Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sat-finder
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Vladimir77
Ув. сопостеры!
не завалялся ли у кого-нить (во временное пользование или куплю) приборчик SAT-Finder, простой стрелочный - достаточно, а то млин тарелку на сигнал никак не могу соорентировать, вчера 2 часа возился, замёрз как енот на северном полюсе и всёравно не поймал.
Вовка
на триколор что ли настраиваешь? боюсь тебе и сатфаиндер не поможет
ты по инструкции которая к комплекту триколора настраивал?
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 11:12) *
на триколор что ли настраиваешь? боюсь тебе и сатфаиндер не поможет
ты по инструкции которая к комплекту триколора настраивал?

- он самый трихопол, тфу, триколор.
- по инструкции: включите, увидите меню, прйдите по умолчанию и подождите несколко мин. пока будут найдены каналы.
НО, уровня сигнала и какчаства нет, т.е. совсем нет, т.е. ноль процентов, хотя с год назад эта тарелька работала на нтв+ и никто её не трогал.
Вовка
но ты антенну не крутил вчера?
посмотри какой конвертор стоит, как правило, на нем должна быть наклейка с частотой (или 2 частотами) гетеродина
частоты выложи сюда, проанализируем что дальше делать
да, и тип приемника, по идее сейчас идет DRE-5000, но вдруг у тебя другой
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 11:41) *
но ты антенну не крутил вчера?
посмотри какой конвертор стоит, как правило, на нем должна быть наклейка с частотой (или 2 частотами) гетеродина
частоты выложи сюда, проанализируем что дальше делать

Конвертер новый поставил, из комплекта, старый сменил фамилию на "Заржавелли", но новый точь-в точь такой же, даже год производства тот же 2004.

Приёмник 500й, антенну крутил, но сигнала не добился.
Vladimir77
... и ещё, тарелка стоит строго вертикально (как по инструкции "нтв+" для МСК), проверял уровнем.
- по азимуту - как у соседа снизу (на глазок), но нтв показывал раньше, я вот думаю что мош что то с кабелем, вот для этого и спрашивал про прибор.
Вовка
тогда проверяй кабель, или лучше, если в комплекте есть, поставь новый кабель
после заделки разъемов проверь что волосня оплетки не коротит на центральную жилу
угол места правильно установлен, плоскость антенны должна быть выставлена вертикально, азимут для москвы 181 градус
или почти точно направление на юг
это должно быть направление на солнце в 13:00 МСК (или 14:00, не помню, есть ли у нас кроме зимнего часа еще и декретный)
если есть компас, то легче воспользоваться им

далее проверь "настройки антенны" в приемнике, для этого посмотри что написано на конверторе
у тебя должен быть универсальный конвертор, на нем написаны 2 частоты гетеродина
если бОльшая частота гетеродина 10600, то надо выбрать Тип LNB - Универсальный 1
если бОльшая частота гетеродина 10750, то надо выбрать Тип LNB - Универсальный 2

далее переходим точной к настройке антенны
для этого производим следующие действия
входим в меню "Настройка" – введи pin «0000»
далее - "Ручной поиск", устанавливаем следующие параметры
Антенна - 1
Название спутника - Eutelsat W4-Eutelsat Sesat
Частота - 12226
Поляризация - Левая
Скорость потока - 27500
FEC - 3/4
больше ничего нажимать на этом этапе не надо

Телек поставь так чтобы тебе было видно его экран
например внутри на подоконник или прямо на улице рядом с антенной
на экране в меню ручной настройки внизу будут видны две шкалы

далее меееедленно перемещай антенну вправо-влево (по азимуту)
находишь сигнал с помощью упомянутых выше шкал
(при условии что все правильно настроено в меню Антенны и правильно введены параметры ручного поиска, а так же не закорочен кабель)
и добиваешься максимального значения по обеим шкалам
закручиваешь гайки регулировки по азимуту (хомуты которые притягивают крепление антенны к трубе опоры)
закручивай равномерно с каждой стороны, иначе антенну начнет сворачивать влево или вправо

далее мееедленно перемещай антенну вверх-вниз (по углу места)
и так же добиваешься максимального значения по обеим шкалам
затягиваешь гайки крепления для регулировки по углу места

после этого можно начинать поиск каналов
Vladimir77
Пасиба, тёска!
вечерком буду пробовать,
-ну на самом деле, мне кажется что что-то не так с кабелем или с бошкой,
так как тюнер имеет пункт настройки на тиколор (в поиске каналов), я думаю что там все остальные эти настройки учтены, хотя хз - сделано то в россии. (при чём кааца ваще чуть ли не в чечне эти тюнеры делают).
Вовка
я долгое время работал в компании, которая запускала триколор, и сейчас его эксплуатирует
и в том числе составлял инструкцию для массового покупателя для настройки комплектов
по ней тебе и привожу процесс, сам лично летом в деревне его опробовал, настройка заняла 15 минут
хотя справедливости ради надо сказать, что лет 7-8 назад промышлял установкой антенн спутниковых

тюнеры делают в китае www.digiraum.com
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 13:29) *
я долгое время работал в компании, которая запускала триколор, и сейчас его эксплуатирует
и в том числе составлял инструкцию для массового покупателя для настройки комплектов
по ней тебе и привожу процесс, сам лично летом в деревне его опробовал, настройка заняла 15 минут
хотя справедливости ради надо сказать, что лет 7-8 назад промышлял установкой антенн спутниковых

тюнеры делают в китае www.digiraum.com

...не буду спорить (о месте производства), но с полгода назад, в новостях видел что толи в чечне, толи в ингушетии открыли фабрику по производству тюнеров для триколора, на моём кстати написано сделано под контролем какой то там компании, обычно у нас это подразумевает что "под контролем" - значит у нас.
- но тюнер нормально зарегидился в триколоре (на сайте) и , но фсёравно я его вчера не запустил.
ладно, вечерком обязательно попробую твою инструкцию.

Кстати, а не слышал ли, триколоры не собираются ли перейти на мп4?
- а то слухи ходят, но грят им на W4 транспондеров не дают, и грят мол они на другой спутник перепрыгнуть хотят.
Вовка
на w4 свободных емкостей нет, даже под платный пакет они делят транспондер с какой то другой компанией и не могут пока его расширить из за этого
на сибирь они уже выходят с мп4, основной резон - снизить затраты на аренду емкости на спутнике, сейчас ждут поставку оборудования сжатия, пока
работают в усеченном варианте, приемники под мп4 уже готовы и продаются под сибирский проект

на европейскую часть россии пакет стандартного разрешения так и останется в мп2, продано очень много приемников >500 тыс штук
более того, спрос превышает мощность фабрики, цена на приемник в начале лета увеличилась, а планировалось их продавать по 2000 руб
готовится HD вещание в мп4, но с другого спутника, который должен вот вот появиться на орбите, проект тормозится пока только отсутствием достаточного количества HD материалов, а технически уже все проработано, включая новые приемники, котрые будут работать SD - мп2 и мп4, HD - мр4
Vladimir77
Вощем так Володь,
На конверторе написано: 11,7-12,75 GHz. Модель GT-SCIR40.

по твоей методе всё в тюнере именно так прописано.

Но сигнала нет.
провода проверил и даже прозвонил.

Мне кажется в конверторе собака порылась.
Вовка
ничего менять пока что не надо

у тебя наверное такой конвертор GSLF-52E
в меню настройка антенны выбираешь
антенна - 1
тип LNB - одиночный
нижняя частота LNB - 10750

должон работать!
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 17:13) *
ничего менять пока что не надо

у тебя наверное такой конвертор GSLF-52E
в меню настройка антенны выбираешь
антенна - 1
тип LNB - одиночный
нижняя частота LNB - 10750

должон работать!

Не, Володь, конвертер GT-SCIR40
но я всёравно сделал и так но не ловит - уровень 0.
Вовка
ну не важно в принципе как назыается, суть та же. разъем конвертора вниз направлен?
в горизонтальной плоскости пошире покрути попробуй, может у соседа уже на другой спутник антена повернута
отключи конвертор и при включенном приемнике померь напряжение на конце кабеля, только не короти ничего
при смене поляризации с правой на левую напряжение должно меняться 12-17 вольт
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 17:30) *
ну не важно в принципе как назыается, суть та же. разъем конвертора вниз направлен?
в горизонтальной плоскости пошире покрути попробуй, может у соседа уже на другой спутник антена повернута
отключи конвертор и при включенном приемнике померь напряжение на конце кабеля, только не короти ничего
при смене поляризации с правой на левую напряжение должно меняться 12-17 вольт

- разъёмом вниз, но в бок тоже пробовал.
- у соседа там где нада - вчера к нему ходил, он нтв+ смотрит.
- напругу пока не могу померять, надо за тестером в гараж идти.

- а там на конверторе ничего снимать не надо? всмысле пломбочка кака-нить под крышкой круглой?
Вовка
и вращать надо действительно медленно, поварачивай на 1-2 см и жди секунды 3-5, приемник не реагирует на изменение сразу
Вовка
Цитата(Vladimir77 @ 12.12.2007, 17:35) *
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 17:30) *
ну не важно в принципе как назыается, суть та же. разъем конвертора вниз направлен?
в горизонтальной плоскости пошире покрути попробуй, может у соседа уже на другой спутник антена повернута
отключи конвертор и при включенном приемнике померь напряжение на конце кабеля, только не короти ничего
при смене поляризации с правой на левую напряжение должно меняться 12-17 вольт

- разъёмом вниз, но в бок тоже пробовал.
- у соседа там где нада - вчера к нему ходил, он нтв+ смотрит.
- напругу пока не могу померять, надо за тестером в гараж идти.

- а там на конверторе ничего снимать не надо? всмысле пломбочка кака-нить под крышкой круглой?


неа, ничего не надо
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 17:39) *
и вращать надо действительно медленно, поварачивай на 1-2 см и жди секунды 3-5, приемник не реагирует на изменение сразу

да уж медленнее некуда.
- а вот такой параметр:
DiSEqC - вход - у меня стоит в DiSEqC A
а DiSEqC 1.1 вход - выключен.
так и должно быть?
Вовка
енто тебе не надо, енто для управления сложными системами

что можно предпринять

пойти со своим приемником к соседу и попробовать там его включить
для этого сначала надо посмотреть настройки LNB в его приемнике, а потом занести их в свой
скорее всего там все по последнему варианту - одиночный, гетеродин 10750

при переключениях питание на устройствах выключать обязательно!

если не работает - вероятно неисправен приемник
если работает - вероятно неисправен конвертор или кабель
как вариант - конвертор не в фокусе, посмотри как у соседа он закреплен и его положение относительно блюдца антенны
Vladimir77
Цитата(Вовка @ 12.12.2007, 17:50) *
енто тебе не надо, енто для управления сложными системами

что можно предпринять

пойти со своим приемником к соседу и попробовать там его включить
для этого сначала надо посмотреть настройки LNB в его приемнике, а потом занести их в свой
скорее всего там все по последнему варианту - одиночный, гетеродин 10750

при переключениях питание на устройствах выключать обязательно!

если не работает - вероятно неисправен приемник
если работает - вероятно неисправен конвертор или кабель
как вариант - конвертор не в фокусе, посмотри как у соседа он закреплен и его положение относительно блюдца антенны

пасиба за совет, буду пробовать.
для начала пойду за тестором.
Vladimir77
Вощем, прямо на антенном входе на тюнере, напряжение сразу после прикосновении щупом 12, с копейками но за полсекунды падает до 0,02 в и неважно переменное или постоянное, правда прибор - цифровой мультиметр.

- эт что? - тюнер менять?

а сосед мягко отказал, я не тот человек чтобы уговаривать, по этому настаивать не стал.
Вовка
постоянное напряжение должно на выходе присутствовать, от него по кабелю антенному питается конвертор
если его нет, то и конвертор работать не будет и ничего приниматься так же не будет
так что я бы попробовал поменять приемник
Vladimir77
Вощем, поменял тюнер, голову и кабель тоже заменил.
и ничего :(
тюнер и бошку проверили при мне, кабель прозвонил сам.
кручу-верчу жду по 30 сек на каждый см (точнее не получается) но безрезультатно :(



Люди человеки, может тут есть кто-нить кто занимается этим в мск?
- заплачу за полную установку - настроёте плз.
(в пятницу вечером в химках)
Вовка
http://www.tricolor.tv/region_241.html
ищи тогда любого дилера из тех что поближе к тебе...
Vladimir77
Вощем, опуская подробности, заработала хреновина.
Но,
триколор - ацтой полнейший, качество - убица можно, нтв такого не допускали, картинка постоянно меняет качество (толи тюнер притормаживает, толи передают так), то нормально т.е. сносно, то на стремительных сценах квадратизмом плывёт картинка.
кроме того, каждые 15-20 мин. пропадает звук или картинка и на экране красуется надпись "Закодированный канал" и держится 10-20 сек., и это при полностью проплаченном пакете!

Вощем решил ставить нтв+, даже тюнер с HDD присмотрел, но вот ни в одном тюнере не нашел в описании потдержку hdtv - или она как бы по дефолту работает?
- для хорошей картинки не жалко лишних 1500р. в мес. (по тарифу +++) для hdtv.

Вопрос новый:
- кто-нить пользует тут пакет HDTV от нтв+ ?
- как картинка?
- как "тормоза"?
- какой тюнер пользуете?
Vladimir77
панятна, спасиба,
а что скажете о таком вот тюнере OpenBox 770CIPVR ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.