Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важная тачка
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Kaufmann
http://izvestia.ru/lpage/article3126927/
про ниву...

Тачка на прокачку
Заокеанские специалисты согласились довести до ума самую важную "Ниву" России
Петр Тимофеев
Мой приятель - американский фоторепортер Майкл Роуз сейчас работает на MTV. "Сто лет" не виделись. А вчера позвонил. Сказал, что летит в Тольятти, и попросил дать рекомендации - где лучше остановиться, как там обстановка. Я поинтересовался, что за тему летит делать Майкл. Майкл не стал долго распространяться и пообещал переслать по электронной почте письмо. Сразу и прислал.

Суть письма такова: в "звездные" автомастерские West Coast Customs популярной телепрограммы MTV вчера рано утром пришел e-mail на русском языке. В письме менеджер по продажам российской компании "АвтоВАЗ" просил руководство телепроекта провести необычную операцию: "прокачать" новую "Ниву" для важного клиента. Руководство МТV сначала сильно удивилось: в программе "прокачивают" обычно совсем старые автомобили-развалюхи, но, вчитавшись в просьбу русского, все же решило ее удовлетворить и отправить в Тольятти главную звезду проекта - рэпера Xzibit. Майкла командировали для пиар-сопровождения "русской" части проекта, чтобы все зафиксировать на фотоаппарат на месте.

Вот некоторые выдержки из письма менеджера АвтоВАЗа:

"Уважаемые господа! Молю: выручайте!!!

Очень важный клиент (государственного уровня!) приобрел вчера новую "Ниву", выпускаемую нашим заводом с 1976 года. Машина-то новая, но у нее куча проблем. Нам будет стыдно, если через неделю-другую автомобиль "под клиентом" где-нибудь сломается. Не могли бы вы "прокачать" в виде исключения эту тачку. Вот предварительный перечень проблем автомобиля.

1. Посмотрите качество сборки. Лучше сразу же сделать диагностику ходовой части и проверить уровень жидкостей. Часто бывает, что при сборке местами путаются детали, и жидкости налиты не до положенных уровней.

2. Особое внимание обратите на работу тормозных колодок - могут плохо тормозить.

3. Надо проверить центровку раздаточной коробки (даже если стоит самоцентрируемая). От этого будет зависеть уровень шума в салоне. Если центровка выполнена "как всегда" - будет шуметь, как в салоне вертолета "Апач".

4. Что-то надо сделать с пластиком салона: несмотря на все усилия конструкторов и сборщиков - дребезжит. Правда, российские умельцы сразу проклеивают, но все равно помогает плохо.

5. Если не будут отворачиваться шурупы - значит, забиты молотком. Не удивляйтесь - в России говорят, что "шуруп, забитый молотком, все же лучше, чем гвоздь, завернутый отверткой".

6. Нужно сразу поменять всю "электрику". Клаксон может перестать подавать признаки жизни при попадании воды на провода. Та же участь может быстро постичь габаритные огни - гаснут после первой-второй хорошей лужи.

7. Сразу стоит менять и зеркала - видно в них очень плохо, потому что они еще от "копейки" (первенца АвтоВАЗа - "Жигулей" первой модели). А после отказаться от управления ими из салона - лучше "руками" и через открытое окно.

8. "Фиатовский" двигатель рассчитан на 100 тыс. км пробега. Замените на что-нибудь приличное.

9. Найдите замену, если получится, и сцеплению - ресурс и того ниже. Тысяч на 50.

10. Самое главное - сразу бы поставить другой, лучше импортный, кузов: "нивовский" металл из-за плохого проката шероховат. А качество покраски еще и усугубляет проблему - машина быстро начинает гнить.

11. Да, не удивляйтесь, если щели в автомобиле будут разной величины, - в этом виновата "правильность" сварки кузова.

12. Не пытайтесь бороться с запахом бензина в салоне - это только придает езде в автомобиле дополнительное головокружение.

13. Поменяйте сиденья. Особенно водительское. Выдерживает человека весом 70-80 килограммов максимум 2 года. Потом просто ломается задняя спинка.

14. Парни, зато есть одно преимущество. Очень ремонтопригодна. Ремонтируется прямо в поле с помощью отвертки, плоскогубцев и кувалды. Ремонт позволяет доехать до ближайшего населенного пункта".

Как-то сразу я вспомнил свою "Ниву" - она была моим первым автомобилем.

Самое яркое воспоминание - после первой же поездки на приличное расстояние (ездил: Москва - Могилев - Минск - Москва, общая протяженность около 1800 километров). В автосервисе на просьбу посмотреть, отчего из-за шума в салоне во время движения (особенно в интервале между 80 и 90 км/ч) не слышно магнитолы, механик со стажем по отчеству Филипыч и прозвищу Ворчун подвел к подъемнику, на который "загнали" Ниву, и отвинтил пробку раздаточной коробки. В ведро полилась жидкость серебристо-черного цвета. "Это зубья шестеренок полетели, - констатировал Филипыч. - Придется менять раздатку".

Вообще, жизнь "раздатки" очень похожа на жизнь страны.

Сколько в нее ни вкладывай, она все время "дурит". Как ни регулируй, на время вроде "затихнет", а потом за старое: то шума в салоне больше становится, то смазка начинает подтекать, то шестеренки сыплются... Словом, бросил я на нее внимание обращать и кое-как, но еще два года доездил...

Зато к концу первого года эксплуатации я приобрел навык, столь необходимый в нашу кризисную эпоху, - устройство автомобиля настолько уже было пройдено на личном опыте, что "в случае чего" можно податься и в автослесари...

Кстати, извините, звонит Майкл из Тольятти.

Говорит, что долетели. Погода классная - весна. Появился кортеж "гелендвагенов". Это менеджеры с завода. Сейчас повезут в ангар показывать особо важную государственную "Ниву".

ZMEY
вирусяка на сайте .....
Kaufmann
странно... макафа спокоен
ZMEY
kriptik KY.троян mega_shok.gif
Гурич
Где-то читал что премьер наш Ниву купил, уж не она ли?
AlexRUS
Если не шутка), то после прокачки совсем ничего от нивы не останется, а лучше сразу с нова чтонибудь сварганить!)
alm
ВРОДЕ НЕ 1 АПРЕЛЯ,ТО.
sailor
Вроде бы День ДУРАКА вчера был.
А так для дяди Володи готовят.
Особенно понравилось про замену кузова. biggrin.gif
Vito...
А была такая тема в "Тачка на прокачку".... Рухлядь не смогли отремонтировать... Прокачали и подарили владельцу новый, вроде Ягуар..!
crumb71
АТЦ-Альфа
В Топ Гире в свое время была передача как работники кажись "Феррари" приводили в порядок вазовскую пятерку. Если не помнитне, то вкратце: они офигели от нее и о машины оставили только кузов. Надо было слышать комменты ведущего и спецов. Так вот и от Нивы оставят наверное только значок. А еще мне нравится, что по радио как то звонил человек из Тольятти - он сказал, что директора завода ездят на тойотах Лэнд круизерах. Вот патриоты то! (Только патриоты какой страны?) Интересно... они Путина на чем встречали?
$cART
Цитата(АТЦ-Альфа @ 2.4.2009, 21:39) *
А еще мне нравится, что по радио как то звонил человек из Тольятти - он сказал, что директора завода ездят на тойотах Лэнд круизерах. Вот патриоты то! (Только патриоты какой страны?) Интересно... они Путина на чем встречали?

А директора пивзаводов не пьют своё пиво(это я про российские пивзаводы), но дело не в патриотизме - а в том, что продукция рассчитана на людей другого уровня lol.gif
Для Путина всё сделали хорошо прямо на заводе(думаю у нас и своих Икзибитов хватает rofl.gif ) , про прокачку это полная туфта, тем более, что он машину купил не недавно, а она у него уже есть, как он сказал.
CARAVAN`щик
он машину купил не недавно, а она у него уже есть, как он сказал.
[/quote]
Он сказал, что оформляет, а это и есть прокачка! connie_boy_cleanglasses.gif
300M
Цитата(АТЦ-Альфа @ 2.4.2009, 23:39) *
В Топ Гире в свое время была передача как работники кажись "Феррари" приводили в порядок вазовскую пятерку. Если не помнитне, то вкратце: они офигели от нее и о машины оставили только кузов. Надо было слышать комменты ведущего и спецов. Так вот и от Нивы оставят наверное только значок. А еще мне нравится, что по радио как то звонил человек из Тольятти - он сказал, что директора завода ездят на тойотах Лэнд круизерах. Вот патриоты то! (Только патриоты какой страны?) Интересно... они Путина на чем встречали?


Не Феррари, а Лотоса. Двигатель родной оставляли, просто его дорабатывали круто. Фактически родным только блок остался. Ходовка тоже родная, только ее усилили и отлифтовали.
Mike 300M
Цитата(300M @ 3.4.2009, 8:44) *
Не Феррари, а Лотоса. ...


+1

ELEN
Смотрите дату публикации в Газете!!!.... ap.gif

13:19 01.04.09
Sprut_007
Не, ну тут есстественно ясно, что это прикол! Но написано весело... Хороший пятничный пазитифф от прочтения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.