Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автомобильные путешествия
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Путешествия, СиБи, Карты, Навигация, GPS устройства и программы
Страницы: 1, 2
polkownic
Начну из далека.....4 сентября 16 годика, упал и сломал ногу...сегодня уже 8 месяцев как хожу на костылях, и первая неделя как вышел на работу. Пока мотался по больницам и операциям сваргинил простенький сайтик. www.*****.ru ....собственно на нем описаны путешествия мои и моих родителей. А семья у нас дружная и все путешествия мы планируем вместе.

Делитесь и Вы, уважаемые, куда ездили, на чем и какие впечатления.
Igolkin
Всё уже давно сделано)) Форум Винского
Россоха
И зачем нам Винский?
У нас и своя веточка есть.
Igolkin
Наша веточка берет своё начало именно у Винского))
Ибо многие перед своим путешествием глубоко изучают вышеуказанный форум)
ЗавГар
Перенёс в профильный раздел
Andy2k
В сентябре сгоняли

Москва-Сочи-Абхазия
Решение ехать на авто возникло спонтанно. Посмотрел цены на авиабилеты, которые за неделю взлетели в два раза, запрыгнули в машину, заехали в Ашан, купили продуктов, канистру с машинным маслом и в путь. Даже жильё заранее не... читать дальше
polkownic
31 мая вернулся из Венгрии, где лечил ногу и планирую отпуск.

И так 18 августа 2017 годика, примерно в 23.00 стартую в Крым из Москвы с ночевкой в Темрюке или Славянск-на-Кубани. Обратно 2 сентября того же годика. Кто будет в Крыму в этот период? Может вместе махнем:? Мой экипаж Я водитель и главный затейник, жена главная зануда и двое мальчиков 3.5 и 1.7 годиков. Жить планируем в Евпатории или Новом Свете.
polkownic
дааа явно не хочет народ на море crazy.gif
vvs
Туда стартую 6 августа в 12.00 без ночёвки (два водителя), назад 22 августа. Жить буду в Судаке.
Oksana
Если вдруг и сложится, то июль, числа этак с 5го в Крым. Нас тоже два водителя, но очень понравилось местечко на Темрюке, может и заночуем. Но пока, это только даже не план, а размышления.
Яшка
29 июня стартую в Болгарию, Солнечный берег на пару недель.Могу взять на борт до 5 человек, туда-обратно. Есть два детских кресла.
okvrn
В Эстонию и обратно - два по 1500

Съездили на машине - оттестировали дорогу, гостиницы, границу. Ну что можно сказать...

Воронеж-Пюсси. В два захода.

30 апреля, в 8 утра из Воронежа, на Новорижском шоссе километров 7 после МКАД (МКАД - ненавижу) большой ТЦ, остановились, спокойно поели и покатили дальше. К вечеру - часам к 8 - приехали в гостиницу в Опочке.

Оттуда выехали 1 мая до 7 утра, к 8:45 были на погранпереходе Шумилкино-Лухамаа. Перед нами - наверное, пара машин. За нами последовал сигнал "стоп" - пересменка с 9 до 9:30. Таможня не придиралась ни к комплекту шин, ни к новому аккумулятору, ни к новому велосипеду. Интерес вызвали только три коробки от писчей бумаги, в которых сложили мелочи разные. Открыл одну, показал - вопросов больше не было.

Между границами - Duty Free. Да. Купили разрешенное количество Вана Таллинна втрое дешевле цены в Эстонии. Жена все переживала по дороге...

Эстонская граница - тоже быстро, интерес вызвали те же коробки. Открыл ту же и интерес пропал. Жена расстроилась - сумки не досматривали, спиртное не считали...

От подъезда к нашей границе до выезда в Эстонию - 45 минут.

Пюсси - Воронеж, тоже в два захода. Переход Койдула - Куничина гора бронировал электронно заранее в окне 12-13 часов.

Выехали 3 мая часов в 8 утра, к 11 были на границе. Пусто. Зашел в офис, попросил поменять время на 11. Через 2 минуты пограничник уже манил к себе фонариком.

И эстонцев, и наших интересовали те же коробки (на этот раз две - спиртное и шоколадки, и разные мелочи). Без проблем. У нас. Эстонцев прошли минут за 10, а вот на нашей границе уже была очередь. Работают медленнее. Более тщательный досмотр, на соседней полосе водителя заставили выгрузить весь любовно уложенный багажник, чтобы убедиться, что контрабанды в запаске нет. Все вместе - около часа.

В гостиничку у МКАД приехали часам к 9 вечера. Переночевали, часов в 8 утра пролетели 27 км по МКАД и чуть до 13 часов сегодня были дома.

Итого:

1. Граница на машине (вот эти конкретные два погранперехода) - не страшно. А вот Ивангород - Нарва за неделю до поездки бронировался только на интервал 4-5 утра, и тамошние знакомые рассказали, что стояли там около 4 часов.

2. В той же Опочке нашли гостиничку на трассе (к исходной проезжали так, что думал останусь без колес) классом выше, но за те же деньги и с тем же согласием приютить кота на ночь.

3. Проветрились...
mihhaild
Все правильно! Границу с Эстонией лучше пересекать в Южной Эстонии. Кучинина Гора или Шумилкино. Там не трафика. В Нарве - жесть! И вся проблема, простите меня россияне, в ваших пограничниках. Олег не даст соврать.
okvrn
Цитата(mihhaild @ 7.5.2018, 14:10) *
И вся проблема, простите меня россияне, в ваших пограничниках. Олег не даст соврать.


У меня всего два наблюдения. На переходе РФ-Эстония российские пограничники сработали очень быстро, даже с учетом того, что по сути 4 остановки в процессе.

А вот на обратном переходе из примерно 8 полос в Эстонии (4 на зеленый коридор, 4 на красный) на границе с РФ оказалось две. И работали они намного медленнее - примерно половину времени занимало какое-то внутреннее оформление. Но сказать, что бездельничали и груши околачивали - не скажу.
polkownic
При переходе в Домачего, вместе с собакой и ребенком в машину даже не заглянули, для вида открыл багажник))) весь переход занял 2 часа из-за медлительности Белорусской стороны.
okvrn
Подруга позавчера написала - они из Эстонии в Питер и обратно мотались: "Ничего не привозите, не вздумайте. Мы вчера проходили границу - на эстонской все машины проверяют, просят открыть сумки. А на российской еще строже". А проблема в том, что ЕС запретил ввоз мясомолочки для собственного потребления.
MistrAL-SBor
Цитата(mihhaild @ 7.5.2018, 15:10) *
И вся проблема, простите меня россияне, в ваших пограничниках. Олег не даст соврать.

Давеча, в Шумилкино (в сторону Риги) простояли два часа на нейтральной территории после прохождения за полчаса российской таможни.
Так что, ваши тоже хороши.


Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 9:51) *
на эстонской все машины проверяют, просят открыть сумки. А на российской еще строже

видимо, только для граждан евросоюза.
В выхи был в Нарве, ничего такого не заметил, даже не взглянули,
меньше часа туда и также обратно.
demetrio
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 8:51) *
Подруга позавчера написала - они из Эстонии в Питер и обратно мотались: "Ничего не привозите, не вздумайте. Мы вчера проходили границу - на эстонской все машины проверяют, просят открыть сумки. А на российской еще строже". А проблема в том, что ЕС запретил ввоз мясомолочки для собственного потребления.

Ездил в Финку два дня назад. Покушать санкционки немного купил. Финам ваще до балды, даже из будки не выходят, нашим тоже пох, хотя машины смотрят.
Граница и требования стран прибалтики на ввоз/вывоз чего либо всегда отличалась не в лучшую сторону по сравнению с теми же финами.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 9:33) *
В выхи был в Нарве, ничего такого не заметил, даже не взглянули,


Это с середины недели.

Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 9:33) *
Давеча, в Шумилкино (в сторону Риги)


Ппереведи... У них там разве и в Эстонию и в Латвию два разных погранперехода? Я в Шумилкино проходил в сторону Лухамаа в Эстонию.
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 14:44) *
Ппереведи... У них там разве и в Эстонию и в Латвию два разных погранперехода? Я в Шумилкино проходил в сторону Лухамаа в Эстонию.

Не, один и тот же, Россия-Эстония, но на трассе Псков-Рига. Там по пути на Ригу по Эстонии 10км грунтовки (((, потом уже Латвия.
Ездил в Ригу.



Покатались в Сигулде на бобслейной трассе. Одного раза оказалось мало. Рекомендую. yahoo.gif

okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 15:05) *
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 14:44) *
Ппереведи... У них там разве и в Эстонию и в Латвию два разных погранперехода? Я в Шумилкино проходил в сторону Лухамаа в Эстонию.

Не, один и тот же, Россия-Эстония, но на трассе Псков-Рига. Там по пути на Ригу по Эстонии 10км грунтовки (((, потом уже Латвия.
Ездил в Ригу.


Ожидаемый вопрос: а что не через латвийский ПП? Впрочем, до Шумилкино с трассы тоже не фонтан дорожка.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 15:05) *
Там по пути на Ригу по Эстонии 10км грунтовки (((,


Грунтовка на Е77? Честно-честно? Обалдеть...
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 17:23) *
Ожидаемый вопрос: а что не через латвийский ПП? Впрочем, до Шумилкино с трассы тоже не фонтан дорожка.

Что-то не понял вопросов.. connie_boy_cleanglasses.gif
От Питера до Риги прямая трасса, после Пскова в Шумилкино пересекает слегка Эстонию, потом ныряет в Латвию. Ни про какие латвийские КПП не в курсе. Это надо куда-то сворачивать.
От Шумилкино до какой трассы не фонтан???? Мы не про один и тот же участок говорим?


Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 17:59) *
Грунтовка на Е77? Честно-честно? Обалдеть...

Ага, дорогу делают, crazy.gif но судя по всему очень давно, и по-эстонски очень неспешно, ибо ни техники ни работяг не наблюдал.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 19:32) *
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 17:23) *
Впрочем, до Шумилкино с трассы тоже не фонтан дорожка.


От Шумилкино до какой трассы не фонтан???? Мы не про один и тот же участок говорим?



Я говорю про кусок на нашей стороне между Изборском и Шумилкино. Что-то мне там тряско показалось.
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 21:16) *
Я говорю про кусок на нашей стороне между Изборском и Шумилкино. Что-то мне там тряско показалось.

От Пскова до Шумилкино идеальная дорога.
Теперь то понятно, что ты попутал названия таможни. zmu_ruku_drug.gif
Тебе через Куничину гору.....

okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 20.5.2018, 21:39) *
Цитата(okvrn @ 20.5.2018, 21:16) *
Я говорю про кусок на нашей стороне между Изборском и Шумилкино. Что-то мне там тряско показалось.

От Пскова до Шумилкино идеальная дорога.
Теперь то понятно, что ты попутал названия таможни. zmu_ruku_drug.gif
Тебе через Куничину гору.....


Не попутал. Туда ехали через Шумилкино (там ветеринар есть, узнавали детали), обратно через Куничину гору. Ну не знаю, совсем мне какой-то кусок дороги идеальным не показался.
demetrio
На Убылинку/Гребнева не суйтесь. Несколько раз ездил там. Во первых на нашей стороне безальтернативная убитая (КАРЛ!) ПЛАТНАЯ дорога через деревни с ограничением скорости до 40 км/ч, во вторых что наши, что латыши на этом участке границы конченые уроды.
Я как то границу там 6 часов проходил. Впереди было 4 машины.
okvrn
Цитата(demetrio @ 21.5.2018, 0:19) *
на нашей стороне безальтернативная убитая (КАРЛ!) ПЛАТНАЯ дорога


Ну так прямо на выезде с Куничиной Горы в Россию будочка такая аккуратная - 150 р. за платную дорогу без вариантов. И что интересно, банк позиционирует этот платеж как госпошлину...
demetrio
Цитата(okvrn @ 21.5.2018, 6:53) *
Цитата(demetrio @ 21.5.2018, 0:19) *
на нашей стороне безальтернативная убитая (КАРЛ!) ПЛАТНАЯ дорога


Ну так прямо на выезде с Куничиной Горы в Россию будочка такая аккуратная - 150 р. за платную дорогу без вариантов. И что интересно, банк позиционирует этот платеж как госпошлину...

Я смотрю правительству Псковской области пох на законы РФ.
MistrAL-SBor
Цитата(demetrio @ 21.5.2018, 11:53) *
Я смотрю правительству Псковской области пох на законы РФ.

...и уже давно. в солнечном Скобаристане таких участков еще есть, причем все сомнительного качества,
по трем из них приходилось проезжать.


Aleksander60
Цитата(demetrio @ 21.5.2018, 10:53) *
Я смотрю правительству Псковской области пох на законы РФ.

Да, как в принципе и всей остальной России.....

И вообще, вот демагогию то развели...
Кто-то в личку меня про границы спрашивал, все расписал про близлежайшие к Пскову переходы с Эстонией и Латвией:
Цитата
Шумилкино. Если часов до 9 утра попасть на границу то норм, позже похуже. Но, сами сотрудники быстрые и не докапываются лишний раз.
Печоры. 20 км дороги не фонтан и платная дорога. Трафик ессно меньше, но сотрудники мозх ипут периодически и помедленнее.
Брунишево. С нашей стороны грунтовка и как повезет, с Латвии грунтовка до Алуксне норм. Траффик из местных ниочем. Но СССР. Очень медленные и работают не круглосуточно.

Это стандартные условия, но ессно с исключениями(длинные выхи, праздники, смены и т.д.)
okvrn
После нескольких автомобильных недель сегодня первый раз за много лет посмотрели границу не как пассажиры, а как гуляки. Поехали на поезде в Нарву. Там замок, никогда не были, да и мелкие уже доросли.

Я в первый раз увидел со стороны границу. Занятно, два замка - крепости и мостик между ними.

Слева Эстония, справа Россия, очередь в Россию похоже небольшая.


Нарвский замок


Крепость Ивангорода


Пушка 1896 г.в. - стоит в Нарвском замке, направлена четко в сторону Ивангорода


Как близко страны - рядышком


Граница Эстонии - за лужайкой. Виден автобус, скорее всего в Питер. Никакой погранзоны


okvrn
Все. Дома. Каникулы кончились. Обратная дорога из Эстонии получилась на удивление легкой.

Выезд в 8 утра. 3 часа до Лухамаа - 30 минут на обе границы - пока наш рекорд (2 взрослых, 3 детей, кот и багажник, из которого вываливалась пара рюкзаков при открывании; емкости под сиденьями среднего ряда тоже не пустовали). Через 2 часа прилично пообедали в кафешке при Сургутнефтегазе в Опочке, в 21 были в гостиничке в Видном (на МКАД даже почти без пробок на удивление). Хорошо поспали, утром не спеша позавтракали и в 14 - дома в Воронеже.

Машина в гараже. Гараж - как духовка (подземный!). Можно выпить...
demetrio
Цитата(okvrn @ 22.8.2018, 19:07) *
Можно выпить...

Ну ёпта.... НУЖНО! zmu_ruku_drug.gif
Старик Ромуальдыч
Цитата(demetrio @ 22.8.2018, 21:39) *
Цитата(okvrn @ 22.8.2018, 19:07) *
...Гараж - как духовка (подземный!). Можно выпить...
Ну ёпта.... НУЖНО! zmu_ruku_drug.gif
neлядь, Димка, смотрите, только не задохнитесь muxaxa.gif
okvrn
Цитата(demetrio @ 22.8.2018, 21:39) *
Цитата(okvrn @ 22.8.2018, 19:07) *
Можно выпить...

Ну ёпта.... НУЖНО! zmu_ruku_drug.gif


Уже :)
okvrn
Хочу вопрос.

Недавно ездил из Воронежа в Москву, в районе Домодедово перепрыгнул с М4 на М2 и обошелся без заезда на МКАД.

Подскажите, можно ли с М4 уйти на М9 без МКАД за сравнимое с проездом через МКАД время?
ezop
если только ночью, днем, по моему, нет - переезды и грузовики... плюс дорога узкая местами... от М4 до М2 короткий и незагруженный участок, дальше там хуже...
okvrn
Грустно. Я на МКАДе сильно нервничаю из-за полной непредсказуемости, а там оказываемся белым днем (в этот раз еще и рабочим, видимо).
zmichel
Мож проще через Калугу-Вязьму? а то и Смоленск :-)
okvrn
Я уж думал через Орел - Брянск, нужно выбраться в Опочку. Но Яндекс-Гугл дают на два часа больше, а обычное время на этом куске МКАД - до часа.
zmichel
Ну фиг знает, верить статистике и в ней участвовать - абс. разные вещи :-)
okvrn
Несколько лет назад ездили Орел - Брянск - Беларусь. Не понравилось, до Орла были сплошные ремонты с реверсивным движением. Дохрена населенных пунктов. Думаю, Яндекс.карты дают реальную оценку.

Придется через МКАД, будем терпеть...
okvrn
Везли с собой: 0.5 водки, связку коротких досок из Леруа для строительства полок в подвале и разные куски ЛДСП для замен дверок встроенного шкафа в прихожей. Сиденья в пол - это правильно...

Важно: в начале апреля я на автобусе туда уже мотался. На свою задницу...

Вернулись. Уехали из Воронежа 29.04, МКАД проскочили на удивление быстро, на М9 завернули в Fish Point - жена давно просилась :)

Первый раз ел жареного карпа (на блюде он был огромным, все что не съели - взяли с собой) без костей. Вовсе. Ну, за те деньги, что мы заплатили, могли бы его еще и красной икрой нафаршировать. Но само место понравилось.

Без приключений доехали до гостиницы "Сургутнефтегаз" - на этом спокойная жизнь кончилась. Нашего бронирования не нашли. Хорошо, что распечатал - жена протягивает - (молча приговаривая что-то нецензурное) - а там я бронировал на конец мая...

На наше счастье остался единственный номер, все остальные были заняты питерскими киношниками. Чтоб им гонорары светили... До полуночи колобродили, искали Германа, колбасу, пытались с нами поздороваться - но дверь была закрыта. А встали они еще до шести...

Чуть после восьми и завтрака в кафешке (хорошее место с приемлемыми ценами и приличным качеством) за два часа докатились до Куничиной горы. Машины 4 было. Наших прошли быстро, ну понятно наборчик 4*0.5 Вана Таллинна в дьютике.

Подъехали к таможенникам-эстонцам. И тут началось.

* А что это за доски, из какой древесины? Ну я и сказал, что не знаю, в чеке должно быть. А солнышко греет, аромат сосны в салоне... В чеке ничего (повезло), одна из сотрудниц нам так приватно говорит: давайте считать, что это береза, а то если сосна - мы пропустить не сможем, у нас на пункте пропуска соответствующего надзора нет, а сосну без исследования в Эстонию ввозить нельзя... И когда грозная начальница, нюхнув в салоне, весело осведомилась, что за дрова - мы ответили: береза конечно! Она ухмыльнулась и сказала: конечно береза, прямо березой пахнет.

* А что это за пакетик в бардачке? Изнасилованный карась, да там же радар-детектор, которым я уже года три как не пользуюсь, ну и забыл. Ага. Суровый дядька предлагает: штраф или уничтожите? Расхреначил я его пяткой и в урну. На первый раз без последствий.

* А со спиртным-то (таможенница) - перебор: надо пошлину платить за 0.5 водки и 2*0.5 ликера, т.к. дескать у Вас второй въезд, и по их правилам спиртное необлагаемое можно ввозить только раз в месяц (а сигареты - два). Жена свой литр бесплатно провезла, я пошлину заплатил... Следом за мной еще один водитель шел за 0.7 вина какого-то... Видать, тоже перебор.

(тот самый карась) мои объяснения, что я в апреле ехал на автобусе и не вез спиртное, никого не интересовали: второй раз за месяц - плати пошлину...

Вишенка на торте: если бы они нашли двухкиллограммовый пакет с салом, которое было в рюкзаке погребено под Mopar ATF+4, было бы совсем невесело.

Обратно вчера обе границы прошли за полчаса - вообще пусто было. До заправки уже в России (она там в 50 метрах от выезда с границы) доехал с мигающей лампочкой... И своими глазами увидел картинку, о которой только раньше слышал: дядька выезжает, заправляет полный бак и канистру и заезжает обратно в Эстонию. Полный бак с канистрой 10 литров можно провезти только раз в месяц. Бензин там сейчас 1.42 евро за литр с биодобавками 10% в среднем, у нас 42 рубля за честный.

okvrn
Воронеж - Голубицкая: туда 03 июля, обратно 18 июля

Схема: семья с котом на поезде, я с вещами на машине.

Туда: "злиться я начал еще с утра"... Уехал из дома на первой машине в подписи (пятница, конец рабочего дня, живем на севере города, выезд на М4 на юге, дурдом). Где-то почти на выезде не нашел любимую наручную авоську с ключами, деньгами и прочей нужной дребеденью. Вернулся обратно. Жена (спасибо ей за это) молча вынесла авоську и снова пожелала счастливого пути.

Где-то почти на выезде понял, что таки заклинил суппорт правого переднего колеса. Медленно-медленно (пятница! пробки!) поехал домой. Часа полтора. Мои уже уехали на вокзал. Жена (спасибо ей за это) оставила документы и ключи от своей машины. Заехал в гаражи, переложил в ее машину всю кладь. Нет, КЛАДЬ! Мою в гараж, на ее поехал. Да, транспондер не забыл! Пробки в городе уже чуток рассосались.

Транспондер. Оказывается, не зря его нужно крепить в определенном месте лобового стекла. Первые два пункта пропуска были для меня мукой (крепление осталось на машине, руками показывал). Пока не дошло, что показывать-таки надо строго из-под зеркала.

Через Лосево проехал не заметив - это при том, что назавтра его таки должны были официально обойти.

До Аксая (под Ростовом) доехал уже к часу ночи. Надо отдать должное девочкам с ресепшион - терпеливо меня ждали, встретили, накормили варениками с картошкой и литром компота. Да! Компот в тот день был очень кстати.

Утром проснулся и не спеша покатил дальше. По маршруту, который избрал Яндекс.Навигатор. Хорошая штука, когда есть интернет на трассе.

Встрял в пару непредвиденных пробок (одну по совету навигатора объезжал по такой грунтовке - что нуегонафиг. Судя по пылюке, не я один доверился навигатору...), но все равно приехал на место раньше семьи (минут на 40 - их в Анапе встретили и привезли на место), успел первым делом установить для кота горшок и кормушку с поилкой. Ненуачо, остальные подождут...

Обратно: накануне загрузил всю кладь. Оказывается, если грузить не в полутьме гаражного проезда, все размещается очень даже цивилизованно. В том числе и 4 10-литровые бутылочки домашнего вина, которое друзьям передал живущий по соседству в Темрюке некто.

Часов в 7 утра выехал. Решил ехать через Краснодар, чтобы избежать пробок (агащазблин) и побыстрее выскочить на М4. Суббота. Какая хренова туча местных забивает дорогу в это время - обалдеть просто. Но, тем не менее, на (западный, кажется) обход Краснодара вышел часа через два. И началось. Пробка на пробке. А навстречу - вообще кошмар. Людей жалко.

Прорвался через Краснодар, дальше - Ростов. Массовый ремонт (не, лето, выходной, самое время все раскурочить). Пробки. В сторону Москвы - есть, в сторону морей - кошмарные. На заправках - огромные очереди. На пунктах пропуска - особенно на новом обходе Лосево (километра три) - очереди. В туалеты на трассе, где обустроенные места отдыха - очереди. Трасса забита фурами (в каждом из направлений) по самое некуда.

Все опустело километров через 100 после Ростова. До дома доехал уже спокойно. Ожидаемые 12 часов. Транспондер показывать научился. И к лучшему, ибо без него было бы плюс полтора часа - почему-то и в северном направлении были большие очереди на проезд, но только через окошки с оплатой. Обычные 2-3 транспондерных окошка всегда были свободны.

Не надо ездить на море по субботам...
юрген
Цитата(okvrn @ 19.7.2020, 2:18) *
Не надо ездить на море по субботам...

Это давно понял,поэтому стараюсь выезжать в будни желательно часа в 4 утра из Москвы.Да,и про очереди на заправках,выручает гбо,проехав км. 50 подальше от последней заправки где народу много,дальше они пустые.Ну или брать 20 литровку н/з бензина,что б проскочить столпотворение.
Отличный рассказ zmu_ruku_drug.gif ,правда в этом году не планирую на юга cray.gif
okvrn
Цитата(юрген @ 19.7.2020, 11:54) *
проехав км. 50 подальше от последней заправки где народу много,дальше они пустые.Ну или брать 20 литровку н/з бензина,что б проскочить столпотворение.


Оооо... Всюду были очереди...
okvrn
Вернулись из Белгорода (полдня, день и утро). Ездили деток покатать. Чисто, спокойно. Из впечатлений:

1. Аквапарк - крытый. Жесткий контроль со стороны инструкторов, мало что доступно деткам до 12 лет. Очень шумно. Шли как компания под ДР (со скидкой), поэтому цена показалась разумной. Есть где поесть, дороговато. Полдня вполне хватило.

2. Зоопарк. Хорошее место. Сравнивали с Таллинским и Московским - зверей меньше, но простора больше. Фактически в лесу, хорошо дышится. Никогда не видел столько рыбы - прямо вода бурлила, ждали, когда корм кто-нибудь очередной кинет.

3. Аквапарк - открытый + пляж. Ну, пляж и пляж. Песочек - чисто, пологий вход, зонтики, лежаки. Входят в цену. Аквапарк - пара небольших чистых бассейнов и три горки. Но, как ни странно, детям понравилось больше, чем в крытом. Шезлонги, в т.ч. под навесом - входят в цену. Мороженое, напитки. Ягоды поразили - по меньшей мере вдвое дороже, чем в Воронеже. Жаба задавила... Да, повезло с погодой. Вчера - 11.08 - было жарко, вода теплая на пляже. В открытом аквапарке держат +28, даже теплолюбивая жена каталась с горок и плескалась.

4. Такси. Вечером (от 19:30) пришлось ждать около часа. Яндекс отсутствовал, городское еле приехало (но это ближний загород - аквапарки).

5. Дорога. От Воронежа в сторону Курска, минуя поворот на Горшечное (хоть там и написан в том числе Белгород) - на нормальную развязку. Ненавижу Горшечное - в былое время там можно было колеса потерять. В Воронежской области в основном двухполоска, в Курской - тоже, на границе с Белгородской - четырехполоска, в том числе во всех транзитных населенных пунктах. Камер - море. Очень много (именно в Белгородской области), но не зря - есть где нарушать.
ezop
там же рядом Прохоровка.... отличный музей, танкодром, отличная столовая в музее.... А еще там рядом есть небольшой город Губкин.... там прекрасный детский парк....
okvrn
В планах не было.

Все верно. Подрастут - будем более серьезные позиции открывать. Пока что лучшее достижение - это музей военной техники под открытым небом в Темрюке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.