Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отключить кондей в положении на лобовое стекло.
Форумы Крайслер Клуба > Технический форум > Ремонт и эксплуатация.
Страницы: 1, 2, 3
Лайнер
Такая тема обсуждалась в FAQ, но для Неона. Боюсь блоки управления обдувом разные с Caravanом SE 2002г. 2.4. Может ктонить уже заморачивался? Бесит, когда сама машина решает, когда должен включаться кондей, а не когда я этого захочу! Для этого есть отдельная кнопка. И расход должен уменьшиться, и на обгонах должно быть веселей.
Я подозреваю, что все дело в блоке управления обдувом, от туда идет команда на вкл. кондея, значит можно что-то там перерезать, чтобы оставить только включение с кнопки, и не было зависимости от положения вертелки направления потока воздуха.
Если есть решение, подскажите пжалуста!
Prosto_veter
интересная тема, послежу JC_snack.gif
DAK
Заколхозить в салоне кнопку по отключению компрессора crazy.gif
Парти3ан
на стратусе реле муфты компрессора вынимается, кондей не включается!
am02rus
Не проще крутилку в ноги/лицо перевести? Или, коли не жарко вообще выключить?
Fracy
Нет. Смысл - показать кто в машине хозяин!
Также можно замутить кран для регулирования давления топлива.
Artem_evich
Цитата(Fracy @ 17.5.2016, 8:22) *
Нет. Смысл - показать кто в машине хозяин! Также можно замутить кран для регулирования давления топлива.


это ещё крысы за проводкой не заходили)))
poupkin
Следующей темой будет "Постоянно потеет стекло. Куда копать?".
VladlenLP
Цитата(poupkin @ 17.5.2016, 11:14) *
Следующей темой будет "Постоянно потеет стекло. Куда копать?".

Дак оно и при кондее в дождь потеет временами не хило.
Ну тут наверно оптимальный вариант кнопку вывести отдельную, принудительно выключать, тоже считаю что это маразм, что кондей сам включается.
Старик Ромуальдыч
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 10:52) *
...считаю что это маразм, что кондей сам включается.
во как, а то что скорости сами переключаются, термостат, сволочь, открывается и закрывается без разрешения, вентиляторы системы охлаждения, падлюги, молотят без ведома владельца, масляный насос, гадина, маслает и маслает без остановки... не беспокоит всё это, не? JC_snack.gif
shurik
У меня в кондее давление слабовато. При переводе на стекло компрессор включается---давление падает---компрессор выключается--- давление растет-- компрессор включается.... Я открыл капот и снял фишку с терморнгулятора . (можно снять любую, до которой проще доступ)
кондей, понятное дело, при этом не работает
DAK
Цитата(shurik @ 17.5.2016, 11:52) *
Я открыл капот и снял фишку с терморнгулятора . (можно снять любую, до которой проще доступ)

После этой операции через несколько месяцев компрессор менял.
Artem_evich
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 10:52) *
Цитата(poupkin @ 17.5.2016, 11:14) *
Следующей темой будет "Постоянно потеет стекло. Куда копать?".

Дак оно и при кондее в дождь потеет временами не хило.
Ну тут наверно оптимальный вариант кнопку вывести отдельную, принудительно выключать, тоже считаю что это маразм, что кондей сам включается.


Заправте кондиционер, проверьте нет ли течи антифриза из печки , и почистите (замените) испаритель. И будет счастье.
VladlenLP
Цитата(Artem_evich @ 17.5.2016, 15:06) *
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 10:52) *
Цитата(poupkin @ 17.5.2016, 11:14) *
Следующей темой будет "Постоянно потеет стекло. Куда копать?".

Дак оно и при кондее в дождь потеет временами не хило.
Ну тут наверно оптимальный вариант кнопку вывести отдельную, принудительно выключать, тоже считаю что это маразм, что кондей сам включается.


Заправте кондиционер, проверьте нет ли течи антифриза из печки , и почистите (замените) испаритель. И будет счастье.

Кондей работает, антифриз не течет, просто вся эта система работает хрен знает как, то нормально а то вдруг как затянет все окна, что останавливаться приходится.

Цитата(Старик Ромуальдыч @ 17.5.2016, 13:07) *
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 10:52) *
...считаю что это маразм, что кондей сам включается.
во как, а то что скорости сами переключаются, термостат, сволочь, открывается и закрывается без разрешения, вентиляторы системы охлаждения, падлюги, молотят без ведома владельца, масляный насос, гадина, маслает и маслает без остановки... не беспокоит всё это, не? JC_snack.gif

Не пиши бред! Моло приятного когда на улице не жара а у тебя еще сам кондей включается. Совсем непонятно почему в этой машине сэкономили на такой простой кнопочке екон
Artem_evich
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 13:09) *
Кондей работает, антифриз не течет, просто вся эта система работает хрен знает как, то нормально а то вдруг как затянет все окна, что останавливаться приходится.


А вы субстанцию, которая на окнах на вкус пробовали хоть раз? Не горчит на языке? И всю панель снимали, чтобы увидеть шланги от печки?
Лайнер
Цитата
Не проще крутилку в ноги/лицо перевести? Или, коли не жарко вообще выключить?

Я не хочу чтобы воздух в лицо постоянно дул, хочу на стекло и в ноги. Я так привык, у меня на всех машинах такое положение стояло. И стекла не потеют, и кондей молчит. Если станет жарко, то нажму кнопочку кондея, если замерзну, то выключу. По моему логично самому решать куда направить воздух.
Цитата
Следующей темой будет "Постоянно потеет стекло. Куда копать?".

Попробую угадать... А-а! Наверно в дождь нужно нажать кнопку кондея?
Цитата
во как, а то что скорости сами переключаются, термостат, сволочь, открывается и закрывается без разрешения, вентиляторы системы охлаждения, падлюги, молотят без ведома владельца, масляный насос, гадина, маслает и маслает без остановки... не беспокоит всё это, не?

Меня не беспокоит. Беспокоит когда этого не происходит.

Разобрал блок управления обдувом, изучаю. Есть один в запасе, можно на нем потренироваться. Схема управления работает на изменении сопротивления на входе микроконтроллера. Попробую отделаться малой кровью, подобрать нужный резистор. Если не выйдет, значит придется ездить как америкосы... с постоянно включенным кондеем. biggrin.gif
Старик Ромуальдыч
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 13:11) *
...Моло приятного когда на улице не жара а у тебя еще сам кондей включается
Не пиши бред morning1.gif
okvrn
Цитата(Лайнер @ 17.5.2016, 13:12) *
придется ездить как америкосы... с постоянно включенным кондеем. biggrin.gif


Не понимаю. У меня два америкоса. В каждом из них я могу включить или отключить кондей. В обоих машинах режимом Auto не пользуюсь. Что именно я не понимаю?

Tucson жены - да, там при включении двигателя кондей включается (кроме зимы) автоматически, но быстро выключается (видимо, решив, что свою программу осушки он выполнил).
Старик Ромуальдыч
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 13:24) *
...Что именно я не понимаю? ...
ты не понимаешь, что не все понимают, что если компрессор работает, то это совсем не означает, что система переходит в режим охлаждения температуры воздуха салона, а выполняет иные, другие функции климатического обслуживания салона автомобиля, а температура поступающего в салон воздуха регулируется ручкой-крутилкой отвечающей за эту функцию в системе ручного управления климатом connie_1.gif
MistrAL-SBor
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 14:24) *
Не понимаю. У меня два америкоса. В каждом из них я могу включить или отключить кондей.

Неа, если включаешь на обдув лобового стекла автоматом включается кондей. У тебя на обоих авто так ... поверь или проверь, во всяком случае у меня точно.
А мысли, как у ТС, меня тоже посещали, ... но забил.
ArMak_1976
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 17.5.2016, 14:29) *
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 13:24) *
...Что именно я не понимаю? ...
ты не понимаешь, что не все понимают, что если компрессор работает, то это совсем не означает, что система переходит в режим охлаждения температуры воздуха салона, а выполняет иные, другие функции климатического обслуживания салона автомобиля, а температура поступающего в салон воздуха регулируется ручкой-крутилкой отвечающей за эту функцию в системе ручного управления климатом connie_1.gif

Правильно, станет холодно, добавь дров в печку.
Старик Ромуальдыч
Цитата(MistrAL-SBor @ 17.5.2016, 13:31) *
...если включаешь на обдув лобового стекла автоматом включается кондей...
в режим осушения воздуха в салоне, для предотвращения запотевания стёкол.
Roman_RS
Так обсуждалось все это уже много раз!
Можно и в разрыв цепи муфты кондея кнопку влепить,
можно кнопкой датчик давления фреона замкнуть или разомкнуть в зависимости от конструкции, (чтоб комп видел высокое давление и не включал компрессор),
а самые эстеты разбирают блок заслонок отопителя и вырезают дырку в заслонке обдува "на стекло", получается крутилка на ноги, а дует на ноги и стекло.
okvrn
Цитата(MistrAL-SBor @ 17.5.2016, 13:31) *
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 14:24) *
Не понимаю. У меня два америкоса. В каждом из них я могу включить или отключить кондей.

Неа, если включаешь на обдув лобового стекла автоматом включается кондей. У тебя на обоих авто так ... поверь или проверь, во всяком случае у меня точно.


Проверил. В первом в подписи - не включается. Руками - да, в режиме авто - только по температуре.

Цитата(Старик Ромуальдыч @ 17.5.2016, 13:29) *
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 13:24) *
...Что именно я не понимаю? ...
ты не понимаешь, что не все понимают


мама дорогая... у меня и так с утра голова болит...
Старик Ромуальдыч
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 15:06) *
... у меня и так с утра голова болит...
не надо с вечера пить ;-)))
okvrn
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 17.5.2016, 15:18) *
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 15:06) *
... у меня и так с утра голова болит...
не надо с вечера пить ;-)))


Да ни капли!!! Целый день за рулем вчера. Погода гуляет, скорее всего.

По теме. Снежинка должна загораться при любом включении кондиционера?
ARCUS
Цитата(Roman_RS @ 17.5.2016, 10:49) *
а самые эстеты разбирают блок заслонок отопителя и вырезают дырку в заслонке обдува "на стекло", получается крутилка на ноги, а дует на ноги и стекло.
Хи-хи... оказывается, я эстет :-))))
Вообсче там дырка уже была, с завода, я ее просто увеличил....
Valdik
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 16:39) *
По теме. Снежинка должна загораться при любом включении кондиционера?

Лампа не будет гореть при включении обдува на стекло, или стекло ноги. Но кондей будет работать. Воздух осушать. По-крайней мере, ГК 2008 так было. Но можно зажечь лампу нажатием на кнопку))))
Попробуй включить обдув на стекло, выставив температуру на "холодок". Всё видно будет.))))))))
okvrn
Цитата(Valdik @ 17.5.2016, 18:33) *
Попробуй включить обдув на стекло, выставив температуру на "холодок". Всё видно будет.))))))))


на "холодок" - это как? У меня сейчас стоит 19, на стекло. Ничего не видно на первой в подписи.

Через полтора месяца, как до второй машины доберусь, и у нее посмотрю.
Maxaon
Цитата(Valdik @ 17.5.2016, 19:33) *
Цитата(okvrn @ 17.5.2016, 16:39) *
По теме. Снежинка должна загораться при любом включении кондиционера?

Лампа не будет гореть при включении обдува на стекло, или стекло ноги. Но кондей будет работать. Воздух осушать. По-крайней мере, ГК 2008 так было. Но можно зажечь лампу нажатием на кнопку))))
Попробуй включить обдув на стекло, выставив температуру на "холодок". Всё видно будет.))))))))

И у меня точно также.Тоже думал:нет снежинки-нет кондея;а нет, под капотом то всё слышно как он врубается.Дайте человеку пару лошадей прибавить и 100 грамм бензина сэкономить.Неужели он не понимает,что включенный кондей не означает дубак в машине.Просто нам летом эта же тем-ра холоднее кажется.Ручку тем-ры много ума не надо повернуть.
По факту:если окна потеют,значит что-то испаряется.
okvrn
Цитата(Maxaon @ 17.5.2016, 19:48) *
Дайте человеку пару лошадей прибавить и 100 грамм бензина сэкономить


Максим, нам с тобой это чуждо при объемах-то...
Maxaon
Цитата
Максим, нам с тобой это чуждо при объемах-то...

Ну и правильно!Пусть на хёндаях при обгонах кондей отключают....А нам всё равно, а нам всё равно...
okvrn
Цитата(Maxaon @ 17.5.2016, 21:16) *
Цитата
Максим, нам с тобой это чуждо при объемах-то...

Ну и правильно!Пусть на хёндаях при обгонах кондей отключают....А нам всё равно, а нам всё равно...


А не надо валить на хендай почем зря. У жены сейчас Tucson 2008 года - ему (по моим ощущениям) пофиг. У меня до американцев был Grandeur - тому тоже было пофиг.
demetrio
Цитата
А не надо валить на хендай почем зря.

Какие то предательские мысли.... connie_boy_cleanglasses.gif
okvrn
Цитата(demetrio @ 17.5.2016, 21:39) *
Цитата
А не надо валить на хендай почем зря.

Какие то предательские мысли.... connie_boy_cleanglasses.gif


А я типа космополит...

ЗАЗ-968АБ2, М412, ВАЗ-2101, 06, 09, Hyundai Sonata, XG, TG, Ford Galaxy...
Maxaon
Хёндай это собирательный образ)))
А уж какие движки есть на некоторых из них,наши отдыхают.

Orion
Я обычно температуру выставляю 23 градуса и режим авто. А дальше оно само что-то делает. Главное комфортно.
am02rus
Цитата(VladlenLP @ 17.5.2016, 14:11) *
Совсем непонятно почему в этой машине сэкономили на такой простой кнопочке екон

Это ты сэкономил, купив барабанную комплектацию.
Что на круглике имел, что на квадрате имею автоматический климат. После покупки выставил +22 градуса и забыл навсегда. Что там оно делает, мне неведомо и неинтересно, главное мне и зимой и летом комфортно, не холодно и не жарко, сухо и ни чего и ни когда не потеет.
okvrn
Цитата(am02rus @ 18.5.2016, 8:08) *
После покупки выставил +22 градуса и забыл навсегда. Что там оно делает, мне неведомо и неинтересно, главное мне и зимой и летом комфортно, не холодно и не жарко, сухо и ни чего и ни когда не потеет.


Ну не знаю. Если снаружи +35, то +22 внутри - очень холодно. Если снаружи -20 - +22 внутри очень жарко, одежда все-таки.
am02rus
Цитата(okvrn @ 18.5.2016, 10:00) *
Цитата(am02rus @ 18.5.2016, 8:08) *
После покупки выставил +22 градуса и забыл навсегда. Что там оно делает, мне неведомо и неинтересно, главное мне и зимой и летом комфортно, не холодно и не жарко, сухо и ни чего и ни когда не потеет.


Ну не знаю. Если снаружи +35, то +22 внутри - очень холодно. Если снаружи -20 - +22 внутри очень жарко, одежда все-таки.
Ну я уж образно выразился, естественно чуть чуть подкручиваю, летом +23, зимой + 20, если точным быть.
Лайнер
Радиолюбители и электронщики подключайтесь! Срисовал с платы часть схемы, связанную с кондиционером. Переключатель направления обдува насколько я понял - галетный переключатель с 13-тью резисторами, добавляет примерно по 650 Ом в каждом положении. Общее сопротивление меняется на его выводах 2 и 3. При сопротивлении между выводами от 4.95 до 3.56 кОм кондей не включается, при сопротивлении от 3.1 кОм до 650 Ом включается кондиционер. Измеряет сопротивление микроконтроллер SC504067CFN и видимо дает команду на включ. кондея. Помогите разобраться как отвязать переключатель направления обдува от цепи включ. кондея.
poupkin
Вот настырный... ))) Эта схема совершенно бесполезна в свете поставленной задачи, ибо логику работы (включение компрессора при обдуве на стекло, положение заслонок) обеспечивает моск, а не магазин резисторов на плате. Задача же платы состоит в том, чтобы сообщить мозгу положение регуляторов/кнопок на ней. И только.
Старик Ромуальдыч
Цитата(poupkin @ 20.5.2016, 9:54) *
...положение заслонок) обеспечивает моск, а не магазин резисторов на плате...
мозг тоже вправит быстро, для мозга будет внедрён персональный магазин ркзисторов мозга )))
крякслер
например на неоне высверливают какую то дорожку в плате управления на блоке крутилок. этому посвящена целая тема на неонклубе
URRI 39
Да и не только на Неоне, на Калибере тоже самое делают. Думается и здесь это можно сделать внимательно изучив схему и сопоставив с платой.
ArMak_1976
А реально, чем мешает кондей при обдуве на стекло??????????????????
крякслер
Цитата(ArMak_1976 @ 20.5.2016, 15:12) *
А реально, чем мешает кондей при обдуве на стекло??????????????????

своим включением)
ArMak_1976
Цитата(крякслер @ 20.5.2016, 14:23) *
Цитата(ArMak_1976 @ 20.5.2016, 15:12) *
А реально, чем мешает кондей при обдуве на стекло??????????????????

своим включением)

И что, ну и пусть включается, значит правильно работает.
крякслер
на 3.3 например это не заметно, а на 2.4 или 2.0 как будто бы прицеп сзади прицепился
Старик Ромуальдыч
на 2.0 не знаю, а на 2.4 никаких "прицепов" не ощущаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.