Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ошибки фармацевтов
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Donna
Органы управления здравоохранения субъектов Российской Федерации

23.03.2009 № 01И-157/09

Об изъятии из обращения лекарственного средства.

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального рзвития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО “ФармФирма “Сотекс” в процессе производства ампул препарата “Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″ с ампулами препарата
“Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл”.


Учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении лекарственного средства
“Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″ производства ЗАО “ФармФирма “Сотекс”, а также
результаты экспертизы качества образцов указанного препарата и проведенной проверки предприятия ЗАО
“ФармФирма “Сотекс”, Росздравнадзором принято решение об изъятии из обращения и возврату предприятию-
производителю (поставщику) лекарственного средства “Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″
производства ЗАО “ФармФирма “Сотекс” серий …..

Руководитель Н. В. Юргель.


Милдронат (http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html) – препарат для лечения нарушений обмена веществ (фактически - «витамин»), может применяться в домашних условиях, свободно продается в аптеках.

Листенон – препарат для анестезии, может вводиться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. При введении в течение 30 секунд вызывает полную остановку самостоятельного дыхания. Если больного при этом не подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, он погибает.
Ссылка на описание препарата Листенон http://medi.ru/doc/a7969.htm

А теперь представьте – если в домашних условиях, или просто в общей палате медсестра делает больному листенон, думая что это милдронат!!! Больной погибает через 5-10 минут от остановки дыхания, и никто не успевает сообразить, что произошло!!! Под угрозой – тысячи жизней пациентов, среди которых могут быть и ваши родственники!!! А сколько врачей и медсестер могут пойти под суд из-за того, что у них на руках умерли пациенты (в том числе и дети!). Препарат ушел по аптекам!


приползло по сети (отсюда)

а это уже летаьные исходы от применения тех ампул

Ну и на всякий случай База фальсифицированных и забракованных лекарственных средств
ZMEY
хорошая ошибка.......... diablo.gif
Der Kater
и никто за это не сядет ca.gif
Костя1971
Цитата(Der Kater @ 3.4.2009, 16:35) *
и никто за это не сядет ca.gif

Как это не сядет?Этих вот-вот приземлят.


Суд признал виновным в фальсификации лекарств руководство компании "Брынцалов-А"

Следствие утверждало, что компания выпустила фальсифицированной продукции на сумму более восьмидесяти миллионов рублей. Было изъято более двухсот тонн незаконно произведенных лекарств.
Руководитель компании Татьяна Брынцалова и трое её заместителей совершили незаконное предпринимательство, причем, как сказано в заключении суда, сделали это в составе организованной группы.
После небольшого перерыва суд должен огласить резолютивную часть приговора. Тогда станет известно, какое конкретное наказание будет предусмотрено для руководства компании "Брынцалов-А".
genembush
Цитата(Костя1971 @ 3.4.2009, 17:34) *
Тогда станет известно, какое конкретное наказание будет предусмотрено для руководства компании "Брынцалов-А".

Адвокаты Брынцалова спустят все на тормозах, а, если кто и сядет, то какой-нибудь стрелочник.
Der Kater
Цитата(genembush @ 3.4.2009, 18:10) *
Цитата(Костя1971 @ 3.4.2009, 17:34) *
Тогда станет известно, какое конкретное наказание будет предусмотрено для руководства компании "Брынцалов-А".

Адвокаты Брынцалова спустят все на тормозах, а, если кто и сядет, то какой-нибудь стрелочник.

это дело от 2005 года ... и они не мелки выпускали , не травили народ короче.
И мне лично пох на копирайт , если качество такое же а цена в два раза меньше.


Цитата
Следователи установили, что гендиректор и другие руководителя высшего звена компании (коммерческий директор Марат Михайлов и Сергей Новиков, ответственный за научную и производственную деятельность) создали организованную преступную группу, занимавшуюся подделкой лекарств. Подельники производили лекарственные средства без специального разрешения и размещали на их упаковках товарные знаки других производителей. Обвиняемые производили лекарства близкие по химическому составу к медицинским препаратам известных производителей. Затем эти лекарства помещали в упаковки, которые печатали на собственном полиграфическом оборудовании. Среди более ста наименований фальсифицированных препаратов были такие широко известные лекарства как "Ноотропил", "Мезим", "Ношпа" и "Баралгин".

Реализацией лекарств занимались подставные фирмы. В Следственном комитете уверены, что за год с небольшим, с 2004 по 2005 г. подельники реализовали продукцию на сумму более чем на 80 миллионов рублей. В ходе следствия было изъято контрафактных лекарств количеством свыше 120 тонн (а всего было произведено около 200 тонн).

Департамент экономической безопасности МВД РФ инициировал уголовное дело в отношении "Брынцалов-А" 5 апреля 2006 года. Основным обвинением было нарушение требований и условий лицензирования при производстве спиртосодержащей продукции. Фармацевтическая компания якобы под видом лекарственных препаратов выпускала алкогольную продукцию, что позволяло избегать акцизов. Популярный среди спившейся братии спиртовой раствор "Настойка боярышника" компании "Ферейн" стоил в аптеках всего за 13 руб. Кроме того, компания не брезговала производством питьевого спирта под видом антисептического раствора. Для того, чтобы он расходился именно в качестве спирта, туда не клали специальные добавки. Спирт реализовывался всем желающим и мог вполне использоваться в изготовлении алкогольной продукции. В ходе следствия было изъято около 15 его тонн. Ранее представители компании в интервью Sostav.ru отвергали все обвинения в свой адрес, считая уголовное дело сфабрикованным конкурентами.

Своим комментарием с Sostav.ru поделился Начальник Управления по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности, интересов службы и порядка управления Следственного комитета при МВД России, генерал-майор юстиции Игорь Цоколов:

"В принципе, компания является фармацевтической и имеет право выпускать в промышленном масштабе лекарства, но лишь под теми товарными знаками, использование которых было ей разрешено. Однако для того, чтобы увеличить свои доходы, они вместо этого использовали чужие товарные знаки, изготавливая не только химическое вещество, но и упаковку этих препаратов, со штрих-кодами, датами, сроками годности и даже указанием страны-изготовителя.
Сильвер
скажу по секрету)))жена сидит на проверке какчества по токсикологии))
блин говорит до 60% лекарств реализуемых вообще проверку не проходят,а в аптечные сети поступают(((
Andrej
Многие лекарства, если их неправильно хранить, теряют свои свойства. Такое сплошь и рядом происходит. Чего уж о фальсификации говорить.
genembush
В бегущей строке прошла информация, что дали 5 лет. Неужели будет сидеть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.