Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не было у бабы заботы...
Форумы Крайслер Клуба > Разное > Электроника
Sergyo Lione
Собственно, преамбула.
Дом загородный. Нужен был интернет. До сего момента криво и косо работал 3G (ну с натягом 2G в реале) свисток одного сотового оператора, заканчивающего свою деятельность в пределах МО, воткнутый в Zyxel Keenetic GIGA.
Вайфаем раздавалось по дому, на том же вайфае и висели несколько камер айпишных. Худо/бедно, но все работало. Камеры исправно глючили (интернет то совсем никакой), но периодически что то показывали.
Но зуд испытателя, не дающий покою, а также быстрое свертывание деятельности тогосамогооператора, заставил меня купить чудо-девайс - "Усилитель Йота сигнала", на поверку оказавшийся банальной диполькой, с интегрированной внутри свистком Huawei E3372 и расчлененным Zyxel Keenetic 4G III. Все это через РоЕ питается и 20-ти метровой витой парой заканчивается.
И вот уже третий день я таки имею геморрой с пробросом видео наружу...
А теперь амбула.
На поверку оказывается реальный зоопарк.
Начнем с начала - с приема сигнала.
Внутри антенны, как указывал выше, свисток - Huawei E3372, воткнутый в USB порт расчлененного (лишенного корпуса и антенн wi-fi) роутера Zyxel Keenetic 4G III. Так же внутри антенны стоит расчленённый приемник РоЕ, от которого питается Зухель и подключен 20-ти метровый кабель UTP, являющийся, по сути и WAN для меня. Ну и так, как он является WAN, то и воткнут в порт WAN моего старого Zyxel Keenetic GIGA. Дальше все по старой схеме - вайфай по дому, камеры и компьютеры и планшеты и телефоны.
Таким образом схематично это выглядит так:
Huawei E3372 --> (по USB) --> Zyxel Keenetic 4G III -->(по UTP)---> Zyxel Keenetic GIGA ---> WI-FI ---> Камера.
И вот теперь танцы с бубнами - камера снаружи НЕ ВИДИТСЯ...
Само собой - внутри домовой сети все отлично кажет.
Для упрощения на подсети не разивал, все в одном сегменте живет Устройств не много. Путаться не в чем...
Что делал -
1. Проброс всех обращений на свистке в роутер (DMZ настроен на роутер), то есть все запросы извне идут сразу на роутер. Кроме этого отдельно игрался с пробросом отдельных портов.
2. Проброс нужных портов на первом роутере прямиком на второй. С указанием портов и айпишников.
3. Проброс нужных портов на втором роутере прямиком на камеру. С указанием портов и айпишников...
То есть логически - все должно работать...
Но не работает...
Куда еще рыть?
Мозк кипит...
connie_boy_cleanglasses.gif
MikeSilver
переведи второй роутер в АР или раздели всё на две подсети - первое что пришло в голову... ты просто ничего не написал про адресацию, поэтому не понятно.
IgorN
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 16:42) *
Для упрощения на подсети не разивал, все в одном сегменте живет Устройств не много. Путаться не в чем...

Немного не понял. Сеть на UTP и сеть в вайфае - одна и та же, под одной маской? Так тяжеловато будет, кмк.
okvrn
Цитата(IgorN @ 24.2.2016, 15:37) *
Немного не понял. Сеть на UTP и сеть в вайфае - одна и та же, под одной маской? Так тяжеловато будет, кмк.


У меня дома так и устроено, правда, один роутер. Может просто усилитель внутрь втупую не пускает? У меня была пара свистков исключительно в одну сторону...
Старик Ромуальдыч
Цитата(okvrn @ 24.2.2016, 15:41) *
...была пара свистков исключительно в одну сторону...
а это как, объясни?
IgorN
Цитата(okvrn @ 24.2.2016, 17:41) *
У меня дома так и устроено, правда, один роутер.

Это важно. У ТС два роутера. И по уму, чтобы не путаться с маршрутизацией, на каждом участке лучше иметь свои подсети.
okvrn
Цитата(Старик Ромуальдыч @ 24.2.2016, 16:15) *
Цитата(okvrn @ 24.2.2016, 15:41) *
...была пара свистков исключительно в одну сторону...
а это как, объясни?


Они не пропускали снаружи внутрь. Не было открытых портов для этого.
okvrn
Цитата(IgorN @ 24.2.2016, 15:37) *
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 16:42) *
Для упрощения на подсети не разивал, все в одном сегменте живет Устройств не много. Путаться не в чем...

Немного не понял. Сеть на UTP и сеть в вайфае - одна и та же, под одной маской? Так тяжеловато будет, кмк.


Прочитал еще раз. UTP для него - вход WAN. Так что сеть всего одна после UTP. Перед UTP - зоопарк, управляемый частично. я бы разбирался в двухсторонней прозрачности (проходимости) свистка.
Sergyo Lione
Так... с сетями...
Свисток - 192.168.0.254 - воткнут в УСБ первого роутера.
Первый роутер - WAN: 192.168.0.100 - маршрут на cdcEthernet (свисток). LAN - 192.168.1.1
Второй роутер - WAN: 192.168.1.33 - маршрут на первый роутер (соответственно, на LAN первого), LAN: 172.16.1.1
Все клиенты второго роутера - ТОЛЬКО ВАЙФАЙ.
У первого роутера - ТОЛЬКО ОДИН КЛИЕНТ (ПРОВОДНОЙ) - второй роутер.
Все подсети - /24
okvrn
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 14:42) *
Huawei E3372 --> (по USB) --> Zyxel Keenetic 4G III -->


Вот прозрачность этого куска для меня неясна. Все-таки получается, что WAN-то здесь появляется, а не дальше.
Sergyo Lione
Сдается мне, что проклятый свисток мутит воду - ибо даже при открытии на нем проброса портов утилита не видит их открытыми... То есть все затыкается еще на стадии свистка...

Утилита проверки портов
okvrn
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 17:52) *
Так... с сетями...
Свисток - 192.168.0.254 - воткнут в УСБ первого роутера.
Первый роутер - WAN: 192.168.0.100 - маршрут на cdcEthernet (свисток). LAN - 192.168.1.1
Второй роутер - WAN: 192.168.1.33 - маршрут на первый роутер (соответственно, на LAN первого), LAN: 172.16.1.1
Все клиенты второго роутера - ТОЛЬКО ВАЙФАЙ.
У первого роутера - ТОЛЬКО ОДИН КЛИЕНТ (ПРОВОДНОЙ) - второй роутер.
Все подсети - /24


эфир -- 192.168.0.254 -- (192.168.0.100 -- 192.168.1.1) -- ( 192.168.1.33 - 172.16.1.1) -- WiFi, что ли?

Тут в любом случае с такой адресацией две подсети...
Sergyo Lione
Все... облом, короче... Тупик...
Свисток пишет, что
IP-адрес WAN: 10.134.139.7
DNS 1: 94.25.128.74
DNS 2: 94.25.213.74
При этом все определялки пишут, что у меня

Проверка портов
Ваш IP-адрес: 109.188.127.14

На уровне йоты не пускает...
okvrn
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 18:08) *
Все... облом, короче... Тупик...
Свисток пишет, что
IP-адрес WAN: 10.134.139.7
DNS 1: 94.25.128.74
DNS 2: 94.25.213.74
При этом все определялки пишут, что у меня

Проверка портов
Ваш IP-адрес: 109.188.127.14

На уровне йоты не пускает...


Не, не психуй раньше времени. Изнутри у тебя определяется как внутренняя йотовская подсеть, а снаружи - вне йоты - их белый адрес. Это более-менее нормально.

А если ты прав насчет "йота не пускает" (что сомнительно) - то это к их службе поддержки. Но, повторюсь, лично мне - сомнительно.

Вот, сейчас tracert посмотрел - это wimax-client.yota.ru (мало у них белых айпишников, чтобы внутри за так раздавать, даже динамически).

А может ты и прав - на уровне запросов изнутри все разбирается сокетами, а снаружи он хрен поймет, куда роутить. Так что в ТП и, похоже, за платным белым адресом...

Попробуй ради интереса с dyndns поиграться - может фокус и проскочит.
Sergyo Lione
Цитата(okvrn @ 24.2.2016, 18:13) *
Не, не психуй раньше времени. Изнутри у тебя определяется как внутренняя йотовская подсеть, а снаружи - вне йоты - их белый адрес. Это более-менее нормально.

А если ты прав насчет "йота не пускает" (что сомнительно) - то это к их службе поддержки. Но, повторюсь, лично мне - сомнительно.

Ничего сомнительного :)
Все просто до безобразия - йота раздает клиентам серые айпишники... А дальше через проксю или НАТ... которые светятся белыми адресами...
Этим все сказано...
Придется VPN мутить... Хотя тоже не понятно как... Сетка мало того, что серая, так еще и динамический адрес... меняется по десять раз в день...
Щаз буду думать...
a_bitoy_polbu.gif
okvrn
Глянь чуть вверх, я дописывал, пока ты отвечал.
Sergyo Lione
Цитата(okvrn @ 24.2.2016, 18:26) *
Глянь чуть вверх, я дописывал, пока ты отвечал.

Пробовал и с динднс - не работает...
А платные белые - облом... йота только юрикам раздает, под письмо с синей печатью... 400 руб в месяц...
okvrn
Да, тогда тупик, увы.
Sergyo Lione
Как вариант - Р2Р камера... Но моя почему то не работает... Из всей кучи Р2Р серверов, прописанных на ней, ни один не отвечает...
Может у кого есть на примете Р2Р видео сервер? Или прошивка под камеру FR4020A... Написано WANSCAM, но это не так...
MikeSilver
это читал? http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=596728
Sergyo Lione
Цитата(MikeSilver @ 24.2.2016, 19:00) *

не актуально...
Часть проблем йота решила сама, часть просто не для моих нужд...
Россоха
Йота? Забудь. Про все.
Из-за этого и низкой скорости ушел с нее.
Щас все летает и имею постоянный белый ИП за те же деньги.
Есть интерес - звякни Злобному, возможны варианты.

ЗЫ: Продам свисток Йота.
Продам свисток Скайлинк.
Недорого.
Andrej
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 14:42) *
... Ну и так, как он является WAN, то и воткнут в порт WAN моего старого Zyxel Keenetic GIGA


А один роутером нельзя обойтись? Как-то слишком крутой компот намешан.

Т.е. свисток + направленная антенна. Все втыкается в ваш старый добрый Keenetic GIGA.
Sergyo Lione
Цитата(Andrej @ 25.2.2016, 0:56) *
Цитата(Sergyo Lione @ 24.2.2016, 14:42) *
... Ну и так, как он является WAN, то и воткнут в порт WAN моего старого Zyxel Keenetic GIGA


А один роутером нельзя обойтись? Как-то слишком крутой компот намешан.

Т.е. свисток + направленная антенна. Все втыкается в ваш старый добрый Keenetic GIGA.

Если б это было можно - так бы и сделал.
Во первых - читаем внимательно первый пост - ВНУТРИ антенны свисток с расчлененным роутером... Есть вариант антенны БЕЗ роутера, но тут возникает "во-вторых".
Во-вторых максимальная длинна кабеля USB от свистка - 5 метров. Можно рискнуть метров на 10 кабель, но работать стабильно уже не будет. Именно потому и взял Ethernet - ибо у меня антенна стоит дальше, чем 10 метров от ближайшего возможного ввода в дом. В то время, как по UTP5 можно удлиниться до 100 метров.

Цитата(Россоха @ 24.2.2016, 20:27) *
Йота? Забудь. Про все.
Из-за этого и низкой скорости ушел с нее.
Щас все летает и имею постоянный белый ИП за те же деньги.
Есть интерес - звякни Злобному, возможны варианты.

ЗЫ: Продам свисток Йота.
Продам свисток Скайлинк.
Недорого.

Скайлинк можешь просто выбросить :) - уходят они из М и МО...
Вариантов для меня нет. Мегавонь и Йота пользуют одни и теже БС. Если предлагаешь Мегавонь, то деньгам выходит даже дороже. При том же качестве связи.
Прошу учитывать, что у меня вокруг лес. И ВСЕ операторы СоС для меня недоступны. Многие даже 2G с трудом вытягивают. Больше вариантов нет. Сосед пользовал больше года местного какого то провайдера (опять же через ту же йоту), но тот приказал долго жить осенью. Сосед поставил спутник. Для меня это тоже неприменимо - лес почти от дома... В свое время Артемич прыгал по всему участку с тарелкой - негде не ловит... Кое как прицепился за трубу каминную, но уже с прошлого года не работает - лес подрос... У соседа лес начинается немного дальше - метров через 50... Аккурат хватает на прицел на спутник.
V_Z
Как я отстал от цивилизации...
Россоха
Цитата(Sergyo Lione @ 25.2.2016, 10:52) *
Вариантов для меня нет. Мегавонь и Йота пользуют одни и теже БС. Если предлагаешь Мегавонь, то деньгам выходит даже дороже. При том же качестве связи. .....

Одни и те же. Но, на основании собственного опыта говорю, что качество связи и скорость ее различаются в разы. Может, все же попробуешь? Свисток подойдет, а симку на пробу найти не проблема.
А, еще - про УСБ. Умные люди, с которыми разговаривал (практики, работающие с этим), уверяют, что длина кабеля возможна до 20 метров, особенно, если использовать не просто удлинитель, а с *коробочкой* на концах (типа усилителя). Завтра на работе сфотографирую такой, если не забуду.
Sergyo Lione
Цитата(Россоха @ 25.2.2016, 20:25) *
Цитата(Sergyo Lione @ 25.2.2016, 10:52) *
Вариантов для меня нет. Мегавонь и Йота пользуют одни и теже БС. Если предлагаешь Мегавонь, то деньгам выходит даже дороже. При том же качестве связи. .....

Одни и те же. Но, на основании собственного опыта говорю, что качество связи и скорость ее различаются в разы. Может, все же попробуешь? Свисток подойдет, а симку на пробу найти не проблема.
А, еще - про УСБ. Умные люди, с которыми разговаривал (практики, работающие с этим), уверяют, что длина кабеля возможна до 20 метров, особенно, если использовать не просто удлинитель, а с *коробочкой* на концах (типа усилителя). Завтра на работе сфотографирую такой, если не забуду.

Йота на год (при скорости до 5 Мбит = 5400 руб, то есть 450 руб в месяц). У меня даже с антенной больше 4,5 и не было ни разу, даже когда тестировал на полной скорости.
Мегавонь - 1000 в месяц. Хоть на месяц, хоть на пять лет.
Скорость - ровно такая же, как на йоте.
Проверяли, когда антенну покупал. Приезжал мастер с кучей антенн и симок. Пихали все, кроме даже МТС. Хотя у них нет безлимитного интернета. Билайн сдох, даже 1 Мбит не показал, Йота и Мегавонь - совершенно одинаковые скорости и БС показали.
Россоха
Цитата(Sergyo Lione @ 25.2.2016, 20:46) *
..... Йота и Мегавонь - совершенно одинаковые скорости и БС показали.

Видишь как... Мой опыт прямо противоположен.
Sergyo Lione
Цитата(Россоха @ 25.2.2016, 21:16) *
Цитата(Sergyo Lione @ 25.2.2016, 20:46) *
..... Йота и Мегавонь - совершенно одинаковые скорости и БС показали.

Видишь как... Мой опыт прямо противоположен.

Учитывая мои расстояния до ближайшей их БС - этого и следовало ожидать... В принципе, я даже несколько удивлен, что хоть так получилось...
У меня во дворе Мегавонь даже мобильники не работают... Если кто с ним приезжает в гости - идут либо наверх, на чердак, либо к воротам (это метров 30 от дома) там - кое как можно поговорить... Впрочем, остальные операторы не намного лучше... Если надо по телефону поговорить - в доме почти бесполезно это делать...
Помню, несколько лет назад путешествовал паровозом из Томска в Новосибирск... Где то посередине бескрайней тайги есть станция "Тайга". Это единственное место за 20 часов путешествия, где была более-менее устойчивая связь. И она была реально лучше, чем в 30 км от нерезиновой...
Serg3301
С Йотой это не лечится - йота всех клиентов держит за собственным NAT.
Варианта 2:
1. Купить в Йоте "белый" IP.
2. VPN на какой-нибудь сервер с "белым" IP.
Россоха
Цитата(Россоха @ 25.2.2016, 20:25) *
....
А, еще - про УСБ. Умные люди, с которыми разговаривал (практики, работающие с этим), уверяют, что длина кабеля возможна до 20 метров, особенно, если использовать не просто удлинитель, а с *коробочкой* на концах (типа усилителя). Завтра на работе сфотографирую такой, если не забуду.

Вот такой. Есть разной длины, до 20м.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sergyo Lione
Цитата(Россоха @ 29.2.2016, 9:59) *
Цитата(Россоха @ 25.2.2016, 20:25) *
....
А, еще - про УСБ. Умные люди, с которыми разговаривал (практики, работающие с этим), уверяют, что длина кабеля возможна до 20 метров, особенно, если использовать не просто удлинитель, а с *коробочкой* на концах (типа усилителя). Завтра на работе сфотографирую такой, если не забуду.

Вот такой. Есть разной длины, до 20м.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну хорошо... А теперь внимание! Вопрос - как ЭТО протащить через 18мм отверстие в 1-метровой стене?
В отличии от витой пары, где есть вариант тупо срезать разъем, а после протяжки через стену переобжать заново?
Россоха
Так-с, появились новые вводные....
Огласите весь список, пожалуйста! ©

Откусить *папу* и перепаять его после протяжки.
Sergyo Lione
Цитата(Россоха @ 29.2.2016, 14:23) *
Так-с, появились новые вводные....
Огласите весь список, пожалуйста! ©

Откусить *папу* и перепаять его после протяжки.

Да хоть озвучивай, хоть нет - дело сделано. Антенна с интегрированным роутером уже висит.. причем с момента, задолго до первого поста...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.