Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: не горит задний ход в мороз
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
grig006
Добрый день всем. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Вояджер 3,3 АТ 2004 г. европеец.
Проблема уже давно с лампами заднего хода. Не горят в мороз, когда тепло около 0, свет есть. как только снижается, то пропорционально понижаемой температуре замедляется время включения, т.е. Ставишь рычаг селектора в задний ход свет не зажигается, спустя некоторый промежуток времени свет загорается. Промежуток зависит от температуры, чем ниже тем дольше не горит. Сейчас мороз под 20 вообще не хотят гореть. Сдается, что собака порылась в БСМ, но почему только это связано с задним ходом? Остальное то все работает. Если бы БСМ на морозе умирал, то и другие работающие от него потребители не работали...бы. Куда копать? Неделю назад сидел в машине у магазина видел ситуацию, когда такой же Вояджер на парковке выруливал задним ходом... с включенной аварийкой! Видать не у меня одного такая беда. Лампы стоят обычные, как и положено.
Artem_evich
Не там смотрите.
При понижении температуры окружающий воздух становится более сухим- влага испаряется ( вымерзает), поэтому токопроводность уменьшается.
Отсюда можно сделать вывод, что сигнал на фонари заднего хода идет по влажным проводам\ соединениям\ клеммам. Это может относиться и к управляющему сигналу (+), так и к контакту массы. По идее, такой же эффект должен быть и в сильную жару.
Может быть и вариант физического уменьшения размеров контакта\ детали\ клеммы, например, патрона лампы на сильном морозе.
Так или иначе, электроника- это наука о контактах)))
grig006
Проверял, + нет на проводе от BCM к лампам заднего хода. Минус в BCM от датчика положения передач с АКПП приходит. Индикация включенной передачи на приборке горит.
aelas
Цитата(grig006 @ 14.1.2015, 11:33) *
Напрашивается вывод... дополнительная нагрузка параллельно лампам з.х. вызывает неправильную работу ВСМ, только почему это проявляется при низкой температуре? непонятно. Сейчас на улице 0... +1 все работает, стоит температуре понизится ниже -1 начинается гемор...

? странно, откуда появляются анекдоты про эстонцев ... ? rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.