Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена шарнира
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > LH - 1993-1997 (первое поколение) - Concorde, LHS, Intrepid, Vision
i.smirnovs
Доброго времени суток!
Совсем недавно стал обладателем chrysler vision 94 года, в начале января пришло время местного техосмотра - не прошел, одна из причин - свободное движение шарнира.

Поделитесь опытом, можно ли его самому заменить? Или всю стойку? Пока не понял всю систему по схемам, что там как. Есть донор, какое там состояние - не известно, стоит во дворе, но как проверить эту деталь/детали не знаю.
Или проще отдать в сервис?

Заранее спасибо!
Fracy
Подробнее можно - что за шарнир? )
крякслер
Цитата(Fracy @ 9.1.2017, 12:23) *
Подробнее можно - что за шарнир? )


я даже чего то и интересоваться не стал)
i.smirnovs
Ну вероятно то, что у нас называют шарниром - вы называете шаровой? Опора правого колеса, только не уверен какая из деталей именно.
alenik
придется менять весь нижний рычаг в сборе,
самому поменять можно, если есть время и нужный инструмент.

проверяется монтировкой на эстакаде/яме.
i.smirnovs
Весь рычаг значит.. будет подороже ремонт..
А из спец. инструментов - что может понадобится? Ключи больших/разных размеров, головы вероятно также имеются, разный обычный инструмент. Какие-то специфические инструменты врядли имеются, хотя не исключено.

Эту поменяю как есть, а потом буду смотреть, может с донора скручу, если не все так сложно.
alenik
вообще там дюймовые ключи,
но я использую метрические аналоги- 21, 18, 16, 24,
нужны будут и накидные и головки
i.smirnovs
Думаю найдутся, значит летом буду пробовать. Вопрос такой - яма нужна для этого или подойдет домкрат+кирпичи? Гараж есть, но без ямы, яма есть, но метров 300 от дома каких.
крякслер
Цитата
или подойдет домкрат+кирпичи?
подойдёт. поменять не сложно
i.smirnovs
Это наводит на мысль - что вероятность того, что я пойду менять сам - велика, тк мастер не позвонил насчет детали, до конца техосмотра осталось менее 20 дней ...
Вопрос - рычаг свой для левой стороны, свой для правой - или можно заменять с одной стороны на другую?

Еще такой вопрос - есть история этого автомобиля с 2002 года, там пробег 125000км, сейчас пробег 250000км. В 2009г при пробеге 1700000 меняли шарниры, потом в 2010 при пробеге 180000км опять меняли шарнирыи в 2011 при пробеге 185000км опять меняли шарниры. Ну или как-то подлатали не знаю, очень что-то часто за пару лет, до и после этих лет с шарнирами на тех.осмотре проблем не отмечали.
Только я не совсем понимаю - там написано - левый+правый наружные рулевые шарниры и правый+левый опорные шарниры.

Сейчас же, мне сказали - правый наружный шарнир - я отмечу на фото, верно ли я понимаю, он это или нет?
Вопрос к замене, целесообразно менять что-то еще сразу, с донора, при замене или лучше не трогать то, что работает?


i.smirnovs
Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?

arcybald
Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 1:17) *
Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?


Господин,Товарищь или как Вас ТАМ...
С Вашими познаниями устройства автомобиля,я бы категорически не рекомендовал проводить какие либо работы по ремонту самостоятельно.Будет Себе Дороже.
Ваша манера изложения(описания)проблем думаю ввела в ступор половину форума....Отсюда отсутствие ответов на прстейшие вопросы.Поверьте-ремонт авто не Ваш конек.Лучше потратьте время на поиски адекватного сервиса или частного мастера.
demetrio
Цитата
С Вашими познаниями устройства автомобиля,я бы категорически не рекомендовал проводить какие либо работы по ремонту самостоятельно.Будет Себе Дороже.
Ваша манера изложения(описания)проблем думаю ввела в ступор половину форума....Отсюда отсутствие ответов на прстейшие вопросы.Поверьте-ремонт авто не Ваш конек.Лучше потратьте время на поиски адекватного сервиса или частного мастера.

+ пицот. connie_boy_cleanglasses.gif
i.smirnovs
Доброго времени.
А не все ли мы когда-нибудь делаем что-то в первый раз? Или кто-то механиком родился? Да, машина у меня, как и права - только 3 месяц... Но это не значит, что я не учусь устройству машины, что как делать, менять... Я-то думал этот форум для людей, что сами что-то ремонтируют...

Если бы я сдал машину в сервис по тем мелочам, тем работам, что сам сделал (смазка замков, проверка, полировка фар, замена плохой проводки фар, замена тросика замка капота - столько всего по мелочи) - боюсь никуда бы я сейчас не уехал из дома.

Финансы у всех ограничены, поэтому и делаю то сам, что понимаю. Как вы сами выразились - простейшие вещи..

Каждый сервис хочет 10евро за смену антифриза, шарнира, побольше за масла ... я бы с радостью не возился, но скажите мне, что лучше:
1)сэкономить на ремонте и самому попытаться сделать то, простое; а сэкономленные деньги потратить на масло для мотора/коробки
2)или отдать в сервис и замена масел машину ждет в лучшем случае весной ...

А насчет изложения, ну знал бы как сразу спросить, спросил бы, мне каждая деталь в ново...

Велики сам обслуживаю, меняю детали, настраиваю; с компами также, все путем самоизучения, благодаря таким форумам как этот.

Ну и понятное дело, если понимаю, что сложно - не буду браться, или если легко но не выходит сделать - отдам в сервис...
Но чтобы отдать машину по любым работам в сервис - извините, но моего бюджета просто не хватит...

Надеюсь что у вас хватает и знаний, и опыта, и бюджета ... dh.gif
Evgen71
Ну тут палка о двух концах. Самому делать надежней и дешевле само собой,но надо иметь опыт для снятия шаровых,знать куда ударить,чтоб палец выскочил,либо прикупать сьемники,что достаточно накладно для разовой рпботы. Делаю все сам,но у меня есть куча инструментов и приспособ. А так да,сделать в этой машине можно самому очень много.
arcybald
Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 12:13) *
Доброго времени.
А не все ли мы когда-нибудь делаем что-то в первый раз? Или кто-то механиком родился? Да, машина у меня, как и права - только 3 месяц... Но это не значит, что я не учусь устройству машины, что как делать, менять... Я-то думал этот форум для людей, что сами что-то ремонтируют...

Если бы я сдал машину в сервис по тем мелочам, тем работам, что сам сделал (смазка замков, проверка, полировка фар, замена плохой проводки фар, замена тросика замка капота - столько всего по мелочи) - боюсь никуда бы я сейчас не уехал из дома.

Финансы у всех ограничены, поэтому и делаю то сам, что понимаю. Как вы сами выразились - простейшие вещи..

Каждый сервис хочет 10евро за смену антифриза, шарнира, побольше за масла ... я бы с радостью не возился, но скажите мне, что лучше:
1)сэкономить на ремонте и самому попытаться сделать то, простое; а сэкономленные деньги потратить на масло для мотора/коробки
2)или отдать в сервис и замена масел машину ждет в лучшем случае весной ...

А насчет изложения, ну знал бы как сразу спросить, спросил бы, мне каждая деталь в ново...

Велики сам обслуживаю, меняю детали, настраиваю; с компами также, все путем самоизучения, благодаря таким форумам как этот.

Ну и понятное дело, если понимаю, что сложно - не буду браться, или если легко но не выходит сделать - отдам в сервис...
Но чтобы отдать машину по любым работам в сервис - извините, но моего бюджета просто не хватит...

Надеюсь что у вас хватает и знаний, и опыта, и бюджета ... dh.gif

Хорошо,Вы сами напросились и не говорите что я не предупреждал.....Итак
arcybald
Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 1:17) *
Вижу, что неверно указал,
отмечаю синим, по мануалу нашел рулевой шарнир, как понимаю (steering knuckle).
И наружный шарнир выходит этот? (на фото) в мануале называют рычагом (control arm).
И тогда выходит тот, что держит само колесо, с большим сальником - это подшипник ...

Правильно ли я все понял по мануалу?


То что отмечено синим на самом деле является шаровой опорой(шаровый шарнир).Скорее всего именно он и разбит.Меняется в сборе с рычагом,т.к. вместе с ним и производится.Есть колхозные технологии их восстановления,но ходить в эту сторону не советую,последствия очень дороги....Цена в России нового рычага от 1300руб(Китай на продажу) до 13800 оригинал Крайслер с градацией в 1000руб(в зависимости от качества,а скорее от длины цепочки доставки каждого конкретного производителя.Отсюда,думаю,и сроки замены в вашей сервисной книге.
Рулевой шарнир(чаще называют наконечник)крепится на стойке(амортизаторной стойке).По моему сейчас мозг сломаю и ему и себе.Быстрее рычаг поменять чем все это на пальцах объяснить....
arcybald
Насчет инструмента-много лет,года с 2007 или 8 пользуюсь вот этим набором инструментов "Набор инструмента Jonnesway S04H624101S".Хватает на все случаи жизни,по крайней мере с моими машинами.До сих пор не сломано ни одного ключа.Тогда он стоил ровно вдвое дешевле чем сейчас.Отдельно докупил только головку на 34 или 35(даже не помню точно поскольку нужна раз в тыщу лет) с большим воротком,для гаек передних гранат(ШРУСов).
i.smirnovs
В общем поговорил с мастером сегодня, результат:
1)в местных магазинах предлагают комплект со всей тягой - 90евро
2)предложил мне самому идти снимать рычаг с шарниром (сегодня мороз ударил -10 каких, оч. холодно), но состояние на доноре неизвестно.
3)реставрация, ~15евро+дорога+замена. Я остановился на этом варианте, но опять таки, еще не отзванил реставратор.

Я не знаю какой сейчас курс рубля, банк показывает 10евро~=600рублей.

Насчет хороших мастеров - мало, один в 15км в соседнем городе, по мелочи пока хорошо делает, по опыту отца жены - не очень хороший подход к делу. А местный - делает, работает, гараж, подьемник, какой-то помощник сейчас есть, пока отзывы не плохие, отец жены также ему дает, пока все отремонтировал, что нужно было. Удобно - в маленьком городе далеко ходить/ездить не надо.
Остальные мастера в округе - не много, отзывы разные, больше негативных. Также в городе ранее были мастера нормальные - больше нету, закрыли свои мастерские, на их месте новые, мастера теперь там в лучшем случае помощники предидущего мастера.

Насчет набора - хороший, у нас не продают этот бренд. Из инструментов набора - головы придется искать по гаражу, но они есть. А местные продают или китай или поляков по 50евро/комплект похожий, во всяком случае голов много было. Ну и брендовые задорого, типа макита/бош и тд. (качество под сомнением).
arcybald
Цитата(i.smirnovs @ 11.1.2017, 14:50) *
В общем поговорил с мастером сегодня, результат:
1)в местных магазинах предлагают комплект со всей тягой - 90евро
2)предложил мне самому идти снимать рычаг с шарниром (сегодня мороз ударил -10 каких, оч. холодно), но состояние на доноре неизвестно.
3)реставрация, ~15евро+дорога+замена. Я остановился на этом варианте, но опять таки, еще не отзванил реставратор.

Я не знаю какой сейчас курс рубля, банк показывает 10евро~=600рублей.

Насчет хороших мастеров - мало, один в 15км в соседнем городе, по мелочи пока хорошо делает, по опыту отца жены - не очень хороший подход к делу. А местный - делает, работает, гараж, подьемник, какой-то помощник сейчас есть, пока отзывы не плохие, отец жены также ему дает, пока все отремонтировал, что нужно было. Удобно - в маленьком городе далеко ходить/ездить не надо.
Остальные мастера в округе - не много, отзывы разные, больше негативных. Также в городе ранее были мастера нормальные - больше нету, закрыли свои мастерские, на их месте новые, мастера теперь там в лучшем случае помощники предидущего мастера.

Насчет набора - хороший, у нас не продают этот бренд. Из инструментов набора - головы придется искать по гаражу, но они есть. А местные продают или китай или поляков по 50евро/комплект похожий, во всяком случае голов много было. Ну и брендовые задорого, типа макита/бош и тд. (качество под сомнением).


Жаль машину,погибнет.Продайте ее пока она ездит и хоть что то стоит.Купите то что сможете содержать(в плане финансов) и смогут отремонтировать ваши чудо-ремонтники.
В противном случае со временем сможете поставить ее в центре поселка памятником безхозяйственности.
Если замена рычага целый эпос,то при первом падении коробки в аварию-пространства форума может не хватить...Продавайте.
i.smirnovs
Что мы знаем о завтрашнем дне? Только то, что он нам не принадлежит ...
Нельзя продать то, что подарили, отдали в пользование. Да и толку - вопросы все те же будут, будь то другая машина. и механики те же, принципо работы не изменится будь то другая машина.

Про эпос - по мне, так лучше, эпос и интерес к делу (машине) - чем не интерес, тогда точно любая вещь тихо умрет в один день. Кто как умеет - тот так и обьясняет.
Меня учили раскрывать мысль полностью (эпос о шарнире), чем два слова сказать без смысла.

Как раз про коробку, аварию и пр. - есть темы, где обсуждалось, читал, интересно. А про шарниры/шаровые - толком не нашел, тк тому, кто еще не в деле, трудно понять то, или это, под разными названиями...

Все мы когда-то были детьми, ведь верно? Всю жизнь чему-то мы учимся. Интернету научились ведь все?

Насчет безхозяйственности - тогда будет 2 машинки. А если серьезно - машинка пришла с убитым аккумулятором, с фарами что ночью лучше не ездить, с проблемами с подачей газа, с рывками при езде и всяком прочем. Кто-то имеет по 3 вижена на детали в своем дворе, а кто-то пытается ремонтировать по возможности сил. Из одного такого двора и привезли донора.
Evgen71
Да не переживай,все там делается достаточно несложно. Хвала инженерам Крайслера. Эта машина очень ремонтопригодна. Было б желание,инструмент и запчасти. Многое колхозится из аналогичных. Запас прочности очень большой. Но учти,после работ с подвеской,надо будет ехать на сход-развал,углы установки уходят сразу. Ну либо осваивать установку углов гаражным методом. С помощью отвеса и веревок или раздвижной штанги. Все это есть на просторах интернета. Не очень точно,но вполне приемлемо. Я так и ставлю. Дороги у нас северные,асфальт не везде,да и тот тает весной вместе со снегом. С подвеской приходится работать постоянно. На стенд не наездишься. К тому же найти данные на американца почти нереально,одни японцы вокруг. Выставляю в гараже нитками.
alenik
Цитата(Evgen71 @ 12.1.2017, 1:50) *
К тому же найти данные на американца почти нереально


на любом компьютерном стенде есть данные этой машины!
как и данные любой машины произведенной на момент создания стенда,
это все зашивается туда производителем.

а так все данные есть в мануале.

2тс, ты уже скачал здесь английский мануал?
там есть все про любой ремонт, в картинках,
и английский думаю ты знаешь.
Evgen71
Может оно на нормальных стендах и прошивается,но в наших краях стендисты округляют глаза и боятся подходит к машине. Шибко непривычно им видеть американца,когда вокруг одни японцы. На Эксплорера вообще даж похожего не нашли. Лезть в незнакомую подвеску боятся и отказываются. Проехал несколько стендов,плюнул,выставляю теперь сам.
Поддержу,в мануалах очень много нужной информации. В большинстве случаев и язык не обязательно знать,на картинках все подробно нарисовано.
alenik
Цитата(Evgen71 @ 12.1.2017, 4:44) *
Может оно на нормальных стендах и прошивается,но в наших краях стендисты округляют глаза и боятся подходит к машине.


в наших краях иногда также,
иду прям с ним к стенду и смотрим базу- все там есть, даже в картинках, где-чо крутить.
arcybald
Цитата(i.smirnovs @ 12.1.2017, 1:04) *
Что мы знаем о завтрашнем дне? Только то, что он нам не принадлежит ...
Нельзя продать то, что подарили, отдали в пользование. Да и толку - вопросы все те же будут, будь то другая машина. и механики те же, принципо работы не изменится будь то другая машина.

Про эпос - по мне, так лучше, эпос и интерес к делу (машине) - чем не интерес, тогда точно любая вещь тихо умрет в один день. Кто как умеет - тот так и обьясняет.
Меня учили раскрывать мысль полностью (эпос о шарнире), чем два слова сказать без смысла.

Как раз про коробку, аварию и пр. - есть темы, где обсуждалось, читал, интересно. А про шарниры/шаровые - толком не нашел, тк тому, кто еще не в деле, трудно понять то, или это, под разными названиями...

Все мы когда-то были детьми, ведь верно? Всю жизнь чему-то мы учимся. Интернету научились ведь все?

Насчет безхозяйственности - тогда будет 2 машинки. А если серьезно - машинка пришла с убитым аккумулятором, с фарами что ночью лучше не ездить, с проблемами с подачей газа, с рывками при езде и всяком прочем. Кто-то имеет по 3 вижена на детали в своем дворе, а кто-то пытается ремонтировать по возможности сил. Из одного такого двора и привезли донора.


Почти Все форумчане делятся на две категории ТЕОРЕТИКИ и ПРАКТИКИ.Первые-неделями собирают информацию,для того чтобы выносить мозг своим ремонтникам"А ты не так делаешь,на форуме по другому предлагали". Вторые практики-они сами разобрали то что знают,далее вопрос "Мужики,сделал то,то и то.Дальше чаво крутить".Заметь таким ответов в разы больше-НОРМАЛЬНЫХ(без подколов),помогающих в ремонте.
У тебя для того чтобы открутить две гайки и один болт ушла неделя на сбор инфы(причем получена ненужная).За это время можно..... girl_prepare_fish.gif даже так можно было его поменять и давно ездить.
i.smirnovs
Доброго времени.
Насчет мануала - да, читал его, и читаю и есть еще что читать, мануал для 94 года как раз.
Ну при замене антифриза заведомый краник застопорился, не все всегда идет по схеме. Если не понимаешь куда лезешь - лучше не лезть.

Завтра пойду скручивать с донора, к сервиснику только на след. неделе могу попасть.

Проблема с шарниром заключилась в том, что на ТО написали такой-то шарнир, на общем языке он назывался немного по-другому, а на английском у него свое название. И без знаний как держится колесо и как регулируется (принцип) - то и не понятно что снимать, ставить.

Теория теорией, надо было наверно на доноре сначало колесо снять и осмотреть, потом на форуме писать. Я лучше на живом понимаю, чем по картинкам мануалов.

Спасибо за советы, наводки, впредь буду стараться быть практиком, нежели теоретиком.
Кот75
Народ, подскажите плиз номера нижних рычагов Вижен. Пришло время менять, но не могу найти нигде.
MGnut
Если разговор о передке, то держи
Цитата(Кот75 @ 22.2.2018, 18:26) *
Народ, подскажите плиз номера нижних рычагов Вижен. Пришло время менять, но не могу найти нигде.

Кот75
Спасибо. Запчасти уже у меня дома...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.