Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жуть какая,вот это реальные проблемы.
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Костя1971
В буквальном смысле на грани выживания оказались жители поселка Светлогорье на Дальнем Востоке

Местные магазины уже на протяжении длительного времени не дают людям продукты в долг, а зарплату жителям этого поселка не платят последние семь месяцев, - сообщает Интерфакс. "Взрослые едят картофельные очистки, наши дети – только картошку", - рассказал представитель профсоюза предприятия "Русский вольфрам". Около половины населения поселка являются сотрудниками данного предприятия. Представитель профсоюзов также рассказал, что у людей денег нет вообще, каждый выживает, как может.
Temson
точный почтовый адрес поселка есть? или координаты кого-нибудь из жителей?
ZMEY
откуда инфа ?
gex567
Ничего.... с нашими выдумщиками от власти скоро все кожуру жрать начнём...
А на самом деле людей жалко...
Костя1971
ВЛАДИВОСТОК, 20 июн - РИА Новости, Антон Воробьев. Грузовой автомобиль с гуманитарной помощью для семей голодающих горняков компании "Русский Вольфрам" отправился в пятницу из Владивостока в приморский поселок Светлогорье, сообщила РИА Новости руководитель департамента информационно-аналитической работы федерации профсоюзов края Маргарита Усова.

Голодовку в поселке Светлогорье Пожарского района 16 июня начали 17 работников приморского горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам". Они требуют погашения долга по зарплате, который на 1 июня достиг почти 3 миллионов рублей. Сейчас в акции протеста участвуют 24 человека, из них 17 - женщины. Во вторник с диагнозом "гипертонический криз" был госпитализирован один из участников голодовки. Двум женщинам, состояние здоровья которых в среду ухудшилось, на месте была оказана медицинская помощь.

"Профсоюзные лидеры везут в поселок Светлогорье большой набор продуктов, среди которых крупы, макароны, сахар, масло и консервы, а также 220 тысяч рублей - первые добровольные пожертвования жителей края. Деньги будут розданы среди членов профсоюза. Пакеты с продуктами получат все работники предприятия", - сказал собеседник агентства.

По ее словам, социальная ситуация в горняцком поселке настолько напряженная, что председатель Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Пинский был вынужден вылететь в Москву и провести переговоры с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым о путях разрешения кризисной ситуации.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в среду в поселке Светлогорье встретился с голодающими горняками. После встречи он поручил подготовить и направить в суд исковые заявления для привлечения к уголовной ответственности владельцев компании "Русский вольфрам".

Как сообщил председатель профсоюзного комитета приморского предприятия компании "Русский вольфрам" Александр Отнякин, губернатор в среду призвал участников акции протеста прекратить голодовку, поскольку, по его словам, это может нанести вред здоровью горняков. Однако голодающие заявили, что прекратят акцию протеста лишь после того, как начнется погашение долгов.

Тем временем межрайонный следственный отдел прокуратуры РФ по Приморскому краю продолжает доследственную проверку по факту невыплаты зарплаты. Установлено, что задолженность по заработной плате перед 272 работниками филиала ООО "Русский вольфрам" за март и апрель этого года по состоянию на 27 мая составляла 2,71 миллиона рублей.

В период с марта 2008 года по настоящее время должность директора филиала поочередно замещали три человека, постоянно живущие в Москве.
взято здесь.
http://dv.rian.ru/society/20080620/81671763.html


Temson
на даты смотришь? это за прошлый год!

вот свежие новости - http://www.echo.msk.ru/news/582841-echo.html

Я опять спрошу про контакты с местными жителями?
Если нет и найти ни как не возможно, то зачем это постить? Пофлудить? Или порадоваться за себя? Или думаешь никто новостей не читает?
У нас у всех есть реальная возможность помочь этим людям продуктами... а контактов нет... ну и че тогда биться головой об стенку?
Контакты давай!
Костя1971
Сорри ошибся вот то что сейчас.Это была предистория.


Работники "Русского вольфрама" в Приморье потребуют выплаты зарплаты на митинге 4 апреля
21:16 | 02/ 04/ 2009

ВЛАДИВОСТОК, 2 апр - РИА Новости, Вероника Перминова. Рабочие горнорудного предприятия компании "Русский вольфрам" в Приморье в субботу, 4 апреля выйдут на митинг с требованием выплатить задолженность по зарплате, которая превысила 9 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в четверг представитель профкома предприятия.

Комбинат, являющийся градообразующим предприятием поселка Светлогорье, простаивает уже несколько месяцев. В последний раз рабочие получали деньги в январе, им выплатили по 5 тысяч рублей.

"В поселке живет около тысячи человек, треть из них работали на комбинате "Русский вольфрам", - сказал представитель профкома приморского комбината.

Люди, по его словам, доведены до отчаяния - нечем кормить детей, оплачивать коммунальные платежи, погашать банковские кредиты. "Мы просим, чтобы власти организовали бесплатные обеды для детей, приняли меры по отсрочке погашения кредитов, начали выплачивать долги по зарплате", - сказал представитель профкома предприятия.

По его словам, решить проблему комбината может выкуп предприятия в государственную собственность. "Это одно из главных требований, которые мы выдвинем на митинге", - сказал собеседник агентства.

Летом 2008 года 24 работника приморского горнорудного комбината компании "Русский вольфрам" объявили голодовку, требуя выплаты почти трехмиллионного долга по зарплате. Рабочие прекратили голодовку через четыре дня, после того, как живущие в Москве владельцы "Русского вольфрама" начали погашать долги.

Председатель горнометаллургического профсоюза России Михаил Тарасенко в январе в ходе поездки в Приморье назвал приморский комбинат "Русского вольфрама" одним из самых проблемных предприятий региона, где постоянно урезают и задерживают зарплату. Он заявил, что в отношении недобросовестного собственника "Русского Вольфрама" нужно проявлять политическую и правовую волю, ставить его на место.


ссылка.
http://dv.rian.ru/incidents/20090402/81754951.html






Валерий СПб
Терпелив русский народ...
Igor_spb
Какой ужас!!
2110i
терпелив-от слова терпила, может это и не политкорректно, но можно было бы и не митинговать, всегда есть другие методы
а жалость это вобще плохое чувство, можно сострадать и помогать
Temson
вот я и хочу помоч! а тут только флуд один...

Народ можит у кого есть родственники знакомые в Приморском Крае?
AlexRUS
Терпению всегда приходит конец, а затем начинается революция!
Костя1971
Цитата(2110i @ 2.4.2009, 18:59) *
терпелив-от слова терпила, может это и не политкорректно, но можно было бы и не митинговать, всегда есть другие методы
а жалость это вобще плохое чувство, можно сострадать и помогать

"Между тем, сразу несколько высоких чиновников отговаривают жителей поселка выходить на митинг, обещая прислать ОМОН."
Чиновники тоже так считают,не надо митинговать.Какие еще методы существуют.Голодовка уже была,еще летом 2008.Что еще людям остаётся?
Der Kater
Цитата(Костя1971 @ 2.4.2009, 19:07) *
обещая прислать ОМОН."

Ну ... бойню с омоном по тв уж точно не покажут .
Сильвер
вот нашел
Реквизиты:
Общественная организация
Федерация профсоюзов Приморского края
690001 г. Владивосток, ул. Светланская, 89. org@fppk.org
ИНН 2536012435 КПП 253601001 р/сч 40703810900020009016 в ОАО "Дальневосточный Банк" г. Владивосток к/сч 30101810900000000705
БИК 040507705 с назначение платежа: "Добровольные пожертвования для оказания материальной помощи работникам ООО "Русский вольфрам" (пос. Светлогорье).
Полученные пожертвования направят на выплату материальной помощи голодающим работникам ООО "Русский вольфрам" (пос. Светлогорье).
ТУТ


Роснедра отозвало лицензию у ООО "Русский вольфрам"
<<предыдущая
11.03.2009
следующая>>
Федеральное агентство по недропользованию Роснедра в феврале 2009 г. отозвало лицензию у ООО "Русский Вольфрам" на право пользования участком недр на месторождении вольфрама Лермонтовское, Приморский край. ООО "Русский Вольфрам" приобрел лицензию на месторождение в результате конкурсных торгов имущественного комплекса обанкротившейся "Лермонтовской ГРК".

Несмотря на попытки возобновить добычу руды, "Русский Вольфрам" так и не смог запустить производство, тем самым не выполнив условия лицензии. Более того, последняя поверка Управления Росприроднадзора по Приморскому краю показала, что компания не устранила нарушения, выявленные в 2007 г.
ТУТ

moolio
В наши дни даже профсоюзам денег бы не перечислил- не доверяю никакой благотворительной организации, ибо там тоже не дураки сидят, своему животу не пожалеют. ИМХО- если хочешь помочь, отдай деньги тому, кому требуется помощь, прямо в руки. Все остальное- на"№%лово.
Temson
Цитата(moolio @ 2.4.2009, 21:50) *
В наши дни даже профсоюзам денег бы не перечислил- не доверяю никакой благотворительной организации, ибо там тоже не дураки сидят, своему животу не пожалеют. ИМХО- если хочешь помочь, отдай деньги тому, кому требуется помощь, прямо в руки. Все остальное- на"№%лово.

согласен на все сто... поэтому и ищу прямые контакты...
MiAl
Цитата(moolio @ 2.4.2009, 21:50) *
В наши дни даже профсоюзам денег бы не перечислил- не доверяю никакой благотворительной организации, ибо там тоже не дураки сидят, своему животу не пожалеют. ИМХО- если хочешь помочь, отдай деньги тому, кому требуется помощь, прямо в руки. Все остальное- на"№%лово.


Асолютно согласен. Никаким профсоюзам, благотворителям или фондам помощи. Помогать - только конкретным людям.
Сильвер
ну раз не устраивает такой адрес то сделал следующее :
Написал письмо в администрацию(ответа пока нет)

692028, Приморский Край, Пожарский р-н, Светлогорье пос.
т (42357) 3-5335
можно позвонить сюда

Цитата
АПТЕКА # 214
692028, Приморский Край, Пожарский р-н, Светлогорье пос., 1-й м/р-н
т +7(42357) 3-5215

или в аптеку и спросить адреса непосредственно пострадавших и нуждающихся


пока искал наткнулся на вот такую статью(этого года) где указаны непосредственные фамилии, тоже можно позвонить и позвать, так как поселок маленький(1669 человек) то думаю все друг друга знают и все расскажут либо еще как помогут
Цитата
13.01.2009, 07:02
Падение спроса на вольфрам привело к остановке производства и прекращению выдачи зарплаты; скандал длится уже несколько месяцев, а обедневшие семьи вынуждены собирать целебные коренья в тайге и просить продукты в долг
В числе тех, кому вмешательство прокуратуры - причем на федеральном уровне требуется уже сегодня - работники одного из горнодобывающих комбинатов Приморского края. Падение спроса на вольфрам привело к остановке производства и прекращению выдачи зарплаты. Скандал длится уже несколько месяцев. Рабочие дошли до суда и получили решение в свою поддержку. Осталось только найти владельцев комбината, а денег пока так и нет.
В доме Крючковых уже давно не спрашивают: что у нас сегодня на обед? В меню как обычно картофель и макароны без масла. Семья живет на детское пособие. Муж Полины числится на комбинате по добыче вольфрама. Но за прошлый год зарплату там давали всего 3 раза.
Полина Крючкова, житель пос. Светлогорье:
- За квартиру 17 000 должны ЖКО нашему, 12 000 в продуктовом магазине и еще по 5000 по 3000 в других.
Еще не так давно люди гордились своей профессией горняка. Комбинат много лет добывал ценное сырье. Но нынешний владелец остановил производство. Подчиненным объяснили – это временные трудности. Теперь коллектив в полном составе собирается только на митингах протеста.
Леонид Отнякин, председатель профкома Светлогорского вольфрамового комбината:
- Наши требования: погасить всю задолженность по заработной плате по решению суда до 21 января, определить сроки запуска предприятия или продать его другому собственнику.
Другой работы в поселке нет, а уехать отсюда не на что. Лишь к Новому году люди получили «подарок» от начальства - 5000 рублей каждому.
Валерий Рыкалов, помощник директора Светлогорского вольфрамового комбината:
- Зарплата будет. А когда? Это хороший вопрос. Я не знаю на него ответа.
- Сколько можно над поселком издеваться? Люди могли бы здесь нормально жить и работать!
Собственник ссылается на финансовый кризис. Цены на вольфрам падают, а значит зарплаты в ближайшее время ждать не стоит. Но и расставаться с убыточным производством владелец не спешит.
Дмитрий Стовбун, и.о. прокурора Пожарского района Приморского края:
- Процедура банкротства должна быть инициирована в городе Смоленске, где находится юридический адрес собственника, фактический же адрес находится в Москве, и на уровне Приморского края эту проблему не решить.
Чиновники из администрации края пытаются успокоить людей. Но власти Приморья не могут вмешаться в дела владельца. Все акции комбината - в частной собственности.
Многие жители поселка не смогли прийти на этот митинг. От безденежья горняки подались в собиратели дикоросов. Мужчины целыми днями ищут в тайге корни целебных кустарников. За один килограмм скупщики заплатят им всего 15 рублей.
Муж Виктории Порошиной с утра ушел в лес. Если промысел будет удачным, заработает на кастрюлю супа. С семьей остался только младший сын. Еще двое детей в интернате.
Виктория Порошина, житель пос. Светлогорье:
- Муж вначале против был. Даже ругался со мной, а потом уже сам понял, что жить не на что, говорит: надо отдавать, мы их не прокормим.
Но, даже оставшись с одним ребенком, семья едва выживает. Целебных кореньев в тайге с каждым днем все меньше, в поселковых лавках уже отказываются давать продукты в долг.
tvc.ru (http://www.tvc.ru/ShowNews.aspx?top=5&id=5f33496d-93b7-4bb5-b90c-24a60bf5e256)[]

Цитата
Светлогорское сельское поселение
692028, с. Светлогорье, ул. Хомякова, 4
Глава поселения
Тююшев
Александр Аркадьевич
8 (257) 35-4-32

Ну уж если и этого будет мало или лень то завтра позвоню сам и узнаю , и выложу.
Сильвер
Теперь информация:
Вчера отправил письмо
Цитата
Добрый день!Давно следим за новостями о поселке Светлогорье.
Мы это коллектив Крайслер Клуба.Решили помочь всем клубом.
По этой причине просим Вас прислать нам реальные адреса людей поселка,что бы мы могли организовать отправку и контроль за отправкой и получением помощи.

--
С уважением и благодарностью, Эдуард!

получил ответ и позвонил Леониду Александровичу
Цитата
Уважаемый Эдуард!
Спасибо за участие в судьбе наших товарищей!
Надеюсь, Вы понимаете, что помощь этим людям - вопрос тонкий, они благодарны всем, кто сопереживает. Вместе с тем, есть отдельные лица и компании, требующие взамен какой-то рекламы или публичной благодарности. Это, разумеется, смущает светлогорцев. Поэтому, если Вы искренне хотите просто чем-либо помочь, звоните председателю профсоюзной организации "Русского Вольфрама" Отнякину Леониду Александровичу 8 924 113 7212.

Всего доброго,

Нина Зиновьева,
руководитель Департамента международного сотрудничества и оргработы ФППК,
помощник депутата Законодательного Собрания Приморского края.
Тел./факс 8 (4232) 26-14 -59.
www.fppk.org


Так что все кого интересует или готов помочь просьба описаться.
Сильвер
ну смотрю что все жаждущие помочь мгновенно испарились ведь пиз**ть не мешки варочить....................................
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.