Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дороги
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
genembush
Канал "Дискавери ченел" показал сюжет - "Как это сделано?".
Как делают дороги в Америке?
Как делают подушку под дороги не показали.
Показали как делается скоростная трасса с гарантией 40 лет.
Скоростная трасса - железобетонная.
Завод по производству бетона передвижной, прямо на трассе, которую делают. Все составляющие бетона подвозят к этому передвижному заводу. Завод делает бетон. Качество бетона, в зависимости от погоды, корректируется.
Укладывают стальной каркас.
А, бетон заливают в течении 1 часа не более.
И самое главное - толщина уложенного ж/б ~ 50-70 см.
Заливку бетона делает спец. укладчик, затем другая машина трамбует, затем наносится насечка на бетон, для хорошего сцепления.
Гарантия 40 лет - как-то не верится.
pumba-666
Вопрос как поведет себя бетон если под ним подушка будет гулять?Взависимости от температуры ,погоды и т.д.
kutuzov_
Цитата(pumba-666 @ 12.11.2017, 19:16) *
Вопрос как поведет себя бетон если под ним подушка будет гулять?Взависимости от температуры ,погоды и т.д.

Tак же как и взлетно-посадочные полосы в аэропортах... Полуметру тяжелоармированного бетона похер что там гуляет, да и под ним мало что надумает гулять)))

ЗЫ: году в 91-м видел как по такой технологии клали дороги в Сибири... был удивлен)))
pumba-666
Если ложить асфальт как положено по технологии,то он тоже прослужит долго.Примеры есть.Но в России как известно воруют.Поэтому и дороги такие.Бетон или асфальт-всеравно.
havoc242
есть масса факторов: рельеф, характер и тип почв, климат, траф тьфу...нагрузка на дорожное полотно и т.п. единственные страны, с которыми можно сравнивать дороги нашей страны, это Канада и Япония (северная часть) по стоимости, качеству и остальным параметрам.
Дима
Цитата(genembush @ 12.11.2017, 17:39) *
И самое главное - толщина уложенного ж/б ~ 50-70 см.
Заливку бетона делает спец. укладчик, затем другая машина трамбует, затем наносится насечка на бетон, для хорошего сцепления.
Гарантия 40 лет - как-то не верится.

Я не видел как кладут бетон в Германии и какой он толщины. Но я видел как снимают бетон с дороги положенный при Адольфе. Так вот его толщина около 250 мм, но арматура (на вскидку 12 или 14) с ячейкой 150-200мм.
Костик
У них просто гудрона нет. А бетона, ну просто завались.
AleksM
Цитата(pumba-666 @ 12.11.2017, 19:42) *
Если ложить асфальт строить дорогу как положено по технологии, то она тоже прослужит долго. Примеры есть даже в России. ....

Так вернее connie_boy_cleanglasses.gif
Prosto_veter
после границы с батькой аэродромные плиты, уже много лет, в шереметьево тоже плиты лежат, только стыки проливают гудроном, а во дворе у нам 2 дня назад ямы заделали асфальтом в лужу, и через 30 мин лужа по щиколодку, вот так и живем, зато налог плати во время ато накажут...
evgenium
Даже когда у нас воруют - рядом с моей работой лет пять назад построили дорогу на небольшой НПЗ - на подушку(вот уж не знаю на правильную или нет) сначала уложили бетонные дорожные плиты (ну или аэродромные), пролили стыки гудроном и так она полежала год (по ней ездили фуры-бензовозы), следующим летом ее закатали в асфальт и она стоит ровная и гладкая и пофиг ей на бензовозы. И ко мне на работу часть дороги давно сделана на плитах, а сверху асфальт - и тоже держится, и видно где кончаются плиты - начинаются колеи в асфальте.
Garrett1350
Платники и государственные шоссе, типа наших федеральных в Китае, в том числе в провинции Хейлунцзян, что граничит с Благовещенском. Сплошная бетонная отливка 400мм с арматурой ф20-22мм, нарезка компенсаторных борозд, бетонная отливка 250мм с арматурой 12-14мм, нарезка мелких полосок для сцепления с асфальтом, сверху асфальт 35-40мм. Асфальт стирается, периодически его меняют. Пять или шесть таких дорог наблюдал в процессе стройки.
Sanek2690
Вот если бы "воры" были владельцами асфальтного завода... может быть все было бы иначе)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.