Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Моё письмо в Мосэнерго. Много буков.
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Old Chap
«В то время когда космические корабли бороздят просторы вселенной…»

Я поставил эту цитату из известной комедии как наиболее подходящую к описанию работы вашей компании.
В особенности слезы умиления начинают обильно поливать клавиатуру при изучении документа под названием «СТАНДАРТ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ ОАО «МОСЭНЕРГОСБЫТ»»
Сколько умных слов… Тут и ISO9000 и «ДРЕСС-КОД» (в русском языке есть аналог – Форма одежды) и т.п.

Я честно прочитал все 40 страниц, но у меня сложилось впечатление, что я прочитал фантастический рассказ. Почему? Да очень просто. Ваши «стандарты» описанные в этом документе также близки к реальности как колонизация Венеры.
Не буду далее растекаться мыслью по дереву, опишу по существу.
Много лет назад (за давность лет, точная дата утеряна) проснувшись утром, я обнаружил, что не работают электроприборы. Выйдя на лестничную площадку я понял, что у меня, у соседей и у всего подъезда сняты счетчики.

Потратив полдня на написание заявления, на улице Радужной, я стал терпеливо дожидаться установки счетчика. Но время шло, а счетчика все нет. Позвонив в Мосэнерго и получив лаконичное «ждите» на вопрос «когда» и «платите среднюю» на вопрос «а как платить», я как человек законопослушный стал выполнять данные инструкции. Тоесть «ждать» и «платить среднюю».
В этом ожидании прошли годы…
Вот уже и у моих соседей появились счетчики, а мне все никак не ставят. И тут, «о счастье» я увидел объявление о том что «в вашем доме будет производиться замена счетчиков».
Ну, вот тут то, подумал я, про меня вспомнят!
Не тут то было. Счетчики заменили. Но мне новый так и не поставили. Зато прислали бумагу об оплате корректирующего счета аж на 717р 39коп.
На логичный вопрос, который я задал при звонке в Бабушкинский участок «ЦОП Энерго» «за что?», женщина, явно не знакомая с инструкцией о стандарте обслуживания клиентов, ехидно сказала «а, за счетчик».
Как вы уже поняли из моего письма, я человек тонкой душевной организации и не приемлю для себя грубое и нецензурное обращение с женщинами, поэтому я вежливо поблагодарив оператора, пошел в сберкассу оплачивать счёт.

По пути я долго думал о недвухсмыстленной надписи на счетчике «собственность мосэнерго» и почему-то все время вспоминал идеолога мелкобуржуазного социализма П.-Ж.Прудона которому принадлежит знаменитая фраза: ”Собственность - это кража”. Такое определение не получило всеобщего признания и было подвергнуто критике, но в позиции Прудона была весьма ценная деталь. Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности. Согласитесь, глубокая мысль!

Но, «revenons a nos moutons» (вернемся к нашим баранам) (кстати, в это сложно поверить, но это фразе более 600 лет, а она до сих пор не утратила свою актуальность. Она взята из фарса об адвокате Пьере Патлене - Maistre Pierre Pathelin, La Farce de Maоtre Pathelin) - (ок. 1470-х гг.), один из наиболее знаменитых драматических текстов 15 века.

А уже в 17 веке на основе этого фарса Давид-Огюстен Брюэс написал свою комедию «Адвокат Патлен» («L’Avocat Patelin»).

Но мы опять отвлеклись..
Не прошло и нескольких месяцев с момента оплаты счета, как в дверь позвонили. С радостью распахнув дверь я увидел человека которого так долго ждал.. Это был он.. Монтажник из «ЦопЭнерго».
Пробурчав что-то невразумительное (вероятно опять руки не дошли до чтения «стандартов обслуживания», а судя по внешнему виду тем более и до главы «Дресс-Код») могучей мозолистой рукой, которая вероятно может выдержать трехвазное напряжение в 380В, он открыл щиток приборов.

Вы, конечно же, читали «Дворянское гнездо» Тургеньева? В 28 главе, где диалог Лаврецкого с Лизой, Иван Сергеевич написал – «Лаврецкий посмотрел на нее, она на него посмотрела — и обоим стало почти жутко. Он прочел недоумение и какой-то тайный упрек на ее лице.»

Вот и я в тот момент прочитал этот упрек и недоумение на лице монтажника. Этот упрек и недоумение всегда являлся фирменным «брендом» (я стараюсь говорить в вашем стиле) русского народа, в тот момент, когда ему не охота ничего делать.

Глубокомысленно почесав выступающие части лица, монтажник посмотрел на меня.
Вы наверно знаете, этот взгляд, так могут смотреть только электрики и сантехники ЖЭКа. В этом взгляде всё. И тяжесть жизни, и несбыточные мечты, и первая любовь, и дура жена, и дети лоботрясы, и вчерашнее похмелье.
И сразу перед глазами картнка Кисы Воробянинова со словами «Мёсьё! Же не манж па ле си Жур, подайте бывшему депутату государственной думы»

Но как на счастье вечером перед этим я перечитывал основные постулаты «Плана Путина», где Владимир Владимирович абсолютно чётко даёт нам наказ – «Все это предъявляет повышенные требования к обеспечению экономической безопасности страны, поэтому необходимо жестко пресекать коррупцию и должностные злоупотребления,»

И вдохновленный этими словами я решил всеми силами бороться с коррупцией на местах! Поэтому сделал вид, что я не смог расшифровать посылаемые сигналы от монтажника.

Поняв это, он сразу потерял интерес к счетчику. Выдав гениальную фразу – «А [вырезано цензурой] как он тут ставиться. Вызывайте [вырезано цензурой] вашего электрика из ЖЭКа, пусть он [вырезано цензурой], мне тут покажет, где тут [вырезано цензурой] фаза.

На мой вопрос, а как же мне быть без счетчика он ответил – «Платите среднюю» и сделав адьё ручкой отчалил радостно насвистывая.

После этого я не спал несколько ночей.. Все думал.. Что важнее «План Путина» или своё пускай маленькое, но счастье. И понял, что Владимир Владимирович был как всегда прозорлив и прав! Ведь победа будет на нашей стороне и может быть, пусть не сейчас и не завтра, а в далеком будущем мои внуки наконец то увидят электросчетчик в моей квартире. Ведь сейчас гораздо важней – «Холодная голова, горячее сердце и чистые руки»
Lenin
с нетерпением жду ответа из мосэнерго girl_flag_of_truce.gif
у меня на работе тоже счетчика нет. очень интересно смотреть на выражение лиц проверяющих когда они просят счетчик показать))))
crow
Антоха [вырезано цензурой ], ты жжжошь!!! mail1.gif
Джонни
оригинально! надеюсь, что ответ будет в подобном стиле:)
barboos
а у тебя в Мосводоканал (или как оно там) нету такого же ? мне бы СЧЕТЧИКИ на воду поставить....... а?

з.ы. - я серьезнО!
Serg
Ты на полном серьёзе отправил эту маляву в Мосэнерго?
То есть радостных и крепких санитаров в заляпанных кровью халатах ты уже не боишься? :-)))))
Old Chap
Цитата(Serg @ 21.4.2008, 16:09) *
Ты на полном серьёзе отправил эту маляву в Мосэнерго?
То есть радостных и крепких санитаров в заляпанных кровью халатах ты уже не боишься? :-)))))

ага! rolleyes.gif
Божеш мой! Изя нам ли их боятся?
Ви помнете Йовочку Шульзингера? Нет? Так я вам расскажу!
Йовочка тоже писал письма, и что ви думает? Отправили его в командировку в "Белые столбы", так там все наши!
Глав врач Йося Штренгер, милейший человек, они с Йовочкой вечерам в шахматы, утром "процедуры" (ну ви знаете, рыбка, маца свежая) потом послеобеденный, ой послепроцедурный сон и опять шахматы. РАЙ истинно Рай я вам так скажу.
Sundy
Я преклоняюсь перед терпением!
PS поубивал-бы всех!
Mr.IKS
Чувствуется тебя достали...
Какой стиль... Можно использовать по аналогичному случаю?
Выдай лицензию..
DAK
Хде такую траву дают ШЕФФ?
Serg
Цитата(Old Chap @ 21.4.2008, 16:36) *
ага! rolleyes.gif
Божеш мой! Изя нам ли их боятся?
Ви помнете Йовочку Шульзингера? Нет? Так я вам расскажу!
Йовочка тоже писал письма, и что ви думает? Отправили его в командировку в "Белые столбы", так там все наши!
Глав врач Йося Штренгер, милейший человек, они с Йовочкой вечерам в шахматы, утром "процедуры" (ну ви знаете, рыбка, маца свежая) потом послеобеденный, ой послепроцедурный сон и опять шахматы. РАЙ истинно Рай я вам так скажу.

Йовочка? Ах да! Как же, как же! Это же папа Николь Шлезингер, которая так отвратительно пела, но зато так успешно виляла бёдрами в группе Pussycat Dolls!
Вэй'з мир! На кого стали похожи порядочные еврейские девушки......
Ну петь ей и не стоило начинать. Это с её-то "правильным" прононсом и проглатыванием буквы "р", но Шмулик, согласитесь, разве порядочные девушки так себя ведут и в таком ходят? Это позор!
Йовочка, наверное, сильно переживает за свою дочь.... Как я его понимаю......
КАЗАК
спасибо, посмеялся yahoo.gif
видывал я конечно похожие произведения (когда в страховой работал, прислал один клиент нечто подобное - ржали всем офисом), но это - воистину шедевр......

надеюсь им хватит установленного 59-м законом 30-тидневного срока на сочинение подобающего ответа girl_flag_of_truce.gif
Sam
истинный профессионал эпистолярного жанра! что тут еще скажешь - ЗАЧОТ АФФТАР! ПЕШЫ ИСЧО!!!!!
Old Chap
Цитата(Serg @ 21.4.2008, 21:23) *
Цитата(Old Chap @ 21.4.2008, 16:36) *
ага! rolleyes.gif
Божеш мой! Изя нам ли их боятся?
Ви помнете Йовочку Шульзингера? Нет? Так я вам расскажу!
Йовочка тоже писал письма, и что ви думает? Отправили его в командировку в "Белые столбы", так там все наши!
Глав врач Йося Штренгер, милейший человек, они с Йовочкой вечерам в шахматы, утром "процедуры" (ну ви знаете, рыбка, маца свежая) потом послеобеденный, ой послепроцедурный сон и опять шахматы. РАЙ истинно Рай я вам так скажу.

Йовочка? Ах да! Как же, как же! Это же папа Николь Шлезингер, которая так отвратительно пела, но зато так успешно виляла бёдрами в группе Pussycat Dolls!
Вэй'з мир! На кого стали похожи порядочные еврейские девушки......
Ну петь ей и не стоило начинать. Это с её-то "правильным" прононсом и проглатыванием буквы "р", но Шмулик, согласитесь, разве порядочные девушки так себя ведут и в таком ходят? Это позор!
Йовочка, наверное, сильно переживает за свою дочь.... Как я его понимаю......

Изя! А зохен вей, чему тут нам удивляться? Ведь фамилия Шульзингер идет от Schulsinger (хорист). У них там все пели..А ее бабушка, тёта Роза? Та еще была бандерша на привозе.. Это про нее был анекдот:

- Мадам Циперович, и где ви брали такой шуби и сколько за нее ви дали?
- Два...
- Вус два?
- Два раза...
crow
Цитата(Old Chap @ 22.4.2008, 12:46) *
Изя! А зохен вей, чему тут нам удивляться? Ведь фамилия Шульзингер идет от Schulsinger (хорист). У них там все пели..А ее бабушка, тёта Роза? Та еще была бандерша на привозе.. Это про нее был анекдот:

- Мадам Циперович, и где ви брали такой шуби и сколько за нее ви дали?
- Два...
- Вус два?
- Два раза...


Ох уж эти армяне.
Serg
Цитата(Old Chap @ 22.4.2008, 12:46) *
Изя! А зохен вей, чему тут нам удивляться? Ведь фамилия Шульзингер идет от Schulsinger (хорист). У них там все пели..А ее бабушка, тёта Роза? Та еще была бандерша на привозе.. Это про нее был анекдот:
......

Дорогой Шмулик, не вам мне рассказывать как пела её бабушка Роза. В замужестве Рымбаева. Пела, будем честны, откровенно плохо. Позорила фамилию, между нами.
Удивляет и настораживает другое, неужели вы всерьёз думаете получить ответ на ваше, с позволение сказать, письмо?
Посмеются и - всё. Так у них в государстве заведено.....
И никому, ни Вам, ни мне не отучить их брать взятки....

"И пусть голова болит у кого-то другого!", как говаривал Мойша Каценеленбоген.
Streeteater
Чап, я подобное письмо писал в мерию =)))) ОТвета нет до сих пор, а ведь прошло уже где-то полгода точно.

Правда начиналось оно пожестче: Золотые у тебя руки, жаль растут из жопы...
Old Chap
Цитата(Streeteater @ 23.4.2008, 14:20) *
Чап, я подобное письмо писал в мерию =)))) ОТвета нет до сих пор, а ведь прошло уже где-то полгода точно.

Правда начиналось оно пожестче: Золотые у тебя руки, жаль растут из жопы...

Да я не столько это написал для получения ответа, сколько больше от желания постебатся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.