Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аудио (aux) вход на штатной магнитоле
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Dimastr
Приветствую форум!

Вот спустя пол-года осуществил свою задумку по аудиовходу на штатную магнитолу. Рассказал как сделать, провёл инструктаж и в последствии исправил мои ошибки Дмитрий из славного города Нижний Новгород (кузница специалистов радиоэлектронщиков и просто хороших людей).

В общем описываю всю процедуру, если вдруг кому интересно.

Машина Dodge Stratus Coupe. Эта магнитола стоит у многих америкосов (и у Волги сайбера )) ).

1. Снимаем переднюю центральную панель (на ней воздух, магнитола и климат), выкручивая два самореза внизу, отсоединяем кнопку аварийки (это у купэх).
2. Выкручиваем еще 4 самореза, на которых висит магнитола.
3. Вынимаем магнитолу, разъединяя 2 клеммы и выдергивая антенну
4. Несем все домой, готовим паяльник, крестовую отвертку, аудио-провод (я купил удлинитель 2 метра, с одной стороны миниджек мама, с другой стороны миниджек папа), вискарь.
5. Разбираем магнитолу:
- откручиваем салазки (по два болта справа и слева)
- откручиваем провод 1 (заземление наверно)

6. Снимаем верхнюю крышку магнитолы (2 болта: № 2 и 3), и еще одну часть: все остальные стрелки

7. Откручиваем заднюю панель (та которая уголком): там 4 винтика
8. Затем откручиваем ту самую, нам нужную плату:
- винтики 4 и 5 с черного лицевого пластика
- винтик 6, боковой посередине

9. ну и вот перед нами та самая плата, которая отвечает за радио.
но она у нас под железной крышкой. вернее крышка припаяна к плате, и к тому же в пяти местах и к тому же ноги в местах пайки повернуты для пущей надежности. какой-то мудак придумал. ну в общем здесь оооочень аккуратно надо освободить плату от крышки. я при этом очень сильно повредил плату. с моей-то аккуратностью и прицелом.
вот эти пять точек припайки платы к крышке:

10. отсоединили крышку от платы? молодцы. далее нам надо будет работать с маааленькой платой (см. картинку). у нее всего то 28 ног )))
прошу прощения за мой маникюр

11. В общем сконцентрировались на плате.
режем ноги 7,14,10,11,22

затем надо припаяться к дорогам, в которые упирались ноги 10,11,22.
Это земля 22, и право/лево 10 и 11. У меня это получилось так:


.... к сожалению, после того как я все собрал нихера не заиграло. к слову сказать, я учился в модной школе с уроками "электротехника", на которых у меня были идеально спаянные красивовыглядящие неработающие платы ))

в общем просил помощи у Димы, пересылая ему плату в НН. диагноз: жестко вырванная плата от креплений, с нарушение нескольких дорог.
рассказываю про мои ошибки: выпаивая места крепления крышки к плате сильно тянул в местах 7,8 и 9

в месте 7 визуально повредил дорогу (попытка восстановить)

также при обратном монтаже будьте аккуратны с этим местом

по периметру этого углубления проходит дорога, а в это углубление вставляется железная петля от части магнитолы, так я вот просто повредил дорогу этой петлей. будьте осторожней.

сегодня получив плату назад из НН поставил её в магнитолку. Потом еще час сидел, слушал музыку. Выкинул стопку дисков.

[Архив]
SkyRIDER
что за магнитола? они разные.
Dimastr
разные где? у тебя какая?
в 1,5 диновых одинаково размещены платы радио.
они все одинаковые (внутри)
SkyRIDER
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 22:11) *
разные где? у тебя какая?
в 1,5 диновых одинаково размещены платы радио.
они все одинаковые (внутри)


У меня одна RAZ другая RAS. Одна дека + диск. Другая просто дека. Ну радио само-собой тоже наличествует.
Dimastr
http://www.erta.ru/magnitol/chrysler.shtml
вот смотри. мой FAQ подходит ко всем "овальным" полторадиновым.
радио платы идентичны.

т.е. вышеуказанная плата вообще за радио отвечает, и весь принцип в том что мы кидаем Аудио вход на дороги с которых AM транслируется.
toshik
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 21:48) *
затем надо припаяться к дорогам, в которые упирались ноги 10,11,22.
Это земля 22, и право/лево 10 и 11. У меня это получилось так:


Ну что за колхоз Гадюкино? :-)
Развязывающие кондюки впаять в голову не пришло?
Dimastr
Цитата(toshik @ 7.7.2009, 23:05) *
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 21:48) *
затем надо припаяться к дорогам, в которые упирались ноги 10,11,22.
Это земля 22, и право/лево 10 и 11. У меня это получилось так:


Ну что за колхоз Гадюкино? :-)
Развязывающие кондюки впаять в голову не пришло?

ну я не особо дружу с тем, что сделал, вот и фраза "развязывающие кондюки" мне непонятна )))))
я ж писал про свои уроки по электротехники............
в общем правте и указывайте на мои ошибки!! остальным будет легче!

supergosha
А надо? cхэмку бы посмотреть.
NEON 76
Dimastr, респект! Давно хочу такое же, уже думал тащить мафон в какую-нибудь радио мастерскую, теперь попробую сам... Отличный отчет!
supergosha
Развязывающие кондюки впаять в голову не пришло?(цитата)
Ничего в "голову" впаивать возможно и ненадо.
Это как я понял коммутатор и возможно всё внутри, если не прав то поправьте. connie_boy_cleanglasses.gif
Serg
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 22:11) *
разные где? у тебя какая?
в 1,5 диновых одинаково размещены платы радио.
они все одинаковые (внутри)

И всё же, для правильного размещени я в ФАКе прошу указать код твоей магнитолы. Он трёхбуквенный, как правило, и указан прямо на морде, где-нибудь в уголке дисплея.
И ещё вопрос, как ты вывел и закрепил ответную часть разъёма AUX? Просто провод с гнездом?
Я всё задумываю вколхозить разъём миниджека (2,5 или 3,5 мм.) прямо на лицевую панель. Просто пока не придумал куда и как....
UnDead
но чет нефига не работает !! фм и диски пашут а на ам переключаешь и только тишину слышно !!!! все дорожки просмотрел ничего подозрительного не увидел !!! Единственное смотрю на маркировку на микросхеме Dimastrа у него 03 4106 у меня 03 4201 еще у другова 03 4101 может в этом косяк ?????
одна и таже беда у 2 людей
Чапа_ев
Из тех, что мне попадались, в крайслеровских полуторадиновых магнитолах встрчаются следующие мотороловские AM стерео декодеры:
mc13022a, mc13022dw и mc13022adw. Не вдаваясь в тонкости, по параметрам они идентичны (в пределах топика=).
Доберусь до дома, гляну даташиты поподробнее, что там у них с обвязкой и с выходным сигналом

Могу добавить, чтоу меня RAZ, в которой стоит mc13022a
UnDead
Цитата(Чапа_ев @ 8.7.2009, 20:29) *
Из тех, что мне попадались, в крайслеровских полуторадиновых магнитолах встрчаются следующие мотороловские AM стерео декодеры:
mc13022a, mc13022dw и mc13022adw. Не вдаваясь в тонкости, по параметрам они идентичны (в пределах топика=).
Доберусь до дома, гляну даташиты поподробнее, что там у них с обвязкой и с выходным сигналом

Могу добавить, чтоу меня RAZ, в которой стоит mc13022a

выручай еси можеш flag_of_truce.gif flag_of_truce.gif
SkyRIDER
Цитата(Чапа_ев @ 8.7.2009, 21:29) *
Из тех, что мне попадались, в крайслеровских полуторадиновых магнитолах встрчаются следующие мотороловские AM стерео декодеры:
mc13022a, mc13022dw и mc13022adw. Не вдаваясь в тонкости, по параметрам они идентичны (в пределах топика=).
Доберусь до дома, гляну даташиты поподробнее, что там у них с обвязкой и с выходным сигналом

Могу добавить, чтоу меня RAZ, в которой стоит mc13022a


О! Очень интересно! У меня так же RAZ. Какой уровень сигнала должен идти на микруху?
А так на своем RAZе всё получилось сделать?
Vasan
Очень интересная тема.
Только я не совсем понял, как переключаться на свой внешний источник звука.
Из постов выше видно, что нужно переключиться на АМ режим, верно? Там вроде никаких станций не ловится можно и пожертвовать им :-)
Хочу себе сделать такой тюнинг, но сомневаюсь, что для моей магнитолы такое прокатит. Здесь вы про какие-то Raz говорите,
а у меня вот такая стоит
http://www.erta.ru/base/chrysler/p04858585af.shtml
Lexani
а может кто знает или делал-можно ли такое проделать вот с этой магнитолой- http://www.erta.ru/base/chrysler/p04704345.shtml с моего Стратуса
Чапа_ев
Цитата(UnDead @ 8.7.2009, 21:35) *
выручай еси можеш flag_of_truce.gif flag_of_truce.gif

По-быстрому сделал имплантацию по описанной методике. Дорожки только резать не стал, а отпаял нужные ноги декодера.
Тупняк, тишина да и только... На выходных буду разбираться.
Huskey
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 23:10) *
ну я не особо дружу с тем, что сделал, вот и фраза "развязывающие кондюки" мне непонятна )))))

по-русски это развязывающие конденсаторы. и скажу даже больше - электролитические конденсаторы. по самому крутому варианту поставить ниобиевые. еще серебрянные ЭТО пойдут, если их еще выпускают...
Serg
Цитата(Huskey @ 9.7.2009, 10:05) *
по-русски это развязывающие конденсаторы. и скажу даже больше - электролитические конденсаторы. по самому крутому варианту поставить ниобиевые. еще серебрянные ЭТО пойдут, если их еще выпускают...

Это зачем же в этой цепи нужен такой "эксклюзиФФ"? Особенно на емкостях в сотые доли мФ?
Dimastr
Цитата(Serg @ 8.7.2009, 16:33) *
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 22:11) *
разные где? у тебя какая?
в 1,5 диновых одинаково размещены платы радио.
они все одинаковые (внутри)

И всё же, для правильного размещени я в ФАКе прошу указать код твоей магнитолы. Он трёхбуквенный, как правило, и указан прямо на морде, где-нибудь в уголке дисплея.
И ещё вопрос, как ты вывел и закрепил ответную часть разъёма AUX? Просто провод с гнездом?
Я всё задумываю вколхозить разъём миниджека (2,5 или 3,5 мм.) прямо на лицевую панель. Просто пока не придумал куда и как....

Да, я вывел провод с миниджеком вниз, там где у стратусов подсвечивается небольшой карман.
Конечно логично и наверно эстетичней вывести вход на лицевую панель (думаю если пластик морды магнитолы снять можно найти место), но тогда при подключении плеера провод будет болтаться прямо с лицевой панели. А так, у меня ipod стоит себе в подстаканнике и проводов особо не видно

вот моя магнитола. к сожалению номера её я не нашел
shatloe
А у меня магнитола RBQ и там нет такой платы, а всего одна! стоит микросхема TEA6848H, кто поможет разобраться, как мне сделать вход!?
сама микросхема http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/...S/TEA6848H.html
вот схема ее подключения http://www.nxp.com/acrobat_download/applic...s/AN00001_2.pdf
http://www.nxp.com/acrobat_download/datash.../TEA6848H_3.pdf
Serg
Цитата(Dimastr @ 7.7.2009, 21:48) *
......

затем надо припаяться к дорогам, в которые упирались ноги 10,11,22.
Это земля 22, и право/лево 10 и 11. У меня это получилось так:
......

Ещё вопрос: а чем обусловлено подключение к ногам 10 и 11, а не к ногам 7 и 14?
Просто внутренние фильтры, рассчитанные на АМ диапазон, могут здорово подрезать АЧХ для подаваемого НЧ сигнала...
UnDead
народ помогите, если есть знающие в чем у нас беда, чего не работает, это чюдо конструкция? flag_of_truce.gif выручайте
UnDead
Свершылось чюдо, усЁ запрацавала!!!!!!!!!
Перепаял на FILTERED OUT, И БАЦ УСЕ ПАШЛО
new_russian.gif JC_rimshot.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Serg
Цитата(UnDead @ 10.7.2009, 14:44) *
Свершылось чюдо, усЁ запрацавала!!!!!!!!!
Перепаял на FILTERED OUT, И БАЦ УСЕ ПАШЛО
new_russian.gif JC_rimshot.gif yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

Вот и я о том же....
На "нефильтрованных" ногах стоят фильтры с обратной связью. Внутри корпуса стоят пороговые ограничители. Неизвестно как они себя поведут при подключении к ним сигнала с выхода на наушники.
Чапа_ев
перепроверил все 20 раз... не играет(((
перепроверил двадцать первый, оказалось, что от активного использования у плеера (который был музыкальным донором) в разъеме наушников земля отошла... пропаял, подключил...
Ура, заработало! (с)

майфун RAZ

ббтв: по даташиту микросхема выдает максимум 530 мВ на левый и правый каналы. Поэтому не стоит на такой "линейный" вход вешать что-то мощное.
UnDead
Цитата(Чапа_ев @ 12.7.2009, 19:47) *
перепроверил все 20 раз... не играет(((
перепроверил двадцать первый, оказалось, что от активного использования у плеера (который был музыкальным донором) в разъеме наушников земля отошла... пропаял, подключил...
Ура, заработало! (с)

майфун RAZ

ббтв: по даташиту микросхема выдает максимум 530 мВ на левый и правый каналы. Поэтому не стоит на такой "линейный" вход вешать что-то мощное.

а ты на какие паял на вильтрованые, или не фильтроаные выходы?
Чапа_ев
Цитата(UnDead @ 13.7.2009, 2:13) *
а ты на какие паял на вильтрованые, или не фильтроаные выходы?


На фильтрованных. Объясняю, почему.

Для начала, что за фильтрованные и нефильтрованные выходы.
В АМ-радио используется служебный тон на частоте 10кГц, который мы слышали бы как шум (свист). ПРи слабом и зашумленном сигнале "задавливание" этих 10кГц до определенного момента существенно улучшает звук. Общепринятые варианты управления такими служебными тонами не ослабляет высокие частоты достаточно, чтобы контролировать шум без существенного влияния на средние частоты. Кроме того, фильтры служебных тонов необходимы, чтобы любые широкодиапазонные АМ-радио устраняли 10кГц свист от соседних станций.
В АМ стерео-декодерах MC13022A, MC13022AP, MC13022ADW, MC13022P, MC13022DW применяется Q-фильтр (собственная моторолловская разработка).
Чтобы нормально работать с 10кГц служебным тоном и изменяемым "задавливанием" этих 10кГц как раз и применяется этот Q-фильтр в паре с двойным (каналов же два =D ) T-фильтр с изменяемой обратной связью с заземленной центральной жилой (который представляет собой ВНЕШНИЙ (ну не хватило под него места в самой микросхеме))) ) RC-фильтр).
Так-что по идее брать сигнал с 10 и 11 ног и подавать ео на усилитель не целесообразно.

А "нефильтрованные" 10 и 11 контакты имеются для того, чтоб взять с них сигнал и подать на вход ВНЕШНЕГО T-фильтра и "подтянув" за 9 и 12 ноги ввести их обратно в микросхему через 8 и 13 контакты. Далее сигнал буферизуется и выходит на 7 и 14 контакты.
Т.е. на усилитель сигнал ВСЕГДА идет с 7 и 14 контактов микросхемы.

Кроме того, не нужно боятся того, что сигнал фильтруется и буферизуется. Ибо фильтруется и буферизуется сигнал АМ-радио)))) А отпаяв 7 и 14 ноги мы вобще этот сигнал убираем и подаем вместо него свой, с такой АЧХ, какой его выдал плеер, телефон, кпк, ноутбук и т.д.
Toxa
Читал - много думал. На фотке невидно - ноги от микрухи как-то обрываются? Думаю что должны...
Serg
Цитата(Toxa @ 14.7.2009, 9:30) *
Читал - много думал. На фотке невидно - ноги от микрухи как-то обрываются? Думаю что должны...

Да. Они (5 штук) отпаиваются от платы и "висят" в воздухе. Хотя я так и не понял зачем отпаивать GND (22 нога). Провода паяешь к площадкам на которые упирались эти ноги.

Даст Бог здоровья - попробую на днях проделать то же самое с магнитолой RAH.
QWD
Разобрал свой девайс, магнитола RBK P56038589AM.

Микросхемы с 28 ногами не видать(есть с 20). Вопрос в том реально ли заколхозить аудио (aux) вход на этом аппарате. Знатоки и гуру отзовитесь (осенама наданама насяльника).
Serg
Цитата(QWD @ 14.7.2009, 12:20) *
.....
Микросхемы с 28 ногами не видать(есть с 24). Вопрос в том реально ли заколхозить аудио (aux) вход на этом аппарате. Знатоки и гуру отзовитесь (осенама наданама насяльника).

Ну, во-первых, микросхемы идентифицируются не по количеству ног, а по маркировке на корпусе самой микросхемы. :-)))
А во-вторых, тот самый декодер к которому подключался автор топика, у тебя находится внутри, в заэкранированной коробочке что стоит на фото вертикально слева. Только на чём именно там реализован НЧ выход АМ диапазона - загадка.
radeonator
QWD подключите вместо кассеты в вашем случае это проще.


QWD
Цитата(radeonator @ 14.7.2009, 11:49) *
QWD подключите вместо кассеты в вашем случае это проще.

Извиняюсь у меня CD (соответ-нно без кассеты).
radeonator
Цитата(QWD @ 14.7.2009, 12:52) *
Цитата(radeonator @ 14.7.2009, 11:49) *
QWD подключите вместо кассеты в вашем случае это проще.

Извиняюсь у меня CD (соответ-нно без кассеты).

Виноват не рассмотрел :-)
Gryaznoff
Цитата(radeonator @ 14.7.2009, 12:49) *
QWD подключите вместо кассеты в вашем случае это проще.

про кассету интересно... а куда там запаиваться надо? а то я тоже не сильно электрик, чур ногами не пинать)))
Serg
Цитата(Gryaznoff 626 @ 14.7.2009, 13:35) *
Цитата(radeonator @ 14.7.2009, 12:49) *
QWD подключите вместо кассеты в вашем случае это проще.

про кассету интересно... а куда там запаиваться надо? а то я тоже не сильно электрик, чур ногами не пинать)))

Никуда запаиваться ненадо. Даже снимать магнитолу не придётся.
Покупаешь "кассетный" адаптер, втыкаешь вместо кассеты, из него торчит шнурок. И ты его - прям в плеер! :-)))
Я сам так ездил года 2, качество - вполне, если чуть подрегулировать.
Чуть мешает то, что в тишине слышно как вращаются подкассетники вхолостую...
Gryaznoff
Цитата(Serg @ 14.7.2009, 14:57) *
Никуда запаиваться ненадо. Даже снимать магнитолу не придётся.
Покупаешь "кассетный" адаптер, втыкаешь вместо кассеты, из него торчит шнурок. И ты его - прям в плеер! :-)))
Я сам так ездил года 2, качество - вполне, если чуть подрегулировать.
Чуть мешает то, что в тишине слышно как вращаются подкассетники вхолостую...

да нееее, про эту фишку я знаю (правда не очень понимаю как звук передается через звукоснимающую головку)
я хотел гнездо вывести куда-нить в сторону, а то провод торчащий, что из пасти кассетника, что на морде машнитолы эстетики не добавляет connie_boy_cleanglasses.gif
Serg
Цитата(Gryaznoff 626 @ 14.7.2009, 15:10) *
....
да нееее, про эту фишку я знаю (правда не очень понимаю как звук передается через звукоснимающую головку)
....

Индукция, ядри её....
Всё от лукавого.... Всё от него.....
Toxa
Цитата(Serg @ 14.7.2009, 9:55) *
Цитата(Toxa @ 14.7.2009, 9:30) *
Читал - много думал. На фотке невидно - ноги от микрухи как-то обрываются? Думаю что должны...

Да. Они (5 штук) отпаиваются от платы и "висят" в воздухе. Хотя я так и не понял зачем отпаивать GND (22 нога). Провода паяешь к площадкам на которые упирались эти ноги.

Даст Бог здоровья - попробую на днях проделать то же самое с магнитолой RAH.


Спасибо. 5 штук - это нефильтрованный левый-правый, фильтрованный левый-правый и землю? У меня магнитола похожа на RAZ (кассета и CD) Но эквалайзер 3-х полосный. Акустика инфинити - как ее зовут? К чему готовиться (к какой микрухе)
Serg
Цитата(Toxa @ 14.7.2009, 15:33) *
Спасибо. 5 штук - это нефильтрованный левый-правый, фильтрованный левый-правый и землю?
У меня магнитола похожа на RAZ (кассета и CD) Но эквалайзер 3-х полосный. Акустика инфинити - как ее зовут?
К чему готовиться (к какой микрухе)

Да. Они.
"А пёс её знает". На ней должно быть прям на морде код написан.
"А пёс её знает - 2". Искать нечто похожее, смотреть маркировку и лезть в даташиты. Например вот сюда: http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...3/MC13022.shtml
shatloe
QUOTE(QWD @ 14.7.2009, 12:20) *
Разобрал свой девайс, магнитола RBK P56038589AM.

Микросхемы с 28 ногами не видать(есть с 24). Вопрос в том реально ли заколхозить аудио (aux) вход на этом аппарате. Знатоки и гуру отзовитесь (осенама наданама насяльника).



Похоже у Вас тоже сделан тракт радио на микросхеме TEA6848H
Serg
Цитата(shatloe @ 14.7.2009, 16:16) *
Похоже у Вас тоже сделан тракт радио на микросхеме TEA6848H

Если это так - то простого решения как в вышеописанном случае не получится....
Ейный ДатаШит
QWD
Цитата(shatloe @ 14.7.2009, 15:16) *
Похоже у Вас тоже сделан тракт радио на микросхеме TEA6848H


Нет такой микросхемы (все пересмотрел).

Выпаял наконец то плату


и вот микросхема с 28 выводами (только маркировка не как у автора (и близко не подходит)).


Весь в раздумьях - рискнуть или не стОит?
Serg
Цитата(QWD @ 14.7.2009, 16:55) *
....
Весь в раздумьях - рискнуть или не стОит?

Конечно же не стОит!
Надо смотреть по монтажу....
QWD
Цитата(Serg @ 14.7.2009, 16:25) *
Цитата(QWD @ 14.7.2009, 16:55) *
....
Весь в раздумьях - рискнуть или не стОит?

Конечно же не стОит!
Надо смотреть по монтажу....


Мдаа, 22 нога идёт на землю через резистор(вроде как), а 7,14 вообще пустые.
Куда дальше капать? Майфун разобран, теперь без музева ёпть.
XForm
Кстати, а тот вариант, что предлагает Stas, с XM-адаптером? Мне показалось, что это универсальное решение проблемы с аудиовходами, и довольно бюджетное.
shatloe
QUOTE(XForm @ 14.7.2009, 18:15) *
Кстати, а тот вариант, что предлагает Стас Спб, с XM-эмулятором? Мне показалось, что это универсальное решение проблемы с аудиовходами, и довольно бюджетное.




Не такое уж оно простое и бюджетное, как мне кажется!
Хотя мне с микросхемой TEA6848H в радио тракте, видимо, ни чего другого не остается делать!((
Да, и кстати, у кого на этоq микросхеме сделаны радио с америкосовским шагом, перепрограмируется всего одна микруха памяти 24с02 и у вас любой шаг - japan, euro, usa!!!
XForm
QUOTE(shatloe @ 14.7.2009, 19:45) *
Не такое уж оно простое и бюджетное, как мне кажется!
Хотя мне с микросхемой TEA6848H в радио тракте, видимо, ни чего другого не остается делать!


Если я правильно все понял, там просто к магнитоле в штатный разъем подключается модуль-вход спутникового радио. У модуля уже есть аудиовходы. В магнитоле появляется еще один режим XM. Проще, вроде, не бывает. С ценой надо у Станислава узнавать, на eBay я видел их примерно по 50-60 долларов (плюс-минус).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.