Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не работает ЦЗ
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
erekeboss
Добрый день! У меня периодически отказывает центральный замок. С кнопок ключа и с кнопок дверей перестает работать. Просто выдергиваю предохранитель IOD, не надолго помогает. Оказывается есть по этому поводу TSB именно по машинам 2005 года. Проблема в BCM его надо перепрошивать... Естественно у нас нет не сканера не программ под это дело. Думаю может проще поставить сигналку на открыть закрыть. Кто знает не будет ли конфликта с этим блоком кузова? И решит ли это проблему?
Max230779
У меня было тоже самое. При быстром двойном нажатии переставал работать. Вылечилось заменой моторчика привода
poupkin
Цитата(erekeboss @ 18.5.2017, 13:07) *
Добрый день! У меня периодически отказывает центральный замок. С кнопок ключа и с кнопок дверей перестает работать. Просто выдергиваю предохранитель IOD, не надолго помогает. Оказывается есть по этому поводу TSB именно по машинам 2005 года. Проблема в BCM его надо перепрошивать... Естественно у нас нет не сканера не программ под это дело. Думаю может проще поставить сигналку на открыть закрыть. Кто знает не будет ли конфликта с этим блоком кузова? И решит ли это проблему?


Подёргай тяги ручной разблокировки дверей на сдвижных, должны ходить без усилий. Если требуется приложить усилие при опускании/поднятии тяги, то вот оно. Разбирать двери и смотреть, где заедает. ПрОблем будет, скорее всего, в самом актюаторе. И моторчики здесь ни при делах. Хотя и не исключено на 100%. Лечил такую бяку на обеих сдвижных.
З.Ы. Ещё можно обратить внимание на то, какая из дверей не блокируется непосредственно в момент сдохновения ЦЗ. Там и будет трабла.
Но, в любом разе, делать нужно обе стороны, ибо с другой тоже сдохнет - просто вопрос времени.
andrey--
Цитата(erekeboss @ 18.5.2017, 13:07) *
Добрый день! У меня периодически отказывает центральный замок. С кнопок ключа и с кнопок дверей перестает работать.

не работает полностью на всех дверях или на какой-то одной?
Miton
Народ вы вообще читаете, что пишет топикстартер? У меня такая же беда на 2005 г., тоже нужна прошивка, но ни сканера, ни диллера нет. В итоге поставил на минусовую клемму выключатель массы ("скидыватель клеммы") за 3$. Когда цз пропадает, просто щелчком выключателя отключаю клемму на минуты три и снова включаю. Из негатива каждый раз наново настраивать часы. На расстояния до 30 км. можно ездить месяцами, при длительных поездках иногда и раза два в неделю приходится "скидывать клемму". Из плюсов - не надо физически ключом снимать клемму с аккумулятора при ремонтах.
poupkin
А что, там ещё что-нибудь между строк написано? ТС жалуется, что перестаёт работать ЦЗ. Причём и с ключа, и с кнопок на дверях. Включается это всё сбросом питания (клеммы). А известно ли Вам, что актюаторы управляются с ВСМ, и выходы управления имеют ТОКОВУЮ защиту? Так вот, если что-то пошло не так, бодик просто отключает выходы, и вернуть их к жизни можно только сбросом клеммы. Что, собственно, и происходит. Не?
Miton
Цитата(poupkin @ 22.5.2017, 13:54) *
Причём и с ключа, и с кнопок на дверях. Включается это всё сбросом питания (клеммы). А известно ли Вам, что актюаторы управляются с ВСМ, и выходы управления имеют ТОКОВУЮ защиту? Так вот, если что-то пошло не так, бодик просто отключает выходы, и вернуть их к жизни можно только сбросом клеммы. Что, собственно, и происходит. Не?
А известно ли Вам, что указан именно 2005 г. и именно на этом году косяк с прошивкой бодика, который дилеры исправляли бесплатно и судя по описанию автора, это именно тот случай. Но не у всех есть эти диллеры. Узнавал, что в Польше можно до сих пор бесплатно это перепрошить у оффов, если как соберусь туда, так заодно и сделаю, а пока такие полумеры. А при токовой защите не выскакивала бы ошибка?
poupkin
Цитата(Miton @ 22.5.2017, 15:06) *
А при токовой защите не выскакивала бы ошибка?

Никакой ошибки нет. Мало того, функция ЦЗ работает, о чем говорят блокирующаяся крышка багажника и моргающие поворотники при закрытии/открытии с ключа. Отключаются ТОЛЬКО выходы управления актюаторами. И как раз сброс клеммы возвращает их к жизни. На какое-то время.
Miton
Цитата(poupkin @ 22.5.2017, 18:56) *
Цитата(Miton @ 22.5.2017, 15:06) *
А при токовой защите не выскакивала бы ошибка?

Никакой ошибки нет. Мало того, функция ЦЗ работает, о чем говорят блокирующаяся крышка багажника и моргающие поворотники при закрытии/открытии с ключа. Отключаются ТОЛЬКО выходы управления актюаторами. И как раз сброс клеммы возвращает их к жизни. На какое-то время.

у меня как раз перестает работать все, и крышка багажника в том числе, благо недавно разбирал и чистил для профилактики все замки дверей. А вот настроить мигать фары при блокировке/разблокировке у меня так и не получилось, перепробовал разные описанные комбинации с ключем. При открытии боковой двери настроил, чтобы мигали, сигнал срабатывает, блокировка дверей на скорости (при работающем цз) работает, а вот включить штатную сигналку и мигание при блокировке/разблокировке не удалось. Тоже думал сигналку установить ради автозапуска и дожима, но потом плюнул.
gosha
У меня авто как раз 2005 г..тоже как и у всех была эта проблема..ИМХО софт если и поможет то не надолго. Просто на машинах таких годов происходит износ приводов и моторчиков центрального замка. Об этом писали уже лет 5 как назад,и темы были. Контроллер должен видеть состояние двери,которая определяется микровыключателями. Если состояние промежуточное,то на старых версиях он просто приходил в ступор.
Я сначала тоже думал ехать к официалам с требованем залить софт. У наших официалов я увидел только одно..мы про это ничего не знаем- привозите будем разбираться. Поэтому сам сделал профилактику всего ,заменил моторчик,которому кстати была хана..и все ..вот уже 4 года как все работает..Я думаю,что если у вас с офицалами плохо- то лучшее решение это..и съэкономите заодно. Темы всекие про обслуживание есть - поищите.
kuzmas
Прошивки по tsb есть в интернете, вот только заливать их через сканер witech . Обновляли этими прошивками несколько машин, про проблемы с ц/з хозяева больше не упоминали.
erekeboss
Цитата(kuzmas @ 24.5.2017, 20:19) *
Прошивки по tsb есть в интернете, вот только заливать их через сканер witech . Обновляли этими прошивками несколько машин, про проблемы с ц/з хозяева больше не упоминали.

А можете скинуть адресок на прошивку или саму прошивочку плиз...
kuzmas
Прошивки в составе этого софта
http://remote.ctchome.com/downloads/DrbEmulatorSetup.exe
DIMON101
Всем доброго времени суток! Такая же беда сегодня приключилась как у ТС. Открыл машину, проехал чуток, закрываю и фигушки. Закрывается только задняя дверь. Все остальные 4 не закрываются. Поворотники отзываются на сигналы брелка. Изнутри кнопкой на двери тоже ЦЗ не реагирует. Скинул клемму секунд на 10, не помогло. Скинул на 5 минут помогло. Чувствую что скоро ЦЗ конец прийдет.
Кузьма привет , есть опыт перепрошивки? Сможешь помочь? Пока ЦЗ еще жив.
DIMON101
Задал вопрос оф дилеру по данной проблеме, на который очень оперативно получил ответ.

Вопрос: Здравствуйте, Dodge Caravan, 2005 г. 2D4GP24R55R312040. Центральный замок перестаёт реагировать на кнопки ключа, помогает сброс клеммы с АКБ. Насколько мне известно есть отзывная компания по этой проблеме на этот модельный год. Могу я произвести эти работы в вашем дилерском центре?

Ответ: Дмитрий, добрый день! На ваш автомобиль действительно открыт реколл (отзывная кампания) G09, и он подразумевает замену передних датчиков удара системы подушек безопасности. Поэтому могу предположить, что неисправность которую вы описали не связана с отзывом. Для выполнения реколла (выполнятеся он бесплатно и связан с безопасностью эксплуатации автомобиля), а также для поиска причины неисправности вашего авто настоятельно рекомендуем Вам связаться с приёмкой сервиса Dodge. С уважением, Алексей, инженер отдела гарантии.

erekeboss
Что интересно не работает ЦЗ только когда тепло. Всю зиму работал исправно. Кто ставил сигналку на машину? Отдельно от ЦЗ ставится? Или команда на него приходит?
vlil
Цитата(erekeboss @ 20.4.2018, 21:49) *
Что интересно не работает ЦЗ только когда тепло. Всю зиму работал исправно. Кто ставил сигналку на машину? Отдельно от ЦЗ ставится? Или команда на него приходит?

Проверить закрытие-открытие из салона.(на водят. двери). Если работает нормально - можно подключить внешнее управление от сторонней сигналки.
erekeboss
Цитата(vlil @ 21.4.2018, 0:39) *
Цитата(erekeboss @ 20.4.2018, 21:49) *
Что интересно не работает ЦЗ только когда тепло. Всю зиму работал исправно. Кто ставил сигналку на машину? Отдельно от ЦЗ ставится? Или команда на него приходит?

Проверить закрытие-открытие из салона.(на водят. двери). Если работает нормально - можно подключить внешнее управление от сторонней сигналки.

Неа не работает на водЯтельской двери... Что теперь ставить отдельный, сторонний ЦЗ с актуаторами и прочими наворотами?
vlil
Цитата(erekeboss @ 23.4.2018, 22:17) *
Неа не работает на водЯтельской двери... Что теперь ставить отдельный, сторонний ЦЗ с актуаторами и прочими наворотами?


ЧТО НЕ РАБОТАЕТ на водительской двери?

Не работает кнопка из салона на водит. двери или (привод замка водит. двери) не работает?
Остальные замки - кнопка закрывает?
erekeboss
Цитата(vlil @ 23.4.2018, 23:37) *
Цитата(erekeboss @ 23.4.2018, 22:17) *
Неа не работает на водЯтельской двери... Что теперь ставить отдельный, сторонний ЦЗ с актуаторами и прочими наворотами?


ЧТО НЕ РАБОТАЕТ на водительской двери?

Не работает кнопка из салона на водит. двери или (привод замка водит. двери) не работает?
Остальные замки - кнопка закрывает?

ЦЗ периодически отказывает полностью как класс. Пульса нет, пациент умер! Никакие кнопки ничего ниоткуда не открывают и не закрывают. Это известная трабла на караванах 2005 г. Кстати странно что вас не коснулось, судя по подписи. Крайслер выпускал TSB по этому поводу. Там спасает только перепрошивка бодика. К сожалению соответствующего дилера в нашем колхозе нет. Мучаюсь третий год. Периодически выдергиваю предохранитель IOD - помогает на 2-3 дня.
aelas
Цитата(erekeboss @ 24.4.2018, 15:59) *
... Мучаюсь третий год. Периодически выдергиваю предохранитель IOD - помогает на 2-3 дня.

? может , (вместо углУбленного изучения tsb) попробовать поменять замок в водЯтельской двери ?
erekeboss
Цитата(aelas @ 24.4.2018, 18:03) *
Цитата(erekeboss @ 24.4.2018, 15:59) *
... Мучаюсь третий год. Периодически выдергиваю предохранитель IOD - помогает на 2-3 дня.

? может , (вместо углУбленного изучения tsb) попробовать поменять замок в водЯтельской двери ?

Причем здесь замок водителя? не работает вся система Центрального замка... на пассажирской стороне тоже поменять? и пульт поменять?
vlil
Цитата(erekeboss @ 20.4.2018, 21:49) *
Что интересно не работает ЦЗ только когда тепло. Всю зиму работал исправно. Кто ставил сигналку на машину? Отдельно от ЦЗ ставится? Или команда на него приходит?

Сочувствую. Были и у меня проблемы, с приводами замков (термистор в моторчиках).
У меня стоит Пандора в том числе и на управление ЦЗ. Подключение через резисторы к водительской кнопке.
Предположу, что если проблема зависит от температуры, то скорее всего проблема с резисторами в кнопках, бодик определяет нажатие кнопки по напряжению на входе, если оно выходит за нужный диапазон, то он становиться в ступор до очередной перезагрузки. Попробовать подлючить самопальную кнопку с нужными номиналами напрямую к бодику (отключив штатную) для исключения проводки в дверь. Аналогичная проблема была в сильный мороз (<-27C) - уплыл номинал резистора в ЦЗ (только на закрытие).
aelas
Цитата(erekeboss @ 24.4.2018, 17:46) *
Причем здесь замок водителя? не работает вся система Центрального замка... на пассажирской стороне тоже поменять? и пульт поменять?

вот я бы, не выёживался, а поочерёдно (по кругу), отключая эл. разъёмы с замков в дверях, нашёл паразита, который (третий год) гасит всю ... "систему Центрального замка"

вод. замок - первый кандидат (кнопки вод/пасс - откр/закр здесь вообще не при делах)
StormOwner
Приветствую! Нужна консультация специалистов. Есть гранд караван 2004 года. Проблема следующая - цз на открытие работает четко, хоть с кнопок, хоть с ключа, на закрытие ловит ошибку и бодик уходит в защиту с ошибкой door lock failure. Потребители отключал все, результат тот же. Подскажите пожалуйста, в какую сторону рыть
vlil
Цитата(StormOwner @ 26.4.2018, 13:13) *
Приветствую! Нужна консультация специалистов. Есть гранд караван 2004 года. Проблема следующая - цз на открытие работает четко, хоть с кнопок, хоть с ключа, на закрытие ловит ошибку и бодик уходит в защиту с ошибкой door lock failure. Потребители отключал все, результат тот же. Подскажите пожалуйста, в какую сторону рыть

В сторону door lock failure: -> микрики в приводах замков. См. схемы.
StormOwner
Цитата(vlil @ 26.4.2018, 21:34) *
В сторону door lock failure: -> микрики в приводах замков. См. схемы.

Повторюсь - все моторчики, замки, проводка в дверях отключались для проверки. Как проверить, бодик это чудит и требует прошивки или всё же косяк в проводке? Поправлюсь, ошибка звучит так - lock output failure
vlil
Цитата(StormOwner @ 27.4.2018, 2:13) *
Цитата(vlil @ 26.4.2018, 21:34) *
В сторону door lock failure: -> микрики в приводах замков. См. схемы.

Повторюсь - все моторчики, замки, проводка в дверях отключались для проверки. Как проверить, бодик это чудит и требует прошивки или всё же косяк в проводке? Поправлюсь, ошибка звучит так - lock output failure

В каком месте отключалась проводка? Если только разъемы в районе петель - проверить, отключив от бодика.(отдельные провода в фишках).
А проще прогнать сканером, даже и-диаг показывает все концевики.

http://zinref.ru/avtomobili/Chrysler/170_0...english/885.htm

http://forum.chrysler-dodge.ru/index.php?showtopic=115825
Miton
Цитата(Miton @ 22.5.2017, 19:49) *
Цитата(poupkin @ 22.5.2017, 18:56) *
Цитата(Miton @ 22.5.2017, 15:06) *
А при токовой защите не выскакивала бы ошибка?

Никакой ошибки нет. Мало того, функция ЦЗ работает, о чем говорят блокирующаяся крышка багажника и моргающие поворотники при закрытии/открытии с ключа. Отключаются ТОЛЬКО выходы управления актюаторами. И как раз сброс клеммы возвращает их к жизни. На какое-то время.

у меня как раз перестает работать все, и крышка багажника в том числе, благо недавно разбирал и чистил для профилактики все замки дверей. А вот настроить мигать фары при блокировке/разблокировке у меня так и не получилось, перепробовал разные описанные комбинации с ключем. При открытии боковой двери настроил, чтобы мигали, сигнал срабатывает, блокировка дверей на скорости (при работающем цз) работает, а вот включить штатную сигналку и мигание при блокировке/разблокировке не удалось. Тоже думал сигналку установить ради автозапуска и дожима, но потом плюнул.

ездил, периодически раз в пару дней отключал массу, чтобы снова цз заработал. Три месяца назад отключил аварийку при открытии боковых дверей и ... после этого цз работает без проблем и не глючит. Вроде логически это не должно быть связано, но как то так. Забыл уже, что такое отключать массу и заново настраивать часы на магнитоле.
StormOwner
Цитата(StormOwner @ 27.4.2018, 1:13) *
Цитата(vlil @ 26.4.2018, 21:34) *
В сторону door lock failure: -> микрики в приводах замков. См. схемы.

Повторюсь - все моторчики, замки, проводка в дверях отключались для проверки. Как проверить, бодик это чудит и требует прошивки или всё же косяк в проводке? Поправлюсь, ошибка звучит так - lock output failure

Отпишусь, вдруг кому будет полезно. Крякнул ключ в бодике на закрытие замков. Вылечено заменой бодика, хотя можно было и отремонтировать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.