Крайлер Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Не работает правый вентилятор радиатора, трындец просто
08850
сообщение 10.5.2026, 20:46
Сообщение #1


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Перестал работать правый вентилятор на любой скорости, из за этого, уже сейчас при 16 градусах на улице, примерно через 8 км езды начинает подниматься температура выше средней планки. Как то год назад уже было нечто подобное, я пошевелил клемму между вентиляторами, и правый стал включаться, только не помню на какой скорости.

Ну зимой понятно беспокойства не было, и сейчас если капот не до закрыть, а только зацепить на крюк оставив щель, то ездить можно, температура не растет, но это как то....

Реле на рамке отсутствуют, только в блоке под капотом, при снятых крышках, при замыкании подталкиванием отверткой вклбчают только левый вентилятор, причем мне кажется на одной и той же скорости, низкой, при замыкании обоих тоже работает только левый и на той же одной скорости, предохранитель как я понял там один rad fun на вид живой. Рукой если правый крутануть то вроде не заклиненый.

Темы тутошние древние почитал, по сути все указанные там артикулы давно не продаются, а вазовский ставить одно скоростной как то тоже в последнюю уж очередь бы хотелось.

Если сниму и мотор мертв, может кто поделиться артикулом на сборку или на годный двух скоростной?

https://rutube.ru/video/private/2b9fbd92ada...GdQoimoMY2c1apg

Собственно фото по прибытии на стоянку после 8 км проезда по городу (на трип не смотрите, я замерял дистанцию вокруг квартала просто), и после открытия крышки капота настеж через пару минут





Сообщение отредактировал 8850 - 10.5.2026, 20:53


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 44)
08850
сообщение 10.5.2026, 23:51
Сообщение #2


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Посмотрел обе клеммы

Внутренняя меж вентиляторов вроде ничего





А вот разъем общий подводной меня визуально напряг, только как его чистить я понятия не имею





Еще раз осмотрел и прозвонил преды







Попробовал в очередной раз со снятыми корпусами реле позамыкать

При первом тыке в реле 2й скорости запустились оба вентиля на 2й скорости, потом куда сколько не тыкай в реле, 1й и 2й , запускался только левый на первой вроде, и один раз откликаться перестали оба, пока я не завел машину - включился только левый на 1й скорости, после того как заглушил опять же тыки в различные реле вели только к запуску левого на первой .

Решил поездить еще, но к ночи температура воздуха упала до 12 гр и перегрева не произошло, вентиляторы после поездки на стоянки с холостыми так и не включились



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 11.5.2026, 0:17
Сообщение #3


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Всмысле не включился правый вообще, а леаый на вторую скорость.


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 12.5.2026, 18:53
Сообщение #4


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Достало, сдал нахрен в сервис


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vfedin
сообщение 12.5.2026, 19:22
Сообщение #5


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 18.5.2011
Из: Новогиреево
Пользователь №: 40 136
Реальное имя:Владимир



Вероятно стёрлись графитовые шётки токоприёмника. Вот по этому нет контакта на обмотку ротора. Я себе менял два года назад. И здесь про это тоже писали.


--------------------
Chrysler Sebring 2,4L ,2002г-продал. Теперь Волга Siber 2010 2,4 AT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 14.5.2026, 13:38
Сообщение #6


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Короче запускали винты через компьютер, все окок. Я пришел через релюхи вручную, 1 скорость HI/LO реле включается ток левый, вторая скорость HI реле включаются оба shok.gif буду смотреть что дальше происходит. По мнению сервиса на 1й работать должен ток левый. До подключения ПК правый не срабатывал ни на какой скорости, клеммы сказали нормальные, демонтаж вентилятора делать пока не стали. Пока уличной температуры опять не хватает что бы вторая на стоянке хотя бы включалась после разъезда , температура ОЖ в норме



Сообщение отредактировал 8850 - 14.5.2026, 13:43


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 15.5.2026, 10:58
Сообщение #7


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Ничего себе в норме connie_boy_cleanglasses.gif стрелка на 110 градусов! Вскрывать моторчики сразу оба, менять щетки и подшипники, шлифануть коллектор. В моторах по одному подшипнику. Все очень просто ремонтируется с бюджетом на оба мотора рублей 500. Щетки графитовые размер 8 ширина с пазиками, 17 длина. Лучше взять сразу побольше и выпилить самому.
Да и вообще уйти от дурацкой доджевской настройки включения вентов при 101 и 106 с непонятным интервалом, в прошлом году себе сделал управление контроллерами на 1 и 2 скорость. В общем, температуры выше 102 я не видел в жару.


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 15.5.2026, 11:56
Сообщение #8


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



С такого сервиса бежать надо роняя тапки, не предлагали ещё сделать как на вазах? Нельзя их допускать к проводке! Вентиляторы должны включаться оба что на 1 что на 2 скорости. 2 скорость не включится сама по себе, когда разберете моторчики видно будет щетки 1 скорости стёртые больше. Ну логично же, что 1 скорость работает чаще.
Перемыкать нужно крайние контакты а не контакт реле. Ну или принудительно нажать контакт реле Лоу низкая скорость, и также нажать контакт реле хи высокая скорость, должны включиться на повышенные обороты.
Если вы нажимаете контакты реле хи то включится 1 скорость только.


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 15.5.2026, 12:12
Сообщение #9


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 10:58) *
Ничего себе в норме connie_boy_cleanglasses.gif стрелка на 110 градусов!

104 , и да норма, на последнем фото, езжу так 11,5 лет


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 15.5.2026, 12:15
Сообщение #10


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 11:56) *
С такого сервиса бежать надо роняя тапки

Приезжайте ко мне почините, советовать то зачем куда и откуда бежать. В СПб сервисов то готовых принять крайслер 26 лет почти нет



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 15.5.2026, 12:20
Сообщение #11


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 11:56) *
Перемыкать нужно крайние контакты а не контакт реле. Ну или принудительно нажать контакт реле Лоу низкая скорость, и также нажать контакт реле хи высокая скорость, должны включиться на повышенные обороты.
Если вы нажимаете контакты реле хи то включится 1 скорость только.

Контакт у реле один подвижный, под крышкой, его и тыкаешь, о каких перемыканиях речь вообще, ножек что ли? Зачем?

До сервиса :
Реле hi/lo включено вручную левый 1 скорость
Реле hi включено вручную левый 1 скорость
Реле hi/lo + hi включены вручную левый 1 скорость

После сервиса :

Реле hi/lo включено в ручную левый 1 скорость
Реле hi включено вручную левый + правый 2 скорость (по ощущениям звука)
Реле hi/lo + hi включено вручную - не проверял после сервиса

Сообщение отредактировал 8850 - 15.5.2026, 12:23


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 19.5.2026, 13:29
Сообщение #12


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Сколько дней все нормально было и опять, причем на улице жарковато сегодня в СПб, около 27 ...

https://rutube.ru/video/10c15afa96d17793e18...Z4Qq8k8cN0ps2Uw

Верну в сервис если не откажутся




--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 20.5.2026, 23:14
Сообщение #13


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(vfedin @ 12.5.2026, 19:22) *
Вероятно стёрлись графитовые шётки токоприёмника. Вот по этому нет контакта на обмотку ротора. Я себе менял два года назад. И здесь про это тоже писали.

А где здесь писали? Сервисы заняты, склоняюсь ближе к выходным снять рамку и начать диагностику сам. Хорошо бы фоток с описанием возможных дефектов и их устранения...


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 20.5.2026, 23:18
Сообщение #14


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 10:58) *
Ничего себе в норме connie_boy_cleanglasses.gif стрелка на 110 градусов! Вскрывать моторчики сразу оба, менять щетки и подшипники, шлифануть коллектор. В моторах по одному подшипнику. Все очень просто ремонтируется с бюджетом на оба мотора рублей 500. Щетки графитовые размер 8 ширина с пазиками, 17 длина. Лучше взять сразу побольше и выпилить самому.
Да и вообще уйти от дурацкой доджевской настройки включения вентов при 101 и 106 с непонятным интервалом, в прошлом году себе сделал управление контроллерами на 1 и 2 скорость. В общем, температуры выше 102 я не видел в жару.

Щетки то на озоне брали? Какие лучше? Скорее всего придется самому делать, не хотел снимать поперечину и ставить обратно, что бы капот запирался хоть. Хотя в магазин если что съездить можно и без вентиляторов, если не жарко на улице ))))



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 20.5.2026, 23:27
Сообщение #15


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Интересно, почему здесь только вазовский односкоростой вторым ставили, неужели нет двускоростных дешевых замен, никто не искал или так и не нашел? Почему не пробовали любой примерно подходящий по габаритам рамки моноблок поставить на лапах переходных, типа берешь две полосы стальные шириной 50 , толщиной 3 , длинной сколько надо, кладешь на пол, сверху ложишь старый моноблок с винтами, намечаешь отверстия, снимаешь свой старый моноблок, не передвигая пластины на полу, ложишь новый моноблок и отмечаешь еще отверстия. Сверлишь все, отверстия под новый моноблок зенкуешь со стороны радиатора и крепись его на платины на винты с потай головкой со стороны радиатора, а потом прикручиваешь всю конструкцию на штатные болты в штатные отверстия на радиаторе. Не знаю, может рамка от патриота подойдет так, но сколько скоростей там хз ...

Каким бы не был процесс, все буду стараться описывать и регистрировать тут на фото и видео, если хватит рук и ума , а главное нервов


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 20.5.2026, 23:35
Сообщение #16


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Это пока сюда, пригодится может ВАЗ http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=33737


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 21.5.2026, 1:51
Сообщение #17


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



И разборка тоже пусть будет, хотя и 300м https://rutube.ru/video/b7b3b610a20f57f0bd5...gn=adoff_player


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 21.5.2026, 13:15
Сообщение #18


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Номера оригиналов в сборе :
4596402AA , 4758294AB , 5072181AB , 5072180AA



Китайское предложение https://ali.click/64fjc15 13000+р

Правый мотор отдельно MV-PARTS MV5072180AA 10000+р https://ivartauto.ru/products/MV-PARTS/MV50...oem=MV5072180AA

Мото ВАЗ 2108 https://market.yandex.ru/cc/9UYjXo годен ли?

Сообщение отредактировал 8850 - 21.5.2026, 13:21


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vfedin
сообщение 21.5.2026, 14:56
Сообщение #19


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 18.5.2011
Из: Новогиреево
Пользователь №: 40 136
Реальное имя:Владимир



https://www.drive2.ru/l/457086226193711817/


--------------------
Chrysler Sebring 2,4L ,2002г-продал. Теперь Волга Siber 2010 2,4 AT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 21.5.2026, 16:19
Сообщение #20


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Нельзя ставить вазовские, они хуже. У кого видел эти моторчики все с акцим колхозом на позорной пене ибо не ведают что творятconnie_boy_cleanglasses.gif лопасти короче родных. На одном моторе щетки выпилил с с б.у щеток гены Москвича 2140 как раз. Ножовкой пропилил пазики, на втором тоже графитовые с эл.инструмента в магазине выбрал больше размером и подпилил сколько нужно. К сожалению, счас качественным ремонтом таких моторчиков если кто и занимается то не найти. Обычно, чтобы не ремонтировать сразу впаривают вазовское фуфло.
Подшипники обычные везде есть. Номер так не вспомню. Заменить подшипники тот ещё квест! Они прижаты скобой. Старые были норм но сухие, можно было смазать сняв пыльник и ещё бы работали. Но я поменял. Задняя втулка самоцентрирующая смазал и норм. Почему полез делать моторчики, я случайно залил их водой при мойке радиаторов, после этого правый начал скрипеть и издавать какие то звуки, но крутился нормально. Левый крутился медленно если включился. Мог не включиться пока не постукаешь по моторчику монтировкой. Щетки 1 скоростей были сточены почти в 0.
У нас отличные 2 ск. моторчики. Теперь то я научен, просовываю кусок клеёнки перед вентиляторами чтобы не попадала вода если надо промыть радиаторы, пеной потом водой.
На валы моторов одел кожаные манжеты с зилокарба к88, пропитал маслом. Так чтобы сидели плотно и крыльчатка не доставала. Чтобы не дать ни единого шанса воде попасть к подшипникам.
Чтобы вытащить рамку в сборе, нужно снять поперечину верхнюю, и рамка прекрасно вытаскивается когда откручены винты крепления.

Сообщение отредактировал Сергей186 - 21.5.2026, 16:29


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 21.5.2026, 17:23
Сообщение #21


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Цитата(vfedin @ 21.5.2026, 14:56) *

Спасибо. Щетки Теслы по 36 р штука это зачот))) а подойдут ли на 2,7 вентили, у себринга 2,4 движки такие же наверное, или сразу брать вазовские и напильник?

Цитата(Сергей186 @ 21.5.2026, 16:19) *
Нельзя ставить вазовские, они хуже. У кого видел эти моторчики все с акцим колхозом на позорной пене ибо не ведают что творятconnie_boy_cleanglasses.gif лопасти короче родных. На одном моторе щетки выпилил с с б.у щеток гены Москвича 2140 как раз. .

Учту, спасибо, подшипник вряд ли буду искать и менять, загружу смазку лучше, а то и пофик, там видно будет, приступать буду в пятницу или субботу, зависит от погоды, лишь бы не пекло и не дождь

Сообщение отредактировал 8850 - 21.5.2026, 17:26


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 21.5.2026, 17:40
Сообщение #22


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Спасибо большое ребята за любую помощь! Вы реально очень помогаете, иначе неуверенность начинает мешать самому , да и не знание


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 21.5.2026, 18:04
Сообщение #23


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Глаза боятся а руки делают. Попробую вспомнить как ремонтировал. Как вытащить рамку с этим разобрались, крыльчатка на валу крепится болтиком под головку на 8 (Я откручивал головкой на 7 так как грани были меньше 8 мм). При чём если не ошибаюсь откручивать надо по часовой. Снял крыльчатку, сделав себе комплиман. Отщелкнул фишку и открутил 3 винта крепления моторчика, снял его. Внимательно осмотрев понял что 2 половинки держатся на нескольких закорючках загнутых, пометив положение половинок приступил к разбору. Тонким зубилом по очереди отогнул закорючки и половинки распались. Посидел посмотрел на сточенные щетки, прикидывая с чего бы их выпилить. Подошли как уже писал щетки гены Москвича, напильником придал форму и пилкой пропилил пазики. Ничего не паял, медные проволочки перекусил а потом скрутил хорошо с щетками Москвича. Отлично! С щетками разобрался легко. Но я ещё докопался до подшипника, он прижат скобой на точечной сварке. Выбил эту скобу или шайбу с обратной стороны через подшипник. Новый подшипник ставил также его тоже надо вскрыть и смазать, и приварил скобу на место. Если бы не менял подшипник а просто его смазал то времени ушло бы полчаса. С вторым моторчиком который то включался то нет, все прошло ещё быстрее. Как совместить половинки, по меткам что нанес перед разборкой. Загнул молотком хвостики, проверяя лёгкость вращения вала. И капнул сваркой в 3 местах для надёжности. Вот и весь ремонт. Перед тем как ставить проверил от аккумулятора работу моторов на обеих скоростях подавая + по очереди. Ремонт прост и все чинится зубилом, молотком, напильником придать форму щеткам.


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vfedin
сообщение 21.5.2026, 21:22
Сообщение #24


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 18.5.2011
Из: Новогиреево
Пользователь №: 40 136
Реальное имя:Владимир



Цитата(8850 @ 21.5.2026, 18:23) *
Цитата(vfedin @ 21.5.2026, 14:56) *

Спасибо. Щетки Теслы по 36 р штука это зачот))) а подойдут ли на 2,7 вентили, у себринга 2,4 движки такие же наверное, или сразу брать вазовские и напильник?

Цитата(Сергей186 @ 21.5.2026, 16:19) *
Нельзя ставить вазовские, они хуже. У кого видел эти моторчики все с акцим колхозом на позорной пене ибо не ведают что творятconnie_boy_cleanglasses.gif лопасти короче родных. На одном моторе щетки выпилил с с б.у щеток гены Москвича 2140 как раз. .

Учту, спасибо, подшипник вряд ли буду искать и менять, загружу смазку лучше, а то и пофик, там видно будет, приступать буду в пятницу или субботу, зависит от погоды, лишь бы не пекло и не дождь


Я думаю там вентиляторы не особо отличаются. А подшипник лучше не вытаскивать, крепление там одноразовое . Обратно подшипник не зажмёшь . Это только подшипник, всё остальное ремонтопригодно. С металлом моторчика аккуратнее, что бы не сломать .


--------------------
Chrysler Sebring 2,4L ,2002г-продал. Теперь Волга Siber 2010 2,4 AT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vfedin
сообщение 21.5.2026, 21:26
Сообщение #25


Долгожитель
******

Группа: Пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 18.5.2011
Из: Новогиреево
Пользователь №: 40 136
Реальное имя:Владимир



Когда только купил Sebring, моторчик охлаждения имел большую выработку, думал поменяю подшипник и всё будет хорошо. В результате крепление отвалилось . Пришлось на время переставить моторчик охлаждения на место охлаждения двигателя, а туда впихнуть односторонность от ВАЗ. Так и продал машину с этим колхозом.


--------------------
Chrysler Sebring 2,4L ,2002г-продал. Теперь Волга Siber 2010 2,4 AT
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Garikk
сообщение 22.5.2026, 11:39
Сообщение #26


Fanatus Vulgaris
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 2 688
Регистрация: 8.4.2008
Из: Москва
Пользователь №: 13 439



Цитата(8850 @ 15.5.2026, 13:12) *
Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 10:58) *
Ничего себе в норме connie_boy_cleanglasses.gif стрелка на 110 градусов!

104 , и да норма, на последнем фото, езжу так 11,5 лет


нифига это не норма, это предел перед кипением, у меня если стрелка начинает так показывать это всё, пора чтото делать, если кондей выключен и на улице +15, то при +30 и включеном кондее будет ой ой

это норма кратковременная, двигатель не сломается, но явный показатель что чтото идет не так


--------------------
Russian Railways Forever
ВАЗ 21053 (1995) - > Mitsubishi Lancer VI (1998) -> Chrysler Concorde II 3.5 LXi (1999) - 400+тык и 12 лет в пути, почетный пенсионер + Haval M6 (2023) эверидей китаец
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 22.5.2026, 13:22
Сообщение #27


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Снял, 4 минуты 30 секунд connie_boy_cleanglasses.gif

Цитата(Garikk @ 22.5.2026, 11:39) *
Цитата(8850 @ 15.5.2026, 13:12) *
Цитата(Сергей186 @ 15.5.2026, 10:58) *
Ничего себе в норме connie_boy_cleanglasses.gif стрелка на 110 градусов!

104 , и да норма, на последнем фото, езжу так 11,5 лет


нифига это не норма, это предел перед кипением, у меня если стрелка начинает так показывать это всё, пора чтото делать, если кондей выключен и на улице +15, то при +30 и включеном кондее будет ой ой

это норма кратковременная, двигатель не сломается, но явный показатель что чтото идет не так

Ниже 9 часов все норма

Цитата(vfedin @ 21.5.2026, 21:22) *
Цитата(8850 @ 21.5.2026, 18:23) *
Цитата(vfedin @ 21.5.2026, 14:56) *

Спасибо. Щетки Теслы по 36 р штука это зачот))) а подойдут ли на 2,7 вентили, у себринга 2,4 движки такие же наверное, или сразу брать вазовские и напильник?

Цитата(Сергей186 @ 21.5.2026, 16:19) *
Нельзя ставить вазовские, они хуже. У кого видел эти моторчики все с акцим колхозом на позорной пене ибо не ведают что творятconnie_boy_cleanglasses.gif лопасти короче родных. На одном моторе щетки выпилил с с б.у щеток гены Москвича 2140 как раз. .

Учту, спасибо, подшипник вряд ли буду искать и менять, загружу смазку лучше, а то и пофик, там видно будет, приступать буду в пятницу или субботу, зависит от погоды, лишь бы не пекло и не дождь


Я думаю там вентиляторы не особо отличаются. А подшипник лучше не вытаскивать, крепление там одноразовое . Обратно подшипник не зажмёшь . Это только подшипник, всё остальное ремонтопригодно. С металлом моторчика аккуратнее, что бы не сломать .


Понял, спасибо, учту!


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 22.5.2026, 14:17
Сообщение #28


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



С инструментом я явно перебздел, две головки и отвертка - правая фара притянута саморезом))))









Собрал обратно без вентилей, заняло больше времени, резьба уже ни о чем...

Радиатор чистый на мой взгляд, мыть не буду, а вот на рамку сейчас потрачу кучу салфеток после одной тряпки

Сообщение отредактировал 8850 - 22.5.2026, 14:17


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 12:37
Сообщение #29


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Сегодня день мойки, потратил полпачки влажных салфеток, левая сторона изнутри сильно жирная, может с Г/У прилетало, со стороны радиатора много прилипшего песка, правый мотор (косячный) со стороны двигателя совсем ржавый, видимо влаги прилетает больше или то что нет рядом Г/У влияет. Зелёных проводов в проводке нет, но распиновку нашел см. схему выше, хотя тут она вряд ли совпадает, надо проверять, не пойму тогда как он изначально работал правильно, надо будет посмотреть расцветку проводов у клеммы в машине и проверить ее мультиметром. Видимо китаец, я не помню, но жена подсказывает, что лет 7-8 назад меняли весь блок из за такого же косячного правого, брали говорит на Али за 8500 р...














Сообщение отредактировал 8850 - 23.5.2026, 12:45


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 23.5.2026, 13:03
Сообщение #30


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Какой то интересный цвет проводов. На моем черный -, красный +, зелёный 1 ск.желтый 2 ск. Или наоборот зелёный с желтым. Подавая напрямую + на зелёный и жёлтый по очереди нашел где 1 скорость, и где 2. Здесь масса понятно черный, красный +, а вот красно черный и синий вопрос.
У нас потеплело, вентиляторы работают без нареканий, на 1 скорости тихо, на 2 скорости уже слышно в салоне. Контроллерами настроил включение 1 скорости на 99.5, 2 скорость на 99.9 градусов, больше года назад. Работают четко. По сравнению с заводской настройкой 101-106 вентиляторы включаются чаще но и работают по времени меньше. По трассе вообще не включаются (приделана колхозная губа бампера для обдува) эта губа просто спасение! Чем быстрее едешь-тем больше обдув. По моему мнению, все мифы про ломучесть 2.7 и зашлакованности тонких каналов на допусковых маслах из за неграмотности владельцев, которые уже отломали или до них отломали губы бампера. Не было губы- по трассе с кондиционером стабильно 106 градусов в жару. С губой средняя 97 градусов connie_boy_cleanglasses.gif


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 13:07
Сообщение #31


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Подготовка к работе



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 13:14
Сообщение #32


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



А эти клеммы должны разбираться как то? А то подключаться как иначе к концам, тыкать щупами рядом с друг другом не удобно, у меня толстые...


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 13:42
Сообщение #33


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Схема соответствует пока, визуально









--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 13:53
Сообщение #34


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Чет не разбирается никак (((





Сообщение отредактировал 8850 - 23.5.2026, 13:54


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 14:23
Сообщение #35


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Короче, нашел куски провода потолще заплющил концы в тисках и надвинул изоляцию, сделал контактные петли и подключил акк лодки, итог работает только 1 скорость левого вентилятора









--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 14:42
Сообщение #36


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Пардон, поторопился, левый на обоих скоростях работает, у меня контакт плохой был, правый молчит на обоих


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 15:07
Сообщение #37


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



https://rutube.ru/video/362a5e03c01...0cz2L2Xqi4uH99g на вид кажется что скорости крыльчатки одинаковы 1 и 2 правый по 4 сек видео каждая

Дальше разбор правого вентилятора. Надо еще почитать с чего начинать, крыльчатку наверное снять...

Сообщение отредактировал 8850 - 23.5.2026, 15:09


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 23.5.2026, 15:21
Сообщение #38


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



https://rutube.ru/video/private/362a5e03c01...0cz2L2Xqi4uH99g

Странно, видео не доступно по ссылке выше, попробую иначе https://disk.yandex.ru/i/VUe31AmMARrEuA

Сообщение отредактировал 8850 - 23.5.2026, 15:23


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 24.5.2026, 12:52
Сообщение #39


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Щетки как новые, подшипник отличный , отмою, соберу, если дело в коллекторе, то буду решать ВАЗ или Китай...

























--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 24.5.2026, 13:32
Сообщение #40


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Готово. Работает правый на обоих скоростях https://disk.yandex.ru/i/uzwT93lVIU32jw

Теперь профилактика ждет левый и обратно в отсек.


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 24.5.2026, 13:39
Сообщение #41


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Коментарии по снятию задней крышки, подковыривал углы у зубцов ножом , потом вбивал отвертку не глубоко и проворачивая поднимал крышку, что бы поставить ее обратно без гемора, углы пластин выступающих, которые должны попасть в распор под зубья загнул тонкогубцами вниз, и легко одев крышку выпрямил их загнав под зубья легкими ударами маленького молока по плоской отвертке. В подшипник скольжения задней крышки мазнул чутка литол 24 , циатим 221 для него легковата, для УШМ жидковата, а для шуриков у меня кончилась, пох короче, там никакой уже не было...

Причина не работоспособности - забитые крошки угля в коллекторе, замыкание, лечится иголкой



Всем кто помогал и чьи ссылки были использованы ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Сообщение отредактировал 8850 - 24.5.2026, 13:42


--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 24.5.2026, 15:25
Сообщение #42


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



У левого щеток достаточно еще, кстати



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 24.5.2026, 16:42
Сообщение #43


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Щетки как новые да и на коллекторе выработки почти нет. Где натерло щетками надо нулевкой шлифануть, валик в патрон дрели, в мозолистом кулаке кусок наждачки и крутишь на малой скорости connie_boy_cleanglasses.gif после промыть и прочистить канавки от пыли. В чем же причина была что не включался.
Прочитал. Пыль от щеток в канавках. Наверно щетки мягкие.

Сообщение отредактировал Сергей186 - 24.5.2026, 16:46


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
08850
сообщение 24.5.2026, 18:37
Сообщение #44


Прописался
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 14.2.2017
Из: ㅤ
Пользователь №: 88 405
Реальное имя:ㅤ
Город:ㅤ



Я с электрическими машинами до сель дел не имел, шлифовать не рискнул, так собрал, думаю поработает, в конце концов они к друг другу должны совпадать по буграм и впадинам)))) В следующий раз шлифану может. У меня дремель 200 w , зараза, много оборотов и на 1 , купил диммер китайский до 2 кВт, поставил в удлинитель, а в дремеле свой регулятор электронный блин, как итог или на своей 1 крутит или отключается совсем. Можно натереть конечно и вручную кольцо наждака покрутить на нем зажав кольцом большого и указательного пальца, лан, все уже собрал, стоит ждет установки.

Кстати стоит ставить клипсу по центру на рамку и радиатор? Оригинал давно отсутствует, я такие у жены спер



--------------------
ВАЗ 21058 праворульная англичанка
Opel Omega A
Chrysler Concorde LX 1999 г.в.
Член Крайслер клуба, карта 11/12 635
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей186
сообщение 25.5.2026, 10:37
Сообщение #45


Завсегдатай
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Регистрация: 22.5.2009
Из: Ростов-на Дону
Пользователь №: 22 391
Реальное имя:Сергей



Пойдет если жёсткая, надо чтоб рамка по всему периметру плотно прилегала к радиатору. А также под верхней перемычкой ещё должна быть некая пластина закрывающая жучкам и пуху доступ в межрадиаторное пространство connie_boy_cleanglasses.gif (щель между радиаторами кондиционера и охлаждения). У меня вот не было, кто то до меня посчитал что это лишняя деталь, и все жучки паучки с пухом под действием воздушного потока залетали снизу ударялись о верхнюю перекладину и легко падали в щель между радиаторами. Я потом выгреб оттуда 3 совка жучков и т.д! Приподняв радиаторы.
Пластину соорудил из пластика какого то теперь ничего не забивается.


--------------------
Додж Стратус Se 2.7 Был...Газ 33021 есть и будет есть. Москвич 2140 есть...Теперь есть Додж Интрепид SE...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.6.2026, 0:17Дизайн IPB
Рейтинг@Mail.ru Мы в соцсетях: