Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Может ли шкив коленвала убить помпу?
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
aewr
Dodge Grand Caravan 3.3, 2006 гв. По неизвестной причине померла помпа. Поменял на AIRTEX 7165. Прожила 3 тысячи. Но обратил внимание что шкив коленвала виббрирует. Когда как. Иногда не заметно, иногда на 1 мм гуляет. Скинул ремень подергал-покрутил шкив - не шевелится. Еще до помпы поменял все ролики, натяжитель в норме, подшипник в компрессоре кондера. В итоге на данный момент все ролики и навесное кроме помпы и гура (немного гудит) все в норме.
pumba-666
Смотри демпфер шкива.А вообще может смотря какой люфт,но не исключен и брак помпы.Хотя 1 мм маловато,но с ростом оборотов он может увеличиваться.
URRI 39
Да чего можно ждать от этого аиртэкса? Да ничего, по сути от китая ничем не отличается, ходит 50 на 50, как кому повезёт. Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...
aewr
Цитата(pumba-666 @ 26.10.2018, 8:30) *
Смотри демпфер шкива.А вообще может смотря какой люфт,но не исключен и брак помпы.Хотя 1 мм маловато,но с ростом оборотов он может увеличиваться.

Вот на эту скотину и грешу. Мне тоже кажется что с ростом оборотов амплитуда растет. И посмотрел внимательно на ролики - на них выработка полукругом. То есть из-за вибрации выработка на роликах не равномерная а по краям
pumba-666
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 9:57) *
Да чего можно ждать от этого аиртэкса? Да ничего, по сути от китая ничем не отличается, ходит 50 на 50, как кому повезёт. Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...

Я тоже плохого ничего не скажу.Нормальная помпа.Ставил на кучу машин-нормально ходит.Не оригинал конечно,но свои деньги отрабатывает хорошо.
aewr
Цитата(pumba-666 @ 26.10.2018, 11:12) *
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 9:57) *
Да чего можно ждать от этого аиртэкса? Да ничего, по сути от китая ничем не отличается, ходит 50 на 50, как кому повезёт. Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...

Я тоже плохого ничего не скажу.Нормальная помпа.Ставил на кучу машин-нормально ходит.Не оригинал конечно,но свои деньги отрабатывает хорошо.

Перед установкой весь осмотрел. ни трещин, ни косяков по металлу, крыльчатка ровная, люфта есесна не было. шкив встал нормально, центровал хоть и на глаз но вроде не люфтил. Патроновские помпы как ходят? Ближайший по срокам только он. И шкив ни кто не ставил - NTY RKPCH012 - поляки вроде
aelas
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 9:57) *
... Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...

в коробках airtex инструкции по установке бывают как формата letter так и формата a4 ...
? вот и думай - "кто есть ху" ?
URRI 39
Цитата(pumba-666 @ 26.10.2018, 10:12) *
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 9:57) *
Да чего можно ждать от этого аиртэкса? Да ничего, по сути от китая ничем не отличается, ходит 50 на 50, как кому повезёт. Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...

Я тоже плохого ничего не скажу.Нормальная помпа.Ставил на кучу машин-нормально ходит.Не оригинал конечно,но свои деньги отрабатывает хорошо.

брак есть везде, и от этого никто не застрахован, даже если в большей массе отзывы будут положительные. Про то что шкив колена убил её за три тыщи, верится с трудом.
pumba-666
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 10:43) *
Про то что шкив колена убил её за три тыщи, верится с трудом.

Мне тоже,но все бывает.
aewr
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 11:43) *
Цитата(pumba-666 @ 26.10.2018, 10:12) *
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 9:57) *
Да чего можно ждать от этого аиртэкса? Да ничего, по сути от китая ничем не отличается, ходит 50 на 50, как кому повезёт. Хотя есть личности нахваливающие их до небес, типа почти как оригинал, ну ну...

Я тоже плохого ничего не скажу.Нормальная помпа.Ставил на кучу машин-нормально ходит.Не оригинал конечно,но свои деньги отрабатывает хорошо.

брак есть везде, и от этого никто не застрахован, даже если в большей массе отзывы будут положительные. Про то что шкив колена убил её за три тыщи, верится с трудом.

Просто как обычно лишних денег нет. А поставлю новую помпу а через 3 тыщи опять попаду на нее. Шкиф так и так менять надо (думаю еслиб что то не то было с коленвалом то уже бы двигло разнесло. а у меня масло в уровень от замены до замены)
URRI 39
Так на шкиве визуально видно, что демпфер надорван или нет? Обычно натяжитель, сглаживает эти рывки, но до определённого момента, и если он сильно надорван, то будет дисбаланс, и натяжитель будет как припадочный колотиться. Проверь, есть ли такое.
aewr
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 12:15) *
Так на шкиве визуально видно, что демпфер надорван или нет? Обычно натяжитель, сглаживает эти рывки, но до определённого момента, и если он сильно надорван, то будет дисбаланс, и натяжитель будет как припадочный колотиться. Проверь, есть ли такое.

Визуально цел. Натяжитель снимал промывал от грязи. Ремень прижимает хорошо. Ремень не свистит. Видать пока обороты маленькие он компенсирует колебание, а больше даешь - шкив уходит в расколбас.
крякслер
Цитата
Поменял на AIRTEX 7165. Прожила 3 тысячи.
в смысле потекла или залюфтила? бракованная попалась скорее всего, не повезло. ремень, тот же демпфер, за 3 т. ничего бы не случилось. аиртекс когда долго ездит, когда не очень, лотерея.
aewr
Цитата(крякслер @ 26.10.2018, 13:05) *
Цитата
Поменял на AIRTEX 7165. Прожила 3 тысячи.
в смысле потекла или залюфтила? бракованная попалась скорее всего, не повезло. ремень, тот же демпфер, за 3 т. ничего бы не случилось. аиртекс когда долго ездит, когда не очень, лотерея.

Люфтит. И уже начала хуже греться.
крякслер
подшипник плохой попался. шкив, если колбасит сильно, тоже нужно поменять, а то может слетать ремень
aewr
какую помпу лучше взять? опять аэртек, патрон?
URRI 39
Возьми аиртек, всяк получше патрона будет, может реально брак попался, всё бывает, просто сейчас не поймешь, совпадение это или нет.
aewr
Цитата(URRI 39 @ 26.10.2018, 16:18) *
Возьми аиртек, всяк получше патрона будет, может реально брак попался, всё бывает, просто сейчас не поймешь, совпадение это или нет.

Надеюсь что это я дофига мастевый. Пол дня гуглил - никто не жаловался что меньше 20 тыщ на нем наездил. Буду брать Аэртек. Еще конкорд есть но отзывы плохие. Махну кучей - помпу, шкив и ссальник а то подссыкивает)))) Что еще можно махнуть? прокладку крышки маслонасоса?
i.smirnovs
Добавлю свои 5 копеек, чтобы не нервничали за зря.
Машина в подписи. Шкив кривой был на 2-2.5мм общим изгибом - восьмеркой. +1мм/-1мм насколько я помню. Ездил так с зимы до лета, 5 тысяч примерно отьездил.
Ни помпа (на мой помпа GMB попалась, этой же фирмы сейчас на хонде, в комплекте ремней грм Gates вроде была), ни ремни - ничего не износилось. Да, ремень гены немного по бокам потерся, но уже после замены шкива (было с чего снять) - уже 5 тысяч, ничего нигде не течет, не люфтит - все тоже стоит, кроме шкива.

Насчет амплитуды вращения или роста изгиба шкива - не должно быть, ничего не меняется, обычно выглядит наоборот - что меньше кривизна. Скорей всего демпфер шкива. Если бы был коленвал - то проблемы бы были точно серьезные.

Не знаю как именно стоит помпа на этом моторе, но думается просто брак. Встречались в основном положительные отзывы про аиртек.
aewr
Цитата(i.smirnovs @ 28.10.2018, 0:27) *
Добавлю свои 5 копеек, чтобы не нервничали за зря.
Машина в подписи. Шкив кривой был на 2-2.5мм общим изгибом - восьмеркой. +1мм/-1мм насколько я помню. Ездил так с зимы до лета, 5 тысяч примерно отьездил.
Ни помпа (на мой помпа GMB попалась, этой же фирмы сейчас на хонде, в комплекте ремней грм Gates вроде была), ни ремни - ничего не износилось. Да, ремень гены немного по бокам потерся, но уже после замены шкива (было с чего снять) - уже 5 тысяч, ничего нигде не течет, не люфтит - все тоже стоит, кроме шкива.

Насчет амплитуды вращения или роста изгиба шкива - не должно быть, ничего не меняется, обычно выглядит наоборот - что меньше кривизна. Скорей всего демпфер шкива. Если бы был коленвал - то проблемы бы были точно серьезные.

Не знаю как именно стоит помпа на этом моторе, но думается просто брак. Встречались в основном положительные отзывы про аиртек.

И я такого мнения. В ценовом диапазоне лучший Аэртек. И он уже идет. Сниму старый буду сравнивать. может подделка была. Ремень менялся тыщ 20-25 назад - по состоянию норм. нигде не потерся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.