Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт реле управлением вентиляторами
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация. > Разделы по моделям, годам и агрегатам > RS/RG - 2001-2007 - Town&Country, (Grand) Caravan, (Grand) Voyager
PORGY3000
Ремонт реле управлением вентиляторами (P04868332AE T-A-323321893)

Не включались вентиляторы - заметил при перегреве двигателя - загорелась лампочка на приборной панели.

По этой инструкции Проверка проводов до реле проверил провода. при замыкании 2х фишек на реле - вентиляторы закрутились.

Не стал проверять соединения от блока предохранителей (под капотом справа) до мозгов т.к. у меня мозги не там как на видео а под ногами водителя.

Отодрал само реле от усилителя бампера, с правой стороны под бампером и принес его домой.

Крышечка у него с низу. легко открылась маленькой отвёрткой . что мы видим - кучу диэлектрического геля.

Убираем (только пальцем, ни отверткой ни чем другим)и складываем его отдельно. А то порвете проводки.

Под гелем видим маленькую платку которая соединяется с внешними контактами реле тоненькими проводками.

Берем тестер и проверяем (звоним) каждый внешний контакт и то место на платке куда он приходит. girl_prepare_fish.gif

На всех контактах разное колво проводков идущих на плату . Но если смотреть внутрь реле, выводами вверх. То слева направо.

4 проводка на самом левом контакте, потом 3 проводка на следующем, потом 2 и на самом правом всего один проводок.

Вот он то у меня и отвалился. (Сначала думал что я его задел когда убирал гель).

Вот его я и припаял обратно. (Пол часа паял т.к. к ножке не хотело олово садиться. И зачищал и флюсом её, наверное кислотой надо было - но не было под рукой)

Обратно запихиваем гель - аккуратно. и Закрываем крышку. И идем проверять. (у кого есть свой гель можно и его туда же, место там будет, чтобы защитить платку).

После проверки отремонтированного реле - вентиляторы заработали. yahoo.gif И 5 т.р. сэкономил !!!

Фоток нету т.к. не думал что получиться. Удачи всем !!!
PORGY3000
Да чуть не забыл.

внутри реле было много областей такой бело-серой трухи.

Это через корпус реле (трещины) внутрь типа просачивалась влага.

Эта влага дошла и до платы, и пластиковые стенки реле вогнуло вовнутрь.

И даже одну стенку сломало.

Это все было прочищено и удалено.

Если такое увидите не падайте духом. Самое главное чтобы на платке (она занимает всего пол пространства коробки) не было ржавчины.

по себестоимости это реле (хотя там нет ничего его напоминающее) стоит рублей 150. с пересылкой рублей 500 максимум.

Ну ни как не стоит 5 т.р. Всем привет !!!
demetrio
Цитата
Ну ни как не стоит 5 т.р.

Откуда цена?
PORGY3000
EuroAuto в питере. Б\у 4000. Новый 5020 рупий.
demetrio
У меня наааамного дешевле. connie_boy_cleanglasses.gif
Dhmitry
Подскажите, сегодня заметил, что вентилятор обдува стал как-то неплавно включаться.
До последнего деления на ручке еле дует, на последнем делении включается во всю мощь.
Середины нет. Где копать?
demetrio
Цитата(Dhmitry @ 4.1.2017, 11:13) *
Подскажите, сегодня заметил, что вентилятор обдува стал как-то неплавно включаться.
До последнего деления на ручке еле дует, на последнем делении включается во всю мощь.
Середины нет. Где копать?

Тут обсуждают реле вентов в моторном отсеке.
Тебе ответили в соседней теме.
chas64
сегодня заменил реле, 4500 с заменой, "дорман", старое разобрал, прозрачный гель, липкий, но к рукам меньше липнет, чем к самому гелю. один проводок зеленого цвета и...не припаян как все остальные. спс за совет, попробую отдать на пропайку в какую-нибудь мастерскую, совет по ремонту очень пригодился, будет в запасе лежать.
ArMak_1976
Цитата(chas64 @ 16.1.2017, 22:34) *
сегодня заменил реле, 4500 с заменой, "дорман", старое разобрал, прозрачный гель, липкий, но к рукам меньше липнет, чем к самому гелю. один проводок зеленого цвета и...не припаян как все остальные. спс за совет, попробую отдать на пропайку в какую-нибудь мастерскую, совет по ремонту очень пригодился, будет в запасе лежать.

Да, отваливаются ножки между контактами и платой.
Разобрал, пропаял, собрал и загерметизировал, работает, теперь в запасе вожу с собой.
Prorab.v
Привет Всем! Подскажите по точней, где находится релюха. Мой вентилятор отказывается отключатся, а если отключится, то ночью сам вкл. и акума прощай. Вояджер 2003 г. 2,4 л.
demetrio
Цитата(Prorab.v @ 9.3.2017, 22:14) *
Привет Всем! Подскажите по точней, где находится релюха. Мой вентилятор отказывается отключатся, а если отключится, то ночью сам вкл. и акума прощай. Вояджер 2003 г. 2,4 л.

На усилителе бампера.
Поиском будем учится пользоваться?
https://www.google.ru/search?client=pub-313...x=32&sa.y=5
alex101491
Цитата(demetrio @ 2.1.2017, 20:44) *
У меня наааамного дешевле. connie_boy_cleanglasses.gif

Добрый вечер,а на много,это на сколько? какая стоимость 04868332AE?
alex101491
Цитата(PORGY3000 @ 2.1.2017, 15:35) *
Ремонт реле управлением вентиляторами (P04868332AE T-A-323321893)
Отодрал само реле от усилителя бампера, с правой стороны под бампером и принес его домой.

Добрый вечер,каким способом отдирал?там на винте или на заклёпке?как обратно ставил,на винт?
demetrio
Цитата(alex101491 @ 30.4.2018, 21:08) *
Цитата(demetrio @ 2.1.2017, 20:44) *
У меня наааамного дешевле. connie_boy_cleanglasses.gif

Добрый вечер,а на много,это на сколько? какая стоимость 04868332AE?

Отписал в личку.
solodov13
Всем здравствуйте! То же прогрел двигатель из-за реле вентиляторов.
Прежде чем заказывать новое решил вскрыть посмотреть что там произошло, и получилось отремонтировать по выше описанной схеме. Вот фотоотчет:

Вскрытие


От времени треснул пластик




Восстановил цепь

Покрыл лаком


Залил силиконом поставил обратно

Реле закреплено заклепкой, диаметр отверстия как раз под резьбу М8, нарезал резьбу и на коротенький болтик М8.
digitalwizzard
Цитата(Prorab.v @ 9.3.2017, 23:14) *
Привет Всем! Подскажите по точней, где находится релюха. Мой вентилятор отказывается отключатся, а если отключится, то ночью сам вкл. и акума прощай. Вояджер 2003 г. 2,4 л.

Была такая же проблема, я вазовский датчик (ибо мой был уже ну вообще не ремонтопригоден) повесил в патрубок через тройник. Теперь замена будет стоить рублей 200 biggrin.gif
anton.tkachenko
Коллеги, здравствуйте,


Ели отгнила нога (если держать радиатором вверх, разъемом к себе, то левая крайняя) - реально ее восстановить? порекомендуйте способ, пожалуйста.
Есть предположение, что именно из-за нее при повороте ключа вообще не крутит стартер, так как ЭБУ не дает разрешения на запуск.

P.S. Для тех, кто вызовется помочь с диагностикой: бросаю прямой провод на втягивающее с "+" - крутит, искры нет.
demetrio
А причём тут реле вентиляторов? connie_boy_cleanglasses.gif
e404
Цитата(digitalwizzard @ 27.6.2019, 15:42) *
Цитата(Prorab.v @ 9.3.2017, 23:14) *
Привет Всем! Подскажите по точней, где находится релюха. Мой вентилятор отказывается отключатся, а если отключится, то ночью сам вкл. и акума прощай. Вояджер 2003 г. 2,4 л.

Была такая же проблема, я вазовский датчик (ибо мой был уже ну вообще не ремонтопригоден) повесил в патрубок через тройник. Теперь замена будет стоить рублей 200 biggrin.gif

штатное "реле" нужно не только для включения вентеляторов по Т ож, но и для продувки мотора от конденсата и для работы кондея... вы же тупо обрезали весь функционал и оставили только работу с ож
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.