Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осаго
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Maux10n
Вообщем нарвался недавно чуть не сняли номера, помог волшебный звонок. Но ехать нужно в москву и волшебный звонок невездесущь.
Бывалые, что можете посоветовать, совсем щас напряги с деньгами понимаю неправильно это все, но нужно съездить.
Естьли возможность какнибудь грамотно отговорится на законном основании, договорится на месте не подходит поскольку повторюсь ну совсем туго с финансами.
В коап написанно что с просроченной страховкой штраф со снятием номеров 12.37.
И еще я не понимаю откуда у меня в голове отпечаталось, что можно ездить месяц с просроченной страховкой я это и попытался было сказать гайцам, они сказали что нельзя.
В инете тоже много об этом написанно толи раньше можно щас нельзя или в чем дело, поясните?
И еще вопрос, совсем не разобрался... Я не хочу сменить страховщика, что для этого нужно? Я думал что просроченный договор смывается в сортир и идешь заключаешь новый куда захочешь, но гдето вычитал что нужно разрывать договор за два месяца с этой компанией у которой оформлен настоящий полюс (даже если он просрочен), и только потом можно оформлять страховку в новой компании, вообщем совсем непонятно...........
Поясните плиз попонятней......?
pokemonov
Цитата(Maux10n @ 5.1.2009, 3:13) *
что можно ездить месяц с просроченной страховкой

Месяц не ездить а ещё месяц страхователь считается застрахованным. Не вспомню где читал, к сожалению.
Дмитрий Тихонов
Раньше так и было, но отменили, когда приняли новый закон об ОСАГО.
pokemonov
Примерно с этого пункта

27. Порядок продления срока действия договора обязательного страхования

28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.

и далее по сцылке.

Не много для всех
Emmisary
Срок действия полиса указан в полисе вплоть до минуты. Инспектор ГАИ будет смотреть именно туда, а не по ссылкам в интернете, так что варианта 2 (ИМХО):

1. Взять (занять) 6к денег и сделать новый полис, после чего спокойно ехать хоть во Владивосток.
2. Платить каждому остановившему гаишнику штраф, значительно превышающий официальный, т.к. они без полиса снимают номера и гиморою потом будет в 3 раза больше, чтобы их забрать обратно. Второй вариант может встать и дороже первого crazy.gif , учитывая что уехать без полиса стоит от 2к и выше.
Igor_spb
К сожалению дешевле сделать полис...
Zlobnyi
Насколько я помню, страховой полис делается не только на год, но и на меньшие сроки. По-моему можно даже на месяц сроком сделать. Иди к любому страховщику и спрашивай про сроки, на которые ты можешь страховку сделать. Но в любом случае лучше занять денег и сделать страховку, чем ехать, нервничать и от каждого гайца шарахаться. А учитывая то, что сейчас в праздники на дорогах намного меньше машин, то и вероятность быть остановленным гаишником намного выше.
Джонни
Цитата(Zlobnyi @ 5.1.2009, 14:38) *
Насколько я помню, страховой полис делается не только на год, но и на меньшие сроки. По-моему можно даже на месяц сроком сделать.

полгода минимум. пока полгода. ввели поправки, что можно будет страховать на более короткий срок. вроде, с 1 марта вступят.
ZMEY
Цитата(Джонни @ 5.1.2009, 14:40) *
полгода минимум. пока полгода. ввели поправки, что можно будет страховать на более короткий срок. вроде, с 1 марта вступят.


фиг тебе , на 3 месяца можно on_the_quiet.gif
Maux10n
Цитата(pokemonovnet @ 5.1.2009, 10:02) *
Примерно с этого пункта

27. Порядок продления срока действия договора обязательного страхования

28. Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.

и далее по сцылке.

Не много для всех


И что получается, что если я не подал письменное заявление о разрыве письменного договора за два месяца до конца страховки, тоесть я пролетел? Теперь я должен в Обязательном порядке брать полис именно в этой компании? А штрафы у страховщиков за просрочку есть за то что я просрочил выплату на следующий год?

Цитата(ZMEY @ 5.1.2009, 15:44) *
Цитата(Джонни @ 5.1.2009, 14:40) *
полгода минимум. пока полгода. ввели поправки, что можно будет страховать на более короткий срок. вроде, с 1 марта вступят.


фиг тебе , на 3 месяца можно on_the_quiet.gif


а\вы имеете ввиду взять пока маленькую на три месяца пока денег нет? Спасибо за подсказку тоже вариант......кстати....
Zlobnyi
Цитата(Maux10n @ 5.1.2009, 14:47) *
И что получается, что если я не подал письменное заявление о разрыве письменного договора за два месяца до конца страховки, тоесть я пролетел? Теперь я должен в Обязательном порядке брать полис именно в этой компании? А штрафы у страховщиков за просрочку есть за то что я просрочил выплату на следующий год?

Да не парься ты вообще по этому поводу. Иди страховку бери у кого хочешь и когда хочешь.

Цитата(Maux10n @ 5.1.2009, 14:47) *
а\вы имеете ввиду взять пока маленькую на три месяца пока денег нет? Спасибо за подсказку тоже вариант......кстати....

Именно это я и имел ввиду. Если полная страховка на год стоит около 6000 тыр, то на полгода и тем более на 3 месяца будет стоить намного меньше
dafna3
фиг тебе , на 3 месяца можно on_the_quiet.gif
[/quote]


Не все страховые только на 3 месяца делают. cool.gif ..........я в Русском Мире на полгода брала..........3700 как помню отдала,через полгода полторы тысячи только доплатила girl_hospital.gif
Sundy
Цитата(Zlobnyi @ 5.1.2009, 15:07) *
... Если полная страховка на год стоит около 6000 тыр, то на полгода и тем более на 3 месяца будет стоить намного меньше

Костя ты заблуждаешься - на полгода - не значит 50% от годовой. Как это не смешно, но у меня сейчас два полиса, перекрытие составляет полгода. Мы хотели на полгода - разница не большая, поэтому решено было и вторую на год.
Dadu
Первые полгода 70%,вторые 30%.
Во всяком случае,раньше так было.
al_harlamoff
Цитата(Maux10n @ 5.1.2009, 5:13) *
Поясните плиз попонятней......?


Брать нужно по любому. Ещё не дай бог в аварию попадёшь, и формально будешь неправ( типа не уступил дорогу какому нибудь дятлу, или автоподстава).
Вечный пассажир
спросите Лео Лео он точно знает как за 100 руб. отмазаться)))....юзает без полиса...
shishunder
Незнаю на сколько дней (минимально) делают у ВАС, а у нас к Вам делают на 15 дней минимум...

Каждый раз когда еду к Вам в Рашку, то делаю минимальную страховку к Вам на 15 дней, стоимостью 1500 рублей...
Страховую не помню, но адрес Питерский...
Бармалей
Штрафы за езду БЕЗ полиса, и за то что полис дома ЗАБЫЛ- разные...
SHERIFF
Цитата(al_harlamoff @ 5.1.2009, 19:57) *
Цитата(Maux10n @ 5.1.2009, 5:13) *
Поясните плиз попонятней......?


Брать нужно по любому. Ещё не дай бог в аварию попадёшь, и формально будешь неправ( типа не уступил дорогу какому нибудь дятлу, или автоподстава).




+1..
страховки нет а ехать надо..
вот!живой пример того как человек на ровном месте пытается на свою попу найти геморой..
ждём появление темы:меня остановили..пишу с мобильника,что делать!!


п.с.
если горит(жена рожает или типа того)..гони..всё спишется..
а,если тупа лень на метро..думай сам.
Maux10n
вообщем поизучал более подробно данный вопрос, ну и впринципе лишний раз убеждаюсь проблемы наши в незнании законов, но с собой возить юриста или знать и понимать конституцию российской федерации я думаю далеко не всем подсилу в том числе и мне..... Собственно что удалось найти по данному вопросу...

первое это из конституции статьи о договоре и статья из Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которая собственно и была отменена с 1го марта.

Конституция РФ
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

ГКРФ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

31.п. «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных постановлением Правительства РФ № 263 от 7 мая 2003 г.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
Утратил силу с 01.03.2008.


второе как все это расшифровывается на нашем обывательском языке и как применимо к моей конкретной ситуации, что и следовало ожидать в очередной раз доблестные нечестные гаишники хотели облапошить честного гражданина в моем лице да и многих уже наверное облапошили, поскольку сейчас у них штраф по данной статье является хитом сезона.


У вас есть 30 законных льготных дней для продления ОСАГО!
С 1 марта 2008 года 30 льготных дней на продление полиса ОСАГО отменяются!
Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств
С 1 марта 2008 года 30 льготных дней на продление полиса ОСАГО отменяются! Однако не стоит забывать, что данная норма касается договоров обязательного страхования, заключённых после 1 марта 2008 года.

Автовладельцы, купившие полисы ОСАГО до 1 марта 2008, то есть до того, как были приняты изменения в Закон об ОСАГО, по прежнему имеют полное право на 30 льготных дней!

Для тех автовладельцев, кто приобрёл полис ОСАГО после 1 марта 2008, вся информация, прописанная ниже, уже не актуальна. Увы...

На дворе январь – пора массового продления полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Ровно три года назад – в январе 2004 года – инспекторы ГАИ получили право облегчать кошельки водителей, не имеющих полисы ОСАГО на сумму от 500 до 800 рублей, что явилось своеобразной «прививкой сознательности» для широких водительских масс и подтолкнуло их к вынужденному приобретению обязательных полисов.

Именно в эти январские дни у большинства автовладельцев заканчивается срок действия полисов обязательного страхования автогражданской ответственности. Догадываются об этом и бдительные инспекторы ГИБДД – не упускать же такой замечательный повод заглянуть в кошелёк водителя не успевшего продлить страховку!

Однако, немногие водители знают о том, что им вовсе необязательно сломя голову нестись к страховщику, когда подходит к концу указанный в полисе срок страхования, - с «просроченным» полисом можно ездить ещё целый месяц!

Водителю же для аргументированного доказательства свой правоты инспектору ГИБДД, поймавшему автовладельца с просроченным не более чем на месяц полисом, следует иметь с собой правила обязательного страхования (которые, кстати говоря, должны выдаваться ему в обязательном порядке страховщиком вместе с полисом при заключении договора).

Алчному стражу дорог следует указать на статьи с 28-ой по 32-ю вышеуказанных правил, в которых прямо говорится, что срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год автоматически! Для такого продления вовсе не требуется заявления в страховую компанию либо каких-то иных действий со стороны автовладельца.

И начинает действовать такое продлённое страхования с момента окончания срока действия предыдущего страхового полиса. Оно и справедливо, - нельзя лишать потенциальных потерпевших права на возмещение причиненного им вреда только потому, что автовладелец не успел заблаговременно заехать в страховую компанию за новым полисом!

Действие такого автоматически продлённого договора страхования прекратится только в случае просрочки уплаты страховой премии по нему более чем на 30 (тридцать!) календарных дней.

При этом новый страховой полис и специальный знак государственного образца выдаются страховщиком страхователю при уплате страховой премии.

Таким образом, в течение тридцати льготных дней продленное страхование подтверждается имеющимся у автовладельца старым полисом и действует в полном объёме.

Если владелец продлённого полиса, будучи виновником ДТП, в течение льготного срока, например, повредит автомобиль другого участника дорожного движения, это происшествие будет являться страховым случаем и страховая компания будет обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение. Конечно, при условии, что автовладелец уложится с уплатой страхового взноса по новому договору всё в тот же 30-дневный срок.

И не имеют права в течение льготных 30 дней доблестные инспекторы ГИБДД ни штрафовать водителя за отсутствие нового полиса, ни, тем более, эвакуировать транспортное средство, ни изымать у водителя старый полис!

Так что, господа автовладельцы, заплатившие в течение льготного срока под нажимом инспектора ГИБДД штрафы за отсутствие нового полиса, знайте, что вы имеете законное право потребовать возврата неправедно уплаченных денег.

Удачи вам на дорогах!

Ведущий эксперт Агентства страхования и выплат

Вадим Горко
GDI
спасибо, актуально.
страховка _на год_ в ХХХ заканчивается 19 января. получается, что я могу спокойно кататься до 18 февраля, и до этого момента у меня есть два пути... проплатить атоматическое продление договора с ХХХ или с 18 февраля оформить полис в YYY, при этом с ХХХ договор автоматом расторгнется.
КАЗАК
.
GDI
Сегодня по пути на работу был остановлен на посту ГИБДД для проверки документов. Пользуясь случаем, спросил про льготные 30 дней... естественно был получен ответ, что ничего такого нет, мол это рекомендации страховщиков... поэтому никаких тебе 30 дней... Времени спорить небыло... да и показалось что с этим товарищем бесполезно... Задумался...
LeoLeo
Цитата(Джонни @ 5.1.2009, 14:40) *
Цитата(Zlobnyi @ 5.1.2009, 14:38) *
Насколько я помню, страховой полис делается не только на год, но и на меньшие сроки. По-моему можно даже на месяц сроком сделать.

полгода минимум. пока полгода. ввели поправки, что можно будет страховать на более короткий срок. вроде, с 1 марта вступят.

насчет поправок и 1 марта ничего не слышал, но про экономию напишу:
у самого с деньгами туго было и в НОЯБРЕ 08 застраховал машину на 3 мес.
по деньгам:
полная на год 3 800-4000 (2л 133 кобылы, стаж > 2х лет. суммы ориентировочные - точно не помню)
3 мес - 1300-1500
ПОТОМ доплатив 1100-1200, продляешь полис еще на 3 месяца и после ОПЯТЬ продляешь по-моему опять за первоначальные 1300-1500.

у тебя подороже, но сравнимо со соимостью бензина на поездку мне так кажется, на 3 мес застраховаться.
ОСАГО не дорожает и не дешевеет от срока покупки полиса. И можно продлять. Вот как то так.
Maux10n
Цитата(GDI @ 11.1.2009, 12:06) *
Сегодня по пути на работу был остановлен на посту ГИБДД для проверки документов. Пользуясь случаем, спросил про льготные 30 дней... естественно был получен ответ, что ничего такого нет, мол это рекомендации страховщиков... поэтому никаких тебе 30 дней... Времени спорить небыло... да и показалось что с этим товарищем бесполезно... Задумался...

Понятно дело они будут лечить им кушать тоже охото. Мне тоже пели про то что вообще 30ть дней чуть ли я на месте не придумал, попользовались так сказать незнанием... Тут уж кто убедительней будет.
133
отменили эти тридцать дней уж давно dirol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.