Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совесть мучет...
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Дядя СЭМ
Очень хорошему другу и соклубнику...
Несколько дней назад пиво пили, 8 марта семьями отмечали у мну....Обмолвился, что готов дать свою на время ремонта его авто...
Сегодня позвонил, попросил "коня" на неделю....Я опять согласился....И через 10 минут осмысливания и "беседы" с женой пришлось отказать товарищу... Вот совесть и мучает...Нахрена я обнадёжил его сначала....
Вот как мне теперь с совестью своей подружится? И как мне перед товарищем потом не краснеть? sorry.gif
Ведь друг познаётся в бэдэ....
Evgeniy_FL
Вот я тоже не понял, зачем было сначала обнадеживать, а уже потом "переосмысливать и "беседовать" с женой" unknw.gif
Дядя СЭМ
Цитата(Maisto @ 15.3.2009, 4:17) *
Вот я тоже не понял, зачем было сначала обнадеживать, а уже потом "переосмысливать и "беседовать" с женой" unknw.gif

Поэтому совесть и мучает. Малодушно я поступил - сравнил железку(хоть и любимую) и отношения с товарищем. И первое перевесило. Мысли: а вдруг испортится железка при случайном ДТП (или просто поломка), вдруг железка окажется причиной трагедии (упаси Бог) для кого нибудь, вдруг угонят...И много всяких таких мыслей. А жена тут ни при чём: она просто "помогла" мне утвердится в этих мыслях. Вот и мучаюсь...Может завтра (сегодня) всё же выполнить обещание?....и хрен с ней с этой железкой, если вдруг что.....А?
Romanuld
Цитата(Дядя СЭМ @ 15.3.2009, 3:45) *
Поэтому совесть и мучает.

И правильно мучает, жалко, что не может ударить a_bitoy_polbu.gif
Дядя СЭМ
Цитата(Romanuld @ 15.3.2009, 4:56) *
И правильно мучает, жалко, что не может ударить a_bitoy_polbu.gif

Лучшеб ударила, чем так мучать...
kislota
для меня машина это нечто большее чем железка перевозящая мою попу из точки А в точку Б.
это как в поговорке " Отдай жену соседу , а сам иди к дяде"
а с другой стороны друг, и познается в беде.
я бы машину не дал , но помог , отвез бы там привез и все дела.
Дядя СЭМ
Цитата(kislota @ 15.3.2009, 5:05) *
для меня машина это нечто большее чем железка перевозящая мою попу из точки А в точку Б.
это как в поговорке " Отдай жену соседу , а сам иди к дяде"
а с другой стороны друг, и познается в беде.
я бы машину не дал , но помог , отвез бы там привез и все дела.

Для меня тоже.
Поговорка: "Машину и жену никому".
Я бы тоже отвез, привёз и т.д. Если б права были.....
Дядя СЭМ
Щас глушу совесть водярой...Завтра сяду доверенность товарищу напишу....
Недавно у тестя авто угнали, я ему свою предложил, конкретно так предложил, не ради красного словца....Он наотрез отказался, мудрый человек - знает что значит авто для его хозяина....
U.S.ARMY
Не переживайте сильно.Если друг-нормальный человек,то всё поймёт.Сейчас авария на аварии,угоны,подставы,... Ваш отказ объясним,любой должен это понимать,тем более друг... Я бы,на месте друга,даже и не попросил бы машину,тем более на целую неделю.С нашим движением,очень велик риск вернуть хозяину некондицию...Лучше не рисковать.
Shmuga
подумай два раза перед тем как будеш давать машыну ! ! ! железка хоть и любимая но не дай Бог шото случитса то железку можна будет и востановить или новую купить а дружба может испортитса! (мое мнение)
Саша64
Херню какую то вы ребята несёте....машина...жалко...я бы тоже не дал... Если сказал - надо делать. Хоть камни с неба. Не надо придумывать для себя особенного какие то условия. На то мы и мужики.
Akop
Чем характерен настоящий мужчина? Он никогда не меняет своих решений... Даже если они не верные.
Цитата(kislota @ 15.3.2009, 4:05) *
...это как в поговорке " Отдай жену соседу , а сам иди к дяде"

А правильно поговорка звучит так: "Отдай жену дяде, а сам иди к бл ...тёте".
assketoff
Мужик сказал-мужик сделал.
з.ы. как говорится за базар в ответе. punish.gif
nemesis_vog
Вот такой ты, хреновый "друг"! Я своего коня товарищу давал, чтоб в Краснодар сгонять. Другому обещал на НГ одолжить, чтобы он смог в Питер сгонять (три семьи на одной машине, а не караваном), но машина сломалась. Да и мне машины давали постоянно, пока я свою не купил, да и на время ремонта тоже брал. В страховке у меня 4 человека вписаны.
Станислав SPb
Да... ситуация не из простых. У меня друг есть. Так вот, я у него машину брал, но свою ему не дам, потому, что он разгильдяй редкостный. Была бы у меня 8-ка - без проблем - не жалко. А вообще на чужой машине ездить - себе дороже :) Потом от хозяина наслушаешься про все болячки, стуки, скрипы... muxaxa.gif
Hellcat
Я не дам свою машину, это точно. Да у меня никто и не попросит, все друзья всё порнимают. Но если б пообещал вдруг что дам (на почве жалости или нетрезвости) - то тут уже надо давать, и совесть тут неспроста мучает.

Однажды, правда, друг давал свою машину мне (получилось на 3 недели), но он не автоманьяк, у него машинка так, не для ежелневных поездок. Когда возвращал ему - то естественно помыл всю внутри и снаружи, и поставил в багажник 2 упаковки (48 0,5л. банок) пива, втихаря.. :)
Igor_spb
А я даю другу машину покататься, получаю чистую и с полным баком, хотя не прошу этого делать!
crumb71
А я не хороший человек жену машину не даю ни кому.Но отвезти сам стараюсь всегда.
David Blaine
Цитата(Дядя СЭМ @ 15.3.2009, 4:00) *
Очень хорошему другу и соклубнику...
Вот как мне теперь с совестью своей подружится? И как мне перед товарищем потом не краснеть? sorry.gif
Ведь друг познаётся в бэдэ....

Сэм, я не расстроен. И даже не обижен. Поверь... И не в машине дело. Друг как познавался в беде так и познается. Хрен с ней с железкой, отношения важнее. =)
zmu_ruku_drug.gif
Maux10n
Автору былоб хуже, еслиб немучило, тогдабы вы были безнадежным больным=) И вы вынесете урок из ситуации и в следующий раз либо сразу откаже либо либо.. Ситуации в жизни бывают разные даже самые лучшие друзья становятся худшими врагами в какойлибо ситуации, для вас все обошлось, но а еслибы был другой расклад? Друг попал в дтп и расколышматил вам авто и потом пошел в отказ? К сожалению таких случаев великое множество, вот у меня был друг казалось самый лучший и верный я за него поручился в банке, а потом мне названивали из банка за постоянно просроченные уплаты кредита, поскольку я дубина наивная везде за него наоставлял своих реквизитов....и тд и тп. Также просьба не путайте совместное распивание пива с дружбой это несколько другое. Другой стороне якобы другу к вам тоже нужно отнестись с пониманием всетаки вы семейный человек и решение некоторых вопросов с женой это вполне логично..
Вадим2
Уж если дал слово - надо держать. Поставил себя на место автора... Наверное, в конкретной ситуации - взялбы для друга машину на прокат за свой счет. И совесть не мучает, и за "собственность" не переживаешь и обязательства выполнил. Ну а материальная сторона - оплата "индульгенции", да и наука на будущее rolleyes.gif
Andy2k
Сдам машину на прокат! flag_of_truce.gif
Дядя СЭМ
Цитата(David Blaine @ 15.3.2009, 14:51) *
Цитата(Дядя СЭМ @ 15.3.2009, 4:00) *
Очень хорошему другу и соклубнику...
Вот как мне теперь с совестью своей подружится? И как мне перед товарищем потом не краснеть? sorry.gif
Ведь друг познаётся в бэдэ....

Сэм, я не расстроен. И даже не обижен. Поверь... И не в машине дело. Друг как познавался в беде так и познается. Хрен с ней с железкой, отношения важнее. =)
zmu_ruku_drug.gif

Дружище, я знал что ты так скажешь.... zmu_ruku_drug.gif Благодарен тебе за понимание!
Однако это не снимает с меня мой же косяк, за базар отвечать надо - минимум перед самим сабой!
Дело даже не в железке, и не в проверке дружбы на вшивость....
Дело полностью во мне...Иногда по доброте глупой необдуманной, или по иным каким-то внутренним мотивам понаобещаю хорошим людям - а потом понимаю, что глупость сморозил....И приходится потом "за базар отвечать" и жо*у рвать, но выполнять...А в данном случае ещё и "нашла коса на камень", и "жо*у рвать" придётся не только мне, но и преодолевать "охранную систему "Жена&Тёща" (бабы одним словом).
В любом случае я твой должник, и нетолько моральный....
Не забудь, что 22-го с утра на хаш у меня....Поговорим. zmu_ruku_drug.gif

Други коллеги-клубни, всех благодарю за отзывы, за мнения, за советы....Ситуация по моему решилась. Мой товарисчь очень мудрый маг и волшебник, и дал мне хороший урок. И надеюсь всем нам это будет уроком!
Не обещайте невыполнимое!
David Blaine
Е...ануться сколько философии в просьбе дать машину на пару-тройку дней... Гыгыгыгы. Сэмик, ну ладно уймись.

Вывод философский нумеро два: Бабы - зло, жены - зло вселенское =)
ilien
Цитата(Дядя СЭМ @ 15.3.2009, 17:44) *
:

Други коллеги-клубни, всех благодарю за отзывы, за мнения, за советы....Ситуация по моему решилась. Мой товарисчь очень мудрый маг и волшебник, и дал мне хороший урок.


Я тебя от всей души поздравляю с тем, что у тебя такой друг!
К слову, была у меня ситуация, когда машина нужна была позарез, и мне даже не пришлось ее просить. И не друг, напарник.
Железо восстановить можно, а вот отношения.....
Ну и славно!
Alex78
Скупая мужская слеза прокатилась по небритой щеке... lol.gif Че такого то?Ну разобьет,заплатит.Я брал и давал машины,менялся с приятелем (он с девочкой на пляж дикий на жыпе, а я на купехе рассекать по городу),у приятеля "восьмерку" задранную на рыбалку брал, а он в это время на моей аля спортивной пузотерке по телкам носился.В отпуск уезжал,вообще на пару недель мерина приятелю оставлял.Это просто железка,че жмотиться?ЗЫ.Плимут не доверяю никому.Мое. connie_boy_cleanglasses.gif
puffl
я так скажу, есть люди, кому я бы машину дал, есть, кому нет... но это от людей зависит, а не от машины....

Цитата(Alex78 @ 15.3.2009, 18:47) *
ЗЫ.Плимут не доверяю никому.Мое. connie_boy_cleanglasses.gif

а он ужо может ездить???))))))))))))))
Alex78
Цитата(puffl @ 15.3.2009, 18:50) *
я так скажу, есть люди, кому я бы машину дал, есть, кому нет... но это от людей зависит, а не от машины....

Цитата(Alex78 @ 15.3.2009, 18:47) *
ЗЫ.Плимут не доверяю никому.Мое. connie_boy_cleanglasses.gif

а он ужо может ездить???))))))))))))))

А он всегда мог.
puffl
Цитата(Alex78 @ 15.3.2009, 18:52) *
А он всегда мог.

ты понял мой вопрос))) я знаю, что мог...)))
ELEN
Цитата(Akop @ 15.3.2009, 9:02) *
Чем характерен настоящий мужчина? Он никогда не меняет своих решений... Даже если они не верные.

извиняюсь, за ОФФ... но Вы обещали 14 быть в Нижнем на КАРТИНГЕ и не приехали.... unknw.gif unknw.gif
Сильвер
У меня после аварии была ситуёвина, на костылях не знал чем заняться, жених сестры двоюродной дал мне 8-ку убитую(на год), я на ней(на костылях, зимой) перебрал движок,поменял резину, поставил на ход и бомбить ... приезжает через месяц и говорит что ему срочно нужна машина, пришлось отдать, но не ....... ли))))но все равно спасибо ему что хоть не дал с голоду помереть)))
но мир не без добрых людей, корешок отдал мерина(старенького 300д 124), и второго на Запчасти,я его за пару недель на ход и бомбить, через год он говорит что он ему совсем не нужен и отдал мне его за 300 бачей)))к тому времени я уже и с костылей соскочил)))
и свою часто даю, только смотрю кому, если раздолбай то и не дам)))
Юрий К.
Цитата(ELEN @ 15.3.2009, 21:21) *
Цитата(Akop @ 15.3.2009, 9:02) *
Чем характерен настоящий мужчина? Он никогда не меняет своих решений... Даже если они не верные.

извиняюсь, за ОФФ... но Вы обещали 14 быть в Нижнем на КАРТИНГЕ и не приехали.... unknw.gif unknw.gif

Оба-на!!! Поймала... good.gif
Так что не надо судить строго топикстартера -- с этим делом его собственная совесть справится лучше всех. Любой необдуманно ляпнуть может, а обязательное (даже при изменившихся обстоятельствах) выполнение обещанного является, скорее, признаком негибкости и излишней несгибаемости. Другое дело, что и "проситель" должен бы иметь достаточно мудрости для того, чтобы правильно всё понять. Ну, а если не понимает... Тогда сложнее. Ну так хоть урок на будущее будет (как известно, никто так не навредит, как сам себе).
Дядя СЭМ
Цитата(Юрий К. @ 15.3.2009, 23:12) *
Так что не надо судить строго топикстартера -- с этим делом его собственная совесть справится лучше всех.

zmu_ruku_drug.gif Спасибо, Юрий! Она то уж на совесть справляется - эта совесть....Мать её...
Sergeant
Ну если машина стоИт и не используется каждый день + если стоимость её полной потери меня не особо огорчит, то дал бы. Другу.
Юрий К.
Дядя Сэм, ты уж отпишись как-нибудь о последствиях. Отразилось на взаимоотношениях или нет, какая реакция у товарища была?
dmb300
Цитата(Юрий К. @ 17.3.2009, 22:59) *
какая реакция у товарища была?


Реакция описана немного выше самим другом flag_of_truce.gif
SARS
тему прочитал.... позицию аффтара ниасилил FinouCat_03.gif в чем проблема-то была, в машине??? или в жене с тещей?! если в машине - то я бы посоветовал еще раз перечитать Гоголя "Мертвые души", избранные главы про помещика Плюшкина и задуматься после этого о душе Laie_21.gif если в жене с тещей - то прочитать Дейла Карнеги "Как добиться успеха и манипулировать людьми" (кажется так называется) и устроить практический тренинг на вышеназванных персонах ))

ЗЫ лично и давал, и брал машину неоднократно, этической проблемы в этом не вижу, если честно unknw.gif
nemesis_vog
Цитата(SARS @ 18.3.2009, 11:31) *
ЗЫ лично и давал, и брал машину неоднократно, этической проблемы в этом не вижу, если честно unknw.gif

+ много
Rust
QUOTE(SARS @ 18.3.2009, 11:31) *
ЗЫ лично и давал, и брал машину неоднократно, этической проблемы в этом не вижу, если честно unknw.gif


+100
мне тоже по бубну, многократно пользовался машинами друзей и давал своей попользоваться. тоже не вижу в этом проблемы никакой. проще надо быть, машина это железка упрощающая жизнь человека и болеее ничего.
paha-1
машину давал - сам не брал. давал без всяких обещаний - попросили, объяснили - получили.
Дядя СЭМ
С другом отношения не испортились, наоборот, каждый из нас ценит дружбу, и дать/недать авто не влияет на дружбу.
Кто не понял в чём БЫЛА лабуда, очень вкратце расскажу БЫЛЬ.
Друг Вася дарит другу Ване нож ручной работы. Ваня убивает этим ножом человека. Так получилось. Его сажают. Итог: Вася теряет друга, и из своей жизни вообще. У Васи пожизненный шрам на душе, а что с Ваней он узнать не в силе....Изначально подарок был с очень благими намерениями....
Мораль: мы в ответе за наши помыслы и поступки, и даже (и тем более) если они с благими намерениями.

P.S. Друг забирает сегодня в 9.00 мой авто! friends.gif
И лишь бы другу это принесло пользу.
Станислав SPb
Цитата(Дядя СЭМ @ 19.3.2009, 1:36) *
С другом отношения не испортились, наоборот, каждый из нас ценит дружбу, и дать/недать авто не влияет на дружбу.
Кто не понял в чём БЫЛА лабуда, очень вкратце расскажу БЫЛЬ.
Друг Вася дарит другу Ване нож ручной работы. Ваня убивает этим ножом человека. Так получилось. Его сажают. Итог: Вася теряет друга, и из своей жизни вообще. У Васи пожизненный шрам на душе, а что с Ваней он узнать не в силе....Изначально подарок был с очень благими намерениями....
Мораль: мы в ответе за наши помыслы и поступки, и даже (и тем более) если они с благими намерениями.

P.S. Друг забирает сегодня в 9.00 мой авто! friends.gif
И лишь бы другу это принесло пользу.

Вот это терапия! Охренеть! good.gif
Дядя СЭМ
Цитата(David Blaine @ 15.3.2009, 17:52) *
Вывод философский нумеро два: Бабы - зло, жены - зло вселенское =)

Вывод философский нумеро три: умная, тактичная, да и ещё красивая жена - убийца мужских обещаний.
Цитата(ELEN @ 15.3.2009, 22:21) *
Цитата(Akop @ 15.3.2009, 9:02) *
Чем характерен настоящий мужчина? Он никогда не меняет своих решений... Даже если они не верные.

извиняюсь, за ОФФ... но Вы обещали 14 быть в Нижнем на КАРТИНГЕ и не приехали.... unknw.gif unknw.gif

ELEN good.gif
SARS
Цитата(Дядя СЭМ @ 19.3.2009, 1:36) *
С другом отношения не испортились, наоборот, каждый из нас ценит дружбу, и дать/недать авто не влияет на дружбу.
Кто не понял в чём БЫЛА лабуда, очень вкратце расскажу БЫЛЬ.
Друг Вася дарит другу Ване нож ручной работы. Ваня убивает этим ножом человека. Так получилось. Его сажают. Итог: Вася теряет друга, и из своей жизни вообще. У Васи пожизненный шрам на душе, а что с Ваней он узнать не в силе....Изначально подарок был с очень благими намерениями....
Мораль: мы в ответе за наши помыслы и поступки, и даже (и тем более) если они с благими намерениями.

не очень понял, к чему это... типа друг Вася виноват в том, что друг Ваня кого-то грохнул подареным ножом?? таки не виноват он в этом! unknw.gif не было бы подарочного - грохнул бы кухонным. или кирпичом по затылку бы дал a_bitoy_polbu.gif вариантов много. и с машиной так же имхо...
Антуан
Женщинами не делюсь, "попользоваться" не даю :))))
Машинку другу даю без проблем, сломается/разобьет/угонят - будет сам чинить искать и компенсировать :) он об этом знает. Я его машинку не беру, ручка блин, а я уже отвык, баюсь...
David Blaine
Спасибо, дядя СЭМ =)
Предупреждаю сразу: моргает на холостых лампочка давления масла и горит 0158.
Сильвер

СЭМ че не приехал на ВГ, Хэшника стало жалко)))))))
Дядя СЭМ
Цитата(David Blaine @ 19.3.2009, 15:22) *
Спасибо, дядя СЭМ =)
Предупреждаю сразу: моргает на холостых лампочка давления масла и горит 0158.

А царапинки на кузове, а отсутвие магнитолы, а то что резина летняя подлысевшая, а стучок по передку, а отсутсвие линз, а отсутвсвие светодиодов в фарах, а отсутсвие мухобойки, а отсутствие попагрея....Чё об этом сразу не предупредил? spiteful.gif
Не порть мне имидж авто прилюдно...Моргает, ну и хрен с ним...Поморгает-перестанет...Наверно.

Цитата(Сильвер @ 19.3.2009, 15:36) *
СЭМ че не приехал на ВГ, Хэшника стало жалко)))))))

Не смог...У сына в школе собрание в 18.30 было, моё присутсвие было обязаловым. Эдик, а что такое Хэшник?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.