Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скорость вентиляторов! 300М
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
dim2912
Доброго всем времени суток! Парни у меня проблема вот в чём: вентиляторы охлаждения радиатора на моём 300М срабатывают только на второй скорости всегда! ВОПРОС: - почему несрабатывает первая скорость сначала??? Пробовал менять реле местами HI и LO, такая же фигня! Где искать проблему? А то при -10 вентиляторы гудят как при +25!
crumb71
Проверь сами вентиляторы.
Black_LX
Обдув с лобового стекла убери.
dim2912
Вентиляторы впорядке! А вот убрать обдув стекла попробую! Спасибо! О результате сообщу!
IgorN
На Вояджере тоже включался вентилятор на полную мощь при -20, хотя стрелка показометра была посередине. Приходилось выдергивать предохранитель. Но даже с выключенным вентилятором мотор выстужался.
Поменял термостат - всё прошло.

Когда обдув на стекло - пытается работать кондиционер, ну и соответственно требуется больше охлаждения. Может и в этом дело. Хотя на своём 300M не замечал чтобы постоянно на полной скорости дуло при включенном обдуве на стекло.
basig
Цитата(dim2912 @ 26.2.2009, 1:02) *
Вентиляторы впорядке! А вот убрать обдув стекла попробую! Спасибо! О результате сообщу!

а я бы проверил датчик давления кондея
Serg
Цитата(basig @ 26.2.2009, 7:35) *
а я бы проверил датчик давления кондея

На предмет чего?
Датчик давления в системе кондиционирования может не дать включиться кондею. Включить же кондей самостоятельно он не умеет и не может.
IgorN
Цитата(Serg @ 26.2.2009, 12:30) *
На предмет чего?
Датчик давления в системе кондиционирования может не дать включиться кондею. Включить же кондей самостоятельно он не умеет и не может.


Серёж, смотри что пишут:

OPERATION
The pressure transducer turns off the voltage to the compressor clutch coil when refrigerant gas pressure drops to levels that could damage the compressor. The transducer also is used to adjust condenser fan speeds and will turn off compressor at high refrigerant pressures. The pressure transducer is a sealed factory calibrated unit. It must be replaced if defective. 0-ring replacement is required whenever the pressure transducer is serviced.


Правда, это из описания на Вояджер.
Получается что если датчик показывает высокое давление - компрессор отключается, а работа вентиляторов усиливается?
Serg
Цитата(IgorN @ 26.2.2009, 12:21) *
......
Получается что если датчик показывает высокое давление - компрессор отключается, а работа вентиляторов усиливается?

Игорь, я так понял, что он управляет скоростью вентиляторов (в данном случае увеличивает её) при росте давления в конденсере (то есть при повышении его температуры). При пороговом значении - он просто отключает компрессор чтобы не повредить систему.

Согласен, у топикстартера может быть и такое, но такое проявляется при переизбытке заправки кондея. А сейчас-то, зимою, с чего бы взяться этим излишкам? :-))))
IgorN
Цитата(Serg @ 26.2.2009, 15:42) *
А сейчас-то, зимою, с чего бы взяться этим излишкам? :-))))

датчик может банально глючить :)
dim2912
Спасибо всем за ответы! При отключении обдува лобового стекла ничего неизменилось! Попробую проверить датчик давления в кондее. Кондей кстати (по словам бывшего хозяина) заправляли 1.5 года назад! Надеюсь всётаки что помпа тут непричём! О результате отпишусь! Ещё своевременный вопрос: - такая работа вентиляторов Негативных последствий за собой не принесёт???
Maux10n
сорри за ламерский вопрос, в при каких условиях должны срабатовать вентиляторы радиатора, которые с самого переда(два больших)? Чето я как не посмотрю они постоянно некрутятся......пробовал и обдув выключать и прогревать машину или зимой они не работают? Температура по стрелке нормальная... поясните?
Serg
Цитата(dim2912 @ 27.2.2009, 19:25) *
Спасибо всем за ответы! При отключении обдува лобового стекла ничего неизменилось! Попробую проверить датчик давления в кондее. Кондей кстати (по словам бывшего хозяина) заправляли 1.5 года назад! Надеюсь всётаки что помпа тут непричём! О результате отпишусь! Ещё своевременный вопрос: - такая работа вентиляторов Негативных последствий за собой не принесёт???

Я всё-таки понять не могу.... Откуда ты знаешь что они работают именно на второй скорости? То есть если ты вытаскиваешь предохранитель "high speed" они останавливаются, а если выдернуть предохранитель "low speed" они продолжают работать? Это так?

Цитата(Maux10n @ 27.2.2009, 22:45) *
сорри за ламерский вопрос, в при каких условиях должны срабатовать вентиляторы радиатора, которые с самого переда(два больших)? Чето я как не посмотрю они постоянно некрутятся......пробовал и обдув выключать и прогревать машину или зимой они не работают? Температура по стрелке нормальная... поясните?

Я так понимаю, что мы тебе живенько должны пересказать то, что написано в твоём сервис мануале? :-))))
Ну почитай же сам, там много интересного.... :-))))
Maux10n
Serg в моей книжке, которая на русском языке к машине написанно, что вентилятор охлаждения включается и автоматически по сигналу датчика температуры охлаждающей жидкости. А народ тут пишет, и в других темах тоже, что они и зимой у всех включаются, поэтому я и спрашиваю, неужели так сложно внести ясность.
AndreyXXX
как всё таки решилась проблема??? у меня точно такая же беда...
hideout
Цитата(Serg @ 26.2.2009, 10:30) *
Датчик давления в системе кондиционирования может не дать включиться кондею. Включить же кондей самостоятельно он не умеет и не может.

ох да простят меня админы, но раз уж пошел некропост.. чуточку съоффтоплю! =)

Верно ли то, что если давление фреона в системе критически мало, то датчик давления также не даст включиться компрессору, как и если давление критически велико?

У меня стравливает понемногу фреон, причем судя по всему уже вне подкапотного пространства, так что для устранения надо много чего разбирать и решил это совместить с другими работами с машиной, а пока периодически подзаправлял кондейку..
Так вот если б не подзаправлял, то фреон бы ушел и компрессор бы не включался просто? (дозаправлял как раз таки из соображений, чтобы компрессор не попортить от низкого давления в системе)
Serg
Цитата(hideout @ 6.5.2010, 20:17) *
.....
Верно ли то, что если давление фреона в системе критически мало, то датчик давления также не даст включиться компрессору, как и если давление критически велико?
.....

Совершенно верно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.