Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышибло литра три ОЖ
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RT - 2008-2020 Town&Country, Grand Caravan, Grand Voyager
okvrn
Вторая машина в подписи. Всегда была стабильная температура ОЖ. Вчера на ровном месте (на ровной дороге) при внешней околонулевой температуре стала медленно ползти температура ОЖ, к верхней риске (обычно миллиметра на 3 левее).

Остановился у конечной точки - пар из-под капота. Темно. Не видно нихрена. Фонарик в телефоне высветил только мокрый моторный отсек со стороны генератора.

Домой ехать надо, ехал 70 (туда - обычные 90), температура ОЖ по-прежнему близка к верхней риске. Никаких воплей компьютера (кроме TPMS или TPMC - но это вроде про датчики давления? Поиском не нашел).

Утром стал смотреть - почти все высохло. Доехал до заправки, купил ОЖ, залил в радиатор литра 3.5 и с литр в расширительный.

Доехал домой, потом 30 км на скорости до 70 - жидкость вроде не уходит, в салоне тепло, указатель температуры гуляет от обычного положения до верхней риски.

Куда смотреть? Подскажите пожалуйста.
крякслер
или не герметичность системы, или термостат подклинил, или вентилятор не включился
ЕЕвгений
Смотри когда остынет и в радиатор и в бачок. А дальше по подтекам. Откуда течет ищи.
Может снегом радиатор забросало и перегрев начался со сбросом давления через крышку радиатора. Может термостат помирает? + Варианты от Крякслера
pumba-666
Проверить работу вентилятора радиатора.
крякслер
дождаться нужно повторения и не откладывая посмотреть отрабатывает ли вентиль и не брыжжет ли окуда либо струйка антифриза
okvrn
Цитата(крякслер @ 1.1.2019, 17:22) *
или не герметичность системы, или термостат подклинил, или вентилятор не включился


"то ли дождик, то ли нет"...

1. Негерметичность. Ну вряд ли, разве что внезапно где-то выкусило дыру, через которую все забрызгало. Один раз (пока).
2. Термостат. Не открылся до конца? Почему тогда температура не росла дальше?
3. Включился (см. п. 2), и жужжал, когда я капот открыл. Может поздно включился. Но почему тогда фонтан этот и откуда главное?


Цитата(ЕЕвгений @ 1.1.2019, 17:25) *
Смотри когда остынет и в радиатор и в бачок. А дальше по подтекам. Откуда течет ищи.
Может снегом радиатор забросало и перегрев начался со сбросом давления через крышку радиатора. Может термостат помирает? + Варианты от Крякслера


Конечно, буду смотреть, если подтекает - может и найду. Радиатор был чистый - не залепленный снегом.

Почему давление не улетело в расширительный?

Все произошло на полностью прогретом двигателе (я так думаю), 15 км со скоростью 90кмч.

Цитата(pumba-666 @ 1.1.2019, 17:31) *
Проверить работу вентилятора радиатора.


Косвенно на трассе - сейчас при 70 кмч стрелка почти не доходит до верхней риски, но нестабильна.


На хх срабатывает.

Цитата(крякслер @ 1.1.2019, 17:35) *
дождаться нужно повторения и не откладывая посмотреть отрабатывает ли вентиль и не брыжжет ли окуда либо струйка антифриза


Вентилятор? В тот раз жужжал. Да, судя по моторному отсеку, не иначе струя.

Ну, посмотрю конечно, но чужой стране сразу после НГ неохота экспериментировать. Завтра поездим на 70 кмч без экспериментов, ибо надо добираться без неожиданностей.

Я действительно не понимаю физики-механики процессов при перегреве.
pumba-666
Можно предположить что виновата пробка.Как раз возле генератора.Резинка в пробке дала течь и жидкость не успела в расширительный бачок,а вышла наружу в генератор.Может виновата и пробка.
okvrn
Пробка радиатора? Вроде пробку общупал
pumba-666
Цитата(okvrn @ 1.1.2019, 18:23) *
Пробка радиатора? Вроде пробку общупал

А что ее щупать?Это была кратковременная ее слабость.Как у женщины.Просто бери и грей мотор как минимум до 106 град,чтобы была сработка вентилятора.И так несколько раз. Как сказал крякслер.
okvrn
Цитата(pumba-666 @ 1.1.2019, 18:27) *
Цитата(okvrn @ 1.1.2019, 18:23) *
Пробка радиатора? Вроде пробку общупал

А что ее щупать?Это была кратковременная ее слабость.Как у женщины.Просто бери и грей мотор как минимум до 106 град,чтобы была сработка вентилятора.И так несколько раз. Как сказал крякслер.


... и еще три с лишком литра к маминой бене... Ну посмотрим, да. Завтра главное до автостанции вовремя доехать (автобус в Тарту), а обратно как приедем можно будет и попробовать. Одна беда - в 16 уже темно, нифига не видно.
крякслер
разжиться фонариком значит завтра до 16 надо будет. чтоб видно было чего смотреть
okvrn
Угу...
okvrn
Последний вопрос: пробки у первой и второй машин в подписи одинаковые или разные?
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 2.1.2019, 9:10) *
Последний вопрос: пробки у первой и второй машин в подписи одинаковые или разные?

должны быть одинаковые - каталожный номер одинаковый.
okvrn
Спасибо!!!
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 2.1.2019, 9:24) *
Цитата(okvrn @ 2.1.2019, 9:10) *
Последний вопрос: пробки у первой и второй машин в подписи одинаковые или разные?

должны быть одинаковые - каталожный номер одинаковый.


"Прости меня дуру грешную" (С). Здесь на разборках только дизеля. Для бензиновых крышка та же или другая?
URRI 39
Чё ориентацию сменил? Та же самая крышка.
okvrn
Я не менял :))) В соседнем поселке разборка (Эстония, капот у них летом брал), а у них только дизеля.

Пока картинка такая: езжу не быстрее 70 (вчера вечером и столько не получалось - метель, поземка, после 6-часовой стоянки средние двери примерзли, детей запускал в салон через багажник) - явного перегрева нет, стрелка "гуляет" между привычным положением и почти вертикалью.

Фонарик купил :)))
mihhaild
Цитата(okvrn @ 3.1.2019, 9:55) *
В соседнем поселке разборка (Эстония, капот у них летом брал), а у них только дизеля.


В каком таком поселке разборка?!!! Скиньте координаты!

И еще, Олег. Рекомендую периодически менять крышку бачка ОЖ. Она с клапаном и часто закисает. Новая стоит 3€.
okvrn
Цитата(mihhaild @ 4.1.2019, 12:03) *
В каком таком поселке разборка?!!! Скиньте координаты!


Кохтла-Ярве. WWW.ALVABORE.EE - на запросы по почте реагируют. Но в детальке отказали.
mihhaild
Цитата(okvrn @ 4.1.2019, 19:57) *
Цитата(mihhaild @ 4.1.2019, 12:03) *
В каком таком поселке разборка?!!! Скиньте координаты!


Кохтла-Ярве. WWW.ALVABORE.EE


Этих товарищей я знаю. К сожалению, RT у них нет.
ЕЕвгений
Цитата(mihhaild @ 4.1.2019, 13:03) *
Цитата(okvrn @ 3.1.2019, 9:55) *
В соседнем поселке разборка (Эстония, капот у них летом брал), а у них только дизеля.


В каком таком поселке разборка?!!! Скиньте координаты!

И еще, Олег. Рекомендую периодически менять крышку бачка ОЖ. Она с клапаном и часто закисает. Новая стоит 3€.

Прошу прощения, а у вас на бачке крышка с клапаном? А на радиаторе?
А на 3,8 тоже не как на 3,3 крышка на радиаторе с клапанами, а бачек негерметичный?
ЕЕвгений
Цитата(okvrn @ 3.1.2019, 9:55) *
Я не менял :))) В соседнем поселке разборка (Эстония, капот у них летом брал), а у них только дизеля.

Пока картинка такая: езжу не быстрее 70 (вчера вечером и столько не получалось - метель, поземка, после 6-часовой стоянки средние двери примерзли, детей запускал в салон через багажник) - явного перегрева нет, стрелка "гуляет" между привычным положением и почти вертикалью.

Фонарик купил :)))

А привычно и вертикально это сколько в градусах?
У меня в среднем (горизонтальном) обычном положении 102 градуса. Через разъем OBDII смотрел.
То что выше считаю перегревом, хотя красная зона где-то в районе 130-140°.
okvrn
Цитата(ЕЕвгений @ 4.1.2019, 23:26) *
А привычно и вертикально это сколько в градусах?


Не знаю.

Цитата(ЕЕвгений @ 4.1.2019, 23:20) *
Прошу прощения, а у вас на бачке крышка с клапаном? А на радиаторе?
А на 3,8 тоже не как на 3,3 крышка на радиаторе с клапанами, а бачек негерметичный?


На бачке простая крышка. Пластиковая. На радиаторе - что-то не похоже на клапан.
ЕЕвгений
Цитата(okvrn @ 5.1.2019, 9:29) *
Цитата(ЕЕвгений @ 4.1.2019, 23:26) *
А привычно и вертикально это сколько в градусах?


Не знаю.

Цитата(ЕЕвгений @ 4.1.2019, 23:20) *
Прошу прощения, а у вас на бачке крышка с клапаном? А на радиаторе?
А на 3,8 тоже не как на 3,3 крышка на радиаторе с клапанами, а бачек негерметичный?


На бачке простая крышка. Пластиковая. На радиаторе - что-то не похоже на клапан.

Клапан, клапан. Причем двусторонний. Сбрасывает лишнее при повышении давления где-то больше 1,6 атм (если не изменяет память). И забирает из бачка при разряжении.
UStin
Не много напужаю Олега.
Как вариант - компрессия пошла в цилиндр. Пробой прокладки, трещина в ГБЦ. Когда уже совсем плохо, то валит белый дым из глушителя, с сладковатым запахом.
Сам не лезь. езжай на СТО, пусть выставят уровень ОЖ, опрессуют систему, выкрутят свечи, посмотрят в цилиндры...
Пару месяцев назад так у Rostika было... обошлось прокладкой. Кста, у него такой же ДВС.
pumba-666
Цитата(ЕЕвгений @ 5.1.2019, 8:55) *
Сбрасывает лишнее при повышении давления где-то больше 1,6 атм (если не изменяет память).

Изменяет.При 1.6 радиатор разорвет УЖЕ.
okvrn
Цитата(UStin @ 5.1.2019, 9:21) *
Как вариант - компрессия пошла в цилиндр. Пробой прокладки, трещина в ГБЦ. Когда уже совсем плохо, то валит белый дым из глушителя, с сладковатым запахом.
Сам не лезь. езжай на СТО, пусть выставят уровень ОЖ, опрессуют систему, выкрутят свечи, посмотрят в цилиндры...
Пару месяцев назад так у Rostika было... обошлось прокладкой. Кста, у него такой же ДВС.


Не валит. Пока не уходит. Расход не изменился, поведение машины тоже. Посмотрим.

При пробое прокладки дым валит сразу.
UStin
Цитата(okvrn @ 5.1.2019, 14:42) *
При пробое прокладки дым валит сразу.

Сразу это когда совсем швах
okvrn
Эти дни езжу без проблем и потерь.
ЕЕвгений
Цитата(pumba-666 @ 5.1.2019, 10:26) *
Цитата(ЕЕвгений @ 5.1.2019, 8:55) *
Сбрасывает лишнее при повышении давления где-то больше 1,6 атм (если не изменяет память).

Изменяет.При 1.6 радиатор разорвет УЖЕ.

Ну, значит, 1,3. Давно проверял. zmu_ruku_drug.gif
:
pumba-666
Цитата(ЕЕвгений @ 5.1.2019, 21:48) *
Ну, значит, 1,3. Давно проверял. zmu_ruku_drug.gif
:

Очень давно.1.1.
Sergeevich
Я так же озадачился исчезновением большого количества антифриза, правда на Форд Эсплорер, вроде всё норм,катался и гадал, куда же уходит... А теперь результат, работа движки на 5 горшках, усиленный жор топлива до 35л на сотню и жор антифриза около 5 ло на 100км, виной всему пробитая прокладка гбц, газы тупо испаряли антифриз через расширительный бачок, в один момент тупо просрал уровень антифриза, руководствуясь датчиком температуры и 70км ехал на пустом движке... А оказалось, датчик тупо умер...
okvrn
Ну, у меня-то как раз очевидный выброс под капот.
Sergeevich
У меня тоже под капот теперь выплёвывает, бьёт из-под крышки радиатора, причём алгоритм непонятен, на ходу вроде всё сухо, утром капот открываешь, всё в антифризе, похоже, крышка радиатора чудит.
okvrn
Странно. При остывании давление ведь уменьшается... Не пробовал как поездишь и поставишь уже постоять рядом с открытым капотом? И - где все-таки "все в антифризе"?
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 10.1.2019, 17:26) *
Странно. При остывании давление ведь уменьшается...

Ага, только не сразу.
ИМХО, если выброс ОЖ происходит после остановки дрыгателя, то это связано с нехваткой температурного запаса у ОЖ (по разным причинам), т.к. после остановки дрыгателя и прекращения циркуляции отвод тепла в дрыгателе прекращается, а некоторые детали имеют температуру гораздо большую, чем температура ОЖ, поэтому возникает рост температуры ОЖ в близи перегретых деталей дрыгателя. Если порог закипания будет превышен, то произойдет выбрасывание жидкости в расширитель. Температурный запас обеспечивается применением свежих антифризов и антифризов с бОльшей температурой кипения . Поэтому либо присутствует нехватка температурного запаса (некачественный или разбавленный антифриз, разгерметизация системы охлаждения и т.д.), либо перегрев внутренних деталей (к примеру нарушена циркуляция ож, помпа, загрязнения в блоке и т.д.).
monte carlo
Цитата(MistrAL-SBor @ 10.1.2019, 18:06) *
Цитата(okvrn @ 10.1.2019, 17:26) *
Странно. При остывании давление ведь уменьшается...

Ага, только не сразу.
ИМХО, если выброс ОЖ происходит после остановки дрыгателя, то это связано с нехваткой температурного запаса у ОЖ (по разным причинам), т.к. после остановки дрыгателя и прекращения циркуляции отвод тепла в дрыгателе прекращается, а некоторые детали имеют температуру гораздо большую, чем температура ОЖ, поэтому возникает рост температуры ОЖ в близи перегретых деталей дрыгателя. Если порог закипания будет превышен, то произойдет выбрасывание жидкости в расширитель. Температурный запас обеспечивается применением свежих антифризов и антифризов с бОльшей температурой кипения . Поэтому либо присутствует нехватка температурного запаса (некачественный или разбавленный антифриз, разгерметизация системы охлаждения и т.д.), либо перегрев внутренних деталей (к примеру нарушена циркуляция ож, помпа, загрязнения в блоке и т.д.).
ого...проще машину не глушить))))))))))))))))))
крякслер
Цитата(MistrAL-SBor @ 10.1.2019, 19:06) *
ИМХО, если выброс ОЖ происходит после остановки дрыгателя.......перегрев внутренних деталей (к примеру нарушена циркуляция ож, помпа, загрязнения в блоке и т.д.).

это негерметичная система)))

Цитата(monte carlo @ 11.1.2019, 1:30) *
]ого...проще машину не глушить))))))))))))))))))

действительно))) чтоб не грелась)
MistrAL-SBor
Цитата(monte carlo @ 11.1.2019, 0:30) *
ого...проще машину не глушить))))))))))))))))))

вполне достаточно дать минуту поработать на холостых, после того, как прохватил с ветерком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.