Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Муфта генератора снова запела?
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
bavarich
При заводке на холодную при прогреве появился металлический звук в районе роликов-шкивов. Стон такой, по опыту похож на звук подшипника. Пропадает при прогреве. Под сброс газа вроде бы опять появляется. И так пока не покатаешься как следует.
В сервисе слушали стетоскопом генератор, все ролики. Они и так новые почти. Скидывали ремень - слушали без ремня. От руки муфта генератора крутится нормально. Сервисмены однозначно не сказали, что что-то дефектное. Даже показалось, что звук ближе к клапанной крышке? Потом я сам не спеша слушал - клал руку на генератор и давал газу заслонкой. Может это ротор генератора? Сервисмены еще так робко предположили - может, помпа? Туда вообще не лазил ни разу за все пять лет владения.

Но по характеру звука мне очень напомнили именно обгонную муфту. Менял три года назад - поставил хорошую INA. Сразу ушли все тракторные звуки и далее было три года тишины. А тут опять какое-то хрюканье при заводке, и как будто что-то трет.

У кого-то были похожие проблемы-сомнения?

Все-таки склоняюсь к тому, чтобы для начала поменять муфту. Обидно, она мало прошла, но может быть климат сделал свое дело за три зимы. Но INA сейчас стоит дорого, поэтому подумываю зять подешевле - например, WAI.
pumba-666
А что ты хочешь услышать в ответ?Какой ролик зашумел?Сейчас подтянуться экстрасенсы и тебе сразу же выдадут все.Если в сервисе не смогли сказать,то по интернету...... То что почти новая-это ничего не значит.Может и ролик,может и муфта.Как я понимаю при снятия ремня шума нет.Вот и надо копать здесь.Заедь в другой сервис,чтобы было мнений побольше.
URRI 39
История недельной давности, делайте выводы товарисчи...

Значит почти год назад, на Калибере при замене всех роликов, ну думаю заодно поменяю подшипники в гене и подшипник в муфте, так добираться до него в случае чего придётся чуть ли не через задницу, место его установки просто полный ахтунг. Машина после этого прошла 7000 км, всё было тихо и чинно. И тут с не с того, ни с сего, появился гул такого жующего плана, при чём от оборотов практически не зависил. Сразу скажу, подшипники ставились не кетайский дешман, а вполне приличные FAG и NSK взятые в спец. магазе.

Скидываю ремень, берусь за муфту гены, сразу обнаруживается поперечный люфт, первые мысли, ну думаю подшипник в муфте умер, хотя как писал там стоит новый FAG. Ладно, скидываю гену, снимаю муфту, она в полном порядке, берусь за вал ротора, он ходит ходуном, передний подшипник также FAG.
Разбираю гену, и просто охреневаю, первый раз такое вижу, внутренняя обойма болтается на валу, как правило разбивается вал, а здесь ПРОСЛАБЛЕНА ВНУТРЕННЯЯ ОБОЙМА ПОДШИПНИКА!!!! хотя сам подшипник вращается прекрасно, никаких люфтов нет. Хотя изначально была версия о том, что разбит вал, но благо родной чисто японский NSK я не выкинул, (а он кстати в отличном состоянии, можно было не менять), я его одеваю на вал, он садится с натягом как положено, никаких люфтов нет, ставлю его обратно, всё собираю, и наступает тишина.

Вывод: нехрен менять хорошее на новое, качество которого в последнее время оставляет ожидать лучшего, поэтому по возможности лучше не мешать машине работать.
Bragger
А на компрессор кондиционера не думал, у меня оттудатакой же звон идёт, а узнал что кондер, когда отказала панель приборов и при этом отключились дворники и кондер ( сама климатическая установка работала), при этом и звон пропал, снял панель приборов, все заработало дворники и климат начал холодить, ну и вернулся звон, я так понял у нас стоит климат с ручным управлением и даже без включённой кнопки кондера, компрессор включается при определенной плюсовой температуре
demetrio
Цитата(Bragger @ 28.5.2018, 20:28) *
даже без включённой кнопки кондера, компрессор включается при определенной плюсовой температуре

Нет, не включается. На обычном ручном климате и печке/кондее.
Включается только на автоматическом климате.
kutuzov_
Цитата(demetrio @ 28.5.2018, 21:07) *
Цитата(Bragger @ 28.5.2018, 20:28) *
даже без включённой кнопки кондера, компрессор включается при определенной плюсовой температуре

Нет, не включается. На обычном ручном климате и печке/кондее.
Включается только на автоматическом климате.

Включается и на обычном кондее при положении обдува - стекло и стекло-ноги...
Дима, забыл штоле? connie_boy_cleanglasses.gif
bavarich
Такое ощущение, что от погоды еще зависит. После теплой ночи вообще тихо, а как ночь похолоднее - опять начинается.

Кстати при включении кондея ничего не меняется. Я так и не понял, как он включается. Я думал там типа вискомуфты что-то стоит. Или как это правильно называется.

Второй день хожу во дворе мимо машины, у которой такой же звук снаружи слышен. lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.