Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Транзистор на Pcm
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Страницы: 1, 2
vikfrlv
Добрый день ! Пробую отремонтировать Б/у Блок управления двигателем - PCM. Найден битый транзистор, который необходимо заменить. Но проблема в том, что он маркерован кодом производителя и не бъётся в нашей базе транзисторов...... Известно лишь то что он должен быть полевик - мощный и быстрый по временным характеристикам. Транзистор маркирован надписью - 5809 PHm0046 D3 - пока нигде не нашёл такого кода. На всякий соучай прикрепляю фото PCM. Там три одинаковых транзистора 5809 PHm0046 D3 из них один я заменил на F1010N из похожих по мощности.... не работает. Похоже что внутри транзистора имеется схема из нескольких элементов....... dolf_ru_202.gif Помогите кто чем может! Заранее благодарен ! Виктор.

[Архив]
Serg
Сергей, это еще раз Chinaman. Если не сложно передайте информацию человеку, который ищет замену транзистора на РСМ. Он не правильно определил тип транзистора, маркировка 5809 это 2SC5809 высоковольтный NPN, а он ставит F1010N(IRF1010N) с N-каналом, так оставшееся попалит.

Текст не мой. Это мне в АСЬКу пришло. Но прислушаться - стОит.
genembush
Вот нашел datasheets этого транзистора.

Тут

Может пригодится.
Кстати, как и говорили ранее транзистор - быстродействующий.
Время включения 1 мкс.
vikfrlv
Цитата(genembush @ 1.9.2009, 19:16) *
Вот нашел datasheets этого транзистора.

Тут

Может пригодится.
Кстати, как и говорили ранее транзистор - быстродействующий.
Время включения 1 мкс.

Огромное вам спасибо за информацию !!!! Осталось только подобрать из доступных в продаже..... Буду искать! Надеюсь всё заработает как положено, т.к. два оставшихся - работают нормально и на место битого ставил работающий - тоже работает !
vikfrlv
Цитата(genembush @ 1.9.2009, 19:16) *
Вот нашел datasheets этого транзистора.

Тут

Может пригодится.
Кстати, как и говорили ранее транзистор - быстродействующий.
Время включения 1 мкс.

И ещё вопрос - если найду подходящий по параметрам - менять все три или достаточно одного - вместо битого ?
genembush
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 20:46) *
И ещё вопрос - если найду подходящий по параметрам - менять все три или достаточно одного - вместо битого ?

Лучше будет, если заменишь все три. Тогда параметры всех 3-х будут ~ одинаковыми.
Но, если найдешь родной - то менять нужно только один.
vikfrlv
Цитата(genembush @ 1.9.2009, 21:35) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 20:46) *
И ещё вопрос - если найду подходящий по параметрам - менять все три или достаточно одного - вместо битого ?

Лучше будет, если заменишь все три. Тогда параметры всех 3-х будут ~ одинаковыми.
Но, если найдешь родной - то менять нужно только один.

Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !
Serg
Цитата(vikfrlv @ 2.9.2009, 0:49) *
Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !

Погодь! Теперь мы просим от тебя исчерпывающую информацию: прошу указать с какой машины/года/мотора этот PCM. Глядишь и другим пригодится....
Вовка
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 19:44) *
Осталось только подобрать из доступных в продаже...

С большой долей вероятности через специализированные магазины электронных компонентов купишь именно такой транзистор, а не аналог. В Питере есть 2-3 места специализирующихся на импортных компонентах.
Ёсик
Цитата(Вовка @ 2.9.2009, 9:20) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 19:44) *
Осталось только подобрать из доступных в продаже...

С большой долей вероятности через специализированные магазины электронных компонентов купишь именно такой транзистор, а не аналог. В Питере есть 2-3 места специализирующихся на импортных компонентах.

У тех магазинов в Питере есть филиалы в Москве? ссылки та кинь...
Кстате я искал конденсаторы в РСМ и не нашёл с темпиратурой 115 грд только 105. В Питере можно такие найти?
220мкф 25 В 115 грд - 2 шт.
470мкф 25 В 115грд 1 шт.


Можно в личинку.
Kernel
по электронным компонентам очень неплохой магазин:
http://www.chipdip.ru/shops/400.aspx
в Питере (на Восстания)
Garrett1350
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.
Ёсик
Цитата(Kernel @ 2.9.2009, 10:23) *
по электронным компонентам очень неплохой магазин:
http://www.chipdip.ru/shops/400.aspx
в Питере (на Восстания)

Чип и Дип Есть в Москве. Там я и искал. Попробую им заказать...если согласятся привезти нужные, то тут отпишусь как привезут.
Garrett1350
Извиняюсь за Москву, в Питере вроде есть в www.macrogroup.ru
Ёсик
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:44) *
Извиняюсь за Москву, в Питере вроде есть в www.macrogroup.ru

В Чип и Дип отказали ,аргументируя тем что продают только то что есть в наличии.
Написал письмо www.macrogroup.ru сюда....буду ждать,отпишусь.
Garrett1350
to Ёсик
В Москве есть аналог 2SC5809, BUH100, ссылку на даташит давал. В kimkit числятся "на складе", т.е. срок поставки не более трех дней, смотри на сайте www.kimkit.ru, или звони 8 (499) 1616613 или в Вольмастер позвони, 8 (495) 4173355.
Не только же чип-дип есть.
Ёсик
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 13:56) *
to Ёсик
В Москве есть аналог 2SC5809, BUH100, ссылку на даташит давал. В kimkit числятся "на складе", т.е. срок поставки не более трех дней, смотри на сайте www.kimkit.ru, или звони 8 (499) 1616613 или в Вольмастер позвони, 8 (495) 4173355.
Не только же чип-дип есть.

Друже я конденсаторы ищю (выше написано какие). Позвонил по обоим номерам и там и там Китай,105 грд.
Garrett1350
Смысла искать на +115 градусов нет. Я бы взял с температурным диапазоном -55 - +105, но производитель (не важно где сделано) в порядке ухудшения так: Rubycon, Elna, Samhwa, Nichicon. Jamicon брать не стоит, noname то же. Еще хорошие Sanyo, но не ищи не найдешь. Температурный диапазон который указан, это тот при котором нормируется ТКЕ, и только. Высыхание, или потеря емкости связано с плохим технологическим процессом. Еще есть смещение ТКЕ, но это то же плохой технологический процесс.
Если есть старое компьютерное железо, то там точно есть Rubycon.
Ёсик
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 16:50) *
Смысла искать на +115 градусов нет. Я бы взял с температурным диапазоном -55 - +105, но производитель (не важно где сделано) в порядке ухудшения так: Rubycon, Elna, Samhwa, Nichicon. Jamicon брать не стоит, noname то же. Еще хорошие Sanyo, но не ищи не найдешь. Температурный диапазон который указан, это тот при котором нормируется ТКЕ, и только. Высыхание, или потеря емкости связано с плохим технологическим процессом. Еще есть смещение ТКЕ, но это то же плохой технологический процесс.
Если есть старое компьютерное железо, то там точно есть Rubycon.

А что скажешь за танталовые?
vikfrlv
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:41) *
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.

Совершенно верно !!! Транзистор 2SC5809 найти практически не возможно ! Ближайшие аналоги это BUH 100, 2SC5909, 2SC 5856 из перечисленных нашёл только 5856, но он оказался в другом корпусе - большего размера.... В результате заказал BUH 100 - придёт через неделю. Заказал все три. Должны подойти! Покрайней мере по всем справочникам он наиболее подходящий по всем параметрам, в том числе и временным. Стоит - 91 руб. - 1 шт. Заказал в магазине Чип и Дип на ул. Восстания. В Микронике ничего ваще не смогли подобрать.

Цитата(Ёсик @ 2.9.2009, 13:15) *
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:44) *
Извиняюсь за Москву, в Питере вроде есть в www.macrogroup.ru

В Чип и Дип отказали ,аргументируя тем что продают только то что есть в наличии.
Написал письмо www.macrogroup.ru сюда....буду ждать,отпишусь.

Чип и Дип принимают заказы! Но только на то что доступно к поставкам. Не знаю откуда они всё это привозят..... Но мой заказ приняли - срок неделя. Цена совершенно приемлемая.
vikfrlv
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:41) *
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.

Спасибо! Буду знать
vikfrlv
Цитата(Serg @ 2.9.2009, 8:40) *
Цитата(vikfrlv @ 2.9.2009, 0:49) *
Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !

Погодь! Теперь мы просим от тебя исчерпывающую информацию: прошу указать с какой машины/года/мотора этот PCM. Глядишь и другим пригодится....

Окей! Автомобиль - Крайслер Вояджер 2001 г. двигатель 3.3 л V6 Без климата, имобилайзера и круиза. Из всех наворотов только кондиционер. Езжу в данный момент на новом PCM, но меня он не полностью устраивает - есть провалы на 1300 - 1500 об/мин, при трогании с места парковки, когда руль вывернут до упора в любую сторону - может и заглохнуть. А если обороты прибавить, то происходит рывок а не плавное трогание.... Кроме того увеличился расход топлива....... Со старым PCM работал идеально и расход приемлемый. Такое впечатление что новый не совсем подходит, хотя и подбирали по номеру старого...... правда в процессе подбора старый номер PCM перепривязался к другому номеру, который и привезли в результате. Вот собственно все причины по которым у меня появилось желание отремонтировать старый. О конечных результатах сообщу позже - когда произведу замену транзистора и даже пожалуй всех трёх - как советовали. А ну и ещё могу описать вкратце - как добрался до транзистора. Причиной замены PCM стало то что в один момент машину стало колбасить.... - проверили свечи и катушку и выяснили, что от РСМ нет сигнала на 6 и 3 свечи. Расковырял предполагаемое место транзисторов (Хорошо что селикон которым залит РСМ был полупрозрачным и можно было визуально определить местоположение транзисторов) . Далее методом прозвона - определили битый, затем для большей уверенности что причина именно в транзисторе а не в управляющей микросхеме - поставили на место битого - работающий т ранзистор и те свечи что не работали - заработали. Вот вобщем то и всё. Не могу никак прикрепить фотку с номером блока, маленький лимит по объёму вложенных файлов остался..... Не знаю как это обойти. Сорри.
Garrett1350
После замены транзистров надо будет залить герметиком плату. Тип герметика СКТН тип А, или Виксинт. В Питере можно купить, правда упаковки большие. Можно и обычным силиконовым, но только нейтральным.
Garrett1350
to Ёсик
Найдутся танталовые подходящего габарита, ставь, советские уже по 50 лет в тяжелых условиях работают без нареканий. У самого есть армейский блок питания 1953 года, там тантал. Если новые покупать, то очень дорого.
vikfrlv
Цитата(Garrett1350 @ 3.9.2009, 9:00) *
После замены транзистров надо будет залить герметиком плату. Тип герметика СКТН тип А, или Виксинт. В Питере можно купить, правда упаковки большие. Можно и обычным силиконовым, но только нейтральным.

Спасибо! А герметик этот где смотреть ? В каких магазинах - строительных или радио или ещё каких ?
Garrett1350
to vikfrlv
Силиконовые компаунды в магазинах не бывают. У вас в городе есть в http://www.arsenal-baltika.ru/index.php?ra...p;id_produkt=67
, но еще раз огромная упаковка. Проще обычный силиконовый герметик, не кислотный.
vikfrlv
Цитата(Serg @ 2.9.2009, 8:40) *
Цитата(vikfrlv @ 2.9.2009, 0:49) *
Спасибо за исчерпывающую информацию! Думаю, что теперь справлюсь !

Погодь! Теперь мы просим от тебя исчерпывающую информацию: прошу указать с какой машины/года/мотора этот PCM. Глядишь и другим пригодится....

Эксперемент оказался неудачным! Поставил на PCM ранзисторы BUH100 как рекомендовали....... Результат такой - машина с трудом заводится, и работает в разнобой - колбасит по страшному. Такое впечатление, что этот транзистор уступает по времени срабатывания оригинальному. Таким образом прихожу к выводу что нужен именно 2SC5809 другие не подходят..... Покрайней мере подобрать мне не удалось. Нужен мощный и быстрый - 1 мкс...... Оригинальный транзистор как я понял не найти...., хотя если что то пооветуете - буду очень признателен! В Питере искал в Чип и Дип и в Микронике - там их нет и даже не берутся под заказ......
vikfrlv
Цитата(Вовка @ 2.9.2009, 9:20) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 19:44) *
Осталось только подобрать из доступных в продаже...

С большой долей вероятности через специализированные магазины электронных компонентов купишь именно такой транзистор, а не аналог. В Питере есть 2-3 места специализирующихся на импортных компонентах.

Добрый день ! А не могли бы вы уточнить - какие 2 - 3 места в Питере вы имеете ввиду ? Искал в Чипе и Дипе и Микронике - ничего подобного не нашёл и даже под заказ не могут..... или не хотят. Вобщем нету у них.
vikfrlv
Цитата(genembush @ 1.9.2009, 21:35) *
Цитата(vikfrlv @ 1.9.2009, 20:46) *
И ещё вопрос - если найду подходящий по параметрам - менять все три или достаточно одного - вместо битого ?

Лучше будет, если заменишь все три. Тогда параметры всех 3-х будут ~ одинаковыми.
Но, если найдешь родной - то менять нужно только один.

Заменил все три на BUH100 - как советовали...... здесь на форуме и в магазине Микроника...., но увы - не подошли! Еле завелась и колбалисалась по страшному.... Думаю что в этих транзисторах сильно отличается время срабатывания.... Т.к. в описании 2SC5809 - 1 мкс, а в BUH100 вобще не понятно какое..... но помоему 8 .... Такие вот дела..... Оригинальный не знаю где искать.
vikfrlv
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 10:41) *
to vikfrlv
Это бывший Chinaman. Транзисторы 2SC5809 найти очень трудно, они старые, ближайший аналог BUH100. Вот ссылка на даташит: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets.../1/BUH100.shtml, в Москве есть в kimkit. Вообще если транзистор указан как 4-ре цифры, то проще добавлять перед ними 2SC, или С, так проще искать. Четыре цифры это тайванские или китайские аналоги Panasonic.

Заказал и поставил BUH100 все три, как советовали..... Машина завелась, но с трудом и с большим расколбасом - трясло движок, т.е. зажигание работало в разнобой.... Не подошёл этот ближайший аналог, хотя кроме вас мне его посоветовали по справочнику в магазине Микроника..... Есть ли ещё какие то варианты достать оригинальный -2SC5809, может есть ещё где то места где они есть ?
e.s.
Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.
vikfrlv
Цитата(Garrett1350 @ 2.9.2009, 13:56) *
to Ёсик
В Москве есть аналог 2SC5809, BUH100, ссылку на даташит давал. В kimkit числятся "на складе", т.е. срок поставки не более трех дней, смотри на сайте www.kimkit.ru, или звони 8 (499) 1616613 или в Вольмастер позвони, 8 (495) 4173355.
Не только же чип-дип есть.

BUH100 Не подошёл...... скорее всего по временному параметру! У 2SC5809 - 1 мкс
vikfrlv
Цитата(e.s. @ 12.9.2009, 23:49) *
Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.

Спасибо большое! Попробую! А в коммутаторе от какого жигуля стоит похожий транзистор ? И он тоже в корпусе ТО-220 ???? Другой туда не встанет.
vikfrlv
Цитата(e.s. @ 12.9.2009, 23:49) *
Поставь 2sc3980. Должно работать. BUH100 не совсем подходит. Не для тех задач предназначен. И медленный. К стати, посмотри какой отечественный стоит в коммутаторе от жигуля. Тоже пойдёт ещё лучше.

2SC3980 такой же дифецит как и 2SC5809 - не найти нигде!!! В комутаторе от жигуля ещё не смотрел....
creativer
2SC5809 panasonic SHENZHEN JINCHENG MICROPART Tel:86-755-82814431 MSN:szjc003@hotmail.com

а вообще - ищите подобные блоки на разборах или в конторах, которые мозги чинят, у них возможно есть некая куча мозгов на разбор, где может найтись нужный.
Riggs
Проблема в следующем. С блока управления двигателем (не знаю как по научному называется PCM или ECM, в народе по проспу мозги), нет управляющего сигнал на 4ю свечку (катушку), до этого вылетила катушка на короткое замыкание.
Извечный впрос - что делать? - ремотнировать(взялся один умелец), искать б/у, или раскручиваться на новый блок?
В общем буду ризнателен за любую инфу по этой или похожей проблеме.
Спасиббо!
Riggs
Определились в вылетившими тразисторами 4827123AE и 30U1234.
Вопрос теперь где их взять!?
Serg
Цитата(Riggs @ 23.12.2009, 12:24) *
Определились в вылетившими тразисторами 4827123AE и 30U1234.
Вопрос теперь где их взять!?

Нигде.
Так как то что вы нашли это НЕ ТИПЫ транзисторов.
Первый - это Крайслеровский номер, который может быть присвоен абсолютно любому транзистору, это как левая нога Крайслера захочет.
Второй - это не вид/тип/бренд транзистора вообще. Во всяком случае я таких серий полупроводников не припомню.
Riggs
А где тогда искать их маркироаку?
Serg
Цитата(Riggs @ 23.12.2009, 13:14) *
А где тогда искать их маркироаку?

Определить тип таких транзисторов можно, как правило, основываясь на собственный опыт, размеры корпуса, тип проводимости и зарубежные форумы умельцев...
Крайслер сделал всё, чтобы менялись мозги в сборе.... :-(

С другой стороны, я ведь не зря дал тебе ссылку на эту тему...
Крайслер умён, но ленив. И мне почему-то кажется, что в твоём случае используются те же самые или очень близкие типы транзисторов, которые уже были озвучены в этой теме.
Так это или нет - достаточно точно определяется по даташиту...
Riggs
Спасибо быдим руть дальше. Хотя кажетьься что то конретно еуже нарыли... )
Riggs

Вот это бедалага котрый не дает сигнал на 4ю катушку, может кто подскажет что это такое и где его искать.
creativer
4827132AF ST Microelectronics
------------------------------------------------------
18233. sogri Сургут, Beginner 8.01.08 9:14
Chrysler Concorde 2001год
моторный:P04896220AB нет искры на одном цилиндре.Убрал кисель в моторном там 6 микрух рядом,в одной дыра.На соседних видно :4827132ae.Собственно хотелось бы посмотреть даташит на него ,или хотя бы что за микруха под цифрами живет.
---------------------------------------------------------
19369. Аладдин Россия, Волгоград, Member 26.05.08 9:57
Вояджер2002г,2.4л
Доброго здравия.
В моторном сгорел ключ упр-я катушкой 4827132AF 331289 MRC фирмы STmicroel. Плиз подскажите в Волгах с крайслеровскими бенз. движками используются такие же чипы или это просто слухи?
-----------------------------------------------------------

думаю, надо искать на разборах или у электронщиков дохлый блок от такой же машины и выпаять живую
Serg
Цитата(Riggs @ 25.12.2009, 18:49) *
......
может кто подскажет что это такое и где его искать.

Раньше - я бы поехал на Митинский рынок и начал показывать его спецам что сидят на буржуйских микросборках. Наверняка опознали бы....
Сейчас - даже не знаю... Хотя шанс остался... В "подвале" Митинского рынка ещё можно найти пару знатоков...
Алексей Зайцев
Для всех заинтересованных.
через три недели будут в Москве
2SC5809 PANASONIС 100 штук
2SC3980 PANASONIC 100 штук
цена будет известна после прихода на мой склад.
если что то кузявистое надо из радиокомпонентов---спрашивайте не стесняйтесь!
...это наш профиль...
Алексей Зайцев
Склад, Москва.
2SC5809 PANASONIC 08+/09+ 100 60р
2SC3980 PANASONIC 08+/09+ 100 60р
Garrett1350
Еще раз посмотрел datasheet 2SC5809 и BUH100(Motorola и ON SC), на резистивной нагрузке время включения даже меньше, обратите внимание на размерность, микросекунды и наносекунды. Время спада на индуктивной нагрузке так же меньше. Да и BUH100 более высокочастотный, 23 МГц против 8МГц. Реально он проигрывает по вольтажу. В приложениях к индуктивной нагрузке(форсунки) наиболее важный параметр - время спада. Почему не заработали, два варианта, или утечка по электролитам, или это не Motorola и не ON SC. Для спокойствия возмите оригинальные, см.пост выше.
sander
Добрый день !
Помогите советом
Возникла проблема с блоком pcm. Сгорел транзистор на 4 цилиндр, битый нашли... Очень мало информации ( Может кто-нибудь подсказать, какой он проводимости, "P" или "N" ??? И еще... Выделил на фото желтым, - это предохранитель или что? На нем трещина, менять его или как?




PS Авто 300 М 1999г.

Заранее благодарю.
sander
Всем спасибо за ответы :) Остается только экспериментировать :)
oleglem
Цитата(sander @ 2.3.2011, 21:46) *
Всем спасибо за ответы :) Остается только экспериментировать :)

Я ставил GS14C40L или 10NB37L стоят в мозгах ВАЗ ГАЗ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.