Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена масла в коробке
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
daniil911
Доброго времени всем!
Поиском поискал, но похожего нечего не нашел.
Вопрос следующий:
Машинка Chrysler LHS 3.5 2000г.в., наездил после покупки уже больше 50000, я думаю пришло время менять масло в коробке. С коробкой проблем никаких нет, масло нормального цвета, уровень в норме. Единственное , что если резко давать газу, то при переключении с 1 на 2 появляется пинок, но это только если дать хорошенько, а так все в норме. так вот вопрос, нужно ли менять фильтр (коробка при этом снимается или нет) или можно обойтись частичной заменой.
И такой же вопрос, только для Вояджера 2,4 2001 г.в.
Спасибо!
genembush
Цитата(daniil911 @ 2.5.2018, 10:11) *
... так вот вопрос, нужно ли менять фильтр (коробка при этом снимается или нет) или можно обойтись частичной заменой...

Меняется масло и фильтр ~ через 40000 км, или через 5 лет. Что раньше наступит.
Вот одна из ссылок для 4-х ступки.
Здесь
aelas
Цитата(daniil911 @ 2.5.2018, 8:11) *
Поиском поискал, но похожего нечего не нашел.

безвыходных ситуаций не бывает ...


daniil911
Спасибо!
pumba-666
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 9:11) *
Меняется масло и фильтр ~ через 40000 км, или через 5 лет. Что раньше наступит.

А чего не через 20 тыс.км?А может менять вместе с моторным маслом?
genembush
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 11:46) *
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 9:11) *
Меняется масло и фильтр ~ через 40000 км, или через 5 лет. Что раньше наступит.

А чего не через 20 тыс.км?А может менять вместе с моторным маслом?

Так рекомендуют российские сервисмены (всё зависит от качества дорог у нас и у них).
Но каждый решает сам, когда менять, и что менять, масло или лечить коробку.
demetrio
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Так рекомендуют российские сервисмены

Ну да, бронебойный аргумент. Нашёл кого слушать.
pumba-666
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Так рекомендуют российские сервисмены (всё зависит от качества дорог у нас и у них).

Не надо всех под одну гребенку.Из-за одного.Я лично советую 50-60 тыс.км.При покупке авто естественно поменять.И фильтр в том числе.Но только не полную замену масла.Частичную.
genembush
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 23:16) *
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Так рекомендуют российские сервисмены (всё зависит от качества дорог у нас и у них).

Не надо всех под одну гребенку.Из-за одного.Я лично советую 50-60 тыс.км.При покупке авто естественно поменять.И фильтр в том числе.Но только не полную замену масла.Частичную.

Вопрос по замене масла в АКПП в форуме поднимается очень часто. И мнения у всех разные.
Вот одно из них Здесь!
Но есть одно правило - с ростом нагрузок на АКПП пробег от замены до замены масла уменьшается. А, на наших дорогах (в Екатеринбурге) нагрузки не такие как в Америке или Европе.
Повторю, каждый владелец авто решает сам - когда менять.
zmichel
Не, ну я б ещё понял, если б увязали с неземным сибирским климатом,
но, что б к г..вённым дорогам

вонючку в салоне тоже что ль в два-три раза чаще менять надо?
pumba-666
Интересно а масло в моторе через сколько меняешь? Воздушный фильтр?
URRI 39
Лёш, да пусть меняет, кто то это делает от нех. делать и кучи времени, у кого то деньги нужно лишние потратить, а кто то так самоуспокаевается, гыы.. drag.gif
Aern
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 22:16) *
Но только не полную замену масла.Частичную.

Лёша, а почему частичную? Скоро масло менять. Вот и прикидываю как обычно или полностью поменять.
genembush
Цитата(pumba-666 @ 3.5.2018, 9:24) *
Интересно а масло в моторе через сколько меняешь? Воздушный фильтр?

В соответствии с "Графиком техобслуживания , режим "А".
Есть пословица - Машина любит ласку, чистоту и смазку.
Вот уже 10 лет моему авто, и серьезных проблем не было.
Igolkin
Цитата(daniil911 @ 2.5.2018, 8:11) *
я думаю пришло время менять масло в коробке.

А что, его еще и менять надо? crazy.gif
URRI 39
Цитата(genembush @ 3.5.2018, 9:53) *
Цитата(pumba-666 @ 3.5.2018, 9:24) *
Интересно а масло в моторе через сколько меняешь? Воздушный фильтр?

В соответствии с "Графиком техобслуживания , режим "А".
Есть пословица - Машина любит ласку, чистоту и смазку.
Вот уже 10 лет моему авто, и серьезных проблем не было.

Только вот ты наш ласковый сам себе противоречишь, потому как в условиях России, а тем более ваших зим, действует график "В" и тем самым ты пытаешься одно лечить, другое калечить. Так шта не надо тут про ласку, чистоту и смазку, лучше изучи внимательно графики обслуживания.
AXEL
Из инструкции : замена через 90 тыс.км. , в тяжёлых условиях эксплуатации - 60 тыс.км.
Fracy
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Вот уже 10 лет моему авто, и серьезных проблем не было.


Моему 16... А если бы я менял масло в 2 раза чаще - от этого ему не стало бы 8 или 32 )).

Цитата(AXEL @ 3.5.2018, 11:44) *
Из инструкции : замена через 90 тыс.км. , в тяжёлых условиях эксплуатации - 60 тыс.км.

ПАКАЖЫ мануал на американском ИЗЫКЕ.
genembush
Цитата(URRI 39 @ 3.5.2018, 12:22) *
Только вот ты наш ласковый сам себе противоречишь, потому как в условиях России, а тем более ваших зим, действует график "В" и тем самым ты пытаешься одно лечить, другое калечить. Так шта не надо тут про ласку, чистоту и смазку, лучше изучи внимательно графики обслуживания.

ИМХО противоречия нет. Стараюсь техобслуживание делать ещё и с учётом опыта эксплуатации авто, а не слепо следовать мануалу.
В режиме "В" масло в движке меняется через 3 месяца. Это (ИМХО) уж черезчур часто. Поэтому меняю через 6 месяцев. Всё хорошо в меру.
А, есть и те, кто вообще не меняют масло (например, в Америке). Так у них вместо масла - гуталин.
pumba-666
Цитата(Aern @ 3.5.2018, 9:22) *
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 22:16) *
Но только не полную замену масла.Частичную.

Лёша, а почему частичную? Скоро масло менять. Вот и прикидываю как обычно или полностью поменять.

Были случаи после полной промывки.Поэтому как повезет.Я считаю что лучше делать частичную -особенно после покупки авто,когда не знаешь что было до тебя..А ты что еще не менял у себя?
zmichel
сегодня ради интереса открыл руководство по эксплуатации на диджея..

даже перевести нормально не могут, на картинке бачок с торм.жижей обозван жижей для гидрача...

все только в оригинале...
pumba-666
Цитата(genembush @ 3.5.2018, 14:26) *
Цитата(URRI 39 @ 3.5.2018, 12:22) *
Только вот ты наш ласковый сам себе противоречишь, потому как в условиях России, а тем более ваших зим, действует график "В" и тем самым ты пытаешься одно лечить, другое калечить. Так шта не надо тут про ласку, чистоту и смазку, лучше изучи внимательно графики обслуживания.

ИМХО противоречия нет. Стараюсь техобслуживание делать ещё и с учётом опыта эксплуатации авто, а не слепо следовать мануалу.
В режиме "В" масло в движке меняется через 3 месяца. Это (ИМХО) уж черезчур часто. Поэтому меняю через 6 месяцев. Всё хорошо в меру.

Жень это очень хорошо что ты меняешь раньше срока.Тоже стараюсь так же.Но официально не говорю,а то услышит кто-нибудь и будут говорить что на американцах масло в акпп меняется так часто.Вто же время не вникнув в тему.
URRI 39
Цитата
В режиме "В" масло в движке меняется через 3 месяца. Это (ИМХО) уж черезчур часто.
да кто же тебя заставляет менять по времени, если для этого существует пробег, а в современных условиях эксплуатации города так вообще можно по моточасам всё отследить. И даже если у тебя в борткомпе нет этого функционала, то на приборке в любом случае предупредит соответствующая надпись.

Цитата
А, есть и те, кто вообще не меняют масло (например, в Америке). Так у них вместо масла - гуталин.
а у нас таких нет что ли? Так давай теперь равняться на таких из Америки, чё там, там же одни дибилы на тачках катаются, пока не отвалится чего, так и менять не зачем.
genembush
Цитата(URRI 39 @ 3.5.2018, 16:41) *
... а у нас таких нет что ли?...

Встречал и у нас таких пользователей авто. И что странно, они потом удивляются. А, почему это, авто начинает сыпаться, то одно откажет в авто, то другое.
AXEL
Цитата(Fracy @ 3.5.2018, 14:12) *
ПАКАЖЫ .

Не 60 а 50 тыс. (старый стал , забыл . on_the_quiet.gif ) :

art100
Цитата(AXEL @ 3.5.2018, 18:11) *
Цитата(Fracy @ 3.5.2018, 14:12) *
ПАКАЖЫ .

Не 60 а 50 тыс. (старый стал , забыл . on_the_quiet.gif ) :



Ну ладно и я свои пять копеек.
Ну наконец-то. А то такое впечатление что я один обладаю официальными описаниями такой конторки ATSG. Конторка известна тем что производит обслуживает восстанавливает обучает что такое классическая американская коробка и с чем ее едят.
Поищите. Полезно почитать вместо художественной литературы на ночь. Написаны сервисные описания языком настоящих конструкторов а не то что сейчас.
Вот стопочка знаний от этой контори по акпп вопрошающего.


Читать не перечитать.
Тезисно как делают ATSG-ешники
1.шага
1. Купи новую банку Каплю на тряпку
2. Достань щуп Каплю на тряпку
3. Прозрачность сам увидишь. Вязкость пальцами поймешь. Краска розовая помутнеет если был хоть один перегрев. Если коричневая это пудра с фрикционов. Если серебристая это пудра с алюминия. Слил что слилось залил сколько залилось. Покрутил мотор погонял насосом коробки смесь
Опять смотрим на капли и принимаем решение.
Какие проблемы открутить два десятка болтов поддона коробки на 10 и посмотреть на фильтр и сравнить с новым?
Новая коробка стоит 2999$ с завода + доставка
Ремонт коробки запчасти работа ~полцены ~1500$ не редко
Ремкомплект никакой от 50$ 1кг до более менее вменямых 200$ 5кг+ доставка
Купить за 20 баксов запасной фильтр с прокладкой и очередные 5 банок * 18$ = 120$
Кинуть про запас в гараж 120$ 5 банок и картонную коробку с фильтром и прокладкой для того чтобы промыть при первом подозрении перегрева или "давал жару с девочками" - это проблема?
Соответственно сам принимаешь решение сливать сколько сольется. Подливать сколько слил. Следить за уровнем чтобы воздух насос не гонял если мало и пену не вспенивал если много.
Вот эти американские деды в зависимости от размера картера от нагрузки периодически вскрывали на стендах уничтожаемые коробки и высчитывали где 50 000 км где 4 года и хана будет если не промоешь. Вот эти деды пишут лейте что угодно лейте как угодно но с ATF-4 будет в разы надежней.
Ну поищите. Коробасы пошли с 6-ю ступенями и can шинами а не как раньше уникальная шина вечно в воде плюхается и двух рарядными кодами ругается. Все сервисные описания уже выложили.


Кстати сняв поддон уже видно на магнитике. Люминь уже грызет. Затянули с промывочкой.
А в целом очень неплохое маслице. Столько пудры будет у каждого каждые 50 000км. И не перегревалось после посленей замены. Вязкость не могу пощупать.
pumba-666
Вообще-то эти пять копеек должен знать любой мастер,который решил поменять масло в АКПП.Это начальные знания.Но к сожалению в коробку лезут полные профаны.А потом возникают вопросы.Естественно к каждой машинке надо подходить индивидуально.Ты лучше спроси где находится щуп акпп-половина не знает.
zmichel
Блин, на каком языке это написано??

Кинуть про запас в гараж 120$,
Слил что слилось залил сколько залилось,
Купи новую банку Каплю на тряпку
pumba-666
Ага и люминь на магните.Читай между строк.
Написаны языком настоящих конструкторов-не то что сейчас.
aelas
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 21:16) *
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Так рекомендуют российские сервисмены (всё зависит от качества дорог у нас и у них).

... Я лично советую 50-60 тыс.км...

в "золотом ключике" песенка была про " ... три короба ..."

art100
Цитата(zmichel @ 4.5.2018, 20:31) *
Блин, на каком языке это написано??

Кинуть про запас в гараж 120$,
Слил что слилось залил сколько залилось,
Купи новую банку Каплю на тряпку

Что? Плющит и колбасит? А ты не читай. girl_pinkglassesf.gif
art100
Цитата(aelas @ 4.5.2018, 22:43) *
Цитата(pumba-666 @ 2.5.2018, 21:16) *
Цитата(genembush @ 2.5.2018, 17:57) *
Так рекомендуют российские сервисмены (всё зависит от качества дорог у нас и у них).

... Я лично советую 50-60 тыс.км...

в "золотом ключике" песенка была про " ... три короба ..."



Мне нравиться
Ротате тайрес
А не реплейс тайред
На какого лоха это писалось?
Кстати в тему.
Сижу я значит в мерине 2017-ого за 86 тыщ евро. Решаю свои конструкторские задачи. Короче наезжаю на сервис. Они плакаться на завод. Завод. Все должно быть. Я им нихрена вы стандарт не то что 2012-ого свой но и от 2002-ого не выполняете. Делайте что хотите Давайте расход солярке. В нашем гараже это уже 30-ый Actros jn 2017-ого. Те понимают какой гешевт сейчас может по гарантии поехать.
Тихонько присылают хлопчика с панасоником и блюпупом. А я то в ремзоне на спальнике в кабине сплю.
Хлопчик подключается к фуре и к заводу по вайфай прошивочку в мозги вжик за 5 мин и пошел инженеру отчитасяя и к соседней фре колупаться.
Ну инфу я начал вычитывать с мозга мотора.
Но я то та еще сволочь опытная глазастая.
Я вычитываю все что мозг мотора дает
И
межсервисный интервал
был 50 000 км
стал 78 000 км

Это все гарантийные вещи.

Ну вы поняли чтобы фура на 30% меньше проехала.

Так что
Какой какой расход в рекламном буклетике?
Какой какой межсервисный интервал замены жидкостей?

Говорите крайслер на 100 000 передвинул?
Ага понял. Конечно конечно. Буду как в жигулях каждые 5 000 менять или каждые 40 лет. crazy.gif пальцем пощупаю и приму решение.
Кто-то хочет поспорить что есть жигули где масло не менялось 40 лет?
zmichel
а чё с колёсами нет так?

крути по-кругу каждые 6 киломиль,
причём тут лохи и реплейс

п.с. когда мне дом парни с РБ дом строили они привозили с собой забористую вещь,
но не настолько russian.gif
кстати, она вполне могла растворить бедный герметик :-)
pumba-666
Тоже не в тему.В видел я Жигули,в которых масло не менялось 60 тыс км.А зачем?Оно же чистое как слеза.Это слова хозяина.Мотор на переборку.Так что не всегда надо полагаться на свои рефлексы.

Кто как хочет,пусть и через 100 тыс.меняют,а я уж по-старинке-50-60.Проверено лично.И при покупке автор я первую очередь поменял все масла-чтоб спать спокойно.
zmichel
пф...
у меня уж третий крайслер сам масло себе меняет :-)

блин, устранить всё, что течёт-сопливит-потеет имхо просто нереально

вроде только топливная система замечена не была, ну если EVAPа не считать,
который просто самоликвидировался на маршрутке путём полураспада магистральных шлангов
Gm20
Из-за чего сыр-бор? Человек купил аппарат, кто и что делал до него не понятно, да и сам проехал уже полтинник. Уж лучше поменять масло. Что касается фильтра - меняется с маслом однозначно. Снимаешь поддон и вытаскиваешь фильтр. Потом в обратном порядке. Не забыть герметик.
pumba-666
Что и как меняется-ответили вначале.И про фильтр в том числе.Если ты не понял -здесь возник спор из-за пробега.Если есть что добавить -подключайся. snoozer_05.gif
Fracy
Цитата(aelas @ 4.5.2018, 22:43) *
в "золотом ключике" песенка была про " ... три короба ..."



А себринг-седан с 6-ти ступой? ))
Мы пока еще в теме или уже отошли?
pumba-666
Сань видимо ты не в теме,что мы уже давно не в теме. snoozer_05.gif Главное что?главное сказать,а что сказать не важно.
aelas
Цитата(pumba-666 @ 6.5.2018, 8:42) *
... Главное что?главное сказать,а что сказать не важно.
smile287.gif главное - чтобы клиент верил тебе "как родному" ... покорно шурша лавандосом ...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.