Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Салонный фильтр Lh2
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > Тюнинг
Andy2k
Заехал сегодня в Ашан на пересечении Ленинградки и МКАД. Там лежит один единственный тип фильтра. Для Лады Калины))) но зато в достаточном количестве)

Вот такой вот фильтр продукции Луксойл (www.luxoil.ru) обеспечивает аш высочайший уровень очистки воздуха! во как



И вот такой "тазик" в ряду пососедству, тоже в достаточном количестве) Думаю в других ашанах тоже этой ерунды навалом.



Приступаем. Снимаем дворник, решотку, сеточку. Залазим в воздухозаборник с листком А4 (один край можно загнуть на сантиметра три), придерживая листок одной рукой, второй проводим по краям кромки овального воздухозаборника, чтобы остался след. Вынимаем листок, отмечая где верх и где стенка. Вырезаем по линии. Затем приклеиваем овал ко дну тазика(правильно ориентировав), максимально близко к стенке и правому углу. Я сделал строго по центу из-за чего тазик упёрся в стенку, когда я его одевал. Пришлось приложить много усилий по установке из-за этой ошибки.
Теперь обводим маркером бумажный трафарет. Берём свечку, а лучше две вместе, разогреваем пластик и острым ножом медленно его прорезаем. Пластик очень хрупкий, может треснуть, поэтому нужно его хорошо разогревать, но без фанатизма чтоб не поплавить. Когда режем не должно появляться белёсых следов, иначе начнёт трескаться, пластик должен быть горячий и мягкий, режется без усилий. Потом подравниваем, где получился допуск, когда резали, ножницами, предварительно тоже разогрев. В финале можно подравнять кромку напильником.
Теперь берём фильтр, помещаем в тазик


отмечаем маркером точки касания углов фильтра стенок тазика. Разогреваем пластик в этих местах и сжимаем, придавая округлой форме чёткий угол. Затем разогретый пластик натягиваем на фильтр. Стараемся не прожечь насквозь и не продавить стенки до дыр.

Вот чего получаем в итоге:


Края изнутри я оклеил тонким строительным паралоном на липкой основе.



Вернусь к тому, о чём говорил выше: надо было резать отверстие максимально к задней стенке и правому углу (грубо нарисовал, -гдето на сантиметр можно было сдвинуть)



Версия 2.0
Итак, пришло время сменить фильтр. Поскольку старый кожух был сделан не качественно и сидел очень плотно, при снятии он развалился.Тем временем технология не стоит на месте, а самое главное, что у нас теперь есть опыт. Запасаемся перчатками, чтобы не обжигать руки, берём три свечки, ставим их вместе. Зажигаем свечи и в безветренном помещении приступаем. Прогреваем, режем очень аккуратно и медленно, должно идти как по маслу, без особых усилий. Срезаем верхнюю кромку ножницами, чтобы не мешала. Ставим фильтр, отмечаем маркером точки казания углов и гнём стенки в этих местах под углы 90гр. Берём фильтр, ножом срезаем уголки, чтобы он легче заходил, дальше будут фото, там всё видно без пояснений. Разогреваем и медленно заталкиваем фильтр. Потом срезаем выступающую кромку ножницами. Берём наш кусок бумаги (я предварительно посрывал уголки, чтобы было удобно прикладывать) с контуром (контур получаем, прикладывая бумагу к воздухозаборнику обводя по его кромке руками -линия долна быть одна, без перекосов; правый дальний угол ближе всего к стенке, это надо учесть), ставим метки, чтобы потом правильно соориентировать, отмечаем верх, вырезаем. Прикрепляем бумажный шаблон к корытцу или двумя кусочками скотча или клеем, и просто его обводим маркером, толщина стержня маркера и даёт необходимый отступ, который важен, чтобы форма села плотно на своё место установки и без лишних усилий. Над свечами вырезаем ножом, и финальной стадией оплавляем всю кромку, чтобы она не давала трещин при снятии\установке. Вставляем фильтр, поскольку пластик испытывает напряжение в углах, то может потрескаться,
берём прозрачный скотч и обматываем всю форму три-четыре раза. Всё, идём устанавливать. Я даже не обклеивал паралоном и так получилось плотное прилегание формы к фильтру. И форма села на воздухозаборник плотно и без усилий.
Теперь фото.





[Архив]
XForm
Хм, слушай, а как такое изделие относится к поливанию водой сверху (во время моек, дождей и т.п.)?
Andy2k
Цитата(XForm @ 17.8.2009, 10:23) *
Хм, слушай, а как такое изделие относится к поливанию водой сверху (во время моек, дождей и т.п.)?


в этот отсек вода вообще не попадает и темболее он там сверху стоит. был вот такой -да его заливало в дождь и окна потели
creativer
а для стратуса jr подойдет ? =) не смотрел ещё, не разбирал..
Andy2k
Цитата(creativer @ 20.5.2010, 10:03) *
а для стратуса jr подойдет ? =) не смотрел ещё, не разбирал..


смотря как там всё устроено

PS обновил тему фотками и описанием
Andy2k
вот угольный фильтр нашел

LHS71RUS
Цитата(Andy2k @ 16.8.2009, 19:00) *

я так понимаю что он просто вставлен в воздуховод,без всяких защёлок?не выскакивает?
Andy2k
Цитата(LHS71RUS @ 16.5.2011, 22:51) *
я так понимаю что он просто вставлен в воздуховод,без всяких защёлок?не выскакивает?


если сделать аккуратно, то всё ок. плотно садится, легко снимается.
Михаил Кречет
А где у Стратуса второго он стоит ? надо тоже заколхозить будет
Чапа_ев
Цитата(Михаил Кречет @ 17.5.2011, 16:53) *
А где у Стратуса второго он стоит ? надо тоже заколхозить будет

Нет его там.
Михаил, ну воспользуйтесь уже ФАКом и поиском на главной странице. Фото-отчеты даже есть по установке.
Юрий Б.
Andy2K,
я так понимаю что на 300М все тоже самое. Хочу себе также "заколхозить", а то уже достала эта пыль и "дымовые шашки". Подскажите плиз размер фильтр, чтобы можно было подобрать аналог, а то у нас в синяокай фильтры для Лад не в каджом магазине продаются)).
ЛЁТЧИК
Вопрос к автору - есть возможность снять размеры с корпуса фильтра? Особенно интересует высота бортиков, появилась идейка, как такой корпус на производстве попробовать замутить
S@нек
Можно фильтр от Калины купить и под него изготовить.
RWKB
Цитата((@нёк:) @ 11.2.2013, 20:00) *
Можно фильтр от Калины купить и под него изготовить.


Саш, а к нам такое чудо подойдет если сделать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.