». Выжженные.
Что-же делать, спросите вы? Ну тут есть несколько вариантов.
1. Самый бюджетный – забить и ездить как есть. Всё равно свет на порядок лучше, чем от галогена. Ну можно попробовать лампы новые поставить.
2. Менее бюджетно – вскрыть и почистить фары. Но для начала попытаться изучить состояние линз. Если они горелые, то это всё бесполезно. Кстати, протирая рефлектор старой линзы, велика вероятность окончательно снять подожжённые остатки покрытия и тогда они светить совсем перестанут.
3. Радикальный способ – менять линзы. Собственно что я и сделал со своими фарами. Только я пошёл дальше и поставить новые LED линзы. Что и как – в отдельной статье.
Ни так давно Костя (Kony) проделывать подобную операцию не разбирая фары. Я потренировался на донорской разбитой фаре и пришёл к выводу, что так делать не буду. Велик искус не снимать стекло. Это ооочень неприятная процедура. Но. Приходится пилить, сверлить, точить внутри фары. Пыль. Как от неё избавляться, я не знаю. Да и LED линза ну никак не влезает в корпус фары через заднее круглое окно.
Главный вывод. Я снова взываю – люди, не катайтесь с постоянно включенным ближним светом. Пожалейте свой ксенон. Он слишком дорог. Активируйте DRL. Или поставьте светодиодные DRL. Это правильно, удобно и недорого.

P.S. Фото двух СТГ. Хотя на фото трудно увидеть разницу. И яркость объективно не сравнить. Хотя даже тут видно, на сколько ярче заливка у LED линзы.



Hella-2



LED Aozoom


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moroz170579
сообщение 4.2.2020, 22:47
Сообщение #2


Новичок
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 1.6.2012
Из: Г Белгород
Пользователь №: 51 745
Реальное имя:Вадим



Добрый вечер,а что за LED линзы поставили ,китай.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rostik
сообщение 5.2.2020, 15:27
Сообщение #3


Правление КК
Иконка группы

Группа: Правление Клуба
Сообщений: 11 619
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва Тёплый стан, Новая Москва Изумрудный, Рогово
Пользователь №: 27
Реальное имя:Александр



Ответ ТУТ


--------------------
СHRYSLER T&C 2008 3,8L Touring+ (белый суперхолодильник)
MITSUBISHI COLT 2005 1,3L

Мои предыдущие Крайслеры - Dodge Caravan '01 3,3L ; СHRYSLER T&C '05 3,8L Ltd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 22:11Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: