Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: какой антифриз?
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
GANDZAMAN
Добрый день,такой вопрос только что заглянул под капот и обнаружил что охлаждающая жидкость на минимуме,можно ли заливать красный антифриз? если там был тосол.машина не моя потому не знаю что лить.
polkownic
Цитата(GANDZAMAN @ 25.4.2017, 16:55) *
Добрый день,такой вопрос только что заглянул под капот и обнаружил что охлаждающая жидкость на минимуме,можно ли заливать красный антифриз? если там был тосол.машина не моя потому не знаю что лить.


Нельзя в тосол антифриз лить, если на минимуме непонятная жижа лучше слей её и залей нормальный антифриз.... намного дешевле, чем возможные последствия
GANDZAMAN
Ясно,спасибо
Garth Brooks
Сто раз уже говорилось "ТОСОЛ - торговое наименование охлаждающей жидкости(антифриза), производившейся в СССР".
В машину можно лить любой антифриз (охл. жид).
Цвет антифриза зависит только от красителя, а не от принципиального состава.
Бывает, что антифризы разных цветов хорошо смешиваются, а бывает, что одного цвета и могут свернуться. Угадать невозможно.
Если залито что-то непонятное, то надо слить и залить любой новый антифриз.
GANDZAMAN
А что там вообще должно быть залито по мануалу?не могу найти точной информации
Garth Brooks
Любая охлаждающая жидкость должна быть залита по мануалу.
Цвет роли не играет. Это краситель.
Прежнюю жижу лучше слить полностью. А то ОЖ может свернуться внутри.
Все они сделаны на основе этиленгликоля.
Риск нарваться на подделку в Латвии, думаю, невысок.
URRI 39
Цитата(GANDZAMAN @ 25.4.2017, 16:22) *
Ясно,спасибо
ясно, что тебе вообще ничего не ясно. В твой авто с фольцевским мотором, по мануалу заливается антифриз Glysantin G 30-91, ну а что ты там надумаешь в него лить, это только тебе известно.
Fracy
Цитата(URRI 39 @ 25.4.2017, 22:25) *
по мануалу заливается антифриз Glysantin ...

..
Цит.:
"Первую жидкость для системы охлаждения на основе этиленгликоля создали специалисты компании BASF более 75 лет назад. Она получила название глисантин (Glysantin). Это наименование до сих пор используется компанией BASF в названии жидкостей для систем охлаждения."
URRI 39
JC_snack.gif
VladlenLP
Подниму темку т.к. навернулся радиатор, заказал новый и пока идет думаю какой правильный антифриз заливать. Зашел вчера в магазин у них там по цвету стоят канистры и на ценниках написано красный синий и т.д. спросил у продавщицы чем отличие, она горит цветом, для каждой машины свой цвет, нужно говорит знать свой цвет и покупать! )))

Посидел покурил статьи журнала за рулем.

G11 (VW TL 774-C) — это спецификация антифризов компании VAG для автомобилей до 1996 года, то есть для автомобилей, которые сегодня старше 20 лет! И важно — только для автомобилей VAG!

G12 — следующая спецификация VAG, от которой отказались в 2005 году, так как она оказалась неудачной.

Сегодня в новые автомобили VAG льются антифризы со спецификациями VW G12+ и VW G13.

Красота истории в том, что антифризы VW G11 и G12 — сине-зеленого и красного цветов соответственно. G11 — это гибридная технология (смесь органики с небольшим добавлением неорганических силикатов), а G12 — это чисто органическая технология. Отсюда и пошло цветовое деление рынка на «красный/зеленый» в контексте «качественный/некачественный», а также деление рынка на антифризы G11/G12 — хотя это абсурд, если вы приходите в магазин за антифризом для, например, Ford и вам рекомендуют любой антифриз G11/12, предназначенный ТОЛЬКО для автомобилей VAG.

Вообще, человек, порекомендовавший вам даже настоящий антифриз VW G11 (потому что он зеленоватого цвета, как антифриз в вашем, например, Kia или Mazda), заслуживает определенного наказания за крайний непрофессионализм и за то, что, по сути, его рекомендация может навредить вам и стать источником финансовых потерь. Почему?

VW G11 требует наличия силикатов, запрещается наличие фосфатов. Зеленый антифриз для Kia — наоборот, содержит фосфаты, но в нем запрещены силикаты. Залили зеленый VW G11 в Kia — грубо нарушили требования корейского производителя. «Силикатная шуба» внутри системы ждет вас)
Вот так то все эти G это чисто для фольца но у нас почему то стали лепить на все банки.

Пришла умная мысль посмотреть в мануале какой антифриз надо лить, там написано на основе этиленгликоля, в поисковик вбил и выскочил список и оказалось у каждого производителя это свой цвет, от желтого до синего зеленого и красного. Вообщем цвет ничего не значит. Я так понял нужно на каждой банке читать состав и искать свой, чую продавщица будет смотреть на меня как на придурка.
Это я все к тому, что и тут в темке упоминается, что лейте красный, а фиг вам, красный красному рознь!
URRI 39
Чем не устраивает родной с нужным допуском? https://www.drive2.ru/l/288230376152042725/
VladlenLP
Цитата(URRI 39 @ 3.4.2019, 11:18) *
Чем не устраивает родной с нужным допуском? https://www.drive2.ru/l/288230376152042725/

Возможно этим:
Экзист:
Chrysler68051 212AA
Жидкость охлаждающая 4л. "50/50 prediluted antifreeze/ coolant 5-year", оранжевый
количество 25 шт.
срок доставки 32 дн.
цена 5 313 ₽
zmichel
А чем этот магаз - Emex не устраивает?

Chrysler 68048953 AB Жидкость охлаждающая 1 галлон (концентрат) 2 421 ₽
URRI 39
Миш, тут многие кроме этого грёбанного эксиста, вообще ни хрена не знают. Чуть что, уткнуться в него как в последнюю спасительную инстанцию, да так, что вокруг всё перестаёт существовать.
VladlenLP
Цитата(URRI 39 @ 3.4.2019, 11:44) *
Миш, тут многие кроме этого грёбанного эксиста, вообще ни хрена не знают. Чуть что, уткнуться в него как в последнюю спасительную инстанцию, да так, что вокруг всё перестаёт существовать.

У нас другая инстанция была, Курганзапчасти.РФ но в декабре закрылась вместе с деньгами покупателей!


Chrysler 68048953 AB Жидкость охлаждающая 1 галлон (концентрат) 2 421 ₽
Это надо две баночки брать почти 5000т.р. тоже не слабо за тосол.
VladlenLP
Chrysler
68048953 AB
39
8 дн.
2 431 ₽
Самая быстрая доставка 8 дней и это при том, что обычно они в это не укладываются. Радиатор сегодня получаю, еще две недели тосол ждать? да еще и цена не детская. Не я сегодня пойду смотреть из того, что есть, главное, чтоб как в паспорте написано, на основе этиленгликоля, хотя предполагаю, что у нас всё из одной бочки налито, только цвет разный.
такие форумы не для того, чтоб в дорогой оригинал людей тыкать, который еще и ждать долго. Форум нужен поделиться опытом и знаниями, какой подручный заменитель можно применить!
URRI 39
Изучи внимательно, на основе чего сделан родной антифриз, а то будет тебе этиленгликоль... У тебя в системе охлаждения больше 7.5л?

И никто тут никого не тыкает в оригинал, а объясняют что именно идёт в наши машины. Хотя для твоего древнего ведра любой подойдёт, никто уговаривать не будет, лей чего хочешь.)
VladlenLP
Цитата(URRI 39 @ 3.4.2019, 12:17) *
больше 7.5л?

9.5л в системе

Цитата(URRI 39 @ 3.4.2019, 12:17) *
Хотя для твоего древнего ведра любой подойдёт, никто уговаривать не будет, лей чего хочешь.)


Вау оскорбления пошли из за простого вопроса, ну не всем дано на новых ведрах ездить ) и на будущее говори за себя, не надо всех приплетать! Удачи on_the_quiet.gif

URRI 39
Ну да, самое время надуть губки и пустить слезу...

Цитата
какой правильный антифриз заливать.
а когда спрашивают это, а потом начинают кроить и выбирать что им ближе по цене, так нахрена вообще это спрашивать, если в итоге купишь, что тебе дадут из наличия, и цена понравится, вот это мне реально не понятно. Удачи.
крякслер
Цитата
когда спрашивают это, а потом начинают кроить и выбирать что им ближе по цене, так нахрена вообще это спрашивать, если в итоге купишь, что тебе дадут из наличия, и цена понравится, вот это мне реально не понятно. Удачи.
логично

Т,С. залей например Норд, хочешь красный, хочешь зелёный или синий и не парься. постарайся только не нарваться на изготовленный Ашотом и компания
zmichel
То цена не устраивает, то сроки, то цвет...

По мне так мопаровский не сильно уступает по деньгам боле менее брэндовому не оригиналу.

Машине уже 20 лет, кто там, когда и на что менял ОЖ и в соответствии ли с мануалом...

Раз уж система промыта то имхо пофиг на цвет. Че-то из-за пустяка проблему раздули.
Big Muzzy
Цитата(zmichel @ 3.4.2019, 14:40) *
То цена не устраивает, то сроки, то цвет...

По мне так мопаровский не сильно уступает по деньгам боле менее брэндовому не оригиналу.

Машине уже 20 лет, кто там, когда и на что менял ОЖ и в соответствии ли с мануалом...

Раз уж система промыта то имхо пофиг на цвет. Че-то из-за пустяка проблему раздули.

Я вообще летом воду доливал biggrin.gif
i.smirnovs
Ну летом можно и воду, главное не забыть потом все это осенью слить и заменить.

В магазинах сугубо есть 4 вида этого тосола/антифриза - НО! не найдешь какие присадки внутри. Если есть оригинал под рукой, то это может и дорого, зато системе не навредит.

Все, что я видел в местных разных все равно какой фирмы - это: (цвета и классификация на усмотрения производителя антифриза)
-для радиаторов/моторов из алюминия
-для радиаторов из меди
-тосол синенький
-зеленый с органическими присадками на 2 года, Г11 типа
-красный 5 летка неорганические присадки, типа Г12
-желтый и оранжевый Г13 - смешивается типо со всеми, типо лучший, в смысле последний придуманный

Но во всей этой каше нету состава !присадок! так что смотри сам. Можешь лить красный нормальный и будет он охлаждать, ну а можешь мопаровский и не париться, что что-то где-то пойдет не так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.