Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переключатель света стал плохо работать
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
bavarich
Крутилка включения фар стала плохо работать. Если просто щелкнуть во 2 или 3-е положение, то могут даже не включиться габариты. Или они включатся на 3-м положении. Все начинает работать, если крутить, притирая, то есть с нажимом. И то периодически отключается. Долгу крутил - проблема именно в выключателе.

Насколько я понимаю по опыту, если это началось, то дальше будет только хуже - останусь как-нибудь ночью без фар. Есть ли смысл разбирать этот блок и как-то чистить и/или подгибать контакты? Смотрел на ю-тьюбе разбор этого блока : там такая плата, три контактика и дорожки на диске. На вид все очень простенькое. Хотя и разборное.

Родной блок без управления зеркал стоит 6.5 - 12 тыс. Но по каталогу я не смог найти код - их там штук 15 по списку под год выпуска.

Нашел заменители у Airtex и Standard - ценник 4.3 тыс. руб. По-божески. Ну все-таки - сразу покупать новый блок или разбирать старый?

Если кому-то пригодится - у меня на сером салоне Toring - по каталогам заменителей: Airtex 1s7790, Standard hls-1164. Судя по роликам на ю-тубе - американцы их же и ставят на замену. Видимо распространенная проблема отказа.
pumba-666
Если есть возможность разобрать и почистить ,то почему бы не воспользоваться ею.Разбери и почисти-хуже не будет,а купить всегда успеешь.
vfedin
Да , разбери, только после этого можно понять, что делать дальше.
bavarich
Разобрал - покрутил. Сложилось впечатление, что пластиковый диск с "дорожками" недостаточно прижимает контакты. Со временем дорожки чуть стираются, и дискт также просаживается на оси. Судя по конструкции, там достаточно пол-миллиметра, чтобы это все плохо прижимало контакты.

Подложил смазанную той же вазюкалкой шайбочку на ось под белый диск. Правда металлическую шайбу. Но смазал хорошенько. По ощущениям, крутилка стала работать более четко. Поставлю на машину - проверю, отпишусь.

Но я так думаю, что это временная мера. Через какое-то время опять разболтается. Вопрос - на сколько хватит. Но вообще жалко за это отдавать 4.5 тыщи. Тем более, что проблема явно в копеечной пластмасске, которая зачем-то продается на замену вместе с панельками, с микросхемой, с диммером и т.д. И пока разбирал -
поломал половину ушек. Хотя старался. Но, с другой стороны, 12 лет прослужило. Наверное, инженеры больше и не планировали...
bavarich
Шайба под белый диск с дорожками - помогла. Все включается четко. Вопрос - на сколько хватит. Но при моих пробегах, наверное, поработает.
UStin
а что мешает приобрести интересующее на разборке за короксопеек?
pumba-666
Но работает же.И потом не везде есть разборки.
bavarich
Я даже не знаю, где есть рядом разборка. Боюсь, что искать, ехать туда - все это будет для меня как те же 4 тыщи за новый блок. Отпишусь при случае - на сколько хватило шайбы.
UStin
Цитата(bavarich @ 1.10.2017, 10:00) *
Я даже не знаю, где есть рядом разборка.

На верху данной страницы есть баннер разборки RAVTO, она как раз в М.О.
maximus992007
Брал у Бориса в Щербинке,что-то около 1000.
zmichel
у меня наоборот, другая засада была с это крутилкой,
свет не выключался :-), только когда реле ASD срабатывало

снял, разобрал, оказалось медные дорожки "зализались" бегунком, и замкнулись

спиртом всё промыл, лезвием пошкрябал - и как новый переключатель

ТС, пошукай в этом разделе, я и фотки процесса вроде выкладывал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.