Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какой выбрать клей? (Нужен совет!)
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Zus
Клубни, помогите пожалуйста советом sorry.gif

Постепенно готовлюсь к установке потолочного монитора и всвязи с этим вооружаюсь теоретическими основами этого процесса
Первое и самое главное условие, это то, что на LH2 потолочных усилителей нет :excl:
Жесткость крыши достигается за счёт резиновой клеевой мембраны (видимо из сырой резины), посредством которой крыша соединена (склеена) со скорлупой потолка.
То есть установка потолочника возможна только с приклеенным к металлу крыши кронштейном, вот так, как это сделано на Ауди А8, которая так же не имеет потолочных усилителей:



А для того, чтобы приклеить этот кронштейн нужен хороший конструкционный клей металл-металл. Порывшись в Интернете нашёл вот что:
Клей для тяжелых конструкций Нейл Пауэр

Цитата
Характеристики изделия/назначение:
Предназначен для быстрого и надежного крепления тяжелых
конструкций, панелей, фанеры, монтажа гипсокартона,
установки пола, каменной облицовки, установки стеллажей,
столешниц и других строительных деталей.
Состав:
Синтетический каучук, смолы, наполнитель, смесь алифатических углеводородов, толуол
Ограничения по применению:
Не рекомендуется к применению с полистироловыми, пенопластовыми и другими пластиковыми панелями, а также на зеркалах.

Как думаете - подойдёт?

Конструкцию хочу сделать приблизительно такую же, но с небольшими изменениями:
1. Поперечные пластины из дюраля
2. Монтажную пластину заменить на основание из фанеры 6-7мм - и легче, и крепёж внутренний нашёл удачный. Основание также хочу приклеить к металлу крыши.

По идее, вся эта конструкция - крыши, кронштейна, скорлупы потолка и монитора - склеенная и связанная болтами, должна быть очень крепкой и спокойно выдержать вес 4-х килограмового монитора good.gif

Может кто поделится своими соображениями относительно выбора монтажного клея, способа крепления и возможных деформаций? drinks.gif
Igor_Speed
Думаю что поверхности для склеивания надо будет придать шершавый вид.
Аааааа.., тока чтоб небыло видно насквозь... там наверное нет и миллиметра толщины. shok.gif
Эпокси рулит наверняка.
А вообще сначала склей две любые жестянки на столе и подожди когда высохнет.
alkuz
Цитата
Жесткость крыши достигается за счёт резиновой клеевой мембраны (видимо из сырой резины), посредством которой крыша соединена (склеена) со скорлупой потолка.

если мы говорим о черной, пластичной массе - это просо шумоизолятор, часто на резиновой или битумной основе.
И я не очень понял, что значит "крыша соединена (склеена) со скорлупой потолка"? Эт как-же ее снимать то, если приклеена?
Про выбор клея могу сказать толко одно - не забывай про темперетурный режим эксплуатации автомобиля. Температурные расширения разных по свойствам материалов необходимо компенстировать пластичностью клеевой основы. Так-же необходимо помнить, что компаунды на основе эпоксидных смол при нагревании теряют жесткость. А в машине летом, на солнце температурка может догнать до...
Zus
Цитата(alkuz @ 12.11.2006, 12:05) *
если мы говорим о черной, пластичной массе - это просо шумоизолятор, часто на резиновой или битумной основе.
Да, она же выполняет и роль шумоизоляции. Называется она : ROOF STRUCTURAL
MEMBRANE

И я не очень понял, что значит "крыша соединена (склеена) со скорлупой потолка"? Эт как-же ее снимать то, если приклеена?
Вот именно так crazy.gif
NOTE: IT IS NOT NECESSARY TO APPLY LOCAL
PRESSURE IN THE AREA OF THE STRUCTURAL
MEMBRANE, THE SHAPE AND STIFFNESS OF THE
HEADLINER WILL PROVIDE PROPER PRESSURE
TO ALLOW THE ADHESIVE TO CURE PROPERLY.

*ВНИМАНИЕ!: НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРИМЕНЯТЬ МЕСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ В ОБЛАСТИ СТРУКТУРНОЙ МЕМБРАНЫ, ФОРМА И ЖЁСТКОСТЬ ПОТОЛКА ОБЕСПЕЧАТ НАДЛЕЖАЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ПОТОЛОК ПРИКЛЕИЛСЯ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ К МЕМБРАНЕ(думаю, что я правильно перевёл )
А мануал предлагает ещё и воспользоваться специальным инструментом, если требуется её удаление и замена (видимо шпателем crazy.gif )

Про выбор клея могу сказать толко одно - не забывай про темперетурный режим эксплуатации автомобиля. Температурные расширения разных по свойствам материалов необходимо компенстировать пластичностью клеевой основы. Так-же необходимо помнить, что компаунды на основе эпоксидных смол при нагревании теряют жесткость. А в машине летом, на солнце температурка может догнать до...
Вот именно по этой причине я и не хочу использовать клеи на основе эпоксидных смол, выбрал тот, который привёл выше. http://www.moment.ru/cgi-bin-2/index.php?PageID=2
Цитата
термостойкость от -40 °С до +70 °С



Позже надо будет нормально перевести всю инструкцию. Кстати, в российском издании CHILTON о мембране нет ни слова! diablo.gif
Lanzarov
Гм... Короче говоря, знаю я одного товарища на Ауди А4, которому приклеили потолочник на поксипол... Крыша пузырём провисла вовнутрь в итоге... Так что наверное не стоит ни на что клеить... lol.gif

Мы в подобной ситуации делаем пространственную конструкцию из аллюминия и на неё крепим монитор... Сложно, дорого, но надёжно...
Виталий С
Цитата(Lanzarov @ 12.11.2006, 14:47) *
Гм... Короче говоря, знаю я одного товарища на Ауди А4, которому приклеили потолочник на поксипол... Крыша пузырём провисла вовнутрь в итоге... Так что наверное не стоит ни на что клеить... lol.gif

Мы в подобной ситуации делаем пространственную конструкцию из аллюминия и на неё крепим монитор... Сложно, дорого, но надёжно...


Соглашусь. Если бы захотел лепить тяжёлый монитор - сделал бы на раму.
Zus
Места там нет для рамы, к сожалению sorry.gif Если места крепления делать по периметру крыши, то конструкция выйдет очень объёмной, скорее всего потолок не встанет на свои посадочные места.
Если бы всё так просто было, я бы не спрашивал, как лучше прикрепить, а повесил бы сразу на пространственный кронштейн.
Про возможную деформацию я понимаю, потому и думаю, как распределить нагрузку.
90% горе-установщиков вешают прямо на потолочное покрытие, за 200у.е., оставшиеся 10% предлагают подумать, как можно прикрепить более-менее грамотно, но цены вообще неприличные crazy.gif
Так что делать буду сам dirol.gif , главное хорошо всё обдумать. И на теоретическую помощь Клубней конечно расчитываю! yahoo.gif

З.Ы. А на фото не пространственная конструкция приклеена к потолку на А8?
Lanzarov
На фото именно пространственная конструкция... Она скорее всего не приклеена!

Мы за такую установку берём 500$... Это впоне нормальнаяная цена... Там помимо самой конструкции полно всяких профессиональных секретов связанных с установкой мониторов на автомобили подобной конструкции...

Я лично особо не разбогатею от 500$, которые Вы не заплатите за установку профессионалам, но всё же не советую делать эту работу самостоятельно...

Стоимость ошибки может быть гораздо выше, да и трудоёмкость высока...
Zus
К сожалению фото не большое, но даже его можно увеличить, и тогда видно, что эта конструкция не имеет крепления к периметру крыши, а под поперечными прекладинами белый клей dirol.gif

З.Ы. Не в обиду... give_rose.gif Я не хочу считать сколько зарабатывают установочные центры, просто для себя я решаю, с точки зрения разумности и целесообразности, как я это буду делать. Дело в том, что кто-то сам может разобрать и собрать полдвигателя, а кто-то едет к оффдилерам менять воздушный фильтр.
"Не Боги горшки обжигают", и если есть желание и теоретическая подкованность, то многое можно сделать самому и не хуже, а может быть и лучше.
Установка подогрева сидений тоже стоит 200 у.е. в установочном центре, однако я ставил сам и не могу сказать, что это не такой уж сложный процесс. Кстати, для меня до сих пор секрет, что же такого сложного в установке парктроника? Почему такая простая процедура столько стоит, тоже ставил сам. И ксенон буду сам ставить, эта простейшая работа тоже стоит в установочном центре 60 у.е. Нет, мне денег не жалко, просто у меня нет "ненужных" дензнаков.
Здесь люди собираются чтобы помочь друг другу, а не ссылаясь на "профессиональные тайны" отправлять в установочный центр dirol.gif ИМХО.

З.Ы.З.Ы. А 500 у.е. тоже деньги, и причём, неплохие.
Igor_Speed
то, что ты задумал = ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

опомнись пока не поздно. dirol.gif
Zus
Да не..., ничего особенного в этом нет crazy.gif просто грамотно надо подойти к вопросу и всё продумать wacko.gif
Вот с саб конструировать, как ты собрался, я бы точно не решился, честное слово! drinks.gif
Zus
Цитата(Д_К @ 12.11.2006, 20:10) *
Саб сконструировать - как раз пара пустяков, он на скорость не влияет. Я уже вижу, что ты "загорелся" и отговаривать тебя бесполезно, НО подумай, даже если ты все сделаешь правильно, и крыша не провиснет/выгнется (тьфу 3 раза) - уверен ли ты, что при случившейся аварии (не дай Бог) твои пассажиры не пострадают от прилетевшего в них монитора? unknw.gif

Мало того, что загорелся, я его уже купил

Конечно я обдумываю возможные последствия установки wacko.gif Потому и хочу сделать нормальную, надёжную конструкцию, если бы не думал, то просто на потолок прикрутил бы или к крыше приклеил.
В том-то и проблема, что хочется сделать "по-уму"
Zus
Чем сложнее задача, тем интереснее её решать.
Вот я её и пытаюсь решить. "Мильон терзаний", как у Чацкого. Последнюю точку, видимо, поставит снятие потолка, когда все "потроха" будет видно. Пока информации очень мало, лишь отдельные фото примеров монтажа. Установщики надёжно хранят свои "профессиональные тайны" crazy.gif Поэтому и не тороплюсь пока ставить.
Lanzarov
Цитата(Zus @ 12.11.2006, 20:53) *
Чем сложнее задача, тем интереснее её решать.
Вот я её и пытаюсь решить. "Мильон терзаний", как у Чацкого. Последнюю точку, видимо, поставит снятие потолка, когда все "потроха" будет видно. Пока информации очень мало, лишь отдельные фото примеров монтажа. Установщики надёжно хранят свои "профессиональные тайны" crazy.gif Поэтому и не тороплюсь пока ставить.


Гы! Так Вы ещё потолок не снимали...
Хе-хе... Снять потолок в седане это тоже "профессиональная тайна"... shok.gif

Дружище! Дело не в "бабле"... clapping.gif

"Профессиональной тайной" у установщиков является то, что эксперементировать и портить интереснее чужую, а не свою машину... Директор и владелец конотры небедные люди... Разрулят... Прикроют установщика... Опять же маляры и жестяншики рядом... Если "что" то клиент "никогда не узнает..." dirol.gif

По сути дела проясню ситуацию... Секрета нету... Умение нужно... На фотке изваяние сделанное профи... Это именно "сложная пространственная конструкция" из дюраля... НО! То "белое", что Вы узрели на фоте, это не клей а демпфирующий состав для избежания контактов конструкции с металом крыши во избежание повреждений... Жёсткость конструкции придаётся засчёт крепления всей этой конструкции к НЕСУЩИМ элементам кузова (для этого, естественно, надо знать принципы конструирования автомобиля... МАДИ или МАМИ например)...

НО! (умноженное на 10) Вы сделав подобную конструкцию на крыше (я верю... у Вас получится!...) на следующем этапе не сможете правильно спозиционировать саму накладку потолка (ну и естественно сам монитор...) относительно исполненной Вами конструкции... Там надо ИДЕАЛЬНО совместить три НЕПЛОСКИХ и НЕПАРАЛЛЕЛЬНЫХ слоя относительно друг друга... Сумеете? Или секрет сказать? dirol.gif

Не мучьте себя... Приезжайте, сделаем... drinks.gif



Кстати... Раз уж потолок сниматься будет, шумовибродемпфируйте тогда, заодно крышу!

Реально снимет 1 Дб шума! Проверенно с шумомером! Стоить будет почти ничего (в сравнении с работой по монтажу монитора)... Если интересно, то могу подсказать какими материалами и как...

Или за 500 (в виде скидки) провернуть обе процедуры зараз... yahoo.gif
Mephist
Цитата(Lanzarov @ 13.11.2006, 3:14) *
"Профессиональной тайной" у установщиков является то, что эксперементировать и портить интереснее чужую, а не свою машину... Директор и владелец конотры небедные люди... Разрулят... Прикроют установщика... Опять же маляры и жестяншики рядом... Если "что" то клиент "никогда не узнает..." dirol.gif


Супер. lol.gif lol.gif lol.gif
Классная рекомендация.

Мы можем сломать, поцарапать, вообще как угодно налажать, но ваши 500 баксов гарантируют, что вы об этом совершенно ничего не узнаете.
А профессиональная тайна заключается, оказывается, в том, что установщики тоже ничего не знают и не умеют, а просто эксперементируют на чужом автомобиле. Но можно не переживать, директор их прикроет.


А вообще-то никакого открытия в этом нет. Очень многие сервисы так работают.
Поэтому, если есть желание, возможности и теоритическая подготовка, то лучше делать самому.
Igor_Speed
Zus, может трубу подбери, такого плоского овального сечения и обтяни ее тканью, близкой к обивке?
края закрепить на стойках (отверстия в пластике обшивок).
Т.е. городить ниже потолка, вплотную к нему.

Блин, чесное слово, мне не по себе, что будешь драть обивку.
Она скорее всего даже если и не сломится, то какая нить "морщина" испортит ее навсегда.
А саб мой... - я ж тоже уже загорелся. drinks.gif
Loki
Немного не вовремя, но всё же. Полностью поддерживаю инициативу!!! Сам из числа таких же "самоделкиных", руки тянутся ко всему, что можно открутить, разобрать, переделать и прикрутить на место! (Не без "лишних деталей", естесственно fool.gif unknw.gif ). Правда, машина у меня совсем недавно и до потолочника руки ещё не дошли, но в перспективе хочу заколхозить туда 5:1 с потолочным монитором! Поэтому очень хотелось бы, чтоб Ваш бесценный опыт всё же не остался безвестным и мы могли бы потом прочесть подробный и пошаговый отчёт об успешно проделанной работе! Респрект огроменный! И удачи в начинаниях! clapping.gif

П.С. А парктроник куда поставлен? На днях тоже собираюсь себе продырявить задний бампер, но вот беда, в проводке не особо шарю (надо вникнуть), посему нет ли здесь отчёта по проведённой установке? Чтоб глазком подглядеть? spiteful.gif
Виталий С
Цитата(Igor_Speed @ 13.11.2006, 12:49) *
Блин, чесное слово, мне не по себе, что будешь драть обивку.
Она скорее всего даже если и не сломится, то какая нить "морщина" испортит ее навсегда.


Нормально она отдирается. Я и отдирал и обратно ставил один, когда шумил.
Она расправляется (ткань) и изломов не видно абсолютно.
Zus
2Lanzarov Извините, НО... 90% Ваших постов заканчивается словами: "Приезжайте к нам!" Этакая пассивная реклама на форуме spiteful.gif

2Igor_Speed Обшивку я как раз снимать не боюсь. Перевод мануала по снятию выложу попозже.

2Loki и Mephist drinks.gif Отчёт будет, правда не очень скоро, или тепла буду ждать или бокс тёплый искать friends.gif Отчёт по парктронику: http://chrysler-dodge.ru/articles/module36/id137/
Подсоединить тебе придётся только ОДИН! провод yahoo.gif Второй просто крепится на кузов.

2Виталий С good.gif
Zus
Итак... dirol.gif

Инструкция по демонтажу потолочной панели на LH2

HEADLINER (потолочная панель)
СНЯТИЕ
1. Снимите переднее пассажирское сиденье для удобства демонтажа потолочной панели (или полностью отклоните спинки передних сидений).
2. Снимите левую и правую боковые отделки ветрового стекла
3. Снимите противосолнечные козырьки и отсоедините разъёмы проводки.
4. Снимите верхнюю консоль компьютера.
5. Отсоедините разъём проводки на стойке лобового стекла.
6. Снимите внутреннюю отделку стоек заднего стекла.
7. Снимите поручни с потолочной панели.
8. На стойках, позади передних дверей, снимите крышки верхнего крепления ремня, затем отверните болт крепления ремня к регулятору высоты. Демонтируйте кнопку регулятора высоты и при помощи рычага освободите из клипс панель отделки.
9. Удалите большой пластмассовый зажим, который держит потолочную панель над задним стеклом, используя специальный инструмент C-6967. Но вероятнее всего зажим сам отпустит панель и останется на кузове. Если это произошло, то снимите зажим с кузова и вставьте обратно в основу на потолочной панели.
10. Потяните потолочное покрытие вниз, начиная с задней части и наклоняя потолочную панель в сторону одной из задних дверей. Эту работу лучше выполнять вдвоём.
На задней половине потолочного покрытия - клей, связанный со структурной мембраной и он должен быть аккуратно отсоединён.

ПРИМЕЧАНИЕ: Никакие специальные инструменты не нужны, чтобы отсоединить потолочное покрытие от мембраны. Используйте для этого только силу рук.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не удаляйте структурную мембрану из транспортного средства.

Установка потолочной панели производится в порядке обратном снятию.

ROOF STRUCTURAL MEMBRANE
КРЫША СТРУКТУРНАЯ МЕМБРАНА
СНЯТИЕ

1. Удалите потолочную панель.
2. Удалите мембрану поддержки крыши, используя инструмент удаления лепных украшений, 3-m p/n 08978 (видимо что-то типа шпателя)
3. Отогните угол структурной мембраны достаточно, чтобы вставить инструмент удаления лепного украшения между крышей и самой мембраной. Держите лезвие под углом, чтобы не согнуть крышу. Равномерно отделяйте клейкие полосы от крыши, пока структурная мембрана не будет удалена.
4. Используя инструмент скребок, соскоблите оставшийся клейкий остаток с крыши.

ПРИМЕЧАНИЕ: Эксплуатация с отсутствующей структурной мембраной крыши вызовет её деформацию!

А теперь, как выглядит кронштейн на автомобилях с усилителями крыши













(С) http://www.camry-club.ru/
Lanzarov
Цитата(Mephist @ 13.11.2006, 2:32) *
...Очень многие сервисы так работают...


Не многие, а практически все... Человеческий фактор знаете ли... Никто ведь не будет целенаправленно портить чужой автомобиль... Люди могут и имеют право ошибаться...

Цитата
2Lanzarov Извините, НО... 90% Ваших постов заканчивается словами: "Приезжайте к нам!" Этакая пассивная реклама на форуме


Вы похоже не все мои посты читали, а только те , которые к этой ветке относятся.

Япытаюсь всего лишь уберечь Вас от возможных неприятностей... pleasantry.gif :excl:

А потом, чего плохого в саморекламе конторы, которая, кстати, делает членам клуба приличные скидки? Вас же банеры на форуме не раздражают... mega_shok.gif

Кстати... Если, что то если у меня вдруг появится "окно" я с удовольствием предоставлю Вам тёплый бокс и инструмент в аренду, за разумный 12-и летний виски... drinks.gif
DjDizzy
Цитата(Lanzarov @ 14.11.2006, 19:16) *
Кстати... Если, что то если у меня вдруг появится "окно" я с удовольствием предоставлю Вам тёплый бокс и инструмент в аренду, за разумный 12-и летний виски... drinks.gif


2 тыр за простой в работе... Неплохо неплохо... lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Zus
Цитата(Lanzarov @ 14.11.2006, 19:16) *
Кстати... Если, что то если у меня вдруг появится "окно" я с удовольствием предоставлю Вам тёплый бокс и инструмент в аренду, за разумный 12-и летний виски... drinks.gif

Спасибо за предложение! drinks.gif
Инструмент у меня есть свой А за стоимость литрового Чиваса у меня оказывается ставят, с изготовлением кронштейна, прямо рядом с домом yahoo.gif Ну если быть совсем откровенным - немного дороже Чиваса
Просто есть интерес сделать именно САМОМУ

З.Ы. Из любознательности просмотрел все Ваши посты
Lanzarov
[quote name='DjDizzy' post='173318' date='14.11.2006, 19:57']2 тыр за простой в работе... Неплохо неплохо... lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif[/quote]

Дык ето...Бокс то отапливать придётся... А с потолочником машинка денька на два встрянет... crazy.gif

[quote]Инструмент у меня есть свой[/quote]

Гм... Там понадабятся вырубные ножницы, дремель и съёмники пистонов... Если всё это у Вас есть, тогда браво! clapping.gif

[quote]А за стоимость литрового Чиваса у меня оказывается ставят, с изготовлением кронштейна, прямо рядом с домом[/quote]

Гм... Либо рядом с Вашим домом ОЧЕНЬ дорогой чивас... Либо совсем дешёвые установщики... shok.gif

[quote]Просто есть интерес сделать именно САМОМУ[/quote]

Отлично Вас понимаю... У меня самого это хобби стало профессией... Но все таки...
Соберётесь начинать, позвоните... Подъеду и расскажу все "секреты" и нюансы... :excl:

Чивас могу прихватить с собой... Благодарные заказчики дарят, поэтому запасец есть всегда...

[quote]Из любознательности просмотрел все Ваши посты[/quote]

Скромно надеюсь, что Вы почерпнули из них полезную информацию.... dirol.gif

PS Телефон в подписи...
суперколючка
Надеюсь на фотоотчет о совместной drinks.gif работе (самое главное -- фоткайте Чивса, тк. в этом деле без него никак). Так как собираюсь на своем Караване проделать аналогичное, но позже, пока парк троник поставить надо.
Lanzarov
Цитата(суперколючка @ 16.11.2006, 12:41) *
Надеюсь на фотоотчет о совместной drinks.gif работе (самое главное -- фоткайте Чивса, тк. в этом деле без него никак). Так как собираюсь на своем Караване проделать аналогичное, но позже, пока парк троник поставить надо.


Хе-хе... На Караване то потолочник поставить эт как два пальца... crazy.gif
Тама мона и пывой обойтись...

Парктроник делать дольше и сложнее... Пол салона разобрать приходится...
суперколючка
Цитата(Lanzarov @ 16.11.2006, 14:58) *
Хе-хе... На Караване то потолочник поставить эт как два пальца... crazy.gif
Тама мона и пывой обойтись...

Парктроник делать дольше и сложнее... Пол салона разобрать приходится...

ГЫ, мы тока вчера эту тему с Zus прокачивали, почитай форум, пивоса я и так налить могу (не разбавляя Чивасом), а парк троник в эти выходные буду ставить, остался тока не ясен один момент в установке парктроника и потолочника.
Lanzarov
2суперколючка

Дык позвони, подскажу что там вам не ясно...
суперколючка
Цитата(Lanzarov @ 16.11.2006, 18:06) *
2суперколючка

Дык позвони, подскажу что там вам не ясно...


Дык не ясен тока один момент -- скока пива понадобится брать ???? pardon.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.