Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как стучит рейка
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Костас
Привет всем.
Были стуки в передней подвеске, похожие на побрякивание стабилизатора. Сервис приговорил тяги рулевые.
Полез менять, мне показалось, что тяги в очень хорошем состоянии. Но когда снимал, то заметил типа люфт на рейке. Рейка не течет, не закусывает.
Но после замены тяг и наконечников побрякивание осталось.
Может кто подскажет как брямчит или стучит рейка.
А то частенько видел темы, что рейка застучала, а на что похоже и как это ощущается на руле, если ощущается?
Благодарю ответившим.
UStin
похоже на то, что ты не туда пишешь.
ибо в курилке другое обсуждают.
в РиЭ
Дима
Цитата(Костас @ 24.10.2018, 16:50) *
Может кто подскажет как брямчит или стучит рейка.

Надо залезть под машину (загнав на яму или подъёмник) и потянуть за рулевые тяги вверх-вниз (ближе к самой рейке ). Если есть сильный люфт или стук (как правило справа), то значит направляющие втулки в рейке изношены. Как правило этот стук ощущается на руле на малой скорости при переезде лежачих полицейских и почти не слышен на скорости.
Может быть и сама рейка (зубья) изношены. Тут уже надо вдвоём её проверять и в некоторых случаях её (рейки) подтяжка помогает. Но это надо делать только при явных признаках износа шестерён и очень осторожно.
Костас
Цитата(Дима @ 24.10.2018, 15:37) *
Цитата(Костас @ 24.10.2018, 16:50) *
Может кто подскажет как брямчит или стучит рейка.

Надо залезть под машину (загнав на яму или подъёмник) и потянуть за рулевые тяги вверх-вниз (ближе к самой рейке ). Если есть сильный люфт или стук (как правило справа), то значит направляющие втулки в рейке изношены. Как правило этот стук ощущается на руле на малой скорости при переезде лежачих полицейских и почти не слышен на скорости.
Может быть и сама рейка (зубья) изношены. Тут уже надо вдвоём её проверять и в некоторых случаях её (рейки) подтяжка помогает. Но это надо делать только при явных признаках износа шестерён и очень осторожно.

А если втулки изношены, она будет сопливить? или нет. В руль не отдает. Иногда гремит как карандаш в стакане.
pumba-666
Цитата(Костас @ 24.10.2018, 18:07) *
А если втулки изношены, она будет сопливить? или нет.

Смотря как они изношены.У меня начало сопливиться.заменил втулку и перестало.Но это если сальник еще живой.Стучало только на маленькой скорости.Больше не беспокоила.Когда меняли рулевые тяги они должны были подергать саму рейку,что скорей всего не сделали,когда поняли что ошиблись.
Костас
Цитата(pumba-666 @ 24.10.2018, 16:27) *
Когда меняли рулевые тяги

Менял я все сам.
А вот диагностику на подъемнике в сервисе делал.

Цитата(pumba-666 @ 24.10.2018, 16:27) *
У меня начало сопливиться.заменил втулку и перестало.Но это если сальник еще живой.


Втулка одна? Та что справа? Я то люфт на левой стороне увидел, та что ближе к карданной части, короткая часть.
pumba-666
Слева тоже есть.И там еще регулируется.
bavarich
Мне давеча после диагностики тоже сказали, что рейка у меня стучит. Нда? А я не слышу и на руле не ощущаю. Знаю только, что передний сайлент у меня об раму брякает на лежачах. Теперь вот задумался - вдруг и правда теперь рейка начала накрываться и надо привлечь к ней внимание.
pumba-666
Цитата(bavarich @ 24.10.2018, 22:44) *
Мне давеча после диагностики тоже сказали, что рейка у меня стучит. Нда? А я не слышу и на руле не ощущаю. Знаю только, что передний сайлент у меня об раму брякает на лежачах. Теперь вот задумался - вдруг и правда теперь рейка начала накрываться и надо привлечь к ней внимание.

Ну проверить-то элементарно просто.Нужна яма или подьемник и все.ж
YounG1
Поменял недавно себе рейку и гур, а люфт остался, оказывается дело в карданчике уже.java script:add_smilie(":dash3:","smid_57")
pumba-666
Цитата(YounG1 @ 25.10.2018, 22:06) *
а люфт остался, оказывается дело в карданчике уже

Проверять нужно просто лучше.
Старик Ромуальдыч
не надо трогать рейку, если она не течёт
4355
Загоните в нормальный сервис на диагностику. И там вам все скажут.
Костас
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 25.10.2018, 20:25) *
не надо трогать рейку, если она не течёт

Вот и я думаю, что мне там делать нечего. Чувствую что эти звуки опять издает стабилизатор.
Спасибо за ответы.
i.smirnovs
Если рейка закусывает - кто-то ее регулировал и за много подкрутил скорей всего, поэтому и закусывает.
Не знаю как именно звенит карандаш в стакане - но думается звонко, как мелкий металл.

У меня например гремят колодки одного из задних тормозов - износились направляющие/саппорт. Слышно только летом, при открытом окне, недавно понял, что уже год звенят - а проверить тоже супер просто, нажал тормоз на грантировке - и тишина.

Шаровые когда снял - ориверить просто - если крутиться шар от руки - он изношен, как правило новые ну очень туго двигаются, это касается всех шаровых. На машине в подписи - стабилизаторы шаровые спереди и изнашиваются на раз.
Старик Ромуальдыч
чудесатость всё чудесатее и чудесатее
pumba-666
Цитата(i.smirnovs @ 27.10.2018, 23:40) *
Шаровые когда снял - ориверить просто - если крутиться шар от руки - он изношен, как правило новые ну очень туго двигаются, это касается всех шаровых.

НЕ ВСЕХ.Это касается шаровых среднего диапазона.Новые хорошие могут также от руки.
bavarich
Не течет. И вот я тоже скептически отношусь, тем более в этом же новом сервисе мне рекомендуют менять втулки в рессорах (на фига? даже если они уже помятые, но стоят как влитые) и втулки стаба, которые я совсем недавно менял, мопаровские.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.