Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человеку нужна помощь.
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Костя1971
Позвонила подруга жены,у нее уже истерика и шок.А ситуация такая.Ее машину поправили на парковке у работы,виновник скрылся.Вызвала ГАИ все оформили,через 2 месяца получила бумагу.Мол ничего установить не удалось,ни второго участника,ни факт ДТП.У нее КАСКО.На этом основании страховая(Прогресс гарант) отказала в выплате.Сейчас ей нужно составить претензию в страховую,и исковое в суд.Кто может помочь с образцом этих заявлений?И подскажите пожалуйста, в какой суд идти,по месту аварии,или жительства,или страховой.Пожалуйста без флуда.Если кто,что знает,по делу,советуйте,буду благодарен за любую помощь.Хочу помочь ей,но у меня знаний маловато,надеюсь на форумчан.
nrusa
Проще делает пусть. Сам так делал.
Врежется сама в стену, и вызывает Гаи.
Говорит что сама виновата, и едет в каско на ремонт.
Old Chap
Цитата(Костя1971 @ 22.1.2009, 22:56) *
Позвонила подруга жены,у нее уже истерика и шок.А ситуация такая.Ее машину поправили на парковке у работы,виновник скрылся.Вызвала ГАИ все оформили,через 2 месяца получила бумагу.Мол ничего установить не удалось,ни второго участника,ни факт ДТП.У нее КАСКО.На этом основании страховая(Прогресс гарант) отказала в выплате.Сейчас ей нужно составить претензию в страховую,и исковое в суд.Кто может помочь с образцом этих заявлений?И подскажите пожалуйста, в какой суд идти,по месту аварии,или жительства,или страховой.Пожалуйста без флуда.Если кто,что знает,по делу,советуйте,буду благодарен за любую помощь.Хочу помочь ей,но у меня знаний маловато,надеюсь на форумчан.

по месту жительства можно.
что касается сути вопроса, то к старховой с таким набором "Мол ничего установить не удалось,ни второго участника,ни факт ДТП." без мазы.

Начинайте с жалобы по делу рассмотрения вашего дела. Задача, чтоб вам дали бумагу о ДТП.

ЗЫ я уже "судился" со ВСК, ох муторное занятие (до суда не дошло, решили досудебно, но у меня был монстр-юрист)
northstar
не очень понятно, как это факт дтп установить не удалось...
Костя1971
Тоесть нужно с ГАИ судиться,чтобы дело пересмотрели,нормальную справку выписали?
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 22.1.2009, 23:56) *
Позвонила подруга жены,у нее уже истерика и шок.А ситуация такая.Ее машину поправили на парковке у работы,виновник скрылся.Вызвала ГАИ все оформили,через 2 месяца получила бумагу.Мол ничего установить не удалось,ни второго участника,ни факт ДТП.У нее КАСКО.На этом основании страховая(Прогресс гарант) отказала в выплате.Сейчас ей нужно составить претензию в страховую,и исковое в суд.Кто может помочь с образцом этих заявлений?И подскажите пожалуйста, в какой суд идти,по месту аварии,или жительства,или страховой.Пожалуйста без флуда.Если кто,что знает,по делу,советуйте,буду благодарен за любую помощь.Хочу помочь ей,но у меня знаний маловато,надеюсь на форумчан.


в суд по месту ответчика (страховой) - по общим правилам подсудности.... раньше можно было в рамках ЗоПП подавать (то есть без госпошлины и подсудность по выбору истца), но с лета верховный суд эту халяву прикрыл... дело будет крайне тяжелым, говорю сразу, поэтому без адвоката она вряд ли обойдется.... все зависит от того что у нее написано в правилах.... если уже выдали письменный отказ то в претензии особого смысла не вижу - в таких делах претензионный досудебный порядок необязателен, а отказ вряд ли страховая пересмотрит - у них есть практически железобетонный повод для отказа -местои время дтп не установлено и факт дтп компетентными органами не подтвержден

Цитата
Проще делает пусть. Сам так делал.
Врежется сама в стену, и вызывает Гаи.
Говорит что сама виновата, и едет в каско на ремонт.


так делать уже поздно.... страховой случай зафиксирован в компании....

Цитата
по месту жительства можно.


уже нельзя, антон.... с лета нельзя - писал чуть выше.... сам так с одним иском пролетел - знакомый попросил составить иск, а я все резину тянул crazy.gif ....
Костя1971
Значит по месту страховой,это юр.адрес или фактический офис?Я понимаю,что они не пересмотрят,просто хотели с этого начать,и в претензии сразу указать,что копии направим в РСА и Департамент страхового надзора Минфина РФ.На адвоката у нее нет денег,обычная история последнего времени,кредит,теперь з.п.снизили,денег нету.Поэтому будем сами,я ей помогу чем смогу.Подумал.стать свидетелем,что скажете?
Old Chap
Цитата(КАЗАК @ 22.1.2009, 23:13) *
уже нельзя, антон.... с лета нельзя - писал чуть выше.... сам так с одним иском пролетел - знакомый попросил составить иск, а я все резину тянул crazy.gif ....


понял.. Да я вот тоже хотел при откаже с Первой Страховой посудиться, потом посчитал, посоветовался с юристом и понял что я потеряю по деньгам примерно столько же, сколько потрачу на ремонт за свой счет. + потраченное время.

тем более, что 80% я получил по ОСАГе.

такие вот дела.
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 23.1.2009, 0:13) *
Тоесть нужно с ГАИ судиться,чтобы дело пересмотрели,нормальную справку выписали?



с гаи судиться не нужно.... вы не заставите их призанть факт того чего они не видели своими глазами ни в одном суде........... ее задача - доказать что она исполнила все свои обязанности - обнаружив повреждения вызвала гаи и сообщила в страховую... а дальше плясать от того, является ли ее случай страховым и что прописано в правилах... если там прямо прописано что именно этот вариант не является страховым случаем - то правила противоречат положениям ГК и будут оспорены в суде.... долго и нудно но будут.... если там прописано криво и сложно - то все будет еще нуднее.... но шансы есть....
Igor_spb
Скажу Вам честно, имел я дело с этим Прогресс гарантом. Оочень гнилая контора, жадные до ужаса. В данном случае не надо было вестись на низкий тариф.
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 23.1.2009, 0:19) *
Значит по месту страховой,это юр.адрес или фактический офис?Я понимаю,что они не пересмотрят,просто хотели с этого начать,и в претензии сразу указать,что копии направим в РСА и Департамент страхового надзора Минфина РФ.На адвоката у нее нет денег,обычная история последнего времени,кредит,теперь з.п.снизили,денег нету.Поэтому будем сами,я ей помогу чем смогу.Подумал.стать свидетелем,что скажете?



тогда вам прямая дорога на gai.net.ru в конфу "страхование"... особенно уделите внимание темам от В.Р. и greycardinal.... у последнего есть одноименный сайт с конкретными образцами судебных решений.....

свидетелем чего вы собираетесь стать???? по месту страховой - как вам удобно.... можно по фактическому можно по юридическому.... копии претензии в РСА и страхнадзор ничего не дадут - они просто истребуют материалы и юридическое обоснование отказа с них, не более того

предлагаю начать с самого начала - вызвать их телеграммой на осмотр и самостоятельно организовать экспертизу ущерба.... без этого вам не узнать сумму иска и госпошлину.... свою экспертизу страховая вряд ли вам предоставит, но попробовать попросить ее письменно именно об этом стоит.....
Костя1971
Казак спасибо,сейчас пойду сайт смотреть,если вам не сложно,опишите последовательность наших действий,с чего начинть.Свиделем ДТП,мол ехал мимо видел аварию,знаки не видел,грязные.
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 23.1.2009, 0:37) *
Казак спасибо,сейчас пойду сайт смотреть,если вам не сложно,опишите последовательность наших действий,с чего начинть.Свиделем ДТП,мол ехал мимо видел аварию,знаки не видел,грязные.


не советую таким свидетелм идти... не имея опsта -поймают на вранье легко.....

последоовательность - письменная просьба предоставить калькуляцию ущерба, если недадут - телеграмма с вызовом на осмотр за 5 рабочих дней до даты осомтра, экспертиза, составление иска, оплата госпошлины по насчитанной экспертизой сумме и подача заявления... далее ГПК рулит.... расходы на экспертизу и телеграмму включить в сумму иска (и госпошлина увеличится соответственно ... не намного правда... рублей на 100)... остальное -госпошлина и прочее если будет - судебные расходы... в случае победы судебные расходы взыскиваются с ответчика... расходы на адвоката тоже взыскиваются, но могут не целиком -а по усмотрению суда в разумных пределах... пределы разумности бывают разные....
караван 04
Цитата(nrusa @ 23.1.2009, 0:03) *
Проще делает пусть. Сам так делал.
Врежется сама в стену, и вызывает Гаи.
Говорит что сама виновата, и едет в каско на ремонт.

Аффтар, убей сибя апстену ca.gif
Костя1971
Зашел на форум,там похожая тема обсуждалась(Ингосстрах),ничего путного не увидел.Значит исковое,на что нам ссылаться в заявлении,в чем нарушение страховой?
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 23.1.2009, 1:22) *
Зашел на форум,там похожая тема обсуждалась(Ингосстрах),ничего путного не увидел.Значит исковое,на что нам ссылаться в заявлении,в чем нарушение страховой?


там подобных тем полно.... отсейте мусор .. повторюсь -
Цитата
особенно уделите внимание темам от В.Р. и greycardinal.... у последнего есть одноименный сайт с конкретными образцами судебных решений.....


грейкардинал кажется в подобной ситуации отсудил у росгоса если не ошибаюсь в три раза больше чем насчитала страховая... там джип был, лендкрузер кажется... можете ему в личку постучаться - всегда ответит - только он на форуме редко бывает

и еще ... константин.... универсальных советов для каждого случая быть не может, поймите правильно.. начните с внимательного изучения правил страхования этой компании..
Костя1971
Я понимаю это,но тут все,что называется на лицо,как правильно многие заметили,человек полностью выполнил свои обязанности,почему ему отказывают?Я все же хочу побывать в страховой и поговорить с отделом выплат,хочу понять на какую статью мне ссылаться при разговоре?А у них в правилах,наверняка все так мутно,что хрен чего поймешь.Сейчас читаю правила Ресо,такая муть,без пол-литры не разберешь.
КАЗАК
Цитата(Костя1971 @ 23.1.2009, 1:53) *
Я понимаю это,но тут все,что называется на лицо,как правильно многие заметили,человек полностью выполнил свои обязанности,почему ему отказывают?Я все же хочу побывать в страховой и поговорить с отделом выплат,хочу понять на какую статью мне ссылаться при разговоре?А у них в правилах,наверняка все так мутно,что хрен чего поймешь.Сейчас читаю правила Ресо,такая муть,без пол-литры не разберешь.


общий смысл - если произошедшее является страховым случаем и все обязанности исполнены надлежаще то отказали не законно... если же это по смыслу правил страховым случаем не является, то тут уже простой разговор будет только лишним.... так как исчерпывающий перечень того, что страховым случаем не является приведен в ГК а правила ему противоречить не могут.... но эта тема - не для разговора с мелким клерком страховой компании....
Костя1971
Спасибо Казак,многое стало понятно,надо эту статью в ГК найти.Нам самим исковое в суд не составить,надо искать,грамотного спеца.Может кто присоветует,такого человека?
Костя1971
Сейчас позвонил в РСА,сказали КАСКО не занимаемся,только ОСАГО.
hideout
Немного не в тему, но думаю полезно иметь ввиду:
недавно у знакомого поцарапали машину на парковке у Ашана, приехавший инспектор ГИБДД поинтересовался звонили ли уже в страховую и предупредили их, что дтп произошло на "закрытой территории" (или както так он назвал), и что сказали на это страховщики, потомучто многие компании отказывают ( и вроде как имеют право на это) в выплатах если ДТП произошло на такой вот закрытой территории и других участников найти невозможно. Инспектор попался хороший и оформил бумаги без указания этой "закрытости" территории, со словами " а то эти ваши му..ки из страховой еще откажутся платить"! Так что на всякий случай интересуйтесь у страховщиков об этом пункте!
dronado
Цитата(nrusa @ 22.1.2009, 23:03) *
Проще делает пусть. Сам так делал.
Врежется сама в стену, и вызывает Гаи.
Говорит что сама виновата, и едет в каско на ремонт.

+1 У меня жена объезжав автобус цепанула всю правую сторону фольца, КАСКО , поехала спокойненько на работу, приехав с работы, мы на дороге ставим машину с разделиловкой , приезжают ДПС говорят "Сами будете разбираться или как??? Я согласился на "КАК" стоимость 2 000 рупи т к их двое, начинали с 5 000 рупи . оформили сразу на месте справку , дали телефон сот. Если Проблемы типо звони. Просто СЕРВИС!!!! По КАСКО БЕЗ ПРОБЛЕМ ВСЕ ПОЧИНИЛИ!!! Мне так кажется , не надо доводить до СУДА , слишком Гиморно - это все ( ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ, НЕРВЫ , БЕНЗИН и т.д. . Лучше сначала в стену , тихонечько !!! А потом решить вопрос с ДПС. ( ДПС тоже хочет кушать , но правда не всегда есть и засранцы. Засранцев меньше , чем Активистов.)
Костя1971
Вы категорически не правы,УЖЕ все оформлено и получена справка из ГАИ.ГАИ было заплачено,к ним претензий нет,дознаватель написал пургу,из-за этого отказ.
Fabrikant
Был отказ от страховой по КАСКО (нет справки о ДТП). Написал начальнику письмо слезное, что я лояльный клиент, еще и ОСАГО у вас страхую, еще и катер хочу застраховать, еще и знакомых к вам поставляю. Частично выплатили, но это до нового года было. Сейчас врядли прокатит.
Лютый
да тут советуют....
какое нарушение страховой?
гаи сказало нет факта, их решение и надо опротестовывать!
страховая то по факту установленному гаи делает вывод!
Костя1971
Цитата(Лютый @ 23.1.2009, 13:17) *
да тут советуют....
какое нарушение страховой?
гаи сказало нет факта, их решение и надо опротестовывать!
страховая то по факту установленному гаи делает вывод!

Не совсем так,ГАИ написало не возможно установить,было или нет.Если клиент вырлнил все свои оязанности,сообщил в страховую,вызвал ГАИ,какие претензии к нему?
Лютый
тогда согласен.
раз "не возможно установить было или нет" то это уже совсем другое дело!
договор еще раз прочитайте весь, или с кем из юристов проконсультируйтесь по пунктам договора.
там ведь все может быть... может они правы, а может и нет, это уже договор надо смотреть!
Лютый
еще вообще вроде обязанность водителя предоставить все документы подтверждающие факт аварии, ибо страховой нах бегать за вас не надо ... а деньги давать тем более.
Костя1971
Цитата(Лютый @ 23.1.2009, 13:53) *
еще вообще вроде обязанность водителя предоставить все документы подтверждающие факт аварии, ибо страховой нах бегать за вас не надо ... а деньги давать тем более.

Все документы предоставлены,их не устраивает только,то что в постанослении написано.
Костя1971
Взял координаты дознавателя,хочу в понедельник к нему съездить,предложить за финансы,выдать другое постановление.Кто-нибудь уже делал так?Или может в курсе,как это делается?
Костя1971
Неужели ни у кого не было таких ситуаций?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.