Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка газового оборудования OMVL на Караван 2,4, Фото отчет об установке газа на Караван
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 21:54
Сообщение #1


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Ставить газ или нет каждый решит самостоятельно, спорить о плюсах и минусах бессмысленно.
Лично я давно хотел установить себе ГАЗ, но меня останавливало три вещи: какое оборудование выбрать?, кому доверить свою машину?, и естественно цена!

На мою удачу наш уважаемый клубень Александр более известный под ником timan, начал заниматься установкой газового оборудования!
Я давно знаю с какой основательностью он подходит к делу, газовое оборудование не стало исключением, он не поленился отучиться на фирменных курсах и получить сертификат официального установщика OMVL... Все сомнения отпали окончательно...я без лишних вопросов согласился на его предложение установить итальянское газовое оборудование 4-го поколения OMVL.

Очень хочу отметить качество оборудования, визуально и на "ощупь" выше всяческих похвал.. А как проявит себя в работе посмотрим...
Редуктор:

Газовая рампа:

Блок управления (мозги)

Газовый фильтр(меняется каждые 15т.км) и датчик температуры редуктора(умная система в зависимости от температуры по разному работает)

Всевозможные трубки и шланги

Мультиклапан, устанавливающийся непосредственно на бак:




1. Началась установка с выбора места установки бака и самого бака. Был выбран тороидальный бак на место штатной запаски, к сожалению на мой "короткий" караван нормально устанавливается только 52литровый бак, можно установить и 60+ бак, но он будет слишком близко к земле и я решил не рисковать...

2. Запаска была снята, баллон примерен "по месту". Точки сверления намечены...Чтобы удобнее было работать, кронштейн запаски сняли, и в свеже просверленные отверстия закрепили две шпильки "на 12" (Александр сразу намазал их какой то антикоррозионной гадостью)

3. Кронштейн запаски с новыми шпильками прикрутили на место, и закрепили на нем баллон предварительно проложив на всякий случай вибропоглащающий материал...

4. На подвешенный баллон установили мультиклапан с электронным датчиком газа. Установили специально редуктором вперед, чтобы от возможных неприятностей защищала задняя балка(именно она на фото мешает нормальному обзору).

5. В бампере просверлили отверстие и при помощи более толстой медной трубки подключили заправочный штуцер к баку... (фото забыл сделать)
6. Тонкую медную трубку вместе с проводом топливного датчика, тщательно закрепив под днищем протянули от бака в подкапотное пространство(на фото плохо видно, но думаю понятно поэтому не буду перегружать топик очевидными картинками)
7. Установлен газовый редуктор... К нему подключили медную трубку от баллона. Затем был слит антифриз, и редуктор подключили к системе охлаждения: верхний патрубок идущий к радиатору "печки" был подключен к редуктору, и новым шлангом от редуктора обратно на место от куда отключили верхний патрубок... (Проще говоря сделали врезку в верхний патрубок печки)(Как я уже писал у редуктора свой температурный датчик, а "умные мозги", точно знают как себя вести при разных температурах )

8. Для врезки газовых форсунок был снят впускной коллектор(его верхняя часть)

9. Аккуратно с применением пылесоса сделаны отверстия и нарезана резьба для штуцеров подключения газа... (Во время сверления я пылесосом засасывал пыль и стружку, чтобы исключить их попадание в цилиндры...)

10. С применением фиксатора резьбы установлены штуцера подключения газа, на них одеты шланги одинаковой длинны

11. Закреплена рампа газовых форсунок и подключена к газовым штуцерам(рампа закроется верхней частью впускного коллектора):

12. К бензиновым форсункам подключены провода, к газовой рампе подключен газ, фильтр газа разместили рядом с аккумулятором, чтобы при ТО было легко поменять. Впускной коллектор собран, присмотревшись можно увидеть, что все довольно удачно разместилось внутри его "спирали"

13. Блок управления (мозги) расположили между аккумулятором и фарой, разъемами вниз
14. Кнопку выбора топлива подключили к датчику в баллоне и вывели в салон

15. На газовой заправке при помощи диковинного пистолета было заправлено 15 литров газа.

16. На бензине я вернулся обратно к Александру где и было произведено первое испытание и первая калибровка при помощи компьютера...


Используемый инструмент и дополнительные "мелочи":
1. Подъемник(без него можно, но значительно сложнее, даже на яме будет "не айс")
2. Набор головок и ключей(много не бывает)
3. Дрель и сверла (на "6" для сверления коллектора, на "12,*" для сверления отверстий под "12" шпильку)
4. Две шпильки на 12 длинной 30 см + 6 шайб + 8 гаек + 6 граверов (вначале шпильки жестко фиксируются в кронштейне запасного колеса, а потом на них вешается баллон и "контргаится")
5. Метчик по моему на "6", в любом случае набор надежне
6. Емкость для слива антифриза
7. Герметик для воссоединения впускного коллектора
8. Изолента, острый нож, термоусадочная трубка, тепловой пистолет (для усадки трубок) и т.п. для разделки проводов...


Ну а теперь о том как все это работает:
Никаких ошибок от работы на газе не будет! Если просто, то "мозги" газового оборудования подключаются в разрыв штатного управления форсунками, поэтому мозги машины даже не догадываются, что двигатель работает на газе...

1. Машина всегда заводится на бензине (есть способ завести на газе, но это не рекомендуется)
2. Переход с газа на бензин возможен в любой момент, само переключение не ощутимо вообще...
3. Переход с бензина на газ выбирается при программировании(просто переключение, и умное переключение: умное настолько умное что описывать подробно буду позже(есть даже возможность при работе на бензине подмешивать газ для увеличения мощности)), у меня сейчас стоит режим, при котором переключение на газ происходит при температуре(газового редуктора) более 45 градусов и при падении(именно при падении, можно выбрать при повышенийй оборотов) оборотов ниже 1000...
Выглядит это так: Нажимаю кнопку переключения на газ и когда вышесказанные условия выполнены, система автоматически переключается на газ. (Переключение не ощутимо вообще)...
4. Когда газ заканчивается система сама переключится на бензин, предварительно поморгав лампочками и попищав зуммерами...
5. Количество топлива можно определить по 4 лампочкам на кнопке переключения (1/4;2/4;3/4;4/4), но это опция....


[Архив]

Сообщение отредактировал Эдуард - 16.11.2011, 22:22


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 14.11.2011, 21:59
Сообщение #2


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Цитата(Эдуард @ 14.11.2011, 22:51) *
...было произведено первое испытание и первая калибровка при помощи компьютера...

...и???

ЗЫ: Уасся, завтра покажешь? crazy.gif


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 22:00
Сообщение #3


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Первое впечатление на газу: Ни какой разници! Более того на газу мне кажется машина работает более мягко, особенно заметно при движении "внатяг", легкая вибрация которая была на бензине полностью исчезла на газу, думаю это связано с грязными бензиновыми форсунками...

Сообщение отредактировал Эдуард - 14.11.2011, 22:02


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
goodle
сообщение 14.11.2011, 22:24
Сообщение #4


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 960
Регистрация: 7.7.2010
Из: Минск
Пользователь №: 31 864
Реальное имя:Максим



Цитата
легкая вибрация которая была на бензине полностью исчезла на газу, думаю это связано с грязными бензиновыми форсунками...

Это особенность работы машины на газу, другие физические свойства у него в том числе и октановое число повыше.
ПС.:Пускай радует экономией нового газовода))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 14.11.2011, 22:24
Сообщение #5





Гости






Сколько по баблу вышло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 22:30
Сообщение #6


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(yurii.s @ 14.11.2011, 23:21) *
Сколько по баблу вышло?

Думаю на этот вопрос сможет только Александр ответить, мне он сделал не дорого, поэтому писать сумму с моей стороны будет не корректно...


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 14.11.2011, 22:44
Сообщение #7





Гости






Цитата(Эдуард @ 14.11.2011, 22:27) *
Цитата(yurii.s @ 14.11.2011, 23:21) *
Сколько по баблу вышло?

Думаю на этот вопрос сможет только Александр ответить, мне он сделал не дорого, поэтому писать сумму с моей стороны будет не корректно...
Работа может и недорого, а само оборудование то с неба не упало, по любому себестоимость известна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 22:48
Сообщение #8


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(yurii.s @ 14.11.2011, 23:41) *
Цитата(Эдуард @ 14.11.2011, 22:27) *
Цитата(yurii.s @ 14.11.2011, 23:21) *
Сколько по баблу вышло?

Думаю на этот вопрос сможет только Александр ответить, мне он сделал не дорого, поэтому писать сумму с моей стороны будет не корректно...
Работа может и недорого, а само оборудование то с неба не упало, по любому себестоимость известна.

Думаю тут ответ... + Баллон + Трубки+ Мультиклапан...

Сообщение отредактировал Эдуард - 14.11.2011, 22:51


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almaz
сообщение 14.11.2011, 22:55
Сообщение #9


Модератор ГБО
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 685
Регистрация: 27.9.2010
Из: МОРДОР (бывш. Москва)
Пользователь №: 33 618
Реальное имя:й
Город:й



Ужас!!!!
Газ убивает двигатель, сушит цилиндры и сжигает клапана! Баллоны рвутся десятками в день!
Окстись! Вернись в лоно праведных сжигателей бензина!
snoozer_05.gif


--------------------
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 23:07
Сообщение #10


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(Almaz @ 14.11.2011, 23:52) *
Ужас!!!!
Газ убивает двигатель, сушит цилиндры и сжигает клапана! Баллоны рвутся десятками в день!
Окстись! Вернись в лоно праведных сжигателей бензина!
snoozer_05.gif

Уж чья бы мычала? lol.gif


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kutuzov_
сообщение 14.11.2011, 23:15
Сообщение #11


Баксозакидатель КК
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 12 249
Регистрация: 25.9.2009
Из: West MKADout
Пользователь №: 25 128
Реальное имя:Алексей
Город:Краснознаменск



Цитата(Эдуард @ 15.11.2011, 0:04) *
Цитата(Almaz @ 14.11.2011, 23:52) *
Ужас!!!!
Газ убивает двигатель, сушит цилиндры и сжигает клапана! Баллоны рвутся десятками в день!
Окстись! Вернись в лоно праведных сжигателей бензина!
snoozer_05.gif

Уж чья бы мычала? lol.gif

Мотайте на ус!

crazy.gif

Ну и так, для патриотизьму)))


--------------------
Dodge Grand Caravan SE+++ 3,6 л., 2017 г.в. (2C4RDGBG9JR184585) - "Серебристая Ракета", тащусь за рулём)))
Chrysler T&C LX+ 3,3 л., 2008 г.в. - продан
Dodge Caravan SXT 3,3 л., 2004 г.в. - продан
Dodge Caravan SE 2,4 л., 2001 г.в. - продан
Пешеход всегда прав!!! ...пока жив...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almaz
сообщение 14.11.2011, 23:16
Сообщение #12


Модератор ГБО
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 685
Регистрация: 27.9.2010
Из: МОРДОР (бывш. Москва)
Пользователь №: 33 618
Реальное имя:й
Город:й



Блин.... Не поверил?....
И так уже иногда жду очереди на АГЗС... Еще один газифицировался.
Ну и что, что я за пару лет сэкономил около сотни тыщ рублев не потеряв ни капли в ресурсе (скорее приобрел), как и многие другие с ГБО? Это еще ни о чем не говорит!
Надо слушать мужыкоф в гаражах - они правильнее все расскажут, основываясь на знаниях 20-ти летней давности и слухах, но зато красочно!


--------------------
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almaz
сообщение 14.11.2011, 23:34
Сообщение #13


Модератор ГБО
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4 685
Регистрация: 27.9.2010
Из: МОРДОР (бывш. Москва)
Пользователь №: 33 618
Реальное имя:й
Город:й



Цитата(yurii.s @ 14.11.2011, 23:21) *
Сколько по баблу вышло?

23-25 среднерыночная цена на ОМВЛ с тором (с цилиндром дешевле)


--------------------
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mixdm
сообщение 14.11.2011, 23:38
Сообщение #14


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 855
Регистрация: 5.5.2008
Из: Витебск
Пользователь №: 14 002



Врезка далековато от бензофорсунок и угол врезки под вопросом. Если уж так подробно освещаете - то уж давайте все до конца доводить - описывайте и настройку так же тщательно с озвучиванием параметров всех возможных, тогда уж точно не бесполезно будет для сообщества. А то как раз момент настройки и является проблемным у некоторых владельцев авто с ГБО.


--------------------
Chrysler T&C LX 3.3 Stow 'N Go
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 23:43
Сообщение #15


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



От бензиновых форсунок около 3см, чтобы установить ближе надо снимать коллектор полностью... Неужели это так важно?
Угол врезки в моем случае 90 градусов, опять же вопрос на сколько это важно?
Насчет подробностей настройки, я надеюсь расскажет Александр, я в этом не понимаю... Кстати без специального кабеля и программы эти знания бесполезны...

Сообщение отредактировал Эдуард - 14.11.2011, 23:45


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Black_LX
сообщение 14.11.2011, 23:53
Сообщение #16


Старший по неясным вопросам...
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 6 362
Регистрация: 26.5.2005
Из: Москва
Пользователь №: 26



На подземные парковки теперь въезд заказан... Во всяком случае на Ашановские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эдуард
сообщение 14.11.2011, 23:58
Сообщение #17


Член Крайслер Клуба
Иконка группы

Группа: Член Крайслер Клуба
Сообщений: 4 193
Регистрация: 12.6.2009
Из: г. Красногорск, Павшинская Пойма
Пользователь №: 22 892
Реальное имя:Эдуард



Цитата(Black_LX @ 15.11.2011, 0:50) *
На подземные парковки теперь въезд заказан... Во всяком случае на Ашановские.

Готов на спор заехать на любую :)


--------------------

DODGE CARAVAN 2,4 2004г. (2005 модельный год)
На логотипе Dodge изображена голова Архара. Архар на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России! Берегите Архаров(Dodge)!
..не копайся в людях, обязательно до дерьма докопаешься.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
dim_ik
сообщение 15.11.2011, 8:46
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2007
Пользователь №: 11 172



А уровень выбросов проверяли? connie_boy_cleanglasses.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zyon
сообщение 15.11.2011, 9:23
Сообщение #19


Квадро колёса КК
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 760
Регистрация: 20.2.2009
Из: Москвы.
Пользователь №: 20 336
Реальное имя:Алексей
Город:Москва.



zmu_ruku_drug.gif Эд,ты молодец,поздравы,но я что-то пока очкую поставить ГБО,мне тоже очень много предлогали.
На ВГ покажешь?


--------------------
Chrysler 300C AWD.Универсал. Был(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_yurii.s_*
сообщение 15.11.2011, 10:16
Сообщение #20





Гости






Мне на 4 цилиндра насчитали 27косарей, на куй он нужен такой газмяс, за такие бабки, мне на них 2 года можно кататься на бензике, езжу не много, но дело то не в этом, посмотрев цену на оборудование, а конкретно по Дигитронику, мне считали его, по ссылке Эдуарда видно сколько он стоит, накрутки просто барыжные, особенно за установку, стоило бы это в районе 15, я больше чем уверен, популярность газа возросла бы в разы, и стояли бы очереди на установку. ИМХО, даже при среднем пробеге, особой выгоды нет, а если еще учесть окупаемость, так к тому времени может уже и машина продастся, а делать такой подарок следующему владельцу, тем более в цене машины это не отразится, как то не хочется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 23:14Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: