Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШКОЛЬНАЯ ФИЗИКА
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Golf3
Друзья мои, чё-то я смотрю шо совсем деградировал....

надо выбрать расходомер газа на малые значения расходов, пока что нашел только одних претендентов, но фирма буржуйская...ну и соответственно система СИ не для них писана видимо....там задан диапазон расходов и выражен он в КГ/ЧАС!!!! а мне надо в кубометрах....чё-то не могу сообразить как перевести в кубометры/час чтоб посмотреть поймает ли этот расходомер мои расходы, а?
Не поудмайте плохо, ну чё-то совсем ужо туплю...
вроде расход - колличество вещества прошедшее через единицу сечения в единицу времени, а КГ эти - это масса - плотность вещества в единице объема....
мать их так, если выражать одно через другое приходишь , бляха опять к первому....или тупо к объему чисто или чисто к массе, но никак не выходит к кубометрам в час!

кто здесь есть физик, а .... подыграйте ПЛЗ...

ПС: казалось бы, что если масса это произведение объема на плотность, то что мне моё получить (а в условии 10кг/час, надо кубометры), то выходит, что ... короче маловато получается....0,04 кубометра??? не может расходомер столько видеть, это практически утечка ч/з дырку спичечной головки....
Igor_spb
Пшел я к технологам!!
Igor_spb
При нормальных условиях. 1 кг/час=1,67 м3/час
Golf3
откуда такая выкладка??? спасибо, но интересна природо-происхождение...
Jevil
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 15:32) *

Дык от давления зависит. Но насколько я помню, в институтских расчетах применял 1 м3=1 кг. Это про природный газ. Вобще, есть справочник по газу. И вот еще. 1 м3 газа в твоей плите при давлении 1270Па весит 720 грамм.
Igor_spb
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 15:44) *
откуда такая выкладка??? спасибо, но интересна природо-происхождение...


Я поймал самого молодого из технологов он вывел через плотность природного газа при нормальных условия плотность=0,6 кг/м3.
Джонни
Цитата(Igor_spb @ 21.1.2009, 15:46) *
Я поймал самого молодого из технологов

теперь отпусти его:)
Igor_spb
Цитата(Джонни @ 21.1.2009, 15:47) *
Цитата(Igor_spb @ 21.1.2009, 15:46) *
Я поймал самого молодого из технологов

теперь отпусти его:)


Пока не пойму, правильный ли ответ или нет, не отпущу. Если не правильный стоит отпустить вообще!
DjDizzy
Цитата(Igor_spb @ 21.1.2009, 15:48) *
Если не правильный стоит отпустить вообще!

lol.gif good.gif
Golf3
в том то весь и смысл, что газ сжимаемое вещество и однозначно сказать нельзя. По "сертификату соответствия" этого расзодомера нашел вот такое оповествование:
диапазон измерений ...... кг/час(м3/час): 0,5-3750 (0,41-3112), что явно не соответствует выражению 1 кг/час=1,67 м3/час .........
вот и хочу найти зависимость, чтоб наверняка знать...
Alex78
Цитата(DjDizzy @ 21.1.2009, 15:49) *
Цитата(Igor_spb @ 21.1.2009, 15:48) *
Если не правильный стоит отпустить вообще!

lol.gif good.gif

...по 0.6 кубометра в час. connie_boy_cleanglasses.gif
Igor_spb
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 15:50) *
в том то весь и смысл, что газ сжимаемое вещество и однозначно сказать нельзя. По "сертификату соответствия" этого расзодомера нашел вот такое оповествование:
диапазон измерений ...... кг/час(м3/час): 0,5-3750 (0,41-3112), что явно не соответствует выражению 1 кг/час=1,67 м3/час .........
вот и хочу найти зависимость, чтоб наверняка знать...


Скажи свое давление и/или температуру...
Виталий С
http://www.rosteplo.ru/metod/metod10.htm
Джонни
Цитата(Igor_spb @ 21.1.2009, 15:52) *
Скажи свое давление и/или температуру...

120 на 80.
36,6.
Igor_spb
Цитата(Alex78 @ 21.1.2009, 15:50) *
...по 0.6 кубометра в час. connie_boy_cleanglasses.gif


Ты прав... Пшел разбираться..

КГ м3
--- = Х ---
Час Час


КГ
---- = х
м3
Jevil
Блин, сам же все и написал.
Из пропорции (это до физики, вроде 4 класс) - 1 м3=1,22 кг., 1 кг=0.83 м3
Golf3
давление технологического газопровода 0,2-3кг/м3, t=30-42 С
Но я потому и задаюсь вопросом, что мне необходимо покупать расходомер, а они же не под мои условия его изготавливают, а при н.у. проводят аттестацию, соответственно мне необходимо знать значение при н.у. то есть я выбираю расходомер с готовой шкалой и смотрю попадёт ли он в мой диапазон расходов, а он у меня очееень мал...
Golf3
Цитата
Блин, сам же все и написал.
Из пропорции (это до физики, вроде 4 класс) - 1 м3=1,22 кг., 1 кг=0.83 м3

э-э-э- нет господа smile.gif
здесь имеет место скорее дифференциальная составляющая, чем просто пропорция ... эт я и так высчитал из того же сертификата...но если посмотреть на начало диапазона то пропорция выдерживается, а если взять уже крайний предел, то она уже изменяется с геометрической прогрессией
Виталий С
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 17:01) *
Цитата
Блин, сам же все и написал.
Из пропорции (это до физики, вроде 4 класс) - 1 м3=1,22 кг., 1 кг=0.83 м3

э-э-э- нет господа smile.gif

Мою ссыклю глянул?
Golf3
Цитата
Мою ссыклю глянул?

да вот гляжу...здесь уже поинтересней....
Kaufmann
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 16:32) *
Друзья мои, чё-то я смотрю шо совсем деградировал....

надо выбрать расходомер газа на малые значения расходов, пока что нашел только одних претендентов, но фирма буржуйская...ну и соответственно система СИ не для них писана видимо....там задан диапазон расходов и выражен он в КГ/ЧАС!!!! а мне надо в кубометрах....чё-то не могу сообразить как перевести в кубометры/час чтоб посмотреть поймает ли этот расходомер мои расходы, а?
Не поудмайте плохо, ну чё-то совсем ужо туплю...
вроде расход - колличество вещества прошедшее через еденицу сечения в еденицу времени, а КГ эти - это масса - плотность вещества в единице объема[/b]....
мать их так, если выражать одно через другое приходишь , бляха опять к первому....или тупо к объему чито или чисто к массе, но никак не выходит к кубометрам в час!

кто здесь есть физик, а .... подыграйте ПЛЗ...

ПС: казалось бы, что если масса это произведение объема на плотность, то что мне моё получить (а в условии 10кг/час, надо кубометры), то выходит, что ... короче маловато получается....0,04 кубометра??? не может расходомер столько видеть, это практически утечка ч/з дырку спичечной головки....



Вам не физика нужна а химия, кажется за 7-й (СССР-ровский класс)
Ключевое слово в поиске "МОЛЬ"


Golf3
Здесь как раз ключевое слово - РАСХОД!
а МОЛИ это молекулярная физика (пересечение конечно с химией очевидно)

чё-то мне кажется что из уравнения Менделеева-Клайперона скакать надо: PV=(m/мю)*(RT) откуда V=(R*T*р)/(мю)... и если поделить на время.....опять фигня выходит...
Jevil
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 15:58) *
давление технологического газопровода 0,2-3кг/м3, t=30-42 С
Но я потому и задаюсь вопросом, что мне необходимо покупать расходомер, а они же не под мои условия его изготавливают, а при н.у. проводят аттестацию, соответственно мне необходимо знать значение при н.у. то есть я выбираю расходомер с готовой шкалой и смотрю попадёт ли он в мой диапазон расходов, а он у меня очееень мал...

Тебе тут не расходомер похоже надо, а целый узел учета, контролирующий и расход, и давление. У тебя давление пляшет от 0,2 до 3 атм? Сам понимаешь, простой расходомер это не возьмет. По сути он считает РАСХОД, ибо работает на проток. А что там на шкале написано, зависит от параметров среды. И вобще, газ-то какой?
Jevil
Выстрел в спину. Вы этот газ производите или потребляете?
Если трубопровод работает с переменным давлением по газу, то в любом случае должен быть участок с постоянным давлением - либо на стороне поставщика, либо на вашем выходе. Вот там и мерийте. А мерить газ с непостоянством давления я прям даже и не знаю как.....
Golf3
Цитата
Тебе тут не расходомер похоже надо, а целый узел учета, контролирующий и расход, и давление. У тебя давление пляшет от 0,2 до 3 атм? Сам понимаешь, простой расходомер это не возьмет. По сути он считает РАСХОД, ибо работает на проток. А что там на шкале написано, зависит от параметров среды. И вобще, газ-то какой?

smile.gif
вы сильно углубляетесь.
Стоит задача выбора расходомера. О котором в тех.описании на сайте производителе написано, что они имеет некий диапазон измерений. Я знаю свой диапазон и мне надо просто выбрать из выпускаемых тот, что будет удовлетворять условиям моего технологического процесса.
Но я знаю что у меня средний расход 0,65 м3/час а у них написано что минимальный диапазон 10кг/час и в ковычках 0,41 м3/час - чему я сильно засомневался решил перепроверить, а выяснилось, что физику то и подзабыл....стыдно...
Golf3
Цитата
Выстрел в спину. Вы этот газ производите или потребляете?
Если трубопровод работает с переменным давлением по газу, то в любом случае должен быть участок с постоянным давлением - либо на стороне поставщика, либо на вашем выходе. Вот там и мерийте. А мерить газ с непостоянством давления я прям даже и не знаю как.....


флуд-дебат smile.gif

рассказываю: Это природный газ! он не имеет постоянной температуры, давления и плотности т.к. вырывается при определённых процессах и на разных этапах. Позже это все подается в отдельные коллектора и (раньше) на факел. Сейчас (будь он неладен) - принят Киотский протокол об загрязнениях окр.среды и т.д.и т.п. обязывающий все нефте-газодобывающие организации максимально снизить выбросы в атмосферу продукты сжигания газа и вообще газа как такового. В итоге мы имеем целый набор разных установок способных утилизировать газ (энергостанции, закачка обратно в пласт и куча др. энерго-дизельных потребителей, те же котельные). Для которых был построен отдельный газовый коллектор, откуда они все и запитывались (потребители). Так вот когда врубаешь "Звезду Энергетика" (это ПЗДЦ МЕГАмощьная станция, работающая на газу и дающаяя икскричество) счётчики перестают считать говоря о том что газ якобы весь сжирает эта дура и на факел ни чё не идёт, а ФАКЕЛ СЦУКА ГОРИТ!!!!!!
Братья "зелёные" начинают поэтапно постепенно натягивать от аппарата руководства до подчиненых и вот ВУАЛЯ, я сижу и выбираю расходомер на низкие диапазоны расходов, а их производит только Эндресс...но пишут они по буржуйски cray.gif
увидят ли они мои ничтожные расходы????
Непостоянство давления вызвано тем, что у "звезды" на входе должно быть немалое давление и его искусственно поднимают, но иногда станцию отрубают и работаю другие потребители, а линия одна и давление скачет, не ежеминутно, но режимно, поэтому нужно оптимальное сочетание режимов работы счетчика (перепад, диапазон)

А если я его куплю и он не увидит расхода, меня не то что натянут .... вы знаете сколько стоит этот счётчик?
Igor_spb
Цитата(Golf3 @ 21.1.2009, 16:37) *
Но я знаю что у меня средний расход 0,65 м3/час а у них написано что минимальный диапазон 10кг/час и в ковычках 0,41 м3/час - чему я сильно засомневался решил перепроверить, а выяснилось, что физику то и подзабыл....стыдно...


Так если есть расход и давление, то какая проблема???
Golf3
в принципе ни какой... уже .... физику вспонмминаю и мозгов не хватило перелистнуть страницу и почитать в кубометрах...начал вот физику учить....
Igor_spb
Похоже, что при давлении в 0,2 он нихрена не покажет!
Jevil
То есть прыгающее давление газа не нужно? Отлично, ставьте редуктор, выравнивайте давление и меряйте на здоровье! Никак не получится измерить расходы или массы на прыгающем давлении с помощью одного лишь расходомера!
Kaufmann
Зная расход в килограмма (или кубах) получите расход в кубах (килограммах)
Полистайте задачник школьный.

Успехов!

Дней через 10 спрошу как дела с "молями" connie_boy_cleanglasses.gif
cheguevara
пока до середины дочитал, дым из ушей повалил dash3.gif
Golf3
Цитата
Зная расход в килограмма (или кубах) получите расход в кубах (килограммах)
Полистайте задачник школьный.

Успехов!

Дней через 10 спрошу как дела с "молями"

в том то вся и суть, что в каком школьном справочнике???? вот этот пример и хотелось бы и тогда темка в несколько раз бы сократилась. А так сказать и я мог "почитайте". где???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.