Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос алхимикам
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
URRI 39
Вопрос собстно в сабже, а подробности задачи такие:

Вариант1. Сколько нужно миллилитров 96% спирта на 1.5 литровую бутылку, чтобы после дополнения её водой до полной, получился раствор способный выдержать 10 градусов мороза.

Вариант2. Условия те же самые, но способный на выходе выдержать уже 15 градусов.

Кто знает, выложите подробную формулу расчёта.
URRI 39
В этих таблицах расклад по частям, мне нужно сколько вешать в граммах, а именно два конкретных ответа на заданные вопросы.
Осмий
Цитата(URRI 39 @ 7.2.2018, 21:41) *
В этих таблицах расклад по частям, мне нужно сколько вешать в граммах, а именно два конкретных ответа на заданные вопросы.

В граммах не пойдет. Объемные доли наше всё. Если хочешь в граммах, то умножай на индекс плотности 0,789 т.е. 20% к воде, берем 200 грамм спирта и 1000*0.789 воды
URRI 39
Не фига не понял, хотелось бы поподробней, с обозначениями. А ещё лучше конкретные цифры, по двум вопросам.
Старик Ромуальдыч
если тебе нужна формула расчёта, то тебе тута будет есть всё что нужно
Осмий
Цитата(URRI 39 @ 7.2.2018, 21:55) *
Не фига не понял, хотелось бы поподробней, с обозначениями. А ещё лучше конкретные цифры, по двум вопросам.

Пойдем простым путём.

Итак, нам нужно -10, значит нужен 20% спиртовой расствор. Это не в граммах, а в объемах, что уже проще. Значит на литр расствора, нам нужно 800мл воды и 200мл спиртуса. Но я бы сделал 750 мл воды и 250мл спирта, т.у. сейчас спирт в основном 94%
Старик Ромуальдыч
какрочи, склихасофский, 1 к 3 лей, не ошибёшься )))
URRI 39
Цитата
Значит на литр расствора, нам нужно 800мл воды и 200мл спиртуса. Но я бы сделал 750 мл воды и 250мл спирта, т.у. сейчас спирт в основном 94%
воооо, это уже по теме, теперь понятно. То есть по факту, литр спирта+три литра воды, и мы получаем 4 литра жижы выдерживающей 10 градусов мороза, верно?
Осмий
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 7.2.2018, 22:04) *
какрочи, склихасофский, 1 к 3 лей, не ошибёшься )))

Ну, или так :)))

Цитата(URRI 39 @ 7.2.2018, 22:11) *
Цитата
Значит на литр расствора, нам нужно 800мл воды и 200мл спиртуса. Но я бы сделал 750 мл воды и 250мл спирта, т.у. сейчас спирт в основном 94%
воооо, это уже по теме, теперь понятно. То есть по факту, литр спирта+три литра воды, и мы получаем 4 литра жижы выдерживающей 10 градусов мороза, верно?

Да. Если спирт не был предварительно разбавлен.
Старик Ромуальдыч
Цитата(URRI 39 @ 7.2.2018, 22:11) *
...верно?

Осмий
Ну и учти еще момент, этиловый спирт очень летучий. Поэтому в бачке при нагреве, он будет довольно интенсивно испаряться. Поэтому через неделю, он усохнет процентов на 10. Поэтому в магазинных жижах юзают изопропиловый спирт.
URRI 39
Понятненько, спасибо, тему можно закрыть или удалить.
Старик Ромуальдыч
эй, эй, эй, он чо, этиловый спирт в бачок омывателя лить будет? ахринели штоли, аспиды
Fracy
Это пить или на стекло лить? )))
ТОНКИМ СЛОЕМ!!!!! ТОНКИМ!!!!
AsMan
Цитата(Осмий @ 7.2.2018, 22:12) *
Да. Если спирт не был предварительно разбавлен.

Да, если водичка не была предварительно насыщена. Тама окромя алхимии ещё и алхимия присутствует.
Осмий
Цитата(AsMan @ 7.2.2018, 22:39) *
Цитата(Осмий @ 7.2.2018, 22:12) *
Да. Если спирт не был предварительно разбавлен.

Да, если водичка не была предварительно насыщена. Тама окромя алхимии ещё и алхимия присутствует.

Сань, сейчас много проще найти дистилированную воду, чем ректификованный спирт.
AsMan
Цитата(Осмий @ 7.2.2018, 22:43) *
Сань, сейчас много проще найти дистилированную воду, чем ректификованный спирт.

И там и там на таре, как на заборе. Что внутри одному богу известно.
Alex91
И будь готов к тому, что 1 литр спирта + 3 литра воды, при смешении не дадут тебе 4 литра жидкости )))))
URRI 39
А сколько дадут? rolleyes.gif
Alex91
Цитата(URRI 39 @ 12.2.2018, 21:44) *
А сколько дадут? rolleyes.gif

При смешивании 1 к 1му, получается около 1,8 литра смеси, при 1 к 3(имхо не проверял) получится думаю 2,6-2,7 литра смеси, гидратация молекул спирта , панимаешь))))

Сколько споров было выиграно в свое время)))
URRI 39
Что то с трудом верится, что если смешать литр спирта и три литра воды, то на выходе будет 2.6-2.7л, прям чудеса на яву какие то. В любом случае, пока сам не увижу- не поверю.
Alex91
Цитата(URRI 39 @ 13.2.2018, 12:09) *
Что то с трудом верится, что если смешать литр спирта и три литра воды, то на выходе будет 2.6-2.7л, прям чудеса на яву какие то. В любом случае, пока сам не увижу- не поверю.


Все в Ваших руках, дерзайте))))
AsMan
Смешиватель пади в тайную комнату уходил.
IgorN
Цитата(Alex91 @ 13.2.2018, 14:04) *
При смешивании 1 к 1му, получается около 1,8 литра смеси, при 1 к 3(имхо не проверял) получится думаю 2,6-2,7 литра смеси, гидратация молекул спирта , панимаешь))))

Может всё таки 3,6-3,7?

А то получается что не только весь спирт куда то делся, но и вода тоже исчезла.
panic
Цитата(IgorN @ 15.2.2018, 7:41) *
А то получается что не только весь спирт куда то делся, но и вода тоже исчезла.

Всё правильно, надо же делать скидку на усушку, на утруску, на дегустацию :-)
zmichel
Юр, ты там аккуратней, реакция явно пойдёт с выделением тепла,
кабы че не жахнуло, как с серной концентрированной
Alex91
Цитата(IgorN @ 15.2.2018, 6:41) *
Цитата(Alex91 @ 13.2.2018, 14:04) *
При смешивании 1 к 1му, получается около 1,8 литра смеси, при 1 к 3(имхо не проверял) получится думаю 2,6-2,7 литра смеси, гидратация молекул спирта , панимаешь))))

Может всё таки 3,6-3,7?

А то получается что не только весь спирт куда то делся, но и вода тоже исчезла.

да конечно, 3,6-3,7 очепятался))))
URRI 39
Цитата
да конечно, 3,6-3,7 очепятался))))
это уже ближе к теме, а то ты меня в какие то непонятные думки вогнал, что даже Коперфильд нервно покуривал в сторонке. crazy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.