Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срочно! Caravan 2.4l - Не заводится двигатель !
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
x-drive
Доброго всем времени суток.
В общем история такая. Мой друг имеет Dodge Caravan 2.4L 2002г.
На этой машине перегрелся мотор , которому был поставлен диагноз "почти труп", в результате был куплен новый мотор, но уже 2003 модельного года. Сервисмены попробовали его поставить, но мотор не хочет заводиться. Сказали что с 2003 модельного года на те же самые моторы стали ставить датчик коленвала не спереди а сзади, и из-за этого сигналы от датчика могут неверно обрабатываться блоком ECM. Попросили распиновку блока ECM на 2003 модельный год. Может кто понимает суть проблемы, подскажите в какую сторону копать?
Dadu
Пущай снимут датчик распредвала и посмотрят на метки под этот датчик в ВМТ.
Если они отличаются от того распреда,который стоял -будет ясно,где копать.
x-drive
Цитата(Dadu @ 8.12.2009, 1:01) *
Пущай снимут датчик распредвала и посмотрят на метки под этот датчик в ВМТ.
Если они отличаются от того распреда,который стоял -будет ясно,где копать.

Спасибо, попробуем.
Я извиняюсь, а что означает ВМТ?
Dimonn
ВМТ - верхняя мертвая точка первого цилиндра(цилиндр вверху, клапана закрыты, остается искра и поехали.)
Нужно распиновку(схему электрическую) искать полюбому.
Скинуть не смогу, но сейчас сравню их.
Dadu
Можно осцилограмму снять,но это сложнее.
Снять датчик и сравнить "жопки" распредов-дело двух минут.
Dimonn
Боюсь тебя огорчить - ты попал. Схемы различны полностью и скорее всего датчики абсолютно другие и к твоим мозгам не подойдут.
2002 сравнил с 2003.
x-drive
Спасибо.
Скачал из раздела "техническая документация" Manual 2002_RG_Town&Country_Caravan_Voyager
Там есть единственная распиновка модуля ECM. Не знаю поможет или нет...


x-drive
Цитата(Dimonn @ 8.12.2009, 1:24) *
Боюсь тебя огорчить - ты попал. Схемы различны полностью и скорее всего датчики абсолютно другие и к твоим мозгам не подойдут.
2002 сравнил с 2003.


Т.е. вообще ничего нельзя сделать? Может ECM от 2003 года поставить?
Dimonn
Это не поможет. Тебе нужно найти Engine Performance Circuit, это три электрические схемы по электроннике твоего двигателя.

У меня прога не дает переводить в электронный формат, позволяет только распечатывать. Так бы скинул.

Цитата
Т.е. вообще ничего нельзя сделать? Может ECM от 2003 года поставить?


Это возможно, но схемы от обеих движков нужны полюбому, потомучто "распиновка"(ножки на мозгах и проводка) могут не совпадать. Там еще и коробка.....
x-drive
Цитата(Dimonn @ 8.12.2009, 1:39) *
Это не поможет. Тебе нужно найти Engine Performance Circuit, это три электрические схемы по электроннике твоего двигателя.

У меня прога не дает переводить в электронный формат, позволяет только распечатывать. Так бы скинул.

Если тебе не трудно, не мог бы снять копию с экрана через Print Scr, и залить фото куда-нибудь , скажем на radikal.ru?

Цитата(Dimonn @ 8.12.2009, 1:39) *
Это возможно, но схемы от обеих движков нужны полюбому, потомучто "распиновка"(ножки на мозгах и проводка) могут не совпадать. Там еще и коробка.....

Коробка автомат у него.
Dadu
Все дело в том,что в 2002 году ставили SBEC,а В 2003- и SBEC, и NGC.
Находим подходящие железки и переставляем.
Dimonn
Цитата
Если тебе не трудно, не мог бы снять копию с экрана через Print Scr, и залить фото куда-нибудь , скажем на radikal.ru?

Научи(через личку) сниму и скину без проблем. Я юзер обыкновенный.

Понятно, что автомат и он с этих мозгов управляется !!!

x-drive
Цитата(Dimonn @ 8.12.2009, 1:51) *
Цитата
Если тебе не трудно, не мог бы снять копию с экрана через Print Scr, и залить фото куда-нибудь , скажем на radikal.ru?

Научи(через личку) сниму и скину без проблем. Я юзер обыкновенный.

Понятно, что автомат и он с этих мозгов управляется !!!

Написал в личку.
Dadu
Итак,еще раз:
На 2003 году стоят другие мозги.
Изменены тоновое колесо датчика колена и распредвал (его жопка является тоновым колесом датчика распреда).
Начните с того,что я посоветовал сделать в пункте 1.
Если я прав,поменяете две запчасти (и,возможно,эти два датчика,точно не помню).
Либо можно идти более сложным путем,типа замены мозгов и перетряхивания проводки.
ycons
Цитата(x-drive @ 7.12.2009, 23:52) *
В общем история такая. Мой друг имеет Dodge Caravan 2.4L 2002г.
был куплен новый мотор, но уже 2003 модельного года. Сервисмены попробовали его поставить, но мотор не хочет заводиться. Может кто понимает суть проблемы, подскажите в какую сторону копать?

Посмотри здесь, может будет полезно.

dimza
Цитата(Dimonn @ 8.12.2009, 3:39) *
У меня прога не дает переводить в электронный формат, позволяет только распечатывать. Так бы скинул.


Есть волшебная кнопочка "Print Screen" она копирует в буфер обмена текущее изображение с экрана. Таким образом можно получить картинку, чтобы выложить сюда.
Dadu
Вот шпаргалка от GMRU по коленвалам.
Как видно из картинок, месторасположение, датчики и тоновые колеса разные.
Занавес!
x-drive
Привезли ECM от новой версии мотора чтобы понимал сигнал с нового датчика, но теперь другая проблема. Нет сигнала на форcунки. Или "мастера" не совсем понимают на каких контактах его искать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.