Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Водномоторники есть у нас?
Форумы Крайслер Клуба > Главный форум > Курилка
Россоха
На профильном форуме вопрос задал, но там тухло как то... в основном, писькомер по размерам глаза сошедшей с крючка рыбы.

Созрел я для покупки моторки. Небольшой, 3.8 метра.
В связи с этим озадачился прицепом для перевозки. Но покупать специализированный прицеп только для этой цели земноводное не позволяет.
Порылся на сайтах производителей прицепов и наткнулся на интересную мысль: берется кузовной прицеп-самосвал, внутрь него ставится стапель, на который лебедкой затаскивается лодка.


Главное, чтобы была подходящая длина кузова и габаритная длина прицепа с дышлом д.б. примерно на 60-80 см длиннее лодки.
Под эти вводные подходит прицеп Тайга(8213 А7) курганского производства, да и стапель для установки лодки они штатно выпускают.

Размеры кузова Тайги (ДхШхВысота_борта): 3360х1370х380
Размеры стапеля (ДхШ): 1950х1250
Габаритные размеры прицепа (ДхШхВысота_пола): 4945х1850х700
Итого общая длина прицепа с дышлом получается 4945мм, что позволяет с запасом установить на него лодку длиной 3800мм вровень с задним закрытым бортом. Передний борт при этом откинут вперед. Штатный каркас с тентом, естественно, не ставим.
Единственная засада пока видится в том, что высота стапеля может быть недостаточно, и лодка ляжет на боковые борта прицепа. Но это решаемо установкой проставок необходимой высоты под стапель.



Таким образом, получаем прицеп для перевозки лодки, который безо всяких переделок можно использовать и как грузовой.

Как думаете, получится такой вариант?
Может, кто уже реализовал подобное, а я тут велосипед изобретаю?
Fracy
А можно вопрос нескромный - что именно будет на нем перевозиться?
С мотором/без мотора. С заездом в воду для ежедневного использования или просто для перевозки на расстояние, а погрузка/разгрузка руками...
Лодка люминтиевая или пластик..
Удобен Водник 8213 B5... Правда, цена на него сейчас......
А так 5 наших волжских рыбачков из моего города напротив Волгограда сделали прицепы своими руками из подручных материалов , далее за 5-10000 рублей прошли лабораторные испытания, получили сертифиакты по заявленным чертежам и зарегистрировали их в ГАИ. Необходимость была так делать из-за нестандартных лодок. Общая стоимость прицепа выходила от 25 до 60 000 рублей.
И ролики и весь крепеж выполнялся также из подручных средств.
Афоня
Не знаю как для лодки, а снегоход и квадрик на него сами въезжают. Сам на такой квадрик загонял.
Россоха
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 15:53) *
А можно вопрос нескромный - что именно будет на нем перевозиться?
С мотором/без мотора. С заездом в воду для ежедневного использования или просто для перевозки на расстояние, а погрузка/разгрузка руками...
Лодка люминтиевая или пластик..

Перевозить на нем планирую


в сборе с мотором. Общий вес примерно 180 кг.
Погрузка/разгрузка лебедкой с частичным заездом в воду.
Нечастые поездки на природу.
Может, после покупки поездки станут более частыми.

Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 15:53) *
Удобен Водник 8213 B5... Правда, цена на него сейчас......
А так 5 наших волжских рыбачков из моего города напротив Волгограда сделали прицепы своими руками из подручных материалов , далее за 5-10000 рублей прошли лабораторные испытания, получили сертифиакты по заявленным чертежам и зарегистрировали их в ГАИ. Необходимость была так делать из-за нестандартных лодок. Общая стоимость прицепа выходила от 25 до 60 000 рублей.
И ролики и весь крепеж выполнялся также из подручных средств.

Не вариант ни разу. Ни специализированный Водник, который уже никуда больше не используешь, ни сертификация самоделки.
Igolkin
По Серебрянке будешь кататься?)))
Fracy
ТАк, может, Тольяттинско-Самарский и брать не думая?...
Наподобие https://www.avito.ru/samara/vodnyy_transpor...29500_644169188
Может, нет смысла брать как бы "универсальный" прицеп.. Все равно лодку на земле негоже хранить.
И еще обратить внимание на "рулевое" колесо - 3-е копыто, которое позволит отцепленный прицеп катать или ставить.
Россоха
Люююдиииии!!!!!!
Я же русским по белому пишу - НЕ НУЖЕН МНЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ПРИЦЕП!!!
Ну неужели трудно прочитать первое сообщение и ответить на вопрос в конце него(если в теме, конечно)?



Я где то написал, что храниться лодка на земле будет?
В комплектацию прицепа, который в первом сообщении, входит лебедка с носовым упором, подкатное колесо.
Fracy
Понятно.
Правильный гаишник сразу лыжи завернет за любую "ВСТАВКУ" в прицеп..
А насчет " в теме" - немного да.. Команда "Сталинград" в классе Р-750...
Также как и опыт использования различных переделок-самоделок немного имеется. ПВХ-ку возить до 2 метров - это одно, а килеватую алюминьку на постаменте с затаскиванием или стаскиванием носа на метр из воды при постоянной помощи катавшихся и при ожидании ветра или волны в корму - сразу отбивает жедание иметь "универсальный" прицеп..
Россоха
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 16:11) *
Понятно.
Правильный гаишник сразу лыжи завернет за любую "ВСТАВКУ" в прицеп..
С какого перепугу, если стапель там жестко и намертво закреплен?
Это прицеп для перевози груза. Он и везет груз. За задние габариты прицепа груз не выступает. Неважно, какая форма и предназначение этого груза.
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 16:11) *
А насчет " в теме" - немного да.. Команда "Сталинград" в классе Р-750...
Я немного про другую тему, про тему перевозки.
Россоха
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 16:11) *
.... ПВХ-ку возить до 2 метров - это одно, а килеватую алюминьку на постаменте с затаскиванием или стаскиванием носа на метр из воды при постоянной помощи катавшихся и при ожидании ветра или волны в корму - сразу отбивает жедание иметь "универсальный" прицеп..

В двух словах, в чем разница между лодочным и моим предложением?
И там и там стягивать-затаскивать лебедкой. И там и там заезжать в воду. Только в моем варианте, возможно, заехать на метр дальше.
Fracy
Вот и я тоже про тему перевозки )).
В любом случае мысль передал - а там уже решать озадаченному.

У нас "перепуг" такой:

"23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение."

А уж что написать из этого - мозгов идиотам не нужно - напишут и из пустого места.. Даже про центр тяжести расскажут научные труды..

И по теме - стапель/салазки на бортовом прицепе очень хороши для ПВХ... А то, что потяжелее - только в воду заглублять и совсем не частично..
Курганские прицепы бывают в виде шасси, а уже на них ставится либо кузов с бортами, либо лыжи с роликами..
Россоха
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 16:26) *
Вот и я тоже про тему перевозки )).
В любом случае мысль передал - а там уже решать озадаченному.

У нас "перепуг" такой:

"23.3. Перевозка груза допускается при условии, что он:

не ограничивает водителю обзор;
не затрудняет управление и не нарушает устойчивость транспортного средства;
не закрывает внешние световые приборы и световозвращатели, регистрационные и опознавательные знаки, а также не препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой;
не создает шум, не пылит, не загрязняет дорогу и окружающую среду.
Если состояние и размещение груза не удовлетворяют указанным требованиям, водитель обязан принять меры к устранению нарушений перечисленных правил перевозки либо прекратить дальнейшее движение."

А уж что написать из этого - мозгов идиотам не нужно - напишут и из пустого места..

Под вышеперечисленное подходит любая езда с прицепом.

Fracy
Цитата(Россоха @ 18.9.2015, 16:28) *
Под вышеперечисленное подходит любая езда с прицепом.


Вот-вот )). А также бывает требование (формально законное), которое заставляет водителя прицеп сверху закрывать тентом.
Все будет зависеть от того, что именно написано в паспорте (свидетельстве) изделия с допустимыми высотами, схемами размещения грузов и т.д...
Собственно, более сказать нечего.. Поехал в очередной раз прицеп в воду макать )).
Россоха
Цитата(Fracy @ 18.9.2015, 16:26) *
Вот и я тоже про тему перевозки )).
.....
Курганские прицепы бывают в виде шасси, а уже на них ставится либо кузов с бортами, либо лыжи с роликами..

Да, это я видел. Вот только размер шасси и длина дышла, даже удлиненного штатным удлинителем на 70 см, не вписываются в 3800+600=4200мм необходимой общей длины прицепа.
ДОЦЕНТ
Мон колонель, а ты сюда смотрел, нет?: http://www.mzsa.ru/
Я как-то общался с ними по пустяковому, но нестандартному делу. Они его решили довольно быстро.
Это я к тому, что может к ним съездить поболтать? Ну, мол, хочу одной жопой пулей на двух зайцев убить стульях усидеть. Помогите, а?
Россоха
Смотрел. Либо-либо.
А вот пообщаться - мысль.
Общался с Курганским заводом, идею сразу не отвергли, взяли время на подумать.
diogaz
С Колей Важениным свяжись, он счас в Кургане, этот точно их уговорит)))
Black_LX
Цитата(ДОЦЕНТ @ 18.9.2015, 23:01) *
Мон колонель,

Да Вы, батенька, эстет! А почему не: "Herr Oberst!",?
ab73
Я купил для снегохода прицеп "трейлер" мод.829450.Уже стоит лебёдка(простенькая но ведь можно и посильней поставить),кузов самосвал.Длина 3.5м,ширина 1.5м. Рессора стоит от газели,я добавил по листу дополнительно,спереди стоит жигулёвский домкрат,он и подымает кузов.Комплектация была как с тентом так и без(взял с тентом).С подъёмом и опусканием проблем нет,350 кг без усилий.
Думаю можно и для перевозки лодки приспособить.Я пока не заморачивался с перевозкой лодки,она стоит на базе и стоит.
Gryaznoff
Цитата(Россоха @ 18.9.2015, 23:32) *
Смотрел. Либо-либо.
А вот пообщаться - мысль.
Общался с Курганским заводом, идею сразу не отвергли, взяли время на подумать.

Дима, есть чел, который занимается прицепами для разной самоходной шняги. занимается этим годов с 90-х, но боюсь это специализированные, которых ты не хочешь. Если есть интерес в личку могу телефон сбросить.
Россоха
Юр, спасибо! (кстати, четвертинка моя так вашего звоночка и не дождалась)

Вроде как, определился с моделью прицепа.
Безо всяких переделок получится заводской двойного назначения, который за 10 минут трансформируется из кузовного самосвала в лодочный самосвал.


А что бы что-нить купить, надо что-нить продать. Теперь вот надо озаботиться продажей нынешних лодки и мотора.
shishunder
Цитата(Россоха @ 22.9.2015, 17:15) *
Теперь вот надо озаботиться продажей нынешних лодки и мотора.

фотки-цены в студию connie_boy_cleanglasses.gif
Россоха
Выложил ТУТ
Россоха
Вот что в итоге получилось из штатного прицепа-самосвала с установленным на нем стапелем и килевым роликом. Даже с земли лодку затянул в одно лицо без труда.









shishunder
вот как чудненько получилось, 3в1, а ты всё заладил: ненадо мне, ненадо )))
Gryaznoff
Цитата(Россоха @ 5.10.2015, 9:53) *
Вот что в итоге получилось из штатного прицепа-самосвала с установленным на нем стапелем и килевым роликом. Даже с земли лодку затянул в одно лицо без труда.

ДядьДим, а что за стружка на самом прицепе и на днище лодки? Напильником по месту дорабатывал? И главное что?!)))
Любопытный
Цитата(Россоха @ 5.10.2015, 10:53) *
Вот что в итоге получилось из штатного прицепа-самосвала с установленным на нем стапелем и килевым роликом. Даже с земли лодку затянул в одно лицо без труда.


Поздравляю! Решение достаточно красивое получилось! Мотор тридцаточку взяли или поменьше? Лодка с выходом на глиссаду или нет?
Россоха
Цитата(Gryaznoff 626 @ 5.10.2015, 21:51) *
.... а что за стружка на самом прицепе и на днище лодки? Напильником по месту дорабатывал? И главное что?!)))
Не радуйся, всего лишь песочек, с которого она в прицеп затаскивалась.


Цитата(Любопытный @ 5.10.2015, 22:33) *
Поздравляю! Решение достаточно красивое получилось! Мотор тридцаточку взяли или поменьше? Лодка с выходом на глиссаду или нет?
С мотором решение не менее красивое - сузука 9.9, сделанная в одной базе с 15 и 20. Выкидывается рестриктор - 16 л/с, плюс перепрошиваются мозги - 20 л/с. Получается нерегистрируемый комплект - лодка до 200 кг+мотор до 10 л/с, да и налог не платится.
На глис с 2-мя и 9.9 выводит, с вышеописанной переделкой в 20 - скорость до 50 получается, если поменять штатный винт на бОльший шаг.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.