Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Покупка дизеля 2.8 Chrysler Voyager - нужны советы
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
okvrn
Здравствуйте все!

Собрался смотреть две дизельные машинки 2.8 Chrysler Voyager 2006 и 2007, заявленные пробеги до 200000. С дизелями никогда раньше дела не имел.

Пожалуйста, дайте советов, куда смотреть и что подержать-послушать.

Спасибо!
Black_LX
Забить и поискать бензин.
okvrn
Бензиновых в той стране нет...
demetrio
Цитата(Black_LX @ 11.4.2019, 11:54) *
Забить и поискать бензин.

+ пицот.
ezop
значит это очень богатая страна
okvrn
Эстония, однако. Совсем небогатая. Но, как ни странно, дизели в продаже есть, а бензинового только одного нашел...
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 11.4.2019, 9:32) *
заявленные пробеги до 200000.

не верить. connie_boy_cleanglasses.gif
okvrn
Как ни странно, их подтверждают регистры стран, откуда машины привезены. Впрочем, одна из двух уже ушла. За два дня... А я там буду только через неделю.
Aern
Цитата(MistrAL-SBor @ 11.4.2019, 16:56) *
Цитата(okvrn @ 11.4.2019, 9:32) *
заявленные пробеги до 200000.

не верить. connie_boy_cleanglasses.gif

У меня начало эксплуатации машины с начала 07 года. Пробег 210 тыс.. Если заявлены чуть меньше - не такая уж большая разница.
okvrn
2.8 CRD: клин помпы = убитому движку (гнутые клапана и все такое) по последствиям (как и обрыв приводных ремней) или это сказки сервисов? На этих движках цепь ГРМ как у меня на первой машине в подписи или ремень?

Иначе: пробег 170 ткм, предлагают не глядя менять ремни-ролики-помпу. Это правильно?

На первой машине в подписи менял только ремни-ролики...
ЗавГар
Цитата(okvrn @ 13.4.2019, 18:04) *
На этих движках цепь ГРМ как у меня на первой машине в подписи или ремень?


Ремень

Не помню точно AllDat-y, по-моему, помпа ходит и до 300 тыс км, ремни естественно меньше
okvrn
Тенгиз, буду очень признателен, если сможешь уточнить.

Особенно меня интересует, что произойдет, если помпа заклинит: действительно разрушения внутри двигателя, которыми меня пугают?

А я тебе на кораблик воронежских конфет привезу :))
ЗавГар
В понедельник к обеду буду на работе, посмотрю. Не думаю, что там так всё плохо, это же Крайслер, а не, прости господи, Х5 smile.gif
Aern
Цитата(okvrn @ 13.4.2019, 19:04) *
Иначе: пробег 170 ткм, предлагают не глядя менять ремни-ролики-помпу. Это правильно?

По мануалу, кажется, замена на 160-ти, но советуют менять на 110 - 120-ти. Если есть 100% уверенность что так менялось можно подождать. Если нет - лучше менять. У меня у предыдущего владельца замена первая была примерно на 110. Помпа хоть и была с микролюфтом менять не стали. Доходила до 210 и можно было бы оставить. Но я заменил. Советуют менять заодно с ГРМ так как стоит не особо дорого и лучше заодно сменить. Могу завтра сориентировать что у меня вышло по цене ЗЧ и работы.
ЗавГар
Цитата(ЗавГар @ 13.4.2019, 20:17) *
В понедельник к обеду буду на работе, посмотрю. Не думаю, что там так всё плохо, это же Крайслер, а не, прости господи, Х5 smile.gif


Чёт я тормознул, в AllDat-е нет дизельных двигателей, но позвонил комраду, он на дилере Крайслера работает, покопал, рекомендаций от завода не нашёл, только рекомендации дилера - замена помпы на 100 ткм. Но это же дилер... При замене ГРМ покачай помпу за вал, если есть радиальный люфт, замени. НО я бы превентивно заменил, операция отдельно для помпы дорогая, а сама помпа стоит не дорого.
okvrn
Понял, спасибо!
skuldnik
Всё не так страшно. При клине помпы = обрыве ремня ГРМ фатальных разрушений нет (гнутые клапана, пробитые поршни). Всего лишь ломает рокера клапанов, но это так же неприятно. Я себе когда сам менял комплект ГРМ - люфта на помпе не обнаружил и соответственно не стал менять. Помпа лежит до следующей замены ремня ГРМ.
А, вообще, если собрался брать дизеля, то советую покурить профильный раздел форума Всё о CRD
okvrn
Пошел...
demetrio
Цитата(okvrn @ 16.4.2019, 13:21) *
Пошел...

Ой зря..... connie_boy_cleanglasses.gif
okvrn
Да ладно, ничего шокирующего. Про бензинки та же катастрофа....
okvrn
Купил позавчера, получил номера, техосмотр пройти не успел - короткий день, католическая Пасха (страстная пятница). Друзья пройдут.

Но вот что было занятно: с ТиКа оставил диски с летней новой резиной. А диски, оказывается, не подходят... О как.
mkv1990
Цитата(okvrn @ 20.4.2019, 20:53) *
Купил позавчера, получил номера, техосмотр пройти не успел - короткий день, католическая Пасха (страстная пятница). Друзья пройдут.

Но вот что было занятно: с ТиКа оставил диски с летней новой резиной. А диски, оказывается, не подходят... О как.

Ну и как покупка? Каков пробег заявленный? Я вот сцу даже смотреть на них, а может и правда не все так страшно. connie_boy_cleanglasses.gif
okvrn
Доволен. Почти. Надо с шумом на ходу разбираться - сейчас дома на бензинке езжу - тихо, та шумнее существенно.

160000 км, куплена продавцом на аукционе в Австрии (аукционные документы, первая покупка и книга обслуживания оттуда). Не мыта, эстонскому регистру была неизвестна. Состояние не хуже пробега.

Удивило отсутствие антенны - где-то внутри спрятана, но, видимо, у европеек так.
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 21.4.2019, 4:52) *
Удивило отсутствие антенны - где-то внутри спрятана, но, видимо, у европеек так.

Поздравы, с покупкой! heyhey.gif
Антенна наклеена изнутри на задней правой жабре.
Что значит диски не подходят? Какой размер дисков? Разболтовка должна быть одинаковая.
Или цепляет за суппорт?
okvrn
Да сам охренел. Между отверстиями (от центра) на диске от прошлого ТиК расстояние больше, чем на Вояджере...
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 21.4.2019, 10:21) *
Да сам охренел. Между отверстиями (от центра) на диске от прошлого ТиК расстояние больше, чем на Вояджере...

????
надо смотреть на маркировку с внутренней стороны дисков. connie_boy_cleanglasses.gif
интересненько connie_boy_cleanglasses.gif
а какая размерность у дисков, которые не лезут?
URRI 39
Цитата
Но вот что было занятно: с ТиКа оставил диски с летней новой резиной. А диски, оказывается, не подходят... О как.
можешь мне их подарить, мой размерчик. biggrin.gif
MistrAL-SBor
Цитата(URRI 39 @ 21.4.2019, 11:37) *
Цитата
Но вот что было занятно: с ТиКа оставил диски с летней новой резиной. А диски, оказывается, не подходят... О как.
можешь мне их подарить, мой размерчик. biggrin.gif

Если диски R17 и в идеале, рассмотрел бы возможность покупки, если что, могу сам в Эстонии забрать.
А то мои штатные слегка устали.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 21.4.2019, 10:21) *
а какая размерность у дисков, которые не лезут?


Ох. Я точно не вспомню, фоток нет. Все 16 дюймов.

Цитата(URRI 39 @ 21.4.2019, 10:37) *
можешь мне их подарить, мой размерчик. biggrin.gif


:) Попросил поменять их и два комплекта летней резины - бушной - на зимнюю.
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 21.4.2019, 10:21) *
Да сам охренел. Между отверстиями (от центра) на диске от прошлого ТиК расстояние больше, чем на Вояджере...

Только щас заметил, что ты круглика взял. Что-то думал про квадрат.
Тогда все сходится, диски не взаимозаменяемые.
Межболтовое 5х127 на квадрате и 5х114,3 на круглике.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 21.4.2019, 19:17) *
Только щас заметил, что ты круглика взял. Что-то думал про квадрат.


Вот не по душе был квадрат. Никак.
demetrio
Согласен. Почему то не греет он. Нет ауры у него соответствующей..... girl_flag_of_truce.gif
А так- поздравляю. zmu_ruku_drug.gif
okvrn
Спасибо!

На майские буду разбираться с шумом (гулом) - ощущение, что ступичным. Но на поворотах характер не меняется. У Доджа такого нет.
URRI 39
Это тебе тракторный гул закладывает уши, вот и кажется что всё гудит. Но ни чё, может привыкнешь, а так беруши одевай, покомфортней будет, бгггг.... muxaxa.gif
okvrn
Не, Юр, я ж шум на хх движка отличаю от гула все-таки... Или нет? С непривычки?

Кстати. Там вбросили версию, что шум от кончающихся подшипников ПОЛУОСЕЙ. Пока не глядя. То, что я написал, дурь или может быть?
skuldnik
Я у себя диагностировал так: вывешивал одно колесо, заводил, включал передачу и при нажатии на газ, помощник слушал что гудит. Ступичные в моем кончались почти с одинаковыми симптомами - сначала небольшой гул, потом резкое его усиление и такой шум, что складывалось ощущение, что подшипника там совсем нет.
okvrn
Цитата(skuldnik @ 23.4.2019, 10:48) *
Ступичные в моем кончались почти с одинаковыми симптомами - сначала небольшой гул, потом резкое его усиление и такой шум, что складывалось ощущение, что подшипника там совсем нет.


Как кончина сказывалась на расходе топлива? Я пока не знаю, какой должен быть на моем 2.8... Пока получалось 7.9-8.1 на скоростях 90-110.
demetrio
Тут не о расходе надо думать, а о возможном клине колеса на скорости со всеми вытекающими....
okvrn
Расход есть косвенный признак износа...
demetrio
Признак износа- один. Гул.
А на расход влияют сотня факторов.
okvrn
Сегодня машина прошла техосмотр (без проблем), на диагностику и замену ремней-роликов-помпы, масел, фильтров и жидкостей пойдет 2-3 мая. До тех пор без поездок.
Aleksander60
Сгоняйте на диагностику ходовки. Чтобы сразу и ступицу заказать и на сервисе потом заменить, если гудит именно она.
А вангую именно на нее, ибо на кругликах гул и выход из строя ступицы достаточно стандартное явление.
okvrn
Да, я выше написал про диагностику. Замены безусловные, а остальное должны посмотреть.
KapToxA
Цитата(okvrn @ 23.4.2019, 12:02) *
Я пока не знаю, какой должен быть на моем 2.8... Пока получалось 7.9-8.1 на скоростях 90-110.


У меня средний городской расход 11.5 (Москва). По трассе 7.6.
okvrn
О, уже понятнее, спасибо! Значит, мой пока завышен несколько.
demetrio
Цитата(okvrn @ 23.4.2019, 15:18) *
Значит, мой пока завышен несколько.

Вобще не показатель. connie_boy_cleanglasses.gif
Олег, ты уверен что твой стиль езды полностью совпадает с Картохой? girl_flag_of_truce.gif
okvrn
Конечно нет. Но трассовый как правило близкий, тем более я же по Эстонии ездил - считай, по абсолютно пустой дороге и равномерно с ограничениями 110 и 90. Т.е. меньше вряд ли будет.
okvrn
Последняя машина в подписи. Наконец поставили в сервис.

Планово: помпа, ремни-ролики-фильтры-жидкости.

Вне плана: ступичные подшипники (ожидаемо), муфта генератора (без симптомов), один рулевой наконечник (странновато, машина на трассе как влитая шла).

На мой взгляд, минимально так.

А, вот еще вопрос. С прошлой машины поставил практически новую летнюю резину 235/60 R16. Зимы пока нет. Пойдет ли 235/65 R16C?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.