Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Повышение з/п
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Gekko
Вот собстна требуется мне повышение з/п....но никогда не просил об этом...а щя уже нужно...
сами, боюсь, фиг поднимут..)))
С чего начать то? Намеком или в лоб? Мативирую или как??? как это делается то ?
connie_boy_cleanglasses.gif
Emmisary
Не думаю что сейчас подходящее время просить о повышении, боюсь в свете кризиса начальство может не понять...
Gekko
в свете кризиса - не делают ремонт в офисе с покупкой мебели и новых машин!....+ закончился "исп. срок"!!!
A.B.
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 23:33) *
в свете кризиса - не делают ремонт в офисе с покупкой мебели и новых машин!....+ закончился "исп. срок"!!!

Пора, а для следущего повышения собирай компромат
Gekko
компромат на кого? не доперепонял юмора...
а как ваще требуют повышения????
A.B.
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 23:37) *
а как ваще требуют повышения????

Ну ты же таблицу победил проси повышение з/п
crumb71
"Красота по американски" смотрел ? Может так?
Gekko
Цитата
Ну ты же таблицу победил проси повышение з/п

)))))dolf_ru_202.gif
Цитата
"Красота по американски" смотрел
- ребят, ну я серьёзно!! ))
A.B.
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 23:42) *
ребят, ну я серьёзно!! ))

Попроси составление трудового договора если еще не подписывал
Igor_spb
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 21:37) *
компромат на кого? не доперепонял юмора...
а как ваще требуют повышения????


Вот как раз требовать не надо. Нужно каким-либо образом доказать руководству, что стоишь большего. А вот как и кому зависит от ситуации.
Gekko
Договор подписан!
ну требовать, это я не так выразился...
просто изначально обговаривалось - что после исп. срока - будет интересней! Но без конкретики...как напомнить правильно? сами то, боюсь - не дойдут...кому охота лишние $$$ башлять...
Nik585
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 21:48) *
Договор подписан!
ну требовать, это я не так выразился...
просто изначально обговаривалось - что после исп. срока - будет интересней! Но без конкретики...как напомнить правильно? сами то, боюсь - не дойдут...кому охота лишние $$$ башлять...


Скажу простыми словами:
1. Бизнес, в котором Вы работаете приносит прибыль.
2. Вы получаете долю прибыли, в виде заработной платы.
3. Подумайте, как Вы прямо или косвенно влияете на прибыль.
4. Ассоциируйте прибыль с тем показателем Вашей работы, который на нее влияет.
5. А теперь проанализируйте, как изменился этот показатель за время Вашей работы.
6. А как он изменялся ранее, до Вашего прихода?
7. Положительная динамика, и рост темпов наращивания этого показателя - и есть повод просить повышения ЗП, а точнее это обоснование для Вашей просьбы.
8. В случае, если показатель носит постоянный характер и изменяется дискретно - есть повод установить себе тот порог, после которого Ваша ЗП составит большую сумму, и т.д., тем самым имитировав простейшую мотивационную систему, и это тоже повод для разговора с начальством.

Вывод из этого в общем-то один: Чем выше Ваша доля участия и влияние на прибыль компании-работодателя - тем проще вести разговор о повышении ЗП, т.к. Вы и Ваш начальник видите результат и большего подтверждения не нужно.

Если характер Вашей работы носит постоянный характер и не связан с бизнес-процессами, результатом которых есть извлечение прибыли, то тут остается вариант оперировать рынком труда и средней стоимостью специалистов в Вашей области знаний.


Вот, вроде доступно попытался объяснить, удачи Вам!!!
AsMan
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 21:48) *
просто изначально обговаривалось - что после исп. срока - будет интересней!

исп. срок эт палко о двух концах:-) Контора тестит тебя, ты тестишь контору. Если изначально конкретики небыло, просто взвесь и поговори.
Костя1971
Можно"заболеть"побыть на больничном за это время руководство поймет,как без тебя им плохо,когда выйдешь,тебе скажут,как же нам без тебя тяжело было,вот тут и про з.п.как раз скажешь.Но у этого метода есть обратная сторона,если без тебя легко смогут обойтись,то можно и с работы вылететь.
Дмитрий Спб
Цитата(Gekko @ 23.10.2008, 21:29) *
Вот собстна требуется мне повышение з/п....но никогда не просил об этом...а щя уже нужно...
сами, боюсь, фиг поднимут..)))
С чего начать то? Намеком или в лоб? Мативирую или как??? как это делается то ?
connie_boy_cleanglasses.gif


так ты уйти все же хочешь - т к перспектив особо нет, или тебя все устраивает и просто тупо мало денег?

если второе и речь именно о прибавке, то примерно так

для начала - потрать не поленись на изучение вакансий. причем ищи сразу направленно:

1 компания аналогичного профиля, но более жирная, там смотришь должности аналогичные нынешней
2 компании того же уровня что и текущая, либо мельче, - но там уже надо смотреть должность на ступеньку выше.

3 а потом просто изучаешь все вакансии тех контор - на которые тебе именно хотелось бы поработать.. ну и приммеряешь их на себя..очень много новых слов узнаешь кстати)


после этого - будет ориентир по з п.
с легкой самокритикой - поймешь чего стоишь на данный момент по сути)

потом уходишь в отпуск недели на две. а то многие забывают порой это слово) не отпустят - только лишний аргумент будет

отпустят - лучше свалить куда то.

а потом заваливаешь с улыбкой(желательно в понедельник) с утра - и говоришь: я работаю с такого то по такое то, и меня все очень устраивает на данный момент. но мы все работаем прежде всего из-за денег, а эта основная стимуляция рабочего процесса - утратила свою актуальность под влиянием внешних факторов. да просто тупо посмотриьте гаспада, сколько бензин стоит. я его покупаю и **ею.

так вот - возвращаясь к теме разговора - работа превратилась в рутину и страдает прежде всего качество. мне ** лет и я должен расти и развиваться, а поэтому дайте мне денег или я сдаю дела и пишу заявление.

вот и все. можешь выдохнуть.

дальше тебя спросят - куда направился? а в никуда.. тут все по честному, я же говорю - все кроме денег устраивает.. но с моими 4 высшими и опытом - я в течении 2-х недель упаду в худшем случае на такое же место.

главный вопрос - сколько ты думаешь там получать? - ну ты все сам видел) и все понял - так и скажешь от ь стольки то))

дальше тебе либо платят примерно эту сумму, либо говорят сумму посередке где то.

на посередке соглашаться уже глупо - на душе все равно радости не будет. условия обознгачены тобой. это дело нанимателя - обозначить теперь перед тобой свои.

вот и все)

ps тоже надеюсь, что не сильно умничал))
Изюмка
Цитата(Дмитрий Спб @ 23.10.2008, 23:10) *
но мы все работаем прежде всего из-за денег, а эта основная стимуляция рабочего процесса - утратила свою актуальность под влиянием внешних факторов. да просто тупо посмотриьте гаспада, сколько бензин стоит. я его покупаю и **ею.


...не в одной приличной конторе...в которой есть пути развития тако не говорят...уволен сразу!!!!!
...зарплату повышают тем кто любит работу...ибо они работают лучше...
...практика показуват шо успешны именно те каму нравитси то что они делают...так шо если человек ток ради денег...я не держу...свободен!!!!
не один вумный руководитель не буит держать народ который расцениват работу як кормушку...
... плотют и повышают тем кто работает!...
...у мя сотрудники получают так шо их устраивает...но если хтот говорит...мало денех....а я считаю шо работае именно на столько...открываю дверь...все свободны...многие потом назад просютси...помыкавшись...ток не всех беру on_the_quiet.gif
...не позволяю ся шантажировать...
...стоишь дороже...покажи ....не можешь...иди туда где лучше
.
Цитата(Дмитрий Спб @ 23.10.2008, 23:10) *
так вот - возвращаясь к теме разговора - работа превратилась в рутину и страдает прежде всего качество. мне ** лет и я должен расти и развиваться, а поэтому дайте мне денег или я сдаю дела и пишу заявление.

вот и все. можешь выдохнуть.

...ОГО!...так ты уже и не работаш...и хош шоп я те повысила...
...блин...и как ент я раньше не замечала шо те на работе скучно....СВОБОДЕН!...
...ищи где веселей...

Цитата(Дмитрий Спб @ 23.10.2008, 23:10) *
ps тоже надеюсь, что не сильно умничал))

...не....не сильно..)))))))))))))

...надеюсь я тож
....опыт руководителя у мя почти 15 лет...и увольняла и повышала...
...хромь того заканчиваю вышку...скор диплом...по психологии бизнеса!))))))))))))))
Romanuld
Цитата(Изюмка @ 23.10.2008, 23:39) *
...не в одной приличной конторе...

+10
и
-1
:)
Костя1971
Иэюмка,вы не совсем правы,люди работают,чтобы получать зарплату,и естественно стремятся получать больше.А в том что,чтобы просить повышения з.п.нужно чего-то из себя представлять тут в точку.Лучше повысить з.п.толковому сотруднику,которого и так везде с удовольствием возьмут,чем потом, такого, долго и мучительно искать.Я правда уже лет 10 ни на кого не работал,но если бы пошел устраиваться ,то размер вознаграждения играл бы первую роль,за идею работают,мое ИМХО,не очень умные люди.
U.S.ARMY
Вроде основная масса ответов уже прошла.Разрешите немного не в тему,для более полного раскрытия этой темы ))
Такие работники как я,хотя я белый и пушистый,говорят об повышении з/п так:
...
Работник:"Этого мало,надо повышать!"
Работодатель:"Ну,хорошо,300"
Работник:"Сколько?!300 было 3 года назад!"
Работодатель:"А сколько Вы хотите?"
Работник:"Штука минимум..."
Работодатель:"А что так много?"
Работник:"Командир,не тупи!У меня опыт,стаж,сноровка,своё оборудование..."
Работодатель:"...???..."
Работник:"Короче,дверь закрой за собой!"
Работодатель:"Вы извините,я просто сумму вашей зарплаты обдумываю"
Работник:"Дома будешь обдумывать,дверь закрой!"
Работодатель:"Ладно,ладно,я согласен.Приступайте к своим обязанностям"
Работник:"Так бы сразу,присаживайся дорогой,да,зарплату вперёд!"
Работодатель:"Хорошо,вот ваша 1000.Василия Пупкина 21,пожалуйста"
Работник:"Уже подъезжаем"
(а ля такси/извоз)
P.S.Хорошего работодателя не надо просить,он и так должен повышать зарплату адекватно заслугам работника.Если нет - надо искать другое хлебное место ))
Изюмка
Цитата(Костя1971 @ 24.10.2008, 3:21) *
за идею работают,мое ИМХО,не очень умные люди.

.....но как раз таким и повышают...
...ибо если чел заинтересован он и работает лучше....
и моё имхо..."не оч вумный"...но заинтересованный принесет больше пользы чем вумный бездельник....
...тогда вопрос...хто вумней))))

...канешн все работают шоп зарабатывать....
...но я говорила про нормальных руководителей....))))))
...которы не ждуть когда ктот попросит больше....
....а повышают адихватно....тогда чел может не парится на тему как просить....и понимат...
...хош больше получать....работай!


ЗЫ...част развитие идет именно за счет "глупцоф" идейных...
и именно они являются ценностью....
Дмитрий Спб
[quote name='Изюмка' post='580464' date='23.10.2008, 23:39'][quote name='Дмитрий Спб' post='580429' date='23.10.2008, 23:10']но мы все работаем прежде всего из-за денег, а эта основная стимуляция рабочего процесса - утратила свою актуальность под влиянием внешних факторов. да просто тупо посмотриьте гаспада, сколько бензин стоит. я его покупаю и **ею.[/quote]

1, ...не в одной приличной конторе...в которой есть пути развития тако не говорят...уволен сразу!!!!!
2...зарплату повышают тем кто любит работу...ибо они работают лучше...
3...практика показуват шо успешны именно те каму нравитси то что они делают...так шо если человек ток ради денег...я не держу...свободен!!!!
4не один вумный руководитель не буит держать народ который расцениват работу як кормушку...
5... плотют и повышают тем кто работает!...
6...у мя сотрудники получают так шо их устраивает...но если хтот говорит...мало денех....а я считаю шо работае именно на столько...открываю дверь...все свободны...многие потом назад просютси...помыкавшись...ток не всех беру on_the_quiet.gif
7...не позволяю ся шантажировать...
8...стоишь дороже...покажи ....не можешь...иди туда где лучше
.
[quote name='Дмитрий Спб' post='580429' date='23.10.2008, 23:10']так вот - возвращаясь к теме разговора - работа превратилась в рутину и страдает прежде всего качество. мне ** лет и я должен расти и развиваться, а поэтому дайте мне денег или я сдаю дела и пишу заявление.

вот и все. можешь выдохнуть.[/quote]
9...ОГО!...так ты уже и не работаш...и хош шоп я те повысила...
10...блин...и как ент я раньше не замечала шо те на работе скучно....СВОБОДЕН!...
11...ищи где веселей...

[quote name='Дмитрий Спб' post='580429' date='23.10.2008, 23:10']ps тоже надеюсь, что не сильно умничал))[/quote]
...не....не сильно..)))))))))))))

...надеюсь я тож
....опыт руководителя у мя почти 15 лет...и увольняла и повышала...
...хромь того заканчиваю вышку...скор диплом...по психологии бизнеса!))))))))))))))
[/quote]

у меня нет диплома) меня нанимали, увольняли, по пунктам

1. уволен так уволен, мне нужны деньги, а не работа. когда наступит такой период жизни, когда деньги не понадобятся, а понадобится работа - я напишу картину 12 вал..в красках и стихах

2. Зарплату повышают тем - кто этого хочет. а хочет тот, кто учится. а учась - человек поднимает уровень. больше уровень - больше денег. стандартная он-лайн рпг ))

3. практика показывает - что до определенного уровня - все ради денег работают.. полюбить можно только ту работу, результаты который ты видишь. время идеалов, увы - осталось где то там...
или что, ты всерьез веришь, что сопливый 18-летний продавец консультант любит лизать попы и там и сдесь, постоянно перерабатывать и пр прелести. он работает за деньги. это потом, почуяв результат - он начинает любить.

4. это новость для меня. я подозревал умные любят держать умных. но платить все же стараются поменьше)
а умные потому и умные, что стали взрослыми. они уже давно не верят в сказки. у них нету времени на мечты - они работают. зная за что.

5. есс-но. зачем повышать з п - если человек не работает. и даже если работает, но не просит - то же зачем?

6. видимо такой контингент воспитываете - что помыкавшись их тупо никуда не бурут. раз так - вы платите и в самом деле достаточно.

7. никто и не пытался. просто пришло время, безо всякого давления с моей стороны, пересмотреть условия работы.

8. стою дороже. что показать? чего вы не видели за пару лет? да, уйду. хотя сердце мое и кричит от боли.

9. очень хочу. очень-очень.

10. я не сказал что мне скучно на работе. я сказал что испытываю потребность в более высоком заработке.

11. я найду где больше платят, даже если мне и придется погрустить.

и вообще, босс. на мой банальный вопрос проиндексировать заработную плату, вы нашли 11 причин не платить мне.

ну и нахрен такой работодатель? он в тебе не заинтересован. он заинтересован в бросовом материале, большой текучки и эксплуатации народных масс.
это тупик.

а то что я понопесал - ну так было у меня. правда я не общался со всякими "прослойками" я говорил с шефом напрямую. он - конечная инстанция в этом вопросе.

если бы у меня не было возможности говорить с ним напрямую - я б даже заморачиваться не стал. сразу заявление на подпись. вызовет - поговорим. не вызовет - значит пора.
Дмитрий Спб
Цитата(Изюмка @ 24.10.2008, 9:10) *
Цитата(Костя1971 @ 24.10.2008, 3:21) *
за идею работают,мое ИМХО,не очень умные люди.

ЗЫ...част развитие идет именно за счет "глупцоф" идейных...
и именно они являются ценностью....


ага. пока они пашут в три смены и жрать не просят.. и молчат как рыбы. а потом через полгода они тупо ломаются - набираем новых и поем им теперь сказки в уши.

или вы все же про тех "идейных" которые понимают суть идеи? которые получают от полтоса и нагинают тех идейных, которые получают пицот?
да. на них все и держится.
SARS
Цитата(Изюмка @ 24.10.2008, 9:10) *
Цитата(Костя1971 @ 24.10.2008, 3:21) *
за идею работают,мое ИМХО,не очень умные люди.

.....но как раз таким и повышают...
...ибо если чел заинтересован он и работает лучше....
и моё имхо..."не оч вумный"...но заинтересованный принесет больше пользы чем вумный бездельник....
...тогда вопрос...хто вумней))))

...канешн все работают шоп зарабатывать....
...но я говорила про нормальных руководителей....))))))
...которы не ждуть когда ктот попросит больше....
....а повышают адихватно....тогда чел может не парится на тему как просить....и понимат...
...хош больше получать....работай!


ЗЫ...част развитие идет именно за счет "глупцоф" идейных...
и именно они являются ценностью....

Катина точка зрения хорошо подходит для организаций с линейной структурой управления. Где одни и те же люди обслуживают один и тот же блок бизнес-процесов, который мало меняется со временем. В этом случае - да, проще всех выгнать и набрать новых, чем париться с повышением зарплаты имеющимся кадрам. Но если мы говорим об организации с проектной оргструктурой или с матрицей - здесь такой фокус уже не работает. Потому что на проекте идейные идиоты не нужны, даже забесплатно ))) Ибо у проекта есть бюджет, сроки и заказчик, с которым подписан контракт, и если что-то по проекту пойдет не так - руководителя поимеют по жесткой схеме, и контора денег потеряет немеряно. Поэтому в этом случае проще повысить зарплату безыдейной, но опытной и работоспособной сволочи (вроде меня angel.gif ), чтобы она продолжала работать и приносить прибыль каждым днем своей фактуровки, чем ждать, пока эта сволочь свалит, и потом полгода искать новую )))
А фактор заинтересованности - это ж объект управления connie_boy_cleanglasses.gif ее можно создать... правильной мотивацией.... а можно и разрушить... неправильной....

Так что Геккон, ты определись, что у тебя за контора - если линейка, тогда фсехнах и в новое место (вот к Кате например ;)))), это будет быстрее и проще всего, если матрица или проект - тогда имеет смысл сначала поговорить.....
Дмитрий Спб
Цитата(SARS @ 24.10.2008, 11:21) *
Так что Геккон, ты определись, что у тебя за контора - если линейка, тогда фсехнах и в новое место (вот к Кате например ;)))), это будет быстрее и проще всего, если матрица или проект - тогда имеет смысл сначала поговорить.....


поговорить всегда смысл имеет)
Костя1971
Изюмка,мы тут все похоже гворим об одном и том же,только немного по разному смотрим на вопрос.Единственное что хочу добавить,есть категория людей,которая не умеет работать плохо(я себя к ней отношу ибо собственный бизнес,иначе нельзя)иногда это идейные люди и тогда это просто клад,но таких крайне мало и ориентироваться на них в бизнесе нельзя,нашел повезло,не более.А для большинства оплата-приоритет.Но вы так и поступаете поднимаете ключевым работникам,так что мы говорим об одном и том же.
ARCUS
Большинство работодателей сечас платят по принципу - работает? Зачем повышать коли и так работает? Не нравится? Наймем других дурачков.....
О квалификации сотрудников редко кто думает..сколько видел контор - сидят сплошь бездари да блатники, и за них тянут лямку %20 реально нормальных, но не слишком амбициозных....
Экономия на ЗП сотрудников стала весьма популярным занятием, особенно сейчас.
Многие фирмы нанимают людей на какие то гроши на испытательный срок, обещая золотые горы. Люди работают, стараются, выжимают из себя все соки. Под конец испытательного срока им говорят - так мол и так, мы не совсем в вас разобрались, продляем вам срок на тех же условиях..... которые не сразу понимают, что их просто развели, пашут дальше
Просить повышение зп прямо так, в лоб, можно только в том случае, если уверен, что без тебя никак.... и то очень аккуратно...

Вот мое увольнение по оценкам многих моих товарищей вызовет в моей фирме падение доходов как минимум на 1000 000 уе, а то и больше. Начальство это понимает, и как только я демонстративно начинаю сидеть на Хэдхантере, начинает ерзать...иногда помогает :-)))) А все почему - от жадности. Просто я один работаю за целый отдел, по 12 а то и 14 часов в сутки, вот такой я преданный сотрудник и работу свою люблю....был период даже ночевал на работе.... но чтобы начальство мне САМО что то повысило??? Дудки.... сказки про белого бычка.... в наше время НИКТО тебе САМ денег не даст, их можно только БРАТЬ....
Работа у меня очень интересное, очень мне нравится, но начальники - уроды конкретные, только тот факт, что мне наших клиентов жалко, меня и удерживет..... они же не виноваты, что начальство такое... когда я поздно в 2 ночи шел с работы меня ограбили и избили до полусмерти, так эти козлы даже больничный мне отказались оплачивать... зато мобильник мне в больницу принесли тут же, чтоб на их запросы отвечал.....

Не оговорил изначально суммы? Сам виноват... теперь твое решение только такое - подойти к начальнику и сказать - так мол и так, исп срок закончился, СКОЛЬКО я теперь буду получать? А далее по обстановке.... И будь готов к тому, что тебе сразу молча укажут на дверь.
Дмитрий Спб
госпади.. ну кагда же я стану стоить лимон баксов в месяц??? да еще маржой?

весь оптовый отдел гипермаркета к-раута столько в месяц не делает.


в этот день в небе вспыхнет факел - вы как бы не бойтесь - это не факел, а димон как ракета попер. )))


ARCUS
я человек новый, многих здесь не знаю. но я всегда уважал людей которые в одиночку поднимают мульен зеоени по прибыли в месяц
Mike 300M
..... а я попросил директора конкурирующей с нами фирмы поговорить о делах с нашим генералом и в этом разговоре сказать, что типа, у них недостаток высококвалифицированных кадров и такой человек как я был бы им очень нужен. dolf_ru_202.gif

На следующей неделе после этого разговора получил повышение должности и оклада.... yahoo.gif

Моё кунг-фу круче вашего on_the_quiet.gif

ЗЫ: но был риск нарваться на обратный результат..... snoozer_05.gif
Дмитрий Спб
Цитата(Mike 300M @ 24.10.2008, 14:50) *
Моё кунг-фу круче вашего on_the_quiet.gif

ЗЫ: но был риск нарваться на обратный результат..... snoozer_05.gif


не надо-не надо))))))

когда то я после бурной вечеринки в компании своей начальницы - получил повышение на следующий день))))
я кстати ничего не говорил вообще.
и потом не рассказывал // примерно неделю. кремень потому что.

так что нормальное у нас кун-фу, просто школы разные были.))))
СтасКараван
Цитата(Mike 300M @ 24.10.2008, 14:50) *
..... а я попросил директора конкурирующей с нами фирмы поговорить о делах с нашим генералом и в этом разговоре сказать, что типа, у них недостаток высококвалифицированных кадров и такой человек как я был бы им очень нужен. dolf_ru_202.gif

На следующей неделе после этого разговора получил повышение должности и оклада.... yahoo.gif


Больше всего понравилось.
Зачот.
Попробую
Любoff
Ребята, предлагаю сейчас учитывать реалии текущего момента. Кто ещё не прорюхал, я поясню - безработица будет высокой, а зарплатные ожидания у безработных будут падать, и будут они дышать вам в затылок (в смысле безработные на пару с их ожиданиями).
По поводу вопроса Ромы... Из вышеизложенного мною совсем не следует, что зарплату нельзя повысить сейчас, но делать это надо аккуратненько, чтобы не остаться на улице, потому как момент для этого нынче совсем неудачный. Рома, я тебе предлагаю сходить к руководству (причем, надо хорошо просмотреть евоное настроение... после удачной сделки, банк кредит таки дал или что-то в этом роде). Иди и рассказывай какой ты пиз-тый работник. Укажи как тебе их фирма нравится, и ты готов работать больше, например, делать и это, и то.
Минус сейчас один... если действительно повысят зарплату, то работать действительно придётся больше. Зато предложенный мною подход более конструктивен, чем когда, скажем, приходят и говорят: "Повысьте мне зарплату, мне денег не хватает". Шо тебе не хватает, руководство не больно еб-т. А вот свалить больше работы, съэкономить на другой вакансии или закрыть какие-то дыры, не закрытые по функционалу... и совсем немного доплатить за это - эт совсем другой коленкор!
Дерзай! О результатах сообщи!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.