Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прошивка VIN в PCM после замены.
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RT - 2008-.... Town&Country, Grand Caravan, Grand Voyager
Ljubitel
Здравствуйте.

Похоже предстоит менять ЭБУ на Додже Гранд Караван 3.3 SE 2009 года 5150247AC.
Насколько я понимаю после замены придётся прошивать в него вин номер авто, чтобы заработал имообилайзер.
Можете посоветовать в Питере кого, кто занимается этим ?

Спасибо.
ezop
если модуль купить в правильном месте, то в него могут уже зашить Ваш вин
если просто с помойки, то надо подружить иммо и мозг
Овердрайв сервис сделает это с улыбкой на лице
Ljubitel
Цитата(ezop @ 14.10.2020, 19:11) *
если модуль купить в правильном месте, то в него могут уже зашить Ваш вин
если просто с помойки, то надо подружить иммо и мозг
Овердрайв сервис сделает это с улыбкой на лице

"Правильное место" - это купить новый блок у официального дилера с установкой ?
Ведь все остальные варианты - 99% будут "с помойки". Вряд ли кто барыжит новыми блоками, кроме ОД.
За такие деньжищи, наверное, можно купить какой нибудь прибор типа Autel MaxiSys и самому всё прошить. Деньги будут те же, а бонусом ещё и прибор останется.

Проблема ещё в том, что, как обычно, машина нужна "ещё вчера", а все "правильные места" - либо очень дорого, либо далеко. А доставка в последнее время что то хромает (может случилось чего в мире, не ?).

Но всё равно - спасибо за ответ.
К счастью моя проблема (была ошибка Р2308) решилась более просто - ремонтом блока, заменой выходного ключа (транзистора) и обвязки. Цена запчастей - 140 рублей в "Чип и Дип".
ezop
правильное место это из америки после ремонта и прошитый под вас
Ljubitel
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 12:08) *
правильное место это из америки после ремонта и прошитый под вас

Что то меня когнитивный диссонанс начинается.
Вроде "с помойки" - это плохо.
А тут "правильное место" - это из Америки после ремонта.
ИМХО этот вариант гораздо большая "помойка", чем если купить где то рядом блок, который в ремонте не был и прошить его под свой авто.
Ах да... из америки же... smile.gif
ezop
Вы не ерничайте, не тот случай.... если далеки от темы, то не стоит упражняться в остроумии. В штатах есть конторы, которые профессионально чинят мозги с пожизненной гарантией. Если Ващ ремонт за 200 рублей сдуется, то вы все равно станете их клиентом... Я уже лет 7 наблюдаю за местными ремонтерами, а итог один - заказ оттуда рано или поздно.
Ljubitel
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 18:27) *
Вы не ерничайте, не тот случай.... если далеки от темы, то не стоит упражняться в остроумии. В штатах есть конторы, которые профессионально чинят мозги с пожизненной гарантией. Если Ващ ремонт за 200 рублей сдуется, то вы все равно станете их клиентом... Я уже лет 7 наблюдаю за местными ремонтерами, а итог один - заказ оттуда рано или поздно.

Да собственно не собирался.
Интересовали конторы в Питере, которые могут перепрошить PCM.
То, что в Штатах есть такие конторы, - это замечательно. Однако Вы же должны понимать, что они не поедут ко мне, чтобы исполнить свою пожизненную гарантию.
Пересылка туда-сюда, в случае поломки блока - это от месяца до трёх займёт.
Просто уверен, что имея нужное оборудование, - сия процедура (прошивка VIN) не сильно сложна, благо сейчас всё внутрисхемно прошивается и у меня даже есть PIN от SKIM. Ну или как всегда: хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Ещё раз спасибо за ответ.
ezop
контору в Питере я Вам озвучил
из штатов к Вам никто не поедет - просто пришлют другой блок
прошивка Вин не нужна, все происходит по другому, даже при наличии ПИНа сканера, нужны навыки выполнения таких работ
Ljubitel
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 20:40) *
контору в Питере я Вам озвучил
из штатов к Вам никто не поедет - просто пришлют другой блок
прошивка Вин не нужна, все происходит по другому, даже при наличии ПИНа сканера, нужны навыки выполнения таких работ

Вы я вижу в теме.
Ок. Тогда подскажите:
Как я понимаю персональная инфа в PCM хранится в отдельной епромке, причёи и VIN и PIN в открытом виде.
Мой электрик предлагал, что если "люди будут не в адеквате" (ну заломят сильно за перепрошивку), попробовать переставить епромку с моим кодом или, как вариант "перебить" байты VIN.
Такой вариант рабочий ?

Скажем так - на предыдущих Караванах (до 2007 года) он такое делал, а вот мой блок у него первый. Естественно я не могу его оставть для экспериментов - он у меня (пока) на машие стоит.
ezop
Вы меня простите, но Ваш электрик, как бы это помягче сказать... чтобы не забанили...

заломят сильно это сколько в деньгах? за 500/1000 Вам это делать, скорее всего, не будут, 2500-3500 адекватная цена за это, ну если только PIN свой предложите, могут сделать скидку

курочить мозги и переставлять что - то, это идиотизм, по крайней мере для Питера.... такое делают там, где сканер и прямые руки недоступны и потом героически преодолевают...

я никогда такой чушью не занимался, благо всегда под рукой дилерский прибор и, оставшиеся от работы у ОД, знания
Ljubitel
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 21:16) *
Вы меня простите, но Ваш электрик, как бы это помягче сказать... чтобы не забанили...

заломят сильно это сколько в деньгах? за 500/1000 Вам это делать, скорее всего, не будут, 2500-3500 адекватная цена за это, ну если только PIN свой предложите, могут сделать скидку

курочить мозги и переставлять что - то, это идиотизм, по крайней мере для Питера.... такое делают там, где сканер и прямые руки недоступны и потом героически преодолевают...

я никогда такой чушью не занимался, благо всегда под рукой дилерский прибор и, оставшиеся от работы у ОД, знания

Звонил в одну контору. Они запросили за перешивку VIN - 20000 рублей. ИМХО дорого.
Само-собой 2500-3000 (как Вы говорите) - это "в пределах разумного".
"Курочить" - это вообще то называется "ремонт". Вы вот говорили про "конторы в Америке", которые занимаются ремонтом. Там что небожители какие то ? Или они детали не переставляют (пусть не память, а всякую рассыпуху). Да, я понимаю, что люди, которые занимаются только этим вопросом - гораздо лучше разбираются в предмете разговора.

Ну вот пример - "мозги" на моей машине стоят в дивном месте - а именно под крылом. Само-собой за годы эксплуатации проводка от блока до катушки могла элементарно подгнить. И один из проводов бъёт на массу. При чём не постоянно, а мило так - иногда. В результате выходной каскад мозгов просто выгорает. Так скажите - чем мне поможет чудо-контора в америке, когда мне нужен электрик возле моей машины, который "пробежит" по всей цепи от свечки до процессора и найдёт неисправность. Который понимает, что делает, не боится осциллографа и фена т при этом не "раздувает щёки" типа - "20 тыщ..." даже не глядя на машину. И я не вижу ничего зазорного в замене именно транзистора и пары резисторов в данном случае. И не важно в Питере я, в селе под Читой или в Нью Хемпшире.
Старик Ромуальдыч
Цитата(Ljubitel @ 15.10.2020, 20:45) *
...И не важно в Питере я, в селе под Читой или в Нью Хемпшире.
всё именно так, только не всегда и в Питере, и в селе под Читой, и в Нью Хемпшире сразу, тут как тут, найдётся электрик соответствующей квалификации, со всем необходимым оборудованием и бессребреником эдаким добродушным, готовым помочь на халяву всякому к нему обратившемуся ap.gif
Лайнер
Цитата(Ljubitel @ 15.10.2020, 20:07) *
...Как я понимаю персональная инфа в PCM хранится в отдельной епромке, причёи и VIN и PIN в открытом виде...

ВИН да, хранится в епромке в открытом виде, а пин вряд ли. И это логично, иначе угонщик вычитает пин и тогда иммо теряет весь смысл. Пин узнается у ОД по ВИНу. Вот епромка Крайслера 2001 с иммо, вин виден, а пина не видать.
Ljubitel
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 15.10.2020, 22:08) *
Цитата(Ljubitel @ 15.10.2020, 20:45) *
...И не важно в Питере я, в селе под Читой или в Нью Хемпшире.
всё именно так, только не всегда и в Питере, и в селе под Читой, и в Нью Хемпшире сразу, тут как тут, найдётся электрик соответствующей квалификации, со всем необходимым оборудованием и бессребреником эдаким добродушным, готовым помочь на халяву всякому к нему обратившемуся ap.gif

Да как бы про халяву никто и не говорил. За работу было заплачено ровно столько, сколько было озвучено. И это далеко не 200 рублей (стоимость запчастей).
Просто я готовился к худшему, т.к. мне сказали, что если блок оживить не получится, то придётся брать другой. А так как там ключи электронные, то нужно будет шить VIN. Мой мастер посоветовал найти человека (контору), которая это сделает. А вопрос о смене епромки уже возник в разогворе о других возможных вариантах.
ezop
Вы катаетесь на чем? на рено? или на киа? Вы катаетесь на элитной в наших широтах машине, поэтому звонить в конторы по ремонту " ЧИНИМ ВСЕ" это просто смешно. Форум - чтение - вопрос - получение ответа - принятие решения.... Хотя сейчас даже в Якутском чуме можно починить CJD на дилерском уровне. Было бы желание решить проблему качественно

по поводу ремонта модулей/мозгов и подобного у нас - пишу специально с большой буквы - В РОССИИ ЧИНИТЬ МОЗГИ НЕ УМЕЮТ... я насмотрелся на кулибиных - левшей - самородков - умельцев от Владика до Калининграда и что они делают по незнанию. Уважаю тех, кто скажет - чинить не буду. Нет опыта. В штатах не небожители, там обычные латиносы и негрилы (гыыы) но они, сцуко, 20 лет сидят на миллионах подопытных кроликов и знают про них все.

по поводу блока и проводки - Чудо контора Вам поможет только тогда, когда Вы сделаете точную и правильную диагностику. Их задача не копаться в проводке, а помочь Вам с модулем plug&play

Старик Ромуальдыч
Цитата(Ljubitel @ 15.10.2020, 21:37) *
...так как там ключи электронные, то нужно будет шить VIN...
это точно, проверенная информация?
Ljubitel
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 22:58) *
Вы катаетесь на чем? на рено? или на киа? Вы катаетесь на элитной в наших широтах машине

О как.
То есть десятилетняя тачка из разряда "ширпотрёб" (семейный минивен) - это элитный автомобиль ?
А с тех пор, как он стал Фиатом, - элитности немного добавилось, поди ? connie_boy_cleanglasses.gif
Цитата(ezop @ 15.10.2020, 22:58) *
Форум - чтение - вопрос - получение ответа - принятие решения....

Так собственно такой алгоритм и был осуществлён. Не у первого у меня такая ошибка, не первый я транзисторы в мозгах менял.
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 15.10.2020, 23:02) *
Цитата(Ljubitel @ 15.10.2020, 21:37) *
...так как там ключи электронные, то нужно будет шить VIN...
это точно, проверенная информация?

Насколько я знаю - PCM от другого авто не даст завести машину. Точнее заведётся, но секунд через 10 заглохнет.
В диллерском софте есть функция, которая так и называется - "Замена PCM". Там заодно и VIN в PCM меняется на свой (прошитый в WCM).
Старик Ромуальдыч
Цитата(Ljubitel @ 16.10.2020, 0:32) *
Насколько я знаю - PCM от другого авто не даст завести машину...
то есть, с уверенностью ты это утверждать не можешь, то есть ты об этом ни чего не знаешь, а просто это твои мысли вслух?
Ljubitel
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 16.10.2020, 2:08) *
Цитата(Ljubitel @ 16.10.2020, 0:32) *
Насколько я знаю - PCM от другого авто не даст завести машину...
то есть, с уверенностью ты это утверждать не можешь, то есть ты об этом ни чего не знаешь, а просто это твои мысли вслух?

Форум не для обмена информацией (знаниями) ?
Для чего тогда ? Знал бы на 100% - не спрашивал бы.

Вы, значит, можете уверенно утверждать обратное - при замене мозгов ничего делать не надо - воткнул и поехал ?
Старик Ромуальдыч
Цитата(Ljubitel @ 16.10.2020, 1:34) *
Вы, значит, можете уверенно утверждать обратное - при замене мозгов ничего делать не надо - воткнул и поехал ?
я много чо могу утверждать, но это не важно, вот тут, на форуме, есть много чего почитать и будет это более полезным, чем трепыхать воздух пустыми словесами
Ljubitel
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 16.10.2020, 2:42) *
Цитата(Ljubitel @ 16.10.2020, 1:34) *
я много чо могу утверждать, но это не важно, вот тут, на форуме, есть много чего почитать

Это я уже читал. Там как раз написано:

Цитата(VladislavRoman @ 24.4.2013, 20:19) *
Цитата(Dodge116 @ 24.4.2013, 14:16) *
...не возникнут ли проблемы со штатным иммобилайзером? ...

Если стоит штатный имоб., то необходимо:
1. Если продавец запросит ВИН - то по приходу мозгов, ставите на место и гоняете без проблем.
2. Если с разборке - то нужно прописать ВИН, ибо оно заведётся и заглохнет.
Если известен пароль СКИМа (имоб.), то прописать можно в любом месте где есть DRB-3, если не известно, только у дилера.

Цитата(Dadu @ 25.4.2013, 19:10) *
Пароль, он же пин-код, узнают у ОД при наличии документов на машину и самой машины с правильным вин- кодом.
Подозреваю, что пин также могут вытащить из чипованного ключа ключники, имеющие специальное оборудование.
Теперь SKIM и РСМ. Зная пин код SKIM, можно подписать к нему любой подходящий РСМ, неважно новый или б.у., при этом после прописки он запомнит вин-код модуля SKIM. Ключи останутся, какие были.
А если обратный процесс- то есть на машине уже есть РСМ и ключи, надо поменять SKIM. В этом случае SKIM нужен новый.

Или вышенаписанное неверно ?

и будет это более полезным, чем трепыхать воздух пустыми словесами

Ну да. Выяснение моей компетенции это конечно полезное занятие. Слова все такие весомые.

Я вроде определил - я не мастер и уж тем более не профессионал. Просто пытаюсь разобраться.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
bt.gif
Старик Ромуальдыч
Цитата(Ljubitel @ 16.10.2020, 2:06) *
и будет это более полезным, чем трепыхать воздух пустыми словесами

Ну да. Выяснение моей компетенции это конечно полезное занятие. Слова все такие весомые...
у тебя мания величия, мне глубоко похрену, как на на твою компетенцию, так и на твою компетентность, эти слова относились, исключительно, ко мне самому
ezop
читаете между строк -:))) когда удобно

лично я считаю свою маршрутку 14 года элитной, на фоне всякого унылого говна, которое в изобилии катается по нашим дорогам

по сути вопроса - при наличии рук - пин кода - нормального сканера, можно примандячить к авто любой подходящий бэу мозг... с новым сложнее, как правило это чистые болванки, а залить софт не дилерским прибором это крутизна...
Ljubitel
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 16.10.2020, 3:23) *
мне глубоко похрену, как на на твою компетенцию, так и на твою компетентность,

Приятно, когда разговор идёт чисто по делу.
Тогда, с Вашего позволения, вернусь к нашим баранам (Караванам). Вопросы, которые (лично для меня) пока "повисли в воздухе":
1. При смене PCM - нужно в него прошивать VIN (или что то ещё) ?
2. В Питере кроме "Овердрайв сервис" ещё есть люди, которые это делают ? Ну вот не могу, когда нет выбора.
3. Вариант со сменой епромки - не вариант ?

Цитата(ezop @ 16.10.2020, 11:24) *
лично я считаю свою маршрутку 14 года элитной, на фоне всякого унылого говна, которое в изобилии катается по нашим дорогам

Так мне моя тоже нравится. Честно даже не вижу на что её можно сменить, сохранив весь функционал.

Цитата(ezop @ 16.10.2020, 11:24) *
по сути вопроса - при наличии рук - пин кода - нормального сканера, можно примандячить к авто любой подходящий бэу мозг... с новым сложнее, как правило это чистые болванки, а залить софт не дилерским прибором это крутизна...

Спасибо.
ezop
сменить не на что.... вижу только Пацифику (овердохрена денег, но она реально крутая), либо притащить из штатов Доджа Каравана года этак 19, в версии GT из последних выпусков и закрыть вопрос лет на 10...
aelas

TC, за неимением дилерского сканера, даже "launch на андроиде" привяжет донорские мозги за пять минут ...
(если pin-код верен, (vin пропишется автоматически)
Ljubitel
Цитата(aelas @ 16.10.2020, 13:10) *
TC, за неимением дилерского сканера, даже "launch на андроиде" привяжет донорские мозги за пять минут ...
(если pin-код верен, (vin пропишется автоматически)

Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.