Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стойка стабилизатора
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
APRIORI
Всем привет подскажите пожалуйста стук в правом переднем колесе, заезжал в сервис сказали стойка стабилизатора, я знаю что энто уже изъезженный вопрос но всетаки спрошу, саму стойку я менял 2000 км назад ставил оригинал когда сам в гараже под машиной лазил дергал эту стойку и такое очучение что гремит не она, а /не знаю как называется/ железная изогнутая хрень к которой снизу прикручена эта стойка. Вопрос вот в чем может в этой железки чтонибудь греметь, просто когда 2000 км назад я менял стойку то стук сразу же пропал.
Victor.T
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:38) *
Всем привет подскажите пожалуйста стук в правом переднем колесе, заезжал в сервис сказали стойка стабилизатора, я знаю что энто уже изъезженный вопрос но всетаки спрошу, саму стойку я менял 2000 км назад ставил оригинал когда сам в гараже под машиной лазил дергал эту стойку и такое очучение что гремит не она, а /не знаю как называется/ железная изогнутая хрень к которой снизу прикручена эта стойка. Вопрос вот в чем может в этой железки чтонибудь греметь, просто когда 2000 км назад я менял стойку то стук сразу же пропал.

А стойку менял всместе с втулками? Если нет, то все возможно. dirol.gif
APRIORI
Цитата(Victor.T @ 21.11.2006, 9:44) *
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:38) *

Всем привет подскажите пожалуйста стук в правом переднем колесе, заезжал в сервис сказали стойка стабилизатора, я знаю что энто уже изъезженный вопрос но всетаки спрошу, саму стойку я менял 2000 км назад ставил оригинал когда сам в гараже под машиной лазил дергал эту стойку и такое очучение что гремит не она, а /не знаю как называется/ железная изогнутая хрень к которой снизу прикручена эта стойка. Вопрос вот в чем может в этой железки чтонибудь греметь, просто когда 2000 км назад я менял стойку то стук сразу же пропал.

А стойку менял всместе с втулками? Если нет, то все возможно. dirol.gif


А чего это за втулки, и с чем енто едят???
Alexcomrad
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:22) *
А чего это за втулки, и с чем енто едят???
Втулки стабилизатора. Эт здоровенный кривой прут, к которому крепится один конец стойки. СтОят, втулки, копейки, меняются легко.
APRIORI
Цитата(Alexcomrad @ 21.11.2006, 10:38) *
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:22) *



А чего это за втулки, и с чем енто едят???
Втулки стабилизатора. Эт здоровенный кривой прут, к которому крепится один конец стойки. СтОят, втулки, копейки, меняются легко.



т.е. такие резинки которые держат этот кривой прут, и находятся в сантиметрах 5-7 от нижней части стойки стабилизатора? прут проходит внутри их?
Alexcomrad
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:48) *
т.е. такие резинки которые держат этот кривой прут, и находятся в сантиметрах 5-7 от нижней части стойки стабилизатора? прут проходит внутри их?
Стабилизатор(прут) крепится к днищу двумя кронштейнами. Внутри этих кронштейнов стоят втулки.

№ 29- стабилизатор
№ 30- втулка стабилизатора
APRIORI
Цитата(Alexcomrad @ 21.11.2006, 10:50) *
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 9:48) *




т.е. такие резинки которые держат этот кривой прут, и находятся в сантиметрах 5-7 от нижней части стойки стабилизатора? прут проходит внутри их?
Стабилизатор(прут) крепится к днищу двумя кронштейнами. Внутри этих кронштейнов стоят втулки.

№ 29- стабилизатор
№ 30- втулка стабилизатора


Все понял, всем большое спасибо, особенно Alexcomrad, единственный вопрос остался возможно что сама стойка еще не вышла из строя, и стук пропадет после замены резинок?
Zus
Вполне возможно, потому, что оригинальная стойка ну никак не должна помереть за 2000. Стук от втулок стабилизатора очень характерный, его отчётливо слышно при езде по не ровной (например грунтовой) дороге, или если машина "переваливается с боку на бок" при проезде больших ям.
APRIORI
Цитата(Zus @ 21.11.2006, 11:47) *
Стук от втулок стабилизатора ......, или если машина "переваливается с боку на бок" при проезде больших ям.


У меня такой стук, редко правда, где то сзади, но при груженой машине пропадает, что может быть не знаете? сервисмены сказали что чета там в амарах от старости-убитости.

Резинки меняются в каком порядке, т.е. снимается стойка стабилизатора, а они стягиваются с нее чтоли? или как то по другому.
Alexcomrad
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 11:26) *
У меня такой стук, редко правда, где то сзади, но при груженой машине пропадает, что может быть не знаете? сервисмены сказали что чета там в амарах от старости-убитости.

Резинки меняются в каком порядке, т.е. снимается стойка стабилизатора, а они стягиваются с нее чтоли? или как то по другому.
Сзади есть такой-же стабилизатор и тоже с втулками. Для смены втулок стабилизатор и стойки снимать не надо, просто окручиваешь по очереди каждый кронштейн и меняешь втулку. Втулки разрезные.
KAZAKOV_98
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 8:38) *
Всем привет подскажите пожалуйста стук в правом переднем колесе, заезжал в сервис сказали стойка стабилизатора, я знаю что энто уже изъезженный вопрос но всетаки спрошу, саму стойку я менял 2000 км назад ставил оригинал когда сам в гараже под машиной лазил дергал эту стойку и такое очучение что гремит не она, а /не знаю как называется/ железная изогнутая хрень к которой снизу прикручена эта стойка. Вопрос вот в чем может в этой железки чтонибудь греметь, просто когда 2000 км назад я менял стойку то стук сразу же пропал.

Привет!
У меня случилась такая байда: поменял стойку стабилизатора, через день появился такой-же стук. Приехал на сервис, подняли-посмотрели, оказалось, раскрутилась гайка, она на новой стойке оказалась без тефлона или какого другого фиксатора, поменяли гайку и стук пропал. Может, у тебя тоже самое? crazy.gif
Alexcomrad
Цитата(KAZAKOV_98 @ 21.11.2006, 11:40) *
Привет!
У меня случилась такая байда: поменял стойку стабилизатора, через день появился такой-же стук. Приехал на сервис, подняли-посмотрели, оказалось, раскрутилась гайка, она на новой стойке оказалась без тефлона или какого другого фиксатора, поменяли гайку и стук пропал. Может, у тебя тоже самое? crazy.gif
А кстати, да! Тож через это проходил.
APRIORI
Гайка что на схеме под номером 28 которая прикручивает саму стойку? т.е. надо просто затянуть ее посильней?
KAZAKOV_98
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 11:56) *
Гайка что на схеме под номером 28 которая прикручивает саму стойку? т.е. надо просто затянуть ее посильней?

Да, именно та. Насчет посильней - не знаю, но что гайка должна как-то контрится - это факт. По-моему, должна быть с тефлоном, иначе откручивается, и стойка стучит.
Zus
Для фиксации применяется гайка с тефлоновым кольцом + анаэробный фиксатор резьбовых соединений ( для простоты восприятия: это когда резьба синим или красным испачкана crazy.gif ) Цвет показывает степень фиксации.
APRIORI
Допустим у меня энтого тефлона нет, что делать затянуть ее как то надо может какое другое кольцо?
KAZAKOV_98
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 12:14) *
Допустим у меня энтого тефлона нет, что делать затянуть ее как то надо может какое другое кольцо?

Просто на сервисе пусть поставят другую гайку, может быть, старую, какая стояла. Главное, чтобы не откручивалась. Только пусть сначала проверят, может не в гайке дело crazy.gif .
APRIORI
Цитата(KAZAKOV_98 @ 21.11.2006, 13:20) *
Цитата(APRIORI @ 21.11.2006, 12:14) *

Допустим у меня энтого тефлона нет, что делать затянуть ее как то надо может какое другое кольцо?

Просто на сервисе пусть поставят другую гайку, может быть, старую, какая стояла. Главное, чтобы не откручивалась. Только пусть сначала проверят, может не в гайке дело crazy.gif .


Ок. спасибо! попробую, жалко старая гайка не сохранилась придется искать нечто подобное.
APRIORI
Еще вопросик возник, резинки нужно менять на вывешеной машине или можно так прям в яме не вывешивая колес, т.е. есть ли нагрузка на стабилизатор?
WolfyS
Цитата(APRIORI @ 22.11.2006, 9:04) *
Еще вопросик возник, резинки нужно менять на вывешеной машине или можно так прям в яме не вывешивая колес, т.е. есть ли нагрузка на стабилизатор?

Не знаю как на трепе, но обычно для простоты снимают весь стаб, меняют резинки и ставят обратно. Разницы как менять скорее всего нет.
Bobasun
Цитата(WolfyS @ 22.11.2006, 11:49) *
Цитата(APRIORI @ 22.11.2006, 9:04) *

Еще вопросик возник, резинки нужно менять на вывешеной машине или можно так прям в яме не вывешивая колес, т.е. есть ли нагрузка на стабилизатор?

Не знаю как на трепе, но обычно для простоты снимают весь стаб, меняют резинки и ставят обратно. Разницы как менять скорее всего нет.


В мануале говорится, что менять всё равно как, но вот гайки и болты до конца затягивать только в нагруженном положении т.е. машина должна стоять на колесах pardon.gif .
APRIORI
Цитата(Bobasun @ 22.11.2006, 13:37) *
Цитата(WolfyS @ 22.11.2006, 11:49) *
Цитата(APRIORI @ 22.11.2006, 9:04) *

Еще вопросик возник, резинки нужно менять на вывешеной машине или можно так прям в яме не вывешивая колес, т.е. есть ли нагрузка на стабилизатор?

Не знаю как на трепе, но обычно для простоты снимают весь стаб, меняют резинки и ставят обратно. Разницы как менять скорее всего нет.


В мануале говорится, что менять всё равно как, но вот гайки и болты до конца затягивать только в нагруженном положении т.е. машина должна стоять на колесах pardon.gif .



Так я и не хрена не понял, допустим на невывешеной машине я сейчас откручу стоики стабилизатора и сам стабилизатор, потом то при таком раскладе я смогу обратно энто все прикрутить т.е. не сместятся там отверстия куда вставляются болты???
Said
Цитата(APRIORI @ 22.11.2006, 13:42) *
Так я и не хрена не понял, допустим на невывешеной машине я сейчас откручу стоики стабилизатора и сам стабилизатор, потом то при таком раскладе я смогу обратно энто все прикрутить т.е. не сместятся там отверстия куда вставляются болты???


Стабилизатор работает на скручивание. Т.е нагрузка на его узлы появляется при негоризонтальном положении передней оси колес. Если вывесить оба колеса или не вывешивать ни одно то нагрузки на стаб нет и ничего никуда не смещается. А вот втулки стаба (т.е. собственно его крепление к кузову) нужно окончательно затягивать когда машина стоит на колесах
вальтер
Цитата(Alexcomrad @ 21.11.2006, 11:44) *
Цитата(KAZAKOV_98 @ 21.11.2006, 11:40) *


Привет!
У меня случилась такая байда: поменял стойку стабилизатора, через день появился такой-же стук. Приехал на сервис, подняли-посмотрели, оказалось, раскрутилась гайка, она на новой стойке оказалась без тефлона или какого другого фиксатора, поменяли гайку и стук пропал. Может, у тебя тоже самое? crazy.gif
А кстати, да! Тож через это проходил.

Тоже самое pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.