Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена подшипника в паразитном ролике (idler pulley)
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Fitter
Возможно кому-нибудь пригодится. Такой ролик насколько я понимаю не только на Stratus JA, посему изложу в общем техническом разделе.
Ролик начал издавать воющие звуки, поэтому решил изучить возможность замены подшипника. Естественно как временную меру, которая вполне вероятно будет постоянной. smile.gif
Для начала сделал обрезание накидному ключу 14х15, так удобнее крутить, стоимость ключа ~1$ и у меня есть ещё один. Для того, чтобы открутить болт крепления без вздувшихся вен на лбу использовал трубку.



Чтобы было больше пространства снял модуль ABS и отвёл его в сторону. Шлейф снимать не нужно.



Вот собственно ролик:





И болт со втулкой и шайбой:



Для выпрессовки подшипника использовал головку на 30.



Вот он 203-й подшипник:



Для запрессовки использовал съёмник сайлентблоков, очень удачно подошёл:



Результат:






евгений гранд вояджер
Завтра как раз поеду возьму подшипник такой же, надо тоже поменять на этом же ролике. Не особо к спеху... Мотор пока ещё лежит на столе...
pumba-666
Не забудь потом заменить и сам ролик, на котором уже есть выработка от ремня.Обычно берешь хороший ролик и он честно отхаживает свой срок 50-70 тыс км,а то и больше-изнашивается ролик и соответственно подшипник.Итог-на свалку.И никакие замены подшипников.Так делают только с китайцами,те кто решил сэкономить.
И кстати об этом уже обсуждалось на форуме.
крякслер
Цитата
И никакие замены подшипников
почему? не по феншую что ли?

Цитата
Так делают только с китайцами,те кто решил сэкономить.
я например меняю не из экономии, а для забвения про этот "узел". из нового или свежего ролика выбиваю дешевый китайский сухой подшипник, которыйлюфтит ещё новый и шелестеть начинает через 30т, а ставлю рублей за 300-400 типа ипонский, нск или ещё какой нибудь известный. не знал, однако, что так нельзя)))

Цитата
И кстати об этом уже обсуждалось на форуме
.что можно или нельзя? так делать))
pumba-666
Цитата(крякслер @ 29.6.2018, 11:28) *
я например меняю не из экономии, а для забвения про этот "узел". из нового или свежего ролика выбиваю дешевый китайский сухой подшипник, которыйлюфтит ещё новый и шелестеть начинает через 30т, а ставлю рублей за 300-400 типа ипонский, нск или ещё какой нибудь известный. не знал, однако, что так нельзя)))

Класс.Не проще сразу купить хороший?.И забыть надолго о нем.А то получается купил новый и сразу же меню подшипник.Это не бред?
крякслер
за 1800 с китайским подшипником на 30т прообега? нет конечно)

открою наверное тайну, новое не значит хорошее

впрочем, замена свечей и роликов на новые через 30т. пробега, неплохой бизнес на лохах на периферии
pumba-666
Цитата(крякслер @ 29.6.2018, 11:51) *
неплохой бизнес на лохах на периферии

Это ты наверное про Москву говоришь.У нас так точно такого нет,чтобы в новом ролике менять подшипники.Красиво жить не запретишь.
крякслер
я какбэ и не против. безапелляционность местечковых спешилистов улыбает)

и тем не менее непонятно, зачем менять ТСу ролик, если он зваменил в нём подшипник)))

ТСу зачёт.
pumba-666
Судя по фото он еще в хорошем состоянии.Я тоже не против.,но это обычно просходит от качества деталей.Сколько я менял ролики,то там был такой износ,что даже удивительно как ремень не соскочил.Поэтому я и меняю на хорошие ролики ,которые и ходят до самой смерти.В итоге экономлю деньги клиента на работе.Ко мне дважды с одним и тем же не приезжают.Поэтому и работаю.
сизый
Цитата(pumba-666 @ 29.6.2018, 9:13) *
Не забудь потом заменить и сам ролик, на котором уже есть выработка от ремня.Обычно берешь хороший ролик и он честно отхаживает свой срок 50-70 тыс км,а то и больше-изнашивается ролик и соответственно подшипник.Итог-на свалку.И никакие замены подшипников.Так делают только с китайцами,те кто решил сэкономить.
И кстати об этом уже обсуждалось на форуме.

Я чегой-то не догнал, нельзя менять подшипник что-ли, при износе его надо выбросить и поставить новый ролик??? На моем транспорте пробег не имеет значения, у меня моточасы, за 4 года поменял в таком же ролике подшипник, вроде живо.
pumba-666
Цитата(сизый @ 29.6.2018, 21:16) *
На моем транспорте пробег не имеет значения, у меня моточасы, за 4 года поменял в таком же ролике подшипник, вроде живо.

Причем здесь пробег?За 5 лет ВООБЩЕ не менял ни ролик ,ни подшипник.Работает как новый.Каждому свое.Нравиться лазить под машиной-пожалуйста.Я за день столько накручу,что лишнюю гайку крутить нехочется.Поэтому делаю всегда только раз.
сизый
Цитата(pumba-666 @ 29.6.2018, 22:27) *
Цитата(сизый @ 29.6.2018, 21:16) *
На моем транспорте пробег не имеет значения, у меня моточасы, за 4 года поменял в таком же ролике подшипник, вроде живо.

Причем здесь пробег?За 5 лет ВООБЩЕ не менял ни ролик ,ни подшипник.Работает как новый.Каждому свое.Нравиться лазить под машиной-пожалуйста.Я за день столько накручу,что лишнюю гайку крутить нехочется.Поэтому делаю всегда только раз.

Опять не понял!! Если хана подшипнику, значит выбросить вместе с роликом???? Я не мастер и опыта нет, вот и вопрос.
pumba-666
Этого никто не может понять.Я имею ввиду,что вместе с подшипником изнашивается поверхность ролика.Появляется дорожка ,которая начинает изнашивать ремень.Тогда надо менять все.Если ты покупаешь хороший ролик(не обязательно оригинал дорогой),то и подшипник и сам ролик изнашивается одновременно.И если на изношенном ролике ты заменишь подшипник,то начнет изнашиваться ремень.Вплоть до того что может слететь в дороге.Было и такое.А потом говорят что так советовали там-то там..Кто-то это знает ,а кто-то нет и меняет не смотря ниначто.главное типа сэкономить.Только такая экономия выйдет боком.Поэтому такие советы надо давать осторожно.Никто не знает кто это все читает.Обьяснил как мог.
сизый
Цитата(pumba-666 @ 29.6.2018, 22:39) *
Этого никто не может понять.Я имею ввиду,что вместе с подшипником изнашивается поверхность ролика.Появляется дорожка ,которая начинает изнашивать ремень.Тогда надо менять все.Если ты покупаешь хороший ролик(не обязательно оригинал дорогой),то и подшипник и сам ролик изнашивается одновременно.И если на изношенном ролике ты заменишь подшипник,то начнет изнашиваться ремень.Кто-то это знает ,а кто-то нет и меняет не смотря ниначто.главное типа сэкономить.Только такая экономия выйдет боком.Поэтому такие советы надо давать осторожно.Никто не знает кто это все читает.Обьяснил как мог.

Вот теперь вкурил. Но теперь терзает меня вопрос - если появились дорожки на ролике, эксплуатация авто такая, тоже под замену ролик??? Тогда придется менять его каждый месяц. ЧудОво!!!
pumba-666
Если не китай.то он просто обязан выдержать.У меня стоит пластиковый.Прошел 5 лет и по-моему 80 тыс.км.Делал осмотр-состояние нового.Стоит INA.Стоимость-750 рублей.Я думаю это что-нибудь и значит.
Просто надо писать осторожно.
сизый
Цитата(pumba-666 @ 29.6.2018, 22:53) *
Если не китай.то он просто обязан выдержать.У меня стоит пластиковый.Прошел 5 лет и по-моему 80 тыс.км.Делал осмотр-состояние нового.Стоит INA.Стоимость-750 рублей.Я думаю это что-нибудь и значит.
Просто надо писать осторожно.

А у меня металл, но он работает в пыли, песке и прочей каке и естественно он четким накатом от ремня. https://vk.com/videos120759515?z=video12075...pl_120759515_-2 Ты меня озадачил!!!! Хотя проблем пока не было.
pumba-666
Цитата(сизый @ 29.6.2018, 22:01) *
Хотя проблем пока не было.

Дай бог и дальше чтобы так было.Гладкой лорожки.
сизый
Цитата(pumba-666 @ 29.6.2018, 23:04) *
Цитата(сизый @ 29.6.2018, 22:01) *
Хотя проблем пока не было.

Дай бог и дальше чтобы так было.Гладкой лорожки.

Спасибо. Но это не для меня. rolleyes.gif
Fitter
Внесу ясность. Ролик на моей машине металлический, износа практически нет. Поэтому и ограничился заменой подшипника. Считаю, что в данном случае этого вполне достаточно. Но это только моё мнение. Каждый решает сам для себя.
pumba-666
Цитата(Fitter @ 29.6.2018, 23:55) *
Ролик на моей машине металлический, износа практически нет.

+100500
Вот про это я и имел ввиду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.