Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЖК-мониторы уйдут в прошлое
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Sundy
ЖК-мониторы уйдут в прошлое

К 2009 году появятся дисплеи, работающие на технологии автоэлектронной эмиссии

Самнер Лемон, Служба новостей IDG, Сингапур

Компания, созданная на базе подразделения Sony, разрабатывает линию мониторов, использующих принцип автоэлектронной эмиссии (FED, Field Emission Display). Такие мониторы обладают меньшим временем отклика, потребляют меньше энергии и создают более реалистичное, теплое изображение, чем другие технологии плоских экранов.

«Фирма Field Emission Technologies планирует в 2009 году начать выпуск высокоуровневых профессиональных мониторов на автоэлектронной эмиссии», - заявил представитель компании Норихито Нисимото. По его словам, мониторы будут выпускаться с размерами экранов вплоть до 32 дюймов.

На выставке CEATEC, проходящей в Японии, компания продемонстрировала несколько моделей - прототипов мониторов, использующих эту технологию, с диагональю экрана 20 дюймов.

Незабытая надежда

Некогда Sony уже отказалась от идеи создать плоские телеэкраны на технологии автоэлектронной эмиссии.

В 2004 году президент подразделения телевизионной техники Sony Макото Когурэ предсказывал, что телевизоры, созданные с использованием ппринципа автоэлектронной эмиссии, должны вот-вот появиться. «Что касается технологии, помимо деловых и финансовых вопросов, то коммерческие экраны на автоэлектронной эмиссии легко можно создать за два года», - говорил Когурэ. Теперь он занимает должность управляющего компании по качеству и безопасности продукции.

Но задержки в разработке и успехи в развитии других технологий дисплеев привели Sony к решению отказаться от технологии автоэлектронной эмиссии в пользу дисплеев на жидких кристаллах (LCD) и органических светодиодах (OLED). На этой неделе Sony показала первый в мире телевизор на органических светодиодах с размером экрана 11 дюймов. Его продажи начнутся в Японии в декабре по цене около 1,75 тыс. долл.

Вторая жизнь ЭЛТ?

Технология автоэлектронной эмиссии в каком-то смысле похожа на старую технологию электронно-лучевых трубок (ЭЛТ, CRT). Поток электронов бомбардирует фосфорные точки, которые от этого светятся. Но в отличие от ЭЛТ, где электроны излучаются одним источником и отклоняются по дороге, чтобы охватить весь экран, технология автоэлектронной эмиссии предусматривает наличие массива излучателей, расположенных прямо напротив каждого цветного пиксела.

Помимо меньшего потребления энергии и лучшей передачи цветов, чем у жидкокристаллических экранов, экраны на автоэлектронной эмиссии способны поддерживать большую частоту кадров. На выставке CEATEC компания Field Emission Technologies показала дисплей на автоэлектронной эмиссии, работающий на частоте 240 кадров в секунду – это в два раза выше, чем последние модели жидкокристаллических телевизоров Sony Bravia.

Хорошо, но дорого

Компания Sony преобразовала группу, занимающуюся исследованиями в области автоэлектронной эмиссии, в независимую компанию Field Emission Technologies в декабре 2006 года. Свою долю акций она продала фонду Technology Carve-Out Fund компании TechGate Investment. В настоящее время фонд владеет 64,5% акций компании.

В Field Emission Technologies заявляют, что экраны с применением автоэлектронной эмиссии дешевле в производстве, чем жидкокристаллические, поскольку им не требуются лампы подсветки. Кроме того, они могут использовать те же драйверы, что и жидкокристаллические экраны.

Единственная проблема заключается в том, что у Field Emission Technologies нет производственной линии для дисплеев. Как пояснил Нисимото, по этой причине, а также потому, что компания начинающая, цены на ее продукцию поначалу будут высокими. Планирует ли компания строить производственную линию, Нисимото сообщить отказался.
Виталий С
А ты думал ЖКИ верх совершенства?
Скорее уж тупиковая ветвь....
TOM
"очуметь!" (с)
Sundy
Цитата(Виталий С @ 12.4.2008, 14:57) *
А ты думал ЖКИ верх совершенства?
Скорее уж тупиковая ветвь....

Я то как раз и не думал, что жк-ашка верх совершенства, по качеству изображения (цветопередача, чёрный, углы обзора) ничего лучше "трубочных" телеков , да и мониторов нет, а эта новая технология (FED и SED) я за её развитием уже давно слежу и жду с нетерпением. (Мы уже когда-то обсуждали эту тему).
zyto
ИМХО привык уже народ к относительно компактным телекам/мониторам...
Ох как трудно будет соньке всё это продвинуть.
dmode
во чё нарыл!источник пока уточняется:

Первый лазерный телевизор будет иметь экран с диагональю 65 дюймов и сможет отображать 90% цветового диапазона, видимого человеческим глазом. Для сравнения, современные плоскопанельные телевизоры способны отображать менее 40% видимого цветового диапазона. Таким образом, телевизор от Mitsubishi сможет отображать более широкий спектр натуральных, насыщенных цветовых оттенков. Технические характеристики, включая разрешение, не сообщались. Известно лишь, что LaserVue будет поддерживать трехмерное изображение, которое можно будет наблюдать при помощи дополнительного оборудования (очков).

Кроме того, лазерные ТВ более экономичны. Они потребляют вдвое меньше электрической энергии по сравнению с современными ЖК-телевизорами и втрое меньше по сравнению с плазменными (по данным компании).

Принцип работы лазерных ТВ аналогичен проекционным телевизорам. Но только источником света в таком устройстве является не лампа или светодиоды, а лазер — по одному на каждый цветовой канал (RGB). Каждый лазер имеет длину волны, близкую к длине волны чистого цвета, обеспечивая при этом более точную цветопередачу. Лазерная технология была разработана в 2006 г. австралийской компанией Arasor, тогда же был показан первый телевизор.

Первый в мире лазерный ТВ с 65-дюймовой диагональю также можно было увидеть на выставке CES 2008 в январе, где Mitsubishi объявила, что такие телевизоры поступят в продажу до конца текущего года. «Компания Mitsubishi создала новый класс телевизоров с лазерной технологией, и теперь у них есть свое название, LaserVue, которое, как мы предполагаем, будет ассоциироваться с лучшим в мире качеством изображения», — отметил вице-президент по маркетингу Mitsubishi Digital Electronics America Фрэнк ДеМартин (Frank DeMartin). В компании полагают, что с выходом LaserVue они откроют на рынке ТВ новую категорию устройств премиум-класса.

Помимо анонса лазерного телевизора, Mitsubishi объявила об обновлении модельного ряда проекционных и ЖК-телевизоров. Проекционные ТВ стали тоньше, увеличились яркость и контраст. Была добавлена частота воспроизведения 120 Гц. Стоимость моделей с длиной диагонали от 60 до 73 дюймов составляет $1800-$4700.

ЖК-телевизоры также были оснащены 120-Гц технологией. Каждая из моделей отныне имеет HDMI-порт версии 1.3 с технологией Deep Color. Стоимость ТВ с диагональю 40–52 дюйма составляет $2500-$4500.
Sundy
Цитата(zyto @ 12.4.2008, 22:29) *
ИМХО привык уже народ к относительно компактным телекам/мониторам...
Ох как трудно будет соньке всё это продвинуть.

Так всё его преимущество в прелестях CRT помноженное на компактность TFT-LCD.
Serg3301
Цитата(Sundy @ 12.4.2008, 11:04) *
К 2009 году появятся дисплеи, работающие на технологии автоэлектронной эмиссии


IMHO "плазма", вид с боку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.