Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Светодиоды в задних фонарях (стоп/габарит)
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
Страницы: 1, 2, 3
ЕЕвгений
Только вернулся с диагностики из АвтоЛеонАрта.
Обратился на диагностику в связи с вылезшей ошибкой (ABS) на приборке.
Не успела машина заехать в бокс, а электрик увидев светодиоды в стопарях сказал о некорректной работе АБС и АКПП. Диагностика выявила левый передний датчик. Кстати менял его три года назад, прошел 30-35 тыс км. Показалось, что старый стерся о гребенку. Посмотрим, что с этим произошло.
Но вернемся к теме.
По результатам пытки электрика, логика следующая. При установке светодиодных ламп при опросе исправности всех ламп мозгами, Мозги постоянно видят, что тормоз нажат и некорректно управляют АБС и АКПП.
Кто-нибудь из электрограмотных прокомментируйте. А то 5 лет катаюсь со светодиодами, а у меня, оказывается, все не так работает. flag_of_truce.gif
Или реально вернуться к лампам накаливания, но они плавят фонари?
ezop
электрик до этого крайслеры видел вообще? или это был первый?
ЕЕвгений
Цитата(ezop @ 1.4.2017, 21:50) *
электрик до этого крайслеры видел вообще? или это был первый?

Приводил в пример такой же Крайслер.
ezop
то есть мозги на 2001-2007 года опрашивают лампы? возможно они еще и предупреждают владельца об этом? надо с ним лично познакомиться - с электриком, видимо толковый парень...


АВТО ЛЕОН АРТ - это сервис по немцам, я думаю он просто маршрутку с ними перепутал - на немцком одноразовом г...не лампы реально мозгом мониторятся, амерам до недавних пор было на это наплеать...

в следующий раз, он может историю затравить об использовании мозгами АКПП датчиков АБС для управления переключениями передач... на Вояджере 99 года -:)))
e404
лампы стопов напрямую с лягушки работают. через бодик остальные (можно через сканер помигать лампочками всякими снаружи).
так что электрик мимо кассы ляпнул...
более того, никто не делает стопы через умные блоки, потому что они должны работать безотказно и просто и даже без ключа в замке.
aelas
Цитата(ЕЕвгений @ 1.4.2017, 20:52) *
Приводил в пример такой же Крайслер.

ezop
но звучало то красиво...
aelas
Цитата(ezop @ 1.4.2017, 21:53) *
но звучало то красиво...

на улице - 1 апреля ... однако.
ЕЕвгений
Цитата(ezop @ 1.4.2017, 22:37) *
то есть мозги на 2001-2007 года опрашивают лампы? возможно они еще и предупреждают владельца об этом? надо с ним лично познакомиться - с электриком, видимо толковый парень...


АВТО ЛЕОН АРТ - это сервис по немцам, я думаю он просто маршрутку с ними перепутал - на немцком одноразовом г...не лампы реально мозгом мониторятся, амерам до недавних пор было на это наплеать...

в следующий раз, он может историю затравить об использовании мозгами АКПП датчиков АБС для управления переключениями передач... на Вояджере 99 года -:)))

А если какая лампа сзади перегорает или спереди, мозг сигнализирует? Птф не в счёт. Поворотники по частоте переключения мониторятся. Я не припомню, чтоб у меня что-то перегорало.

Цитата(e404 @ 1.4.2017, 22:41) *
лампы стопов напрямую с лягушки работают. через бодик остальные (можно через сканер помигать лампочками всякими снаружи).
так что электрик мимо кассы ляпнул...
более того, никто не делает стопы через умные блоки, потому что они должны работать безотказно и просто и даже без ключа в замке.

А габариты?
И речь не о включении через мозг, а о проверке цепи слабым напряжением или обратной связи.
ЕЕвгений
Так есть обратная связь с лампами фонарей и разница в типе используемых ламп? flag_of_truce.gif
ezop
Цитата(ЕЕвгений @ 2.4.2017, 9:50) *
Так есть обратная связь с лампами фонарей и разница в типе используемых ламп? flag_of_truce.gif


есть, через кошелек владельца автомобиля...
ЕЕвгений
Цитата(ezop @ 2.4.2017, 11:57) *
Цитата(ЕЕвгений @ 2.4.2017, 9:50) *
Так есть обратная связь с лампами фонарей и разница в типе используемых ламп? flag_of_truce.gif


есть, через кошелек владельца автомобиля...

Ну лампы накаливания плавят плафоны - понятно, попадаешь на покупку фонарей. А лед лампы чем бьют по кошельку?
demetrio
Цитата(ЕЕвгений @ 2.4.2017, 12:11) *
Ну лампы накаливания плавят плафоны - понятно,

Хрен знает с чего вы решили, никогда не имел такой проблемы.
Aern
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 17:25) *
Цитата(ЕЕвгений @ 2.4.2017, 12:11) *
Ну лампы накаливания плавят плафоны - понятно,

Хрен знает с чего вы решили, никогда не имел такой проблемы.

Плавят, плавят.
+12V
Это если лампу с двойной спиралью (стоп, габарит) неправильно поставить.
Тогда получается что габарит становится 21 Ватт , а "стоп" всего 5 Ватт, из-за чего пластиковый "посеребренный" отражатель может слегка деформироваться вокруг лампы от нагрева.

Только в этом случае и никак более.
demetrio
Цитата(Aern @ 2.4.2017, 16:34) *
Плавят, плавят.

Лёх, то бишь ты хочешь сказать что тупые пендоские инженеры заведомо разработали те мощности лампочек которые плавят фонари?
ЕЕвгений
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 18:02) *
Цитата(Aern @ 2.4.2017, 16:34) *
Плавят, плавят.

Лёх, то бишь ты хочешь сказать что тупые пендоские инженеры заведомо разработали те мощности лампочек которые плавят фонари?

Речь о европейцах. И проблема, скорее всего, при движении в пробках, когда постоянно на тормозе нога.
Я когда взял машину, заметил провалы в фонарях, заменил лампы на Филиппсы, потом на осрам. Не помогает. Греется и деформируется рассеиватель и отражатель. Вынужден был перейти на ледлампы.
Я у электрика спросил, что если резисторы добавить? Он сказал, что возможно параллельно подключить, тогда мол все будет хорошо. Но как-то не уверенно все это прозвучало.
demetrio
Если ты заметил, то у меня тоже европеец....проблем нет. Я при затяжных пробках кочергу на паркинг ставлю.
ЕЕвгений
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 18:38) *
Если ты заметил, то у меня тоже европеец....проблем нет. Я при затяжных пробках кочергу на паркинг ставлю.

Заметил, но подумалось, что вдруг европейский обвес делали еврогейцы. zmu_ruku_drug.gif
Ну затяжная пробка может медленно ползти часами и тут уж никак.
+12V
Ничего не плавит в европейцах.
Лампы криво поставлены. надо развернуть,
чтобы габариты не были ярче стопов!

Цитата
Я у электрика спросил, что если резисторы добавить? Он сказал, что возможно параллельно подключить, тогда мол все будет хорошо. Но как-то не уверенно все это прозвучало.

Резистор всего лишь обманка для бодика, т.е. имитация нити накала.
Басалай
у ниссана и ауди с 2005 года еще и мотор тупит если стопы не работают
ЕЕвгений
Цитата(Басалай @ 2.4.2017, 19:14) *
у ниссана и ауди с 2005 года еще и мотор тупит если стопы не работают

Это так задумано или побочный эффект?
А по нашим евроамериканцам что электрогуру скажут про применимость ледламп на стоп/габаритах?
maximus992007
Оплавилось так,что когда перегорела лампочка не мог вытащить.Фонари Crown.Брал новые с лампочками в сборе.Поставил диоды двух контактные.Проблема решилась.А вообще эти европейские задние фонари полное г@вно.Засунуть габарит и стопарь в один маленький отсек на фоне большого фонаря.Как блин у Волги3110.Америкосовские фонари гораздо информативнее и красивее.Это моё мнение.Хочу попробовать поставить мощные двухцветные диоды в задний ход с поворотом.Впереди поставил в габарит.Когда габарит,горит белым,при повороте моргает жёлтым.
e404
народ! хватит фантазировать!

напрямую лампы включены, что на американцах, что на европейцах...

есть машины с контролем ламп на тормозах, но их единицы.
например, есть такая тачка как Ford Windstar, у которой даже драйв не включишь если лампы тормоза не работают wacko.gif)) (так в юзермануале написано)
хулиган
Не берите китайские фонари и всё будет хорошо
Aern
Цитата(хулиган @ 2.4.2017, 20:57) *
Не берите китайские фонари и всё будет хорошо

Оригинальный правый фонарь слегка подплавлен при предыдущих владельцах.
ЕЕвгений
Цитата(Aern @ 2.4.2017, 22:16) *
Цитата(хулиган @ 2.4.2017, 20:57) *
Не берите китайские фонари и всё будет хорошо

Оригинальный правый фонарь слегка подплавлен при предыдущих владельцах.

У меня оба поплыли. Правый сильнее, лампу пришлось вырезать. Родные фонари.
demetrio
Чё вы с ними делаете то??
ЕЕвгений
Цитата(demetrio @ 3.4.2017, 0:00) *
Чё вы с ними делаете то??

Просто ездил на машине в обычном Московском режиме.
Там реально маленький объем для постоянно горящей лампы 5/21вт
Aern
Цитата(demetrio @ 3.4.2017, 0:00) *
Чё вы с ними делаете то??

Весну приманиваем воздух нагревая... Вдвоём не справляемся...
+12V
Цитата(ЕЕвгений @ 3.4.2017, 0:02) *
Цитата(demetrio @ 3.4.2017, 0:00) *
Чё вы с ними делаете то??

Просто ездил на машине в обычном Московском режиме.
Там реально маленький объем для постоянно горящей лампы 5/21вт


А точно не попутали с установкой??? ))
Еще раз.
Лампу эту можно поставить так что нить накала "стоп" будет 5 Ватт, а габарит будет 21 Ватт.
Вот тогда поплавится.
Если лампа установленная корректно, т.е. яркость "стоп"-а гораздо ярче "габарита" - не поплавится, хоть по каким пробкам стой днями.





ЕЕвгений
Цитата(+12V @ 3.4.2017, 0:18) *
Цитата(ЕЕвгений @ 3.4.2017, 0:02) *
Цитата(demetrio @ 3.4.2017, 0:00) *
Чё вы с ними делаете то??

Просто ездил на машине в обычном Московском режиме.
Там реально маленький объем для постоянно горящей лампы 5/21вт


А точно не попутали с установкой??? ))
Еще раз.
Лампу эту можно поставить так что нить накала "стоп" будет 5 Ватт, а габарит будет 21 Ватт.
Вот тогда поплавится.
Если лампа установленная корректно, т.е. яркость "стоп"-а гораздо ярче "габарита" - не поплавится, хоть по каким пробкам стой днями.

Издеваешься, да?! connie_boy_cleanglasses.gif Уж лампочку то вставить могем. Ее по-другому не воткнешь. Сдуру только, согнув патрон.
Если нажат тормоз, то без разницы 5+21 или 21+5.
Что толку обсуждать факт - перегрев. Ладно, если бы единичный случай. Можно не продолжать.
Я поднял проблему лед ламп. Вот она и беспокоит.
Aern
Цитата(ЕЕвгений @ 3.4.2017, 0:52) *
Я поднял проблему лед ламп. Вот она и беспокоит.

Главное я уже в другой теме писал - у меня светодиоды проблем не создают.
хулиган
Цитата(ЕЕвгений @ 2.4.2017, 23:52) *
Я поднял проблему лед ламп. Вот она и беспокоит.

Так а в чём проблема то??? Чай не в тундре живёшь - съезди в профильный сервис к нормальному электрику и задай свой вопрос влияет или нет.
У меня плавило на стоп-сигнале но не от нагрева лампы а от плохого контакта, поменял патрон и забыл о этой проблеме.
ЕЕвгений
Цитата(+12V @ 2.4.2017, 19:13) *
Ничего не плавит в европейцах.
Лампы криво поставлены. надо развернуть,
чтобы габариты не были ярче стопов!
Звучит очень обидно. Забыл добавить, что педаль тормоза слева то газа. on_the_quiet.gif
Цитата
Я у электрика спросил, что если резисторы добавить? Он сказал, что возможно параллельно подключить, тогда мол все будет хорошо. Но как-то не уверенно все это прозвучало.

Резистор всего лишь обманка для бодика, т.е. имитация нити накала.

А это в тему. Так бодик надо обманывать или он не видит эти лампы вообще?
e404
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 23:00) *
Чё вы с ними делаете то??

никто не смотрит на то, какие лампы должны стоять и втыкают то что в тазомагазине или ашане продается. и потом пишут что не лезет и потом что-то плавится.
Aern
Цитата(e404 @ 3.4.2017, 11:03) *
. и потом пишут что не лезет и потом что-то плавится.

Не скажу за прошлых владельцах, при ком деформировался фонарь, но всегда покупаю нужные лампы в спец магазинах или отделах авторынка. "Тазомагазины" и "Ашаны" избегаю с такими покупками.
+12V
Цитата
Издеваешься, да?! connie_boy_cleanglasses.gif Уж лампочку то вставить могем. Ее по-другому не воткнешь. Сдуру только, согнув патрон.
Если нажат тормоз, то без разницы 5+21 или 21+5.
Что толку обсуждать факт - перегрев. Ладно, если бы единичный случай. Можно не продолжать.
Я поднял проблему лед ламп. Вот она и беспокоит.


Нисколько, "установщики лампочек" и в таком простом деле добиваются феноменальных результатов.
Вы бы сравнили вечерком свечение, а то вдруг, мало ли...
Китайские лампочки - это лотерея.

Что касается контроля целостности ламп стопов - врят ли
проверятся подтяжка входа FCM к массе (целостность нити накала стопа) - сказать трудно.
Схема FCM не известна (мне).
Здесь нет ШИМ (как в подсветке салона), возможно просто пофиг, лишь бы "светило".

Солнечным днем "леды" плохонько видно.


Aern
Цитата(+12V @ 3.4.2017, 12:51) *
Солнечным днем "леды" плохонько видно.

Чуток не соглашусь. Недавно переделал центральный стоп установив туда две ленточки. Ночью разница не существенная. Днём стало лучше видно. Но правда то ленточка, а не стандартная лампочка.
ЕЕвгений
Цитата(Aern @ 3.4.2017, 14:07) *
Цитата(+12V @ 3.4.2017, 12:51) *
Солнечным днем "леды" плохонько видно.

Чуток не соглашусь. Недавно переделал центральный стоп установив туда две ленточки. Ночью разница не существенная. Днём стало лучше видно. Но правда то ленточка, а не стандартная лампочка.

Лед светит не рассеянным светом . Возможно сбоку видно хуже, но сзади - однозначно лучше, если хоть несколько диодов назад направлены.
ЕЕвгений
Цитата(e404 @ 3.4.2017, 11:03) *
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 23:00) *
Чё вы с ними делаете то??

никто не смотрит на то, какие лампы должны стоять и втыкают то что в тазомагазине или ашане продается. и потом пишут что не лезет и потом что-то плавится.

Не обобщайте. Тазомагазы в МСК еще найти надо. А фигню покупать себе дороже.
+12V
Цитата
Лед светит не рассеянным светом . Возможно сбоку видно хуже, но сзади - однозначно лучше, если хоть несколько диодов назад направлены.

Именно так.

Если оптика с торца просвечивается - то засветка солнцем так же имеет место быть.
e404
Цитата(ЕЕвгений @ 3.4.2017, 19:36) *
Цитата(e404 @ 3.4.2017, 11:03) *
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 23:00) *
Чё вы с ними делаете то??

никто не смотрит на то, какие лампы должны стоять и втыкают то что в тазомагазине или ашане продается. и потом пишут что не лезет и потом что-то плавится.

Не обобщайте. Тазомагазы в МСК еще найти надо. А фигню покупать себе дороже.

авто49 чем не тазомагазин? (он же би-би в СПб)
Крюгер
Коллеги, подскажите- а задние фонари взаимозаменяемы Додж/Крайслер или нет?
vik62
Цитата(e404 @ 7.4.2017, 21:46) *
Цитата(ЕЕвгений @ 3.4.2017, 19:36) *
Цитата(e404 @ 3.4.2017, 11:03) *
Цитата(demetrio @ 2.4.2017, 23:00) *
Чё вы с ними делаете то??

никто не смотрит на то, какие лампы должны стоять и втыкают то что в тазомагазине или ашане продается. и потом пишут что не лезет и потом что-то плавится.

Не обобщайте. Тазомагазы в МСК еще найти надо. А фигню покупать себе дороже.

авто49 чем не тазомагазин? (он же би-би в СПб)

В Марьино Авто49 находится напротив Ашана, так что и искать ничего не надо.
Басалай
Цитата(Крюгер @ 10.4.2017, 15:46) *
Коллеги, подскажите- а задние фонари взаимозаменяемы Додж/Крайслер или нет?

всё кроме эмблемы взаимозаменяемо
Крюгер
Цитата(Басалай @ 10.4.2017, 20:35) *
Цитата(Крюгер @ 10.4.2017, 15:46) *
Коллеги, подскажите- а задние фонари взаимозаменяемы Додж/Крайслер или нет?

всё кроме эмблемы взаимозаменяемо

Спасибо
Samsul
подтверждаю что леды в фонарях влияют таинственым образом на бортовую электронику. из-за подплавившихся задних габаритов/стопов прошлым летом поменял все лампы кроме ближнего/дальнего на леды. начались спорадические глюки электрики, датчиков и пр.
поочередно возвращать лампы накаливания взад. все проблемы пропали. объяснить не могу взаимосвязь.

только парктроники штатные глючат, вот думаю, может внутрисалонные лампы LED освещения салона и бардачка тоже влияют. они еще до сих пор светят модными светодиодами.

Цитата(ЕЕвгений @ 1.4.2017, 20:39) *
Только вернулся с диагностики из АвтоЛеонАрта.
Обратился на диагностику в связи с вылезшей ошибкой (ABS) на приборке.
Не успела машина заехать в бокс, а электрик увидев светодиоды в стопарях сказал о некорректной работе АБС и АКПП. Диагностика выявила левый передний датчик. Кстати менял его три года назад, прошел 30-35 тыс км. Показалось, что старый стерся о гребенку. Посмотрим, что с этим произошло.
Но вернемся к теме.
По результатам пытки электрика, логика следующая. При установке светодиодных ламп при опросе исправности всех ламп мозгами, Мозги постоянно видят, что тормоз нажат и некорректно управляют АБС и АКПП.
Кто-нибудь из электрограмотных прокомментируйте. А то 5 лет катаюсь со светодиодами, а у меня, оказывается, все не так работает. flag_of_truce.gif
Или реально вернуться к лампам накаливания, но они плавят фонари?
Aern
Цитата(Samsul @ 18.4.2017, 1:19) *
подтверждаю что леды в фонарях влияют таинственым образом на бортовую электронику.

У меня led-ы стоят в габаритах и стопах. + в центральном стопе led-ленточка. Проблем никаких не выявил. Но у меня европеец. Может немного алгоритмы работы электрики отличаются...
Miton
У меня в салоне все плафоны, освещение на крышке багажника, подсветка номера, центральный стоп сигнал, задний ход все led. Ничего не глючит. ТиК 2005
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.