Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аккумулятор на Додж Гранд Караван, 2004 г.в., 3,3 литра
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
killer
Приветствую, коллеги!
Первый раз сталкиваюсь с американским автопромом.
Есть Додж Гранд Караван, 2004 года выпуска, двигатель 3,3 литра. Умер аккумулятор - на нем никаких наклеек и надписей, крепится за низ.
Сказали, что оригинальный стоит в районе 5000 руб. Ввиду того, что кризис:), прошу подскажите - какой аккумулятор можно поставить вместо оригинального, я так понял, что главное это его размеры и пусковой ток?
NEWER
Цитата(killer @ 17.7.2010, 16:33) *
Приветствую, коллеги!
Первый раз сталкиваюсь с американским автопромом.
Есть Додж Гранд Караван, 2004 года выпуска, двигатель 3,3 литра. Умер аккумулятор - на нем никаких наклеек и надписей, крепится за низ.
Сказали, что оригинальный стоит в районе 5000 руб. Ввиду того, что кризис:), прошу подскажите - какой аккумулятор можно поставить вместо оригинального, я так понял, что главное это его размеры и пусковой ток?

VARTA SILVER dynamic или VARTA BLUE dynamic по габаритам и полярности подбери. Поставил и забыл.
kondor74
У меня стоит ДЭУ прекрасно работает
михаил22
Я турецкий "МUTLU" 60 а/ч покупал около 3000 рублей по размерам подошел
nik.79
Цитата(михаил22 @ 17.7.2010, 21:39) *
Я турецкий "МUTLU" 60 а/ч покупал около 3000 рублей по размерам подошел

Мутлу,кстати,одни из лучших.
killer
Спасибо ребят, а габариты-то какие у него? длина 260, ширина 180, высота 200 или у меня не достоверная информация?
TOM
стандартный размер подойдёт- 306x175x190 и ПРЯМАЯ полярность.

я в понедельник СЮДА поеду..
только я 75Ач хочу.. И смотри, что бы дно у АКБ ровное было, у нас в поддоне АКБ кнопочка есть...
Кстати, что это за кнопка? типа что бы без аккумулятора машину не завели??? muxaxa.gif

там, кстати вроде старые принимают на утилизацию... ещё и доплачивают..
outrage
Цитата(killer @ 17.7.2010, 16:33) *
Приветствую, коллеги!
Первый раз сталкиваюсь с американским автопромом.
Есть Додж Гранд Караван, 2004 года выпуска, двигатель 3,3 литра. Умер аккумулятор - на нем никаких наклеек и надписей, крепится за низ.
Сказали, что оригинальный стоит в районе 5000 руб. Ввиду того, что кризис:), прошу подскажите - какой аккумулятор можно поставить вместо оригинального, я так понял, что главное это его размеры и пусковой ток?


Подойдёт любой от 60 до 75 ампер, с соответствующей полярностью и габаритами. Цена в пределах 1800 - 2500 рупий.
killer
Цитата(outrage @ 18.7.2010, 16:00) *
Цитата(killer @ 17.7.2010, 16:33) *
Приветствую, коллеги!
Первый раз сталкиваюсь с американским автопромом.
Есть Додж Гранд Караван, 2004 года выпуска, двигатель 3,3 литра. Умер аккумулятор - на нем никаких наклеек и надписей, крепится за низ.
Сказали, что оригинальный стоит в районе 5000 руб. Ввиду того, что кризис:), прошу подскажите - какой аккумулятор можно поставить вместо оригинального, я так понял, что главное это его размеры и пусковой ток?


Подойдёт любой от 60 до 75 ампер, с соответствующей полярностью и габаритами. Цена в пределах 1800 - 2500 рупий.


Что-то мне не попадаются с такими ценами:(
3400 - не ниже
retsam1@
Я МUTLU вкрячил 76 а/ч
TOM
купил сегодня вот такой


3000 рублей. и свой старый сдал.
killer
Интересно, если я куплю такой же аккумулятор, как и Вы - TAB blue 75 Ач прямая. Он подойдет на гранд Караван?
Serg
Цитата(killer @ 20.7.2010, 17:42) *
Интересно, если я куплю такой же аккумулятор, как и Вы - TAB blue 75 Ач прямая. Он подойдет на гранд Караван?

Вот смотри, это официальный каталог.
http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals...r_Batteries.pdf
Тебе подойдет любой АКБ подходящий тебе по размерам. Все размеры - указаны с точностью до миллиметра.
В чём проблема-то?
killer
Проблемма в том, что я не знаю точные размеры АКБ:)
вторая проблемма - боюсь:)
Спасибо ребята
TOM
Цитата(killer @ 20.7.2010, 17:42) *
Интересно, если я куплю такой же аккумулятор, как и Вы - TAB blue 75 Ач прямая. Он подойдет на гранд Караван?

так у меня такой же Гранд, только называется Таун on_the_quiet.gif
Подойдёт!!
killer
Купил сегодня Бошевский - 66 A. Поставил - и у чудо, все заводится и мигает:) Всучили 5-и %-ую карту на скидку.
Коллеги, всем спасибо, тему можно удалять:)
Mona
Добрый день! хочу поднять тему, не нашла подходящего ответа.
У меня Додж гранд караван 2010 3,3, аккумулятор сдох. Искала по параметрам которые написаны на самом приборе - 120 а/ч и 600( не помню чего), с такими параметрами ничего не могу найти. а тут( на форуме) я смотрю покупают 75 а/ч, вроде бы то же для Гранда. Помогите разобраться и купить.
Serg
Цитата(Mona @ 22.8.2013, 13:45) *
Добрый день! хочу поднять тему, не нашла подходящего ответа.
У меня Додж гранд караван 2010 3,3, аккумулятор сдох. Искала по параметрам которые написаны на самом приборе - 120 а/ч и 600( не помню чего), с такими параметрами ничего не могу найти. а тут( на форуме) я смотрю покупают 75 а/ч, вроде бы то же для Гранда. Помогите разобраться и купить.

Не надо смотреть на количество "а/ч". На американских АКБ этого параметра просто нет.
Надо смотреть на параметр "CCA". На твоём старом этот параметр - 600.
Вот такой и бери. По каталогу для твоего авто АКБ должна быть минимум 550 CCA.
Вот и вся премудрость...

А вот и ссылка на родной каталог вдогон...
http://oskin.ru/pub/chrysler-dodge/manuals...par_Battery.pdf
Mona
Спасибо, за ответ thank.gif . будем искать
seva1969
Можно сделать проще: измерить внутренний размер посадочной площадки и можно покупать практически любой (кроме откровенного дешевого барахла) аккумулятор.
обращать внимание нужно на две вещи:
- полярность клемм - ищите аналог тому, какой был установлен ранее
- наличие внизу на боковой стороне выступа, за который аккум крепится на машине.

Кстати, я срезал на Вояджере 3,3л передний буртик на аккумуляторной площадке и поставил себе девайс на 85 а/ч. В итоге - меньше при пусках изнашивается аккумулятор и больше уверенности в его способностях, особенно зимой! Стартер сжечь не боюсь, т.к. емкость аккума не радикально больше стандартного.
demetrio
покупаю первый попавшийся и не парюсь. седьмой год......
Mona
Цитата(demetrio @ 22.8.2013, 19:55) *
покупаю первый попавшийся и не парюсь. седьмой год......

Вы уже на опыте, а я в первый раз be.gif
А еще вопрос: машине 3 года. неужели так быстро может выйти из строя аккумулятор?
URRI 39
Вообще как то рановато, как вы говорите "сдох", тем более для оригинала. А с чего такие умозаключения? Вы его проверяли, диагностировали? Возможно причина и не в нем, а в неисправности проводки. Для начала, зарядите его полностью, проверьте зарядку, проводку на утечки, и если все нормально, а он продолжает погибать, тогда и меняйте.
Serg
Цитата(seva1969 @ 22.8.2013, 19:39) *
......
поставил себе девайс на 85 а/ч. В итоге - меньше при пусках изнашивается аккумулятор и больше уверенности в его способностях, особенно зимой! Стартер сжечь не боюсь, т.к. емкость аккума не радикально больше стандартного.

Фантастические познания в теории электричества!
Никола Тесла снял бы перед вами шляпу!
lol.gif
seva1969
Цитата(Serg @ 23.8.2013, 10:42) *
Цитата(seva1969 @ 22.8.2013, 19:39) *
......
поставил себе девайс на 85 а/ч. В итоге - меньше при пусках изнашивается аккумулятор и больше уверенности в его способностях, особенно зимой! Стартер сжечь не боюсь, т.к. емкость аккума не радикально больше стандартного.

Фантастические познания в теории электричества!
Никола Тесла снял бы перед вами шляпу!
lol.gif


Теслу вспомнили зря. Свою шляпу вполне можете съесть. Я радиоинженер по образованию. С 20-летним опытом практической работы по разработке и эксплуатации значительно более сложных устройств чем этот примитивный пепелац.

Что именно Вас так поразило?
Ales62
Цитата(seva1969 @ 22.8.2013, 17:39) *
...Стартер сжечь не боюсь, т.к. емкость аккума не радикально больше стандартного.

Действительно, весьма странное заявление для радиоинженера с 20-летним стажем...
seva1969
Цитата(Ales62 @ 24.8.2013, 2:34) *
Цитата(seva1969 @ 22.8.2013, 17:39) *
...Стартер сжечь не боюсь, т.к. емкость аккума не радикально больше стандартного.

Действительно, весьма странное заявление для радиоинженера с 20-летним стажем...


Попробую объяснить на пальцах, без интегралов-дифференциалов.

Уважаемый, а Вы в школе на уроках физики закон Ома для полной цепи изучали? Если имеете о нем хотя бы смутное представление, то должны понимать что в процессе запуска двигателя, особенно зимой, до него доходит едва ли 7-8 вольт при работе стартера под нагрузкой. Именно это напряжение считается для стартера рабочим. Любое повышение этого напряжения является опасным. Под хорошей нагрузкой можно действительно сжечь стартер. Например, зимой, когда не удалось сразу завести движок и Вы "маслаете" его с залитыми свечами, пока не сядет аккумулятор (например, Вы не знаете, что при запуске нажатая до упора педаль газа отключает работу форсунок и Вы можете таким образом продуть цилиндры).
Почему я говорю именно о законе Ома для полной цепи? Почему на клеммах стартера оказывается так мало напряжения? Потому что до стартера доходит напряжение, генерируемое АКБ, за вычетом СУММЫ падений напряжений в стартерных проводах, клеммах и ВНУТРЕННЕГО СОПРОТИВЛЕНИЯ самой АКБ. Таким образом, при одном и том же хорошо нагруженном стартере, если мы начнем подключать к стартеру АКБ с разной емкостью (а именно от емкости зависит внутренне сопротивление батарей, изготовленных по одинаковой технологии), то мы получим на стартере ощутимо разное напряжение. Понятно, что стартер, получив дополнительную энергию, крутит значительно веселее, но и в тепло, на собственный разогрев идет значительно больше. Именно таким образом от более мощного аккумулятора можно сжечь стартер. Попробуйте, к примеру, потрогать стартер, поработавший продолжительное время - об него можно обжечь руки, а иногда появляется запах горелой изоляции!

Понимаете, господа, это азбука, азы, с которых должны начинать учить любых автоэлектриков! Горе тому электрику, который не разбирается в таких элементарных вещах! По крайней мере, такого недоучку нужно обходить десятой дорогой!
seva1969
упс, повтор :)
mkv1990
Цитата(TOM @ 18.7.2010, 2:01) *
И смотри, что бы дно у АКБ ровное было, у нас в поддоне АКБ кнопочка есть...
Кстати, что это за кнопка? типа что бы без аккумулятора машину не завели??? muxaxa.gif


Так что за кнопочка? Кто знает? У отца два каравана. Один ему разбили-теперь он разбор стоит в гараже, а второй недавно купленный. Так вот на убитом под кнопкой идет некий жгутик проводов, а на "новом" проводов нет...только кнопка. Поясните!
demetrio
Датчик температуры аккума.
Fracy
Та не может быть.......
vik62
Цитата(TOM @ 18.7.2010, 1:01) *
...у нас в поддоне АКБ кнопочка есть... muxaxa.gif
Как-раз сегодня выяснил.Кпопочка-датчик нагрева АКБ
Недочитал до конца,уже ответили
KapToxA
У меня караван 2001 и по размеру влезают только 65 Ач, это нормально? Или есть какой-то секрет при покупке АКБ длиной 278?

PS. 276Х175Х190ММ - вот такая по длине не влезла миллиметров на 5-7.
Алексей-тосно
Снимите корыто , куда АКБ ставится,и удалите бортики которые мешают. И будет счастье...
Почти всегда можно найти шанс впихнуть невпихуемое.
KapToxA
Цитата(Алексей-тосно @ 18.9.2017, 23:14) *
Снимите корыто , куда АКБ ставится,и удалите бортики которые мешают. И будет счастье...
Почти всегда можно найти шанс впихнуть невпихуемое.


Почти так и сделал, но не снимая корыта. 5 минут делов, главное решиться. Фотку добавлю =)
kutuzov_
Цитата(KapToxA @ 18.9.2017, 13:32) *
У меня караван 2001 и по размеру влезают только 65 Ач, это нормально? Или есть какой-то секрет при покупке АКБ длиной 278?

PS. 276Х175Х190ММ - вот такая по длине не влезла миллиметров на 5-7.

А не надо брать такой длинный)))
У меня вот такой, встал как родной + тепловой кожух наделся спокойно)))
KapToxA
Цитата(kutuzov_ @ 19.9.2017, 15:17) *
А не надо брать такой длинный)))
У меня вот такой, встал как родной + тепловой кожух наделся спокойно)))


260x173x225

225 высоты не много? С другой стороны - подумаешь, минусовая в крышку капота упрется - и ладно =)
kutuzov_
Неее, нормуль))) масса стабильная зато)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.