Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летние шины на Dodge Caravan 2001 2,4
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
rocketfrog
Поиском по форуму посмотрел, увидел только старые темы которые уже не актуальны, много новой резины появилось а старые модели ушли.

Семь сезонов без проблем откатал на BFGoodrich Macadam T/A 205/70 R15, из за износа и трещин от старости, в прошлом году поменял ее на российскую Nokian Hakka C2 205/70 R15... откатал один сезон (около 10 000 км), из за вибраций на 60-90-120 поехал на балансировку - мастер показал что две шины, те что стояли спереди пошли винтом, при раскрутке видно сильное биение и радиальное и осевое. Грыж при этом нет.
Другие два - на том же пути, но ездить можно.
20 лет за рулем, стиль вождения - пенсионерский, ямы объезжаю, быстрее 130 по платным не езжу, за давлением слежу, все по этикетке, но такой резины никогда не видел. Хотя видел, как раз 20 лет назад: БЛ-85 и зимняя НИИШП.

К сути вопроса/опроса: на какой резине дорогие форумчане на караванах предпочитают ездить?
Что посоветуете? К ходовым качествам Nokian Hakka C2 претензий нет, ну разве что жестковата.
Хочу мягкую но послушную, чтоб тормозила на сухом асфальте и не плыла по воде, и на 120/130 машину не трясло, чтоб резины хватило на 3-4 сезона хотя-бы...

Заранее благодарен!

Старик Ромуальдыч
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 16:31) *
...стиль вождения - пенсионерский, ямы объезжаю, быстрее 130 по платным не езжу, за давлением слежу, все по этикетке... Хочу мягкую но послушную, чтоб тормозила на сухом асфальте и не плыла по воде, и на 120/130 машину не трясло, чтоб резины хватило на 3-4 сезона хотя-бы...
с такими потребностями и параметрами подойдёт любая.
okvrn
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 16:31) *
Хочу мягкую но послушную, чтоб тормозила на сухом асфальте и не плыла по воде, и на 120/130 машину не трясло, чтоб резины хватило на 3-4 сезона хотя-бы...


Насчет 3-4 сезонов не знаю, на в этом году поставил Tigar Suv Summer. Пока доволен.
rocketfrog
Цитата
с такими потребностями и параметрами подойдёт любая.


я тоже так думал, но оказалось что нет.
Старик Ромуальдыч
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 16:51) *
...оказалось что нет.
для таких случаев есть гарантийный срок.
demetrio
Мишлен латитюд наше всё.
Сам юзаю такие.
rocketfrog
Цитата(demetrio @ 11.6.2017, 18:13) *
Мишлен латитюд наше всё.
Сам юзаю такие.


MICHELIN LATITUDE TOUR HP ?
rocketfrog
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 11.6.2017, 18:01) *
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 16:51) *
...оказалось что нет.
для таких случаев есть гарантийный срок.


Я был в сц, проблемой занялись, про результат напишу.
Но сердце к этой модели уже не лежит, поэтому интересуюсь вариантами.
sokolof
Cooper Trendsetter , откатываю уже второй комплект ,очень доволен.
demetrio
Ну и посмею напомнить ТСу про штатный размер резины на маршрутки.
215/65/16 или 15. Размер рекомендуемый производителем.
rocketfrog
Цитата(sokolof @ 11.6.2017, 19:32) *
Cooper Trendsetter , откатываю уже второй комплект ,очень доволен.


Спасибо!
Cooper у меня был зимний, с белой полосой, в общем, я был тоже доволен - прожил он у меня 5 или 6 зим... с 30% остатком шипов - состарился потрескался и был заменен на TOYO.

Актуальная версия вашего купера только такого размера - Cooper Trendsetter SE 225/70 R15
У вас тоже 225? Или все же 205/215 где-то нашли?
demetrio
Ездил в своё время на купере в 225 размере. Положительные эмоции.
rocketfrog
Цитата(demetrio @ 11.6.2017, 19:41) *
Ну и посмею напомнить ТСу про штатный размер резины на маршрутки.
215/65/16 или 15. Размер рекомендуемый производителем.


Вот как раз задумался не о 205 а о 215!!!
На двери, на шильдике 215/70/15 и качать до 36пси, приехала ко мне она из штатов на 205/70/15 (правда все 4 колеса были разные... только размер их объединял :)) так что исторически сложилось что ставлю на нее 205... Несколько раз задавался этим вопросом в сервисе и на шиномонтажах, но получал ответ что никакой разницы не будет...
rocketfrog
Цитата(demetrio @ 11.6.2017, 19:54) *
Ездил в своё время на купере в 225 размере. Положительные эмоции.


в арках не цепляет не задевает? в крайних положениях передних колес?
как отличается характер поведения на караване 225 от 215 или 205?
поставить можно на те же диски? (одни штатные штампованные от каравана, как приехал, второй комплект докупал тоже штамповку)
karavan2012
Стояли 205, поставил рекомендуемые на двери - 215, новые есть новые connie_boy_cleanglasses.gif
okvrn
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 18:56) *
Вот как раз задумался не о 205 а о 215!!!


У меня лето 235/60R16, зима 225/60R16. Ничего нигде на первой машине в подписи не задевает.
demetrio
Цитата(rocketfrog @ 11.6.2017, 18:59) *
Цитата(demetrio @ 11.6.2017, 19:54) *
Ездил в своё время на купере в 225 размере. Положительные эмоции.


в арках не цепляет не задевает? в крайних положениях передних колес?
как отличается характер поведения на караване 225 от 215 или 205?
поставить можно на те же диски? (одни штатные штампованные от каравана, как приехал, второй комплект докупал тоже штамповку)

Я даже на 235 тапках ездил. Ничего не цепляло. Правда стояла резина впритык.

URRI 39
Чем то мне эта тема про выбор масла напоминает, ТС, у тебя реально всё так сложно в жизни? connie_boy_cleanglasses.gif
rocketfrog
Цитата(URRI 39 @ 11.6.2017, 22:28) *
Чем то мне эта тема про выбор масла напоминает, ТС, у тебя реально всё так сложно в жизни? connie_boy_cleanglasses.gif



Раньше я вообще не думал - подобрал по размеру/характеристикам подходящее - купил-поставил-забыл. Стерлось - поменял.
Не люблю долго капаться и выбирать, покупаю обычно импульсивно: пришел - увидел - заплатил.
А последние события как то ломают эту жизненную модель: поехал в сервис поменял колодки - причем на выбор сервиса, даже замарачиваться не стал, вместе с дисками. Проехал на них 3000 км и уехал на перевалы в сочи - первый раз в жизни у меня горели тормоза (повторюсь - езжу спокойно), да так, что колпак пластиковый СТЕК с диска - я его просто руками снял с болтов не откручивая... Я много раз на разных машинах ездил по всевозможным горам и серпантинам - ничего подобного не видел. Теперь колодки снова выбираю сам.
Поменял рычаги в сборе - на первой же неделе лопнул пыльник шаровой...
И теперь вот почти новая резина стала гнутой... И все это за 1 месяц.

Общее качество всего стремится к бумаге похоже... и приходится больше уделять внимания на всякие изыскания, да :(
rocketfrog
Цитата(demetrio)
Ездил в своё время на купере в 225 размере. Положительные эмоции.
Я даже на 235 тапках ездил. Ничего не цепляло. Правда стояла резина впритык.


shok.gif
clapping.gif
URRI 39
При том количестве брэндов, какое существует на сегодняшний день, а главное их местоположение производств и соответствующее качество, просто невозможно отследить и проконтролировать.
Здесь проще читать отзывы в нете по конкретно интересующей марке в выбранном ценовом диапазоне.
rocketfrog
Цитата(URRI 39 @ 12.6.2017, 0:06) *
При том количестве брэндов, какое существует на сегодняшний день, а главное их местоположение производств и соответствующее качество, просто невозможно отследить и проконтролировать.
Здесь проще читать отзывы в нете по конкретно интересующей марке в выбранном ценовом диапазоне.



Я потратил на это несколько дней - отзывы на разных площадках диаметрально противоположные, ничего для меня не прояснили.
Даже залез в немецкие автожурналы (на сайты) и через переводчик нашел нужные мне тесты шин, например, мне приглянулась турецкая пирелли карриер - один немецкий журнал в тестах ставит ее на 1 место среди коммерческих шин, другой - на 4е...

Поэтому спрашиваю тут - где есть живые люди у которых не какой-то однодневный мифический опыт с коммерческой подоплекой а реальные "данные".
URRI 39
А если я тебе скажу, что у меня стоит эта резина http://moskva-shina.ru/tyres.php?moscow=Un...ger-Paw-Touring несколько лет и она чёткая и очень хорошо держит дорогу по дождю и на сухую, ты мне поверишь и будешь её искать? snoozer_05.gif

Поверь мне, ни о чём эта тема, как и многие аналогичные прошедшие здесь за много лет, каждый кулик будет хвалить своё болото, и никакой истины ты здесь не добьёшься.
rocketfrog
Цитата(URRI 39 @ 12.6.2017, 0:40) *
А если я тебе скажу, что у меня стоит эта резина http://moskva-shina.ru/tyres.php?moscow=Un...ger-Paw-Touring несколько лет и она чёткая и очень хорошо держит дорогу по дождю и на сухую, ты мне поверишь и будешь её искать? snoozer_05.gif

Поверь мне, ни о чём эта тема, как и многие аналогичные прошедшие здесь за много лет, каждый кулик будет хвалить своё болото, и никакой истины ты здесь не добьёшься.


Я все же попробую!
Принимается мнение любого кулика :))
Пока их не так много, подожду еще :)
Истины мне не нужно, мне достаточно положительных отзывов о любой реально испробованной резине, спокойно принимаю не популярное решения если оно работает. Про вечно обсуждаемые годами темы - все течет все меняется.
Я бы не писал сюда если бы мог купить тот же бфгудрич что и раньше - нет его больше. Темы бы даже не было с прошлогодней покупкой нокиан.
Ваша покрышка в продаже только в одном 17` размере да еще и с индексом нагрузки меньше чем мне надо. Но все равно спасибо!
zmichel
да на любой, только не на нашей

michlen premacy hp - 9 сезонов (менял от пробега и проколов 3 колеса)
зима - бриджи WS60 - 9 сезонов отходила, так и продал на ней, жаль такую больше не делают
12 тыщ за комплект отдал в 09-м
общий пробег 180 ткм
pumba-666
Давайте и я добавлю.
Лето:NEXEN 521 225-65R16 104T с этой резиной машинка пришла из штатов.Дорогу держит класс,не шумит,даже лёгкий снег держит.Расход в норме.Когда менял заказал такую же.Транспортной компанией прислали-все нормально.Сейчас прикатываю ещё 2 колёса.
Зима:Вриджстоун Близзак 215-70R16 104 T липучка. Чуть уже и выше.Для зимы то что-надо.На этой машине 3 сезона-вообще никаких проблем .Шума никакого-летняя даже больше шумит.Все остальные показатели те же .Присылали тоже ТК.Все заказывал в интернет.магазине.Быстро и оперативно.Вроди бы все.
URRI 39
Цитата
Зима:Вриджстоун Близзак 215-70R16 104 T липучка
к этой плюсую много, просто отличная резина без вопросов, три зимы откатал, мягкая, цепкая, шумит действительно ниже чем некоторые летние модели, брал новой в декабре 14 успев по старым ценам, только размер 225. На боковине отливка MADE IN JAPAN.
pumba-666
Цитата(URRI 39 @ 12.6.2017, 9:44) *
Цитата
Зима:Вриджстоун Близзак 215-70R16 104 T липучка
к этой плюсую много, просто отличная резина без вопросов, три зимы откатал, мягкая, цепкая, шумит действительно ниже чем некоторые летние модели, брал новой в декабре 14 успев по старым ценам, только размер 225. На боковине отливка MADE IN JAPAN.

ВО-ВО точь в точь.Тоже по-старым ценам.
Serbbel
Видно понятие хорошей резины у каждого свое. Откатал пару зим новую Вриджстоун Близзак на старом еще караване, и на счет - СУПЕР ПУПЕР не соглашусь. Как по мне так у нее был только один жирный минус - лед и гололед, резина вела себя ни чуть не лучше всесезонной белки.
Ну а так да - тихая, износостойкая, нормально вела себя на асфальте и скоростях за 120-130 км\ч.
Дима
Yokohama Geolandar 215/70/15 накатал на них около 90 тысяч и ещё сезон откатаю.
Старик Ромуальдыч
Цитата(Дима @ 12.6.2017, 19:27) *
...накатал на них около 90 тысяч и ещё сезон откатаю.
вот, вот тут я ещё могу поверить в пенсионерский стиль вождения, у меня любой резины хватает на 30 тысяч.
URRI 39
Гы гы, Игорь, да тебе видать до старикана ещё далеко, я так точно не умею... shok.gif
Старик Ромуальдыч
не, Юр, чесно слово, к 30 тсячам резину пора менять, но я даже трогаюсь с пробуксовкой... не наигрался видать в молодости ah.gif
pumba-666
Цитата(Serbbel @ 12.6.2017, 20:15) *
Видно понятие хорошей резины у каждого свое. Откатал пару зим новую Вриджстоун Близзак на старом еще караване, и на счет - СУПЕР ПУПЕР не соглашусь. Как по мне так у нее был только один жирный минус - лед и гололед, резина вела себя ни чуть не лучше всесезонной белки.
Ну а так да - тихая, износостойкая, нормально вела себя на асфальте и скоростях за 120-130 км\ч.

Каждому свое.А может быть опыт зимней езды или чье производство резины-это тоже играет большую роль.По-крайней мере зимой у меня никогда не было каких-либо моментов.А так резина гребет хорошо.Холодильник прет как танк.
rocketfrog
Цитата(Дима @ 12.6.2017, 20:27) *
Yokohama Geolandar 215/70/15 накатал на них около 90 тысяч и ещё сезон откатаю.



Верю, BFGoodrich Macadam T/A - 120 тысяч. 3мм протектора на самых изношенных оставалось.
rocketfrog
Цитата(pumba-666 @ 12.6.2017, 7:58) *
Давайте и я добавлю.
Лето:NEXEN 521 225-65R16 104T с этой резиной машинка пришла из штатов.Дорогу держит класс,не шумит,даже лёгкий снег держит.Расход в норме.Когда менял заказал такую же.Транспортной компанией прислали-все нормально.Сейчас прикатываю ещё 2 колёса.
Зима:Вриджстоун Близзак 215-70R16 104 T липучка. Чуть уже и выше.Для зимы то что-надо.На этой машине 3 сезона-вообще никаких проблем .Шума никакого-летняя даже больше шумит.Все остальные показатели те же .Присылали тоже ТК.Все заказывал в интернет.магазине.Быстро и оперативно.Вроди бы все.


Спасибо, посмотрю, про корейцев в тч NEXEN наслышан, а бриджы не российского производства по моему уже не найти

Цитата(Дима @ 12.6.2017, 20:27) *
Yokohama Geolandar 215/70/15 накатал на них около 90 тысяч и ещё сезон откатаю.


посмотрел на них в магазинах в живую- то что сейчас есть в наличии - производства россии...

Цитата(zmichel @ 12.6.2017, 6:45) *
да на любой, только не на нашей

michlen premacy hp - 9 сезонов (менял от пробега и проколов 3 колеса)
зима - бриджи WS60 - 9 сезонов отходила, так и продал на ней, жаль такую больше не делают
12 тыщ за комплект отдал в 09-м
общий пробег 180 ткм


а какая страна-производитель вашего мишлена? размерность какая у вас?
zmichel
225/60R16
производителя уж не вспомнить, Испания вроде
Дима
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 12.6.2017, 21:16) *
я даже трогаюсь с пробуксовкой... не наигрался видать в молодости ah.gif

Не в игре тут дело. Просто не научился в молодости. Бывает.)))
Старик Ромуальдыч
Цитата(Дима @ 13.6.2017, 20:01) *
...не научился в молодости. Бывает.)))
не научился чему? heyhey.gif
pumba-666
Цитата(Дима @ 13.6.2017, 21:01) *
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 12.6.2017, 21:16) *
я даже трогаюсь с пробуксовкой... не наигрался видать в молодости ah.gif

Не в игре тут дело. Просто не научился в молодости. Бывает.)))

Учиться никогда не поздно.Учиться,учиться и ещё раз учиться.Как завещал великий Ленин.Так что ещё все впереди.
Старик Ромуальдыч
Цитата(pumba-666 @ 14.6.2017, 6:47) *
...учиться и ещё раз учиться...
учителей то развелось, прям спасу нет connie_1.gif
pumba-666
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 14.6.2017, 8:56) *
Цитата(pumba-666 @ 14.6.2017, 6:47) *
...учиться и ещё раз учиться...
учителей то развелось, прям спасу нет connie_1.gif

Да ладно тебе.Этоже в шутку все.
Старик Ромуальдыч
Цитата(pumba-666 @ 14.6.2017, 8:58) *
...Этоже в шутку все.
далана, чо правда штоли? JC_hiya.gif
pumba-666
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 14.6.2017, 10:12) *
Цитата(pumba-666 @ 14.6.2017, 8:58) *
...Этоже в шутку все.
далана, чо правда штоли? JC_hiya.gif

1:0 в твою пользу. zmu_ruku_drug.gif
rocketfrog
В общем, взял BFGoodrich Activan 215/70/15
R (до 170 км/ч) 104 (900 кг)
Румынский завод мишлен.

Первые впечатления - тише нокиан с2, сильно тише. Машина идет мягче - то что надо, при этом управление такое же четкое.
Стыки на мостах проглатывает, на 100 без вибрации, быстрее пока не ездил,
посмотрим...

MistrAL-SBor
Цитата(rocketfrog @ 20.6.2017, 21:52) *
Первые впечатления - тише нокиан с2, сильно тише. Машина идет мягче - то что надо,

connie_boy_cleanglasses.gif Канешна, после грузовой то резины любой Бриджстоун покажется пушистым.
rocketfrog
Цитата(MistrAL-SBor @ 21.6.2017, 12:10) *
Цитата(rocketfrog @ 20.6.2017, 21:52) *
Первые впечатления - тише нокиан с2, сильно тише. Машина идет мягче - то что надо,

connie_boy_cleanglasses.gif Канешна, после грузовой то резины любой Бриджстоун покажется пушистым.


новая тоже грузовая
может для других грузов каких-то...
нееее знаааааюююю...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.