Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мойка напольного покрытия
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Kozyka
Решил пойти по следамU.S.ARMY. Привел в порядок салон. За время моего владения(3 года) караваном, ни разу серьёзно не чистил ковер. Пылесос не в счёт. Да и прежний владелец видимо тоже его не чистил. Круглогодичная эксплуатация и маленький ребёнок сделали своё дело. Обшивка салона и ковёр имели ужасный вид. Купил пенный очиститель(на фото слева). Вот и всё что купил. Керхер, время, стиральный порошок и погода были. Разобрал салон, снял все пластиковые накладки на полу, нижний карман под торпедой и т.д.



Вытащили ковер, намочил ковёр, посыпал порошком, несколько минут активно поработали щёткой. затем всё стали смывать. Без керхера трудно вымыть весь порошок. Но с ним, это дело 15-ти минут. Напор воды хорошо вымывает грязь от самого основания ковра. Основание ковра пластиковое, а обратной стороны приклеен толстый утеплитель. Мыл ковёр аккуратно, иначе если намок-бы утеплитель, то ковёр сох-бы неделю. А так за сутки высох.


И о чудо, оказывается ковер то серого цвета, а не грязно-коричневого! Так же пенным очистителем отмыл весь пластик и сиденья. Собрал салон, красота!


Не думаю что-бы химчистка сделала лучше. А затрат минимум. Результатом доволен на 100%.
Валёк.ру
молодец!!! zmu_ruku_drug.gif
DED
Класс !!! good.gif
Mr.IKS
Видел вживую. Результат меня поразил. Отлично!
kutuzov_
Ай маладца!!! clapping.gif

А я раньше Ванишем тёр без вынимания, тоже ничего, но чуйствую не удержусь от повторения твоего подвига...
юрген
Цитата(kutuzov_ @ 17.6.2010, 8:44) *
Ай маладца!!! clapping.gif

А я раньше Ванишем тёр без вынимания, тоже ничего, но чуйствую не удержусь от повторения твоего подвига...

+1 Ваниш для ковров+пылесос,эффект тот же,правда делаю эту процедуру раз в год не снимая.
Aeroplane
Молодец!
Руки чешутся повторить. а то вид напольного покрытия сейчас наводит тоску, а на жену - ужас. dolf_ru_029.gif
Александр71
мыл давно один раз "Tuff Stuff" так же со снятием ковра. Керхеров тогда ещё не было. трудно и муторно смывать, но результат тоже порадовал. 5-ти летний грязный пол стал как новый.
Kanada
хороший раствор для такой мойки ковра DLS-125 он применяется на автомойках для безконтактной мойки автомобилей. его надо просто развести в пропорции 1:15. всю грязь разъедает и смыть при помощи кархера. ну а потом сушка. я с помощью этого раствора и авто мою и под капотом двигатель и химчистку делаю
tuner-pro
Цитата(Kanada @ 17.6.2010, 23:54) *
хороший раствор для такой мойки ковра DLS-125

о!! спасибо!!! zmu_ruku_drug.gif
vkurdaev
Вот это классно получилось ! Молодца. Восстановление родного покрытия всегда лучше замены на новое, если конечно без замены уже нельзя обойтись. Здорово !
Метролог
Цитата(Kozyka @ 16.6.2010, 21:47) *
Решил пойти по следамU.S.ARMY. Привел в порядок салон. За время моего владения(3 года) караваном, ни разу серьёзно не чистил ковер. Пылесос не в счёт. Да и прежний владелец видимо тоже его не чистил. Круглогодичная эксплуатация и маленький ребёнок сделали своё дело. Обшивка салона и ковёр имели ужасный вид. Купил пенный очиститель(на фото слева). Вот и всё что купил. Керхер, время, стиральный порошок и погода были. Разобрал салон, снял все пластиковые накладки на полу, нижний карман под торпедой и т.д.



Вытащили ковер, намочил ковёр, посыпал порошком, несколько минут активно поработали щёткой. затем всё стали смывать. Без керхера трудно вымыть весь порошок. Но с ним, это дело 15-ти минут. Напор воды хорошо вымывает грязь от самого основания ковра. Основание ковра пластиковое, а обратной стороны приклеен толстый утеплитель. Мыл ковёр аккуратно, иначе если намок-бы утеплитель, то ковёр сох-бы неделю. А так за сутки высох.


И о чудо, оказывается ковер то серого цвета, а не грязно-коричневого! Так же пенным очистителем отмыл весь пластик и сиденья. Собрал салон, красота!


Не думаю что-бы химчистка сделала лучше. А затрат минимум. Результатом доволен на 100%.


Чищу салон летом в солнечную жаркую погоду. Есть Нилфиск (Керхер) с давлением 12,5, но им мою свои машины, ковры, дорожки, тратуарную плитку.
Начинаю утром до жары.
Снимаю (выкатываю назад) два ряда сидений (на колесиках).
Прохожу пылесосом Мулинекс Супер Трио (без мешка-пылеулавливателя); пыль и песок оседает в КАМАЗовском фильтре. Площадь фильтра более 3 кв.м)

Стиральный порошок "Гала"развожу в воде и щеткой (жесткой) смачиваю покрытие, чуть потирая. Пена - показатель достаточного количества моющего средства и воды. Так прохожу весь пол. Накладки порога снимаю, если много песка и грязи.
Курю, пью кофе 10 мин и пылесосом собираю грязную воду (плоской прозрачной насадкой). В труднодоступных местах использую насадку-трубку шелевую.
Затем снова моющим раствором и хорошо тру щеткой в особо грязных местах.
И снова отсасываю грязную воду.
Повторяю до тех пор, пока моющий раствор всасывается чистым, прозрачным с белой пеной.
Сохнет час-полтора.
В это время можно прочистить сидения, отмыть пластик. На чистку салона уходит 1,5 часа и 2 литра пива.

wersia
пиво какое?
А то я раз с "жигулями" тёр не помогло...
Пришел к мнению дело просто в пиве...
Метролог
Цитата(wersia @ 19.6.2010, 0:07) *
пиво какое?
А то я раз с "жигулями" тёр не помогло...
Пришел к мнению дело просто в пиве...

Пиво "Львовское" или "Кличко" (Черниговское)...

Главное не перепутать - пена у пива и стирального порошка одинаковая.
Через день буду чухать салон; 25-го в 5-00 выезжаю с женой и двумя дочерьми за 850 км на север Украины - свадьба сына!
В Одессе венчание - свадьба-2
vkurdaev
Доброго всем времени суток.
И так, наконец-то победив в прошлые выходные свою лень, погода как раз располагала, я собрался с духом и решил устроить своему Вояджеру постирушки.
В процессе разборки салона возникла заминка…..прокрутилась шпилька переднего правого сиденья. Из сей ситуации выходил с помощью болгарки, пытаясь аккуратно подлезть ею под сидушку и спилить головку злосчастной шпильки.
Далее……..покрытие выбил и стал драить всеми доступными способами, которые могли прийти в голову. Для чистки использовал средство VINET , которое применяют в автохимчистках.
Мойка производилась Керхером, но недолго….взял в займы всего на полчаса.
Покрытие намокло Всё, полностью и толстый слой войлока естественно. Повесив всё это на забор сушиться я понял что сохнуть будет Очень долго, поэтому взял и ободрал всю войлочную подложку. Утром следующего дня пока покрытие ещё досыхало я вычистил и пропылесосил днище. Оно засияло после липкой слизи(бывшего компота) и масленых пятен-грехи бывших владельцев. Возникло желание сделать что-то большее и я отправился в ближайший АвтоМаг и прикупил вибро и шумоизоляцию.
Проклеив все днище вернулся к ковру, который к тому времени уже совершенно просох я обратил внимание , что из него высыпается неимоверное количество песка. Пришлось ещё целый час его выбивать.
Результат превзошел все мои ожидания, покрытие стало выглядеть, по пятибалльной системе, на твёрдую 4-ку, раньше оно было всё залито чем-то красно черным и сверху закрыто ленолиумом.
Ну вот вроде и всё, пальцы правдо стер в кровь(одевайте резиновые перчатки !).
На фотках : 1. Вид с Виброизоляцией
2. Вид с Вибро и шумоизоляцией
3. Вид с ковровым покрытием.
В планах ещё сделать виброизоляцию потолка, говорят здорово устраняет шум, особенно когда идет дождь приглушает барабанную дробь.
vkurdaev
Да, кстати самое главное забыл написать, при вскрытии напольного покрытия в районе богрдочка был найден четверть доллара ! yahoo.gif
Aeroplane
Цитата(vkurdaev @ 22.6.2010, 11:26) *
Результат превзошел все мои ожидания...
На фотках : 1. Вид с Виброизоляцией...

а разница то по шумности есть ? по сравнению с заводским войлоком?
не думал сделать тоже самое впереди с арками и доступной частью моторного щита? там тоже войлок виден. может имеет смысл? шум от арок и двигателя по идее оттуда идет...
poupkin
Всем привет! Вставлю свои пять копеек по поводу средств для чистки. Тут у же много называлось различной химии, а вот моя находка - есть средство для чиски ковров "Золушка" российского производства. Цена - не о чем говорить. Как-то случайно увидел в магазине и приобрёл двух типов (жидкие) - одно с распылителем для непосредственного нанесения, второе (с антистатиком) разводится в воде и сбивается в пену. Это присказка. А вот и сказка - так случилось что основа у используемого зимой ПОЛУРАЗОВОГО кЕтайЦкого коврика лопнула, и жижа с ног с солью и грязью просочилась на ковёр. Образовалось два довольно больших коричневых пятна, которые к тому же невозможно высушить, ибо соль постоянно сосёт влагу из воздуха. А дальше как у "братьев кроликов" - "И чем только я его не пробовала..." Куча разных средств для чистки салона (дорогих и не очень) сухих и пенных... В общем - самых разных. Разве что "Ваниш Окси Экшн" там не побывал - жаба задушила. be.gif Пятна стали лишь чуть светлее. В итоге - "Золушка" (с брызгалкой)за три минуты сделало то , что не удалось десятку разных средств до неё. Пятен почти не видно. Думаю, после повторной обработки пятна пропадут совсем. И вот еще - на пластике, куда попли брызги от средства, тоже появились пятна. Чистые.... connie_boy_cleanglasses.gif Как оказалось, пластик тоже чистится на ура. rolleyes.gif
vkurdaev
Цитата(Aeroplane @ 24.6.2010, 11:38) *
Цитата(vkurdaev @ 22.6.2010, 11:26) *
Результат превзошел все мои ожидания...
На фотках : 1. Вид с Виброизоляцией...

а разница то по шумности есть ? по сравнению с заводским войлоком?
не думал сделать тоже самое впереди с арками и доступной частью моторного щита? там тоже войлок виден. может имеет смысл? шум от арок и двигателя по идее оттуда идет...

Знач так....моторный отсек можно тож замумить и не надо весь ковер снимать, мож и сделаю потом. Вообще после шумоизоляции днища посторонние шумы убавились на 2/3 (так мне показалось), но если задаться целью сделать максимум тишины, то обязательно надо зашумить крышу и моторный отсек. Я же чистил перДсиДский ковер и заодно занялся днищем. Времени не хватает ни на что. Всё дело во времени.....планов громадьё...
1. Чистка клапана ЕГР.
2. Чистка дроссельной заслонки.
3. Установка противотуманок.
4. Шумо/вибро-изоляция потолка.
5. ПОРОГИ поставить.
6. Установка защиты двигателя.
7. Установка сетки защиты радиатора.
8. Установка буксировочного уха.
9. Вставить доп.светодиоды в панель управления, ручки дверей.
TOM
Цитата(vkurdaev @ 23.6.2010, 16:40) *
...был найден четверть доллара ! yahoo.gif

good.gif Ну вот, считай, что чистка окупилась!! yahoo.gif
vkurdaev
Точно. Была мысль даже тему создать-кто что в своих тачках находил. У меня в прошлой риэкспортной девятке мелочь разных стран под сиденьями валялось и Украиские и Польские и ещё какая то......
LED_
Два раза в год делаю капитальную чистку салона.
Пылесос и щетка О2 ( та которую рекламируют по телевизору с паром) ковер не вынимаю, грязь и пятна отходят на ура.
vkurdaev
Цитата(LED_ @ 29.6.2010, 18:49) *
Два раза в год делаю капитальную чистку салона.
Пылесос и щетка О2 ( та которую рекламируют по телевизору с паром) ковер не вынимаю, грязь и пятна отходят на ура.

Это здорово, когда за покрытием следишь с нова. Может тебе и некчему снимать, а вот если загажено(у меня было Оч грязно с разводами и липким вишнёвым кампотом) то только со снятием и керхером. Теперь после такой чиски мож и я снимать не быду, обойдусь пылесосиком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.